Игры, вдохновленные культовым сериалом «Твин Пикс»

ИгроманияСобытия

Спецматериалы

Духи маленьких городков

Игры, вдохновленные культовым сериалом «Твин Пикс»

Никита Васильев

Когда речь заходит о мистических историях, о кровавых убийствах и расправах, о гибели близких и настоящей человеческой скорби, о долгих полицейских расследованиях, заводящих в тупик даже профессионалов, то пить нужно крепкий алкоголь, а закусывать вчерашним бутербродом. Стараться не смотреть в зеркало, чтобы не наткнуться на давно не бритую и бесконечно утомленную морду, и поставить телефон на автоответчик, потому что не один ты себя ненавидишь, но и твой босс, деспотично выбивающий из тебя результаты. Это когда речь заходит о шаблонах. Но если вы хотите услышать что-то по-настоящему интересное, ищите отличную кофейню, закажите там приличный кофе, а к нему хороший кусок сочного вишневого пирога и помните, что совы – не то, чем они кажутся.

 «Дайана, сейчас 11:30 утра, 24 февраля, я подъезжаю к городку Твин Пикс. В пяти милях от Канады и в двенадцати милях к западу от границы штата. Я в жизни не видел столько деревьев».

Если вы еще не знакомы с агентом Купером и шерифом Трумэном и даже краем уха не слышали про умницу и красавицу Лору Палмер, спешите пополнить свои знания за просмотром одного из лучших ТВ-шоу прошлого века – сериала «Твин Пикс». Если же вы не новый гость этого вигвама, а его беспокойные жители уже начинают обращаться к вам по имени, никогда не помешает окунуться в поток странных и пугающих фантазий Фроста и Линча снова.

Мы же предлагаем задуматься – какой след сериал оставил после себя в истории и можно ли найти что-то похожее в игровой индустрии? Не все игры, вошедшие в нашу подборку, навеяны американским телевизионным проектом, но в каждой из них мы увидели то, что не только напомнит игрокам об очевидных деталях и параллелях, но и познакомит их с духом такой неоднозначной вселенной.

Совсем не обязательно знакомиться с каждой серией, чтобы играть во все представленные в подборке игры, даже наоборот – неосведомленный зритель, быть может, с их помощью только возбудит в себе любопытство и с еще большим энтузиазмом возьмется за просмотр. Тем же, кто знает «Твин Пикс» с девяностых или видел его уже в записи, мы постараемся подарить возможность снова испытать те чувства и настроение, которые дарила когда-то история загадочного убийства американской школьницы.

Alan Wake (2010)

Первый и самый очевидный гость нашей подборки – мистический рассказ о книгах, писателе, настоящей тьме и фонариках – Alan Wake от финской Remedy. Здесь тоже есть свой кусочек одноэтажной Америки: затерянный в лесах Брайт-Фоллс, недружелюбные реднеки и окутывающая, а после и вовсе удушающая ТЬМА.

«Это не озеро. Это океан»

Алан Уэйк – современный писатель, достойный соперник Стивена Кинга. И Алан Уэйк – это вы. И у вас сейчас серьезный ступор, руки никак не желают браться за любимую печатную машинку – в общем, творческий кризис как он есть. Ваша девушка и ваш литературный агент (он же по совместительству ваш лучший друг) решили, что для растерявшегося автора не найдется лучшего места, чем отдаленный городок. Свежий воздух, изумительные пейзажи, а неподалеку – очень кстати – психлечебница для пациентов из сферы искусства, но чем дальше в лес, тем дольше вам искать обратный путь.

Неладное начинается, когда пропадает возлюбленная, а весь окружающий мир неожиданно сходит с ума, становится злым, кровожадным и одержимым. Авторы игры определяют жанр как психологический триллер, однако мистике в этой истории отведена куда большая роль, чем внутренним конфликтам героя, так что заявление спорное.

 «Твин Пикс» и Alan Wake друг другу не идентичны. Линч своим сериалом стремился не столько сообщить, кто же на самом деле убил девочку, и даже не столько посвятить зрителя в хитросплетение тайных игр сверхъестественного, сколько показать драму и отношения людей, захватив внимание зрителя сильной интригой, а потом переведя его взгляд на персонажей и окружение. В то же время сценарист игры Сэм Лэйк, хоть и наполнил свой мир массой деталей, историю поведал о другом – в какой-то мере, быть может, желая показать нам себя, свои внутренние страхи, понятные только тому, кто искренне одержим своей литературой.

Однако не отдать дань уважения сериалу в Alan Wake просто не могли, и оттого Брайт-Фоллс нам будет неизменно напоминать городок Твин Пикс: полоумная женщина с керосиновой лампой под мышкой – даму с поленом, а закусочная Oh Deer Diner со своим убранством – аналогичное заведение из сериала, да и местная лесопилка, как и в «Твин Пиксе», играет не последнюю роль.

Deadly Premonition: The Director’s Cut (2013)

Эту игру еще до выхода сравнивали с «Твин Пиксом», что вынудило разработчиков отодвинуть дату релиза. Что-то они, безусловно, переработали – только, учитывая, что мы видим Deadly Premonition в нашей подборке, до конца истребить все нити, ведущие к американскому сериалу, у Access Games не вышло.

Здравый смысл порой мешает принять очевидные факты

По многим обзорам, статьям и видео, да и по собственному опыту вы поймете, что эта игра немного безумна. А может, и не немного, но все творящееся внутри сумасшествие удачно уживается и с сюжетом, и с геймплеем, да и вообще азиатские игры всегда будут казаться нам диковатыми и диковинными, и нельзя в этом винить разработчиков, вся беда в разнице культур.

Так или иначе, если вас интересуют загадочные убийства, пугающие убийцы и встреча с мирами за гранью обыкновенной жизни, то Deadly Premonition как раз для вас. Некоторых, конечно, может смутить неудобная механика стрельбы – одновременно поливать врагов свинцом и кружить по локации на своих двоих не выйдет, или ходи, или стреляй, – но героически привыкшим к такому игра раскроет всю свою прелесть.

Помимо очевидных вещей, вроде убийства невинной девушки загадочным маньяком и места действия в лице провинциального городка Гринвейл, Deadly Premonition отсылает к «Твин Пиксу» и своим главным героем – обаятельным спецагентом Френсисом Йорком Морганом. Не только своеобразный юмор героя и его неизменная любовь к кофе намекают нам на сходство с таким же нетипичным агентом Купером: постоянные переговоры с неким Заком уж очень похожи на отчеты для Дайаны – невидимой то ли помощницы, то ли подруги, то ли просто диктофону Дейла.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Слендермен» «Слендермен»

В ночи никто не увидит твой фейспалм

Игромания
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Поскребись своим телом по истории XX века — и никогда не захочешь ее повторять» «Поскребись своим телом по истории XX века — и никогда не захочешь ее повторять»

Тома Селиванова о своем фильме «Пепел и доломит»

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Капитаны Апреля» «Капитаны Апреля»

9 сентября 1973 года группа офицеров тайно собралась в окрестностях города Эвора

Дилетант
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы 12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы

Что нужно обсудить с человеком, с которым вы собираетесь связать жизнь?

Psychologies
Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец Законодатель, проводник, любовник матери: чем важен отец

Зачем нам нужен отец?

Psychologies
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
Самая любимая Самая любимая

Направление self-care лечит не только тело, но и душу

Лиза
В Карелии есть В Карелии есть

Зимой «русская Финляндия» без толп туристов откроется с новой стороны

Отдых в России
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении