Есть различные способы увеличить объем доступной в смартфоне памяти

ТехИнсайдерHi-Tech

Как расширить память смартфона на Android

Памяти много не бывает, особенно когда речь заходит о мобильных гаджетах на Android. И есть различные способы увеличить объем доступной для использования в смартфоне памяти.

45ba9786afa850980963d71b48671c99_ce_1920x1024x0x0.jpg
Unsplash

Что такое оперативная и внутренняя память

Разницу между этими видами памяти на телефоне можно почувствовать на себе. Вспомните, как в школе за два урока до литературы на перемене вы усиленно пытались «впихнуть» в свою голову стихотворение Пушкина. Вы волновались, но минимум на «троечку» рассказывали про «шестикрылого серафима, явившегося на перепутье». Сразу после получения удовлетворительной оценки вы со вдохом облегчения смахивали со лба холодный пот и больше никогда не вспоминали эти стихотворные строки. Тогда вашу успеваемость спасла оперативная память.

Оперативная память (ОЗУ — оперативное запоминающее устройство) на смартфоне нужна для того, чтобы вы могли пользоваться им в определенный промежуток времени. Например, если вы хотите смонтировать небольшое видео, пока едете в общественном транспорте, ваш телефон обращается к силам оперативной памяти и делает все, чтобы не «тупить».

Количество оперативной памяти, которое вам необходимо, зависит от того, как активно вы используете свое устройство. Только для переписки в мессенджерах и работы с документами достаточно будет 6-8 ГБ. Если же вы планируете использовать свой смартфон «на полную», для того, чтобы не «прогореть» во время многозадачности, лучше выбрать модель с оперативной памятью в 10 и более ГБ.

Оперативная память отвечает за:

  1. Быстроту отклика системы;
  2. Скорость загрузки игр и приложений;
  3. Частоту кадров.

Другое дело, если вы учили «Пророка», за неделю до того, чтобы выступить перед всем классом. Каждое ваше утро начиналось не с кофе, а с повторения строк «Духовной жаждою томим…». В любое время суток вы могли оторваться от своих дел и идеально рассказать это стихотворение. На уроке литературы вы ответили на «отлично», растроганный учитель смахивал слезу гордости, а одноклассники, пользовавшиеся оперативной памятью, — слезы отчаяния.

Прошло много лет, и вы до сих пор помните это стихотворение. Да, некоторые строчки забылись, но если просто освежить память и пробежаться взглядом по произведению, вы сможете так же, как и в детстве, рассказать его без запинки. Все потому, что стихотворение попало в долговременную память. А то, что может храниться на устройстве долго (документы, приложения, фотографии, видео и т. д.), находится во внутренней памяти смартфона.

Внутренняя память — это хранилище, которое владелец устройства может заполнять по своему усмотрению различными файлами. Например, если вы распечатали отчет, но забыли его рядом с принтером дома, то электронная версия документа останется в вашем телефоне до тех пор, пока вы не удалите файл. Распечатайте снова в ближайшем копировальном центре или пришлите отчет на почту вашему руководителю.

Сколько внутренней памяти нужно на смартфоне? Вам стоит оценить свои потребности. Подумайте, «влезут» ли 100 приложений, 40000 фото и 300 видео в ваши 32 ГБ? Если вы редко используете камеру и не привыкли хранить медиа на смартфоне, вам хватит и этого количества, хотя оптимальный размер хранилища («на все случаи жизни») — 64 ГБ. Однако в противном случае вам стоит рассматривать телефоны с внутренней памятью 128 ГБ и больше, запастись MicroSD-картами и, на крайний случай, подумать, как можно увеличить память на телефоне.

Внутренняя память отвечает за:

  1. Хранение файлов;
  2. Размещение приложений;
  3. Расположение операционной системы.
c65ce1daa97e83206d8b9c2a06a2839a.jpg
Можно ли увеличить память на телефоне? Можно, конечно, и есть много способов решения этой проблемы. Unsplash

Нехватка памяти доставляет массу неудобств. И дело даже не в том, что невозможно установить новые приложения, снять фотографии и видео или закачать музыку — куда критичней, что смартфон начинает медленнее работать и выдавать предупреждения или ошибки. Для решения этой проблемы придется поработать с оперативной и внутренней памятью гаджета.

Оперативная память телефона

В отличие от компьютеров, где оперативную память можно проапгрейдить, увеличив ее объем, смартфоны такой опции не предоставляют. Поэтому периодически стоит чистить оперативную память либо с помощью стандартного функционала гаджета, либо сторонних приложений. Это ускорит работу смартфона хотя бы на какое-то время.

62c18acda1cf0c1a4c14b03b5536d96e.jpg
Оперативная память не отвечает за то, чтобы хранить файлы. Благодаря ей устройство обрабатывает запросы с той или иной скоростью, которую можно увеличить. Unsplash

Как проверить, сколько оперативки на телефоне

«А сколько у меня оперативки?» — это логичный вопрос, возникающий, как правило, тогда, когда устройство начинает подводить со скоростью отклика. Тогда нужно проверить количество оперативной памяти, эта информация доступна пользователю любого смартфона.

Если у вас операционная система Android, необходимо зайти в «Настройки», а затем нажать на вкладку «Об устройстве». На некоторых моделях информация о том, сколько оперативки на телефоне, находится в отдельной вкладке «Память». Также размер ОЗУ может быть указан в разделе «Приложения», вкладке «Работающие».

Для того, чтобы узнать, сколько оперативки на IPhone и IPad, зайдите в AppStore и скачайте любое приложение для просмотра характеристик устройства. После установки зайдите в это приложение и откройте вкладку «Память» («Memory»). В этом разделе вы сможете узнать количество используемой и общей оперативной памяти (она зачастую обозначается как RAM — Random Access Memory, что с английского языка переводится как «Запоминающее устройство с произвольным доступом»). Также, если вы знаете свою модель Apple-устройства, вы можете просто найти информацию о характеристиках в Интернете.

Если попытки определить количество оперативной памяти оказались тщетными, попробуйте найти коробку из-под вашего устройства или «вбейте» модель вашего телефона в поисковик на любом маркетплейсе. Продавцы всегда указывают характеристики  смартфонов, среди них обязательно публикуется и размер ОЗУ.

Как почистить оперативную память

Конечно, это раздражает, когда ваш телефон «тупит» и тормозит вашу работу. В таком случае стоит задуматься о том, что мешает ему работать нормально. Чаще всего причина долгого «размышления» вашего телефона кроется в недостатке оперативной памяти.

Вы проверили, насколько занято ОЗУ и убедились, что памяти не хватает. На телефоне в этот момент «висит» огромное, непосильное количество задач, которые он должен выполнять одновременно. Вам следует «разгрузить» вашего «друга», он ведь явно не справляется, и увеличить его оперативную память.

Для того, чтобы увеличить количество оперативки, поставьте себя на место вашего «смарт-друга». Нет, мы не призываем к состраданию к машине. Просто представьте, что вы спите. В этот момент мозг хоть и продолжает работать, но расслабляется. Телефон же в выключенном состоянии не использует ОЗУ вообще. Какой напрашивается вывод?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Солнечная петербурженка Солнечная петербурженка

Кристина Горбунова — официально Playmate 2020!

Playboy
Почему зрителям нравятся фильмы и сериалы о маньяках: выясняем с психотерапевтами Почему зрителям нравятся фильмы и сериалы о маньяках: выясняем с психотерапевтами

Могут ли фильмы про маньяков нести опасность зрителям?

Psychologies
На эти автомобили жалуются реже всего. Список моделей На эти автомобили жалуются реже всего. Список моделей

Найдены самые надежные автомобили по итогам 2023 года

РБК
Камеры стреляют водителям в спину: кого ждут штрафы после такой фиксации Камеры стреляют водителям в спину: кого ждут штрафы после такой фиксации

Операторы показали примеры штрафов ГИБДД с работающих в спину камер

РБК
Незваные гости Незваные гости

Инвазивные виды могут установить свои порядки, перевернув все с ног на голову

Наука и жизнь
«Надо спросить психолога»: как и почему формируется зависимость от психотерапии «Надо спросить психолога»: как и почему формируется зависимость от психотерапии

По каким симптомам можно распознать зависимость от психотерапии?

Psychologies
Atomic Heart: эксклюзивный отрывок книги Atomic Heart: эксклюзивный отрывок книги

Узнайте «предысторию предприятия 3826»

Maxim
«Город дам»: как были устроены женские коммуны в средневековой Европе «Город дам»: как были устроены женские коммуны в средневековой Европе

Глава из книги «Архитектура без архитектора»

Forbes
Холодное пиво в жару: пить или не пить Холодное пиво в жару: пить или не пить

Пиво и жара рождены друг для друга! Разбираемся, полезно такое сочетание или нет

Maxim
Чтобы спасти Землю от потепления, ее можно спрятать под зонтиком, прицепленным к астероиду Чтобы спасти Землю от потепления, ее можно спрятать под зонтиком, прицепленным к астероиду

Можно ли помочь Земле справиться с потеплением с помощью солнечного зонтика?

ТехИнсайдер
7 фактов о счастье: размышления психотерапевта 7 фактов о счастье: размышления психотерапевта

Какие они — счастливые люди?

Psychologies
Женщина в пути: как путешествия стали дорогой к эмпауэрменту Женщина в пути: как путешествия стали дорогой к эмпауэрменту

Как гендерное равенство меняет тревел-индустрию?

Forbes
Срубить и закопать: как американский стартап «хоронит» деревья ради спасения планеты Срубить и закопать: как американский стартап «хоронит» деревья ради спасения планеты

Зачем стартап Kodama Systems вырубает деревья?

Forbes
Чем полезен арбуз и с чем его едят Чем полезен арбуз и с чем его едят

Как выбрать идеальный арбуз, какие полезные вещества в нем содержатся?

Psychologies
«Пернатые многоженцы: Любовь, браки, измены и разводы в мире птиц» «Пернатые многоженцы: Любовь, браки, измены и разводы в мире птиц»

Как птицы сближаются и ухаживают друг за другом?

N+1
Выборг, шхеры и Сестрорецк: гид по лучшим местам на Карельском перешейке Выборг, шхеры и Сестрорецк: гид по лучшим местам на Карельском перешейке

Карельский перешеек: что может предложить этот узкий участок земли?

Forbes
Старый мир умер: как мы стали постмодернистами Старый мир умер: как мы стали постмодернистами

Глава из книги «Всё, всегда, везде» — о смерти мира модерна

Forbes
Мифы о ножах, в которые мы верим благодаря фильмам Мифы о ножах, в которые мы верим благодаря фильмам

Почему нож нельзя метать и держать его в зубах?

Maxim
Повод для праздника: как в обществе меняется отношение к разводам Повод для праздника: как в обществе меняется отношение к разводам

Как менялось отношение к расторжению брака и как его воспринимают сейчас

Forbes
Как позаботиться об отношениях: резонанс и энергия. Часть 2 Как позаботиться об отношениях: резонанс и энергия. Часть 2

Как начать получать удовольствие от жизни?

Psychologies
Как лесные пожары в Австралии влияют на климат Земли Как лесные пожары в Австралии влияют на климат Земли

О глобальных последствиях пожаров "черного лета" 2019-2020 годов

ТехИнсайдер
С разрешения и наценкой до 130%: как предприниматель выручает $250 тысяч в месяц от перепродажи снеков и плюшевых бобров С разрешения и наценкой до 130%: как предприниматель выручает $250 тысяч в месяц от перепродажи снеков и плюшевых бобров

Почему клиенты готовы переплачивать перекупщикам Buc-ee's?

VC.RU
15 неприхотливых домашних растений, которые работают в квартире как фильтры воздуха и помогают дышать полной грудью 15 неприхотливых домашних растений, которые работают в квартире как фильтры воздуха и помогают дышать полной грудью

Узнай, что выращивать на подоконниках

VOICE
«Очаровал меня и всю мою семью»: каково это — выйти замуж за иностранца и переехать в Иран «Очаровал меня и всю мою семью»: каково это — выйти замуж за иностранца и переехать в Иран

Героиня истории рассказала, как вышла замуж за иранца и переехала на его родину

Psychologies
Большой ходячий дрон стал аэродромом для дронов поменьше Большой ходячий дрон стал аэродромом для дронов поменьше

Большой ходячий дрон стал аэродромом для дронов поменьше

N+1
Чего не стоит делать, если вы хотите произвести хорошее впечатление: 4 ошибки Чего не стоит делать, если вы хотите произвести хорошее впечатление: 4 ошибки

Чего следует избегать, если вы хотите произвести положительное впечатление

Psychologies
Кинофраншизы, в которых изящно закрыли сюжетные дыры Кинофраншизы, в которых изящно закрыли сюжетные дыры

Иногда Голливуд исправляет ошибки в своих фильмах! Вот примеры

Maxim
Это надо видеть! Это надо видеть!

Уникальные и необычные достопримечательности в разных уголках нашей страны

Лиза
Москва и Киев. Первая неделя войны Москва и Киев. Первая неделя войны

В первые дни ВОВ Совнарком СССР озаботился вопросом состояния торговли

Дилетант
Idris & Leos: «Всё превратится в эстраду» Idris & Leos: «Всё превратится в эстраду»

Idris & Leos рассказали о том, почему не любят, когда про них пишут в интернете

ЖАРА Magazine
Открыть в приложении