Потенциал сотрудничества России и Китая в сегменте овощей и картофеля

АгроинвесторБизнес

Что может взойти на российско-китайском огороде

Потенциал сотрудничества в сегменте овощей и картофеля не велик, но имеется

Андрей Буханцов

Shutterstock

Россия и Китай активно развивают экономические отношения, в том числе в области сельского хозяйства. Особенно важным для нашей страны это стало на фоне введения санкций, которые привели к закрытию многих экспортных рынков. Спрос на продукцию АПК в КНР огромен, и расширение торговли с этой страной помогло бы России смягчить негативное воздействие санкций на экономику. По мнению автора статьи, одним из направлений, где можно было бы усилить работу, является сектор овощей и картофеля. Однако для эффективного взаимодействия с китайским агробизнесом отечественным сельхозпроизводителям важно хорошо понимать особенности сельского хозяйства республики, которое отличается от российского.

Один из важных трендов, который в последние годы наблюдается в китайском сельском хозяйстве, — активное расширение площадей под овощами, выращиваемыми в открытом грунте, и картофелем. В среднем их площади в КНР ежегодно растут на 3 %. Так, если в 2017-м хозяйства всех категорий республики выращивали данные агрокультуры примерно на 6,3 млн га, то к 2021-му — уже на 7,2 млн га, что больше российского показателя почти в пять раз (без учета столовой свеклы). Это увеличение в значительной мере было обусловлено расширением посадок картофеля, доля которого выросла с 77 до 80 % общей площади «борщевого набора», что объясняется повышением популярности данного продукта среди населения.

В России наблюдается обратная ситуация: посевы овощей открытого грунта (включая картофель) снижаются со средними темпами 5 % в год. В 2021 году во всех хозяйствах страны ими было занято лишь 1,3 млн га, в то время как в 2017-м — почти 1,6 млн га (данные Росстата, без учета овощебахчевых культур, огурцов, помидоров). Среди главных причин сокращения площадей — отток населения из сельских районов, урбанизация, снижение спроса на картофель. Кроме того, россияне в принципе все чаще отказываются от «дачных огородов» в пользу выращивания цветов и пряных трав.

Овощеводством в Китае в основном занимаются личные подсобные хозяйства (ЛПХ). В нашей стране этот сегмент тоже превалирует, однако в России доля ЛПХ составляет около 70 %, в Китае же превышает 90 %. Средний размер подсобных хозяйств в КНР — около 50 соток, что подчеркивает значимость семейных огородов и мелкого бизнеса в обеспечении продуктами питания.

Если же смотреть на отрасль в целом, то в Китае на 140 млн га посевных площадей всех агрокультур приходится 300 млн человек, задействованных в АПК. Это почти два человека на 1 га. В России это соотношение составляет 0,05 чел./га. Благодаря определенным историческим процессам, таким как коллективизация и период консолидации агрохолдингов, российский АПК всегда имел тенденцию к укрупнению и повышению эффективности труда за счет достаточно высокой степени автоматизации и механизации. В КНР подобных процессов не было, в республике огромное население, и ручной труд в агропроме исторически имеет большое значение и активно используется до сих пор.

Разные потребности

Различия в структуре производства и преобладание малых фермеров влияют на потребности и спрос на оборудование и комплектующие для сельского хозяйства. В России сельхозорганизации и фермерские хозяйства составляют более значительную долю (~30 %), чем в Китае, где на данный сегмент приходится лишь 5–7 %.

Из-за обработки больших площадей спрос на производительные машины в России выше. В КНР же многие фермеры владеют маленькими участками земли, и им лучше подходят компактные тракторы мощностью 80–100 л. с., так как они более удобны для обработки ограниченных площадей. Эти различия также заметны по нагрузке на трактора: в России она в 10 раз выше, чем в Китае. С учетом обоих факторов получается, что в Китае парк тракторов в 20 раз больше, чем в нашей стране. Можно сделать вывод, что китайские сельхозмашиностроители больше сконцентрированы на разработку техники под потребности внутреннего рынка, ведь спрос там многократно выше, а требуемые характеристики машин сильно отличаются от запросов аграриев в России. Размер отечественного рынка тракторов для китайских компаний не существенен, чтобы заниматься полноценным дорогостоящим R&D-процессом.

Эффективность сельскохозяйственной техники зависит не только от мощности двигателя, но и от других факторов, таких как трансмиссия, гидравлика, технологии автоматического вождения и т. д. Например, для овощеводов существенными факторами являются плавность и точность настройки рабочих скоростей. Классические коробки передач не позволяют точно и плавно настроить рабочие режимы, в отличие от вариаторов или технологии Power Shift. Такие разработки пока что отсутствуют в китайской технике, и в стране нет аналогов западным машинам. Учитывая разные спросы внутреннего рынка республики, а также определенные технологические разрывы, вопрос способности замещения китайскими производителями европейских и американских брендов в России тоже пока остается открытым.

Shutterstock

Существуют и другие операционные аспекты, которые играют важную роль в сельском хозяйстве Китая. Например, использование химических средств защиты растений и минеральных удобрений. В России за последние годы наблюдается увеличение объемов внесения пестицидов, что связано с ростом их доступности благодаря новым проектам российских компаний по производству агрохимии. Впрочем, Россия все равно не достигла оптимального уровня использования минудобрений, рекомендованного Минсельхозом. Так, в среднем отечественные агропредприятия вносят около 60 кг/га при необходимых 80 кг/га.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мастер по свету Мастер по свету

Кто и как делает самые масштабные мультимедийные шоу в России

Forbes
6 причин, по которым мужчины сливают в Cеть нюдсы своих бывших 6 причин, по которым мужчины сливают в Cеть нюдсы своих бывших

Психологи нашли объяснение, почему мужчины выкладывают нюдсы своих бывших

Maxim
Поход за соболем Поход за соболем

По одной из версий, ради соболя наши предки покорили Сибирь

Дилетант
Как научиться отжиматься: советы для новичков Как научиться отжиматься: советы для новичков

Отжимания, как известно, трудно выполнять правильно. Но не невозможно!

ТехИнсайдер
Искра моря Искра моря

Траулеру Scintilla Maris посчастливилось стать настоящей экспедиционной яхтой

Y Magazine
Дыши свободно Дыши свободно

Астма: что это за заболевание и как с ней жить

Лиза
У меня лапки У меня лапки

Паралич воли: что делать с выученной беспомощностью

Новый очаг
Господин фикус Господин фикус

Приметы и суеверия, связанные с популярным комнатным растением

Лиза
Аскар Ильясов Аскар Ильясов

Актер Аскар Ильясов переживает экзистенциальный кризис IT-миллионера

Собака.ru
Публичный труп для вечной жизни Публичный труп для вечной жизни

Как человек стал делать себя произведением искусства

Weekend
В новую квартиру В новую квартиру

В эпоху переосмысления это полотно стало символом нормализации репрессий

Дилетант
Есть или не есть: лапша быстрого приготовления Есть или не есть: лапша быстрого приготовления

Лапша и картофельное пюре быстрого приготовления — это самая вредная еда?

ТехИнсайдер
10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других 10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других

Вспоминаем самые яркие высказывания Киры Найтли

Psychologies
Медленно, но верно Медленно, но верно

Если хотите изменить набор пищевых привычек, действуйте постепенно

Добрые советы
Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов

Самым большим препятствием на пути к практике медитации является начало

ТехИнсайдер
Анна Ялова Анна Ялова

О новых подходах в режиссуре экспозиций и чего ждать от «Манежа» дальше

Собака.ru
Похороны Хрущёва Похороны Хрущёва

Отрывок, описывающий похороны опального политика Никиты Хрущёва

Дилетант
Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании

Биоархеологи проанализировали изотопный состав шерсти волка-людоеда

N+1
Как почистить ванну, не напрягая спину: 2 отличных способа, экономящих твои силы Как почистить ванну, не напрягая спину: 2 отличных способа, экономящих твои силы

Удобные методы очистки ванны, после которых не устает спина

VOICE
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Никита Мещерский: Пришло время стать проще Никита Мещерский: Пришло время стать проще

Зачем автопроизводители придумывают странныее названия для ассистентов водителя

4x4 Club
Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи

Как соматосенсорная кора участвует в планировании речи

N+1
Психиатр Ирвин Ялом женился второй раз в 92 года: почему он решился на этот шаг? Психиатр Ирвин Ялом женился второй раз в 92 года: почему он решился на этот шаг?

Разбираемся в тонкостях позднего брака — особенно после утраты супруга

Psychologies
Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!» Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!»

Мирослава Карпович про «артистическое» питание, об отношении к хейту и здоровью

Здоровье
Давлениe ниже плинтуса Давлениe ниже плинтуса

Большинство считает пониженное давление особенностью и ничего не предпринимает

Лиза
Восемь продуктов, повышающих гемоглобин Восемь продуктов, повышающих гемоглобин

Какие продукты помогут повысить гемоглобин в крови и справиться с анемией

РБК
Картина Рима Картина Рима

«Творчество художника сродни главной страсти Бога – страсти творить»

Правила жизни
«Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой «Тихие радости семейственности»: отрывок из новой книги журналистки Аси Казанцевой

Откуда берется желание стать родителем, что может его укрепить, а что пошатнуть

Forbes
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
Открыть в приложении