19 стартапов, которые изменят жизнь человечества уже в 2019 году

GQБизнес

Вперед в будущее

Каким будет наше светлое завтра, зависит не только от нас самих, но и от пробивных людей с необычным взглядом на мир и свежими идеями. Перед вами 19 стартапов, которые изменят жизнь человечества уже в 2019 году.

Подготовили Антон Иванов, Вадим Смыслов

Handshake

HeadHunter для студентов

Никто бы и не заметил, как в октябре прошлого года инвестиционные фонды вложили в рекрутинговый стартап Handshake $40 млн, если бы одним из вкладчиков не оказался Chan Zuckerberg Initiative, созданный главой Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Марком Цукербергом и его супругой Присциллой Чан. Инвестиция в Handshake — стартап, который ищет работу студентам, — первая бизнес-сделка американо-китайского союза. Этот выбор неслучаен. Марк и Присцилла инвестировали в аналог HeadHunter, который объединяет университеты и колледжи, чьи выпускники ищут работу, — и компании, нуждающиеся в новых сотрудниках. За каждого трудоустроенного соискателя Handshake получает деньги от счастливого работодателя, а вузу начисляются рейтинговые баллы, повышающие его статус в системе. В проекте уже участвует 700 университетов, 300 компаний и 14 миллионов выпускников, а его стоимость составляет $275 млн. Возможно, перед нами модель, по которой в скором будущем будут работать рекрутинговые агентства во всем мире.

Zume Pizza

Экспресс-пицца

Business Insider в августе предрек крах пиццерийных империй. Согласно статистике, все больше американцев отказываются от услуг Domino’s и Pizza Hut в пользу закусочных возле дома. Это сыграло на руку стартапу Zume: в 2015 году компания роботизировала кухню (до такой степени, что человек понадобился лишь для раскатки теста), а потом разработала полностью автоматизированные фургоны-пекарни, которые готовят еду прямо на ходу. Первые крупные инвестиции проект получил в 2017‑м — $48 млн; одним из вкладчиков тогда выступила компания председателя совета директоров Mail.Ru Group Дмитрия Гришина Grishin Robotics. А в ноябре еще $375 млн в Zume вложил японский SoftBank. «Zume строит гибрид Uber и Starbucks, — объясняет Гришин. — Вам быстро доставят свежую пиццу, и она получится более здоровой, потому что в ней нет консервантов». В будущем проекты вроде Zume смогут биться не только с «Папой Джонсом», но и «полковником Сандерсом» и другими столпами фастфуда.

Олег Кивокурцев

Сооснователь компании Promobot

«Прежде такой скорости доставки не мог достичь никто, поскольку по закону в США нельзя ездить в кузове автомобиля. Стартап Zume разрешил эту проблему с помощью робототехники и оценивается теперь более чем в $2 млрд».

SenseTime

Система «Большой брат»

Весной 2016 года, после ужина в «Шоколаднице», Полина Анисимова, как и полагается, зашла в уборную. Она не подозревала, что в туалетах установлены скрытые камеры и это видео попадет на форум для извращенцев. Но через пару месяцев ей в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) написал незнакомец и прикрепил скриншот — там девушка беззаботно сидит в клозете. Найти ее в сети помогло приложение FindFace для распознавания лиц, разработанное московской компанией NtechLab. В перспективе эта система могла помочь спецслужбам с поиском преступников, но в России она cтала орудием виртуального буллинга. Аналогичный китайский стартап SenseTime пошел дальше — продал технологию местным производителям смартфонов. Теперь люди, снятые их камерами, автоматически попадают в общую базу данных. В прошлом году проект привлек $600 млн, в том числе и от Alibaba. Деньги пойдут на анализ видеопотока, поступающего от смартфонов со всей Поднебесной. Основатели обещают: SenseTime во что бы то ни стало сможет идентифицировать каждого китайца.

Momentus Space

Космический DHL

Михаил Кокорич мог бы стать восточноевропейским Илоном Маском, но жизнь в России внесла свои коррективы. Сначала его стартап Dauria стал первой частной компанией, получившей лицензию «Роскосмоса» на запуск спутников. Но в 2014‑м на страну обрушились санкции, и Кокорич, продав долю в бизнесе, уехал в США; тогда-то ФСБ завела на его стартап уголовное дело. Теперь бизнесмен живет в Калифорнии и занимается новым проектом Momentus — запуском бюджетных космических ракет. Его главное ноу-хау — двигатель, работающий на воде. «Это небольшая микроволновая печка размером с банку из-под кофе, — объясняет бизнесмен. — В ней водяной пар нагревается до температуры выше, чем на поверхности Солнца, а дальше перегретый газ выбрасывается из сопла и создает тягу». В ноябре в проект вложили $8,3 млн, но точную стоимость бизнеса Кокорич не раскрывает. Ожидая, когда мир заполонят космические туристы и компании по добыче ископаемых на астероидах, он готовит первый запуск ракеты Momentus в начале 2019‑го.

$62 млн стоит российская компания «Додо пицца»; несколько лет назад она первой попыталась доставлять пиццу дронами.

UiPath

Роботы — захватчики офисов

Если вы думаете, что Румыния подарила миру только цыган и графа Дракулу, — вы ошибаетесь. Уже в этом году бухарестский стартап UiPath может стать золотой жилой для компаний вроде British Petroleum или Apple и проклятьем для большей части трудоустроенного человечества. Его главная задача — автоматизировать рутинные офисные процессы. Вместо менеджера компьютер самостоятельно заполняет формы для выплаты гонораров, а умные системы видео-наблюдения сводят на нет работу профессиональных служб охраны. За последние два года стоимость UiPath увеличилась почти в 30 раз — до $3 млрд, и в проект вложился вездесущий Google, а точнее, его дочерняя компания — CapitalG. Дальнейшее развитие искусственного интеллекта сделает полчища виртуальных работников еще совершеннее и опаснее для каждого из тех, кто успел обзавестись привычкой получать зарплату. Машины не тратят время на обед, сон и просмотр порно в офисе.

Давид Ян

Основатель компании ABBYY

«Сегодня в мире почти миллиард людей трудится на предприятиях, и RPA (robotic process automation, «роботизация автоматических процессов». — Прим. GQ) заменит значительную часть работы этих сотрудников программными роботами».

Jump Bikes

Байкшеринг вместо каршеринга

Мир захватывают электровелосипеды. Если переходить к цифрам, то сейчас мировой рынок так называемых е‑байков растет примерно на $1 млрд в год и, согласно прогнозу консалтингового агентства Navigant Research, к 2025 году будет оцениваться в $24,4 млрд. Одновременно развиваются новые виды байкшеринга. Забудьте про станции с прокатными велосипедами вроде тех, что стали привычной частью летней Москвы, — они неудобны уже тем, что ради начала или окончания аренды нужно куда-то специально идти или ехать. Настоящий прорыв — прокатные велосипеды без станций, которые стоят на каждом углу. Бум такого байкшеринга менее чем за год привел к тому, что в одном только Шанхае число прокатных велосипедов выросло в три раза и достигло 1,5 млн штук. Китайский оператор байкшеринга Ofo уже оценивается более чем в $1 млрд и даже удостоился визита главы Apple Тима Кука. Jump Bikes — ставка, которую в этой игре сделал Uber. За $200 млн был куплен стартап, предоставляющий услуги аренды электровелосипедов. В планах компании позволить совмещать на маршруте разные виды транспорта: машину, е‑байк, катер, вертолет. Сейчас Jump тестируется в Сан-Франциско — городе, в котором когда-то началась история самой Uber.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тяжелая атлетика Тяжелая атлетика

Опровергаем миф о том, что Россия — для грузных

GQ
Без сорока лет пожизненное Без сорока лет пожизненное

Италия добилась возвращения знаменитого террориста 70-х

Огонёк
Четыре года спортивного одиночества Четыре года спортивного одиночества

Допинг-скандал нанес колоссальный удар по российской репутации

Эксперт
Рок-н-ролл жив Рок-н-ролл жив

Jeep Compass производит впечатление

АвтоМир
Джентльменский напор Джентльменский напор

Криминальная сага от режиссёра «Большого куша»

GQ
«И в горе, и в радости»: как пережить финансовый и семейный кризис «И в горе, и в радости»: как пережить финансовый и семейный кризис

История пары, которая пережила период безденежья и оказалась на грани развода

Psychologies
7 правил, как давать в долг близким людям и не портить с ними отношения 7 правил, как давать в долг близким людям и не портить с ними отношения

Мы расскажем, как надо давать в долг правильно

Playboy
Айфон отключается на морозе: что делать? Айфон отключается на морозе: что делать?

Можно ли сделать что-то с тем, что IPhone выключается на улице зимой?

CHIP
Следователь Следователь

Следователь о своей профессии

Maxim
Как Питер Фаррелли снял «Зеленую книгу»? Как Питер Фаррелли снял «Зеленую книгу»?

Режиссер «Тупого и еще тупее» внезапно экранизирует историю о расизме

GQ
Статусная крипта: изменит ли проект Гуцериева индустрию цифровых валют Статусная крипта: изменит ли проект Гуцериева индустрию цифровых валют

Изменит ли проект Гуцериева индустрию цифровых валют

Forbes
Диета, которая убивает Диета, которая убивает

Анорексия – одно из самых распространенных заболеваний среди подростков

Лиза
Что вам нужно знать о Новаке Джоковиче Что вам нужно знать о Новаке Джоковиче

О теннисисте, выигравшем свой пятнадцатый турнир «Большого шлема»

GQ
Новогодний синдром: как вернуться в строй после затянувшихся праздников Новогодний синдром: как вернуться в строй после затянувшихся праздников

Чтобы вернуться в рабочий режим, придется вспомнить слова «должен» и «надо»

Forbes
Здоровый интерес Здоровый интерес

Актриса Софья Шуткина об осознанном питании и полезных привычках

OK!
Я себя обесцениваю Я себя обесцениваю

Среди нас есть те, кто себя совсем не ценит и заявляет об этом вслух. Почему?

Psychologies
Шумер, Метц и другие звезды plus-size: как принять себя и когда стоит бороться? Шумер, Метц и другие звезды plus-size: как принять себя и когда стоит бороться?

Шумер, Метц и другие звезды plus-size: как принять себя и когда стоит бороться?

Cosmopolitan
Минфин США снял санкции с компаний Олега Дерипаски Минфин США снял санкции с компаний Олега Дерипаски

Из списка SDN удалены En+, UC Rusal и «ЕвроСибЭнерго»

Forbes
Кто же все-таки лучший игрок в истории NBA Кто же все-таки лучший игрок в истории NBA

Майкл Джордан? Леброн Джеймс? А, может, кто-то другой?

GQ
Модный гороскоп: что носить будущей весной Модный гороскоп: что носить будущей весной

Вычисляем самые подходящие для вас тренды по звездам

Vogue
Татьяна Черниговская: «Объем памяти у мозга гигантский» Татьяна Черниговская: «Объем памяти у мозга гигантский»

Мир еще никогда не был таким сложным и информационно насыщенным

Psychologies
Вне гравитации: шесть женщин-космонавтов, меняющих мир Вне гравитации: шесть женщин-космонавтов, меняющих мир

Над чем работают современные женщины-космонавты?

Forbes
Точный метод. Как рекрутеры узнают то, что мы хотим скрыть Точный метод. Как рекрутеры узнают то, что мы хотим скрыть

Как рекрутеры узнают то, что мы хотим скрыть

Forbes
Живучие не по правилам: невероятные истории выживания на глубине, в снегах и в пустыне Живучие не по правилам: невероятные истории выживания на глубине, в снегах и в пустыне

Об удивительных случаях выживания в самых невероятных обстоятельствах

Maxim
Клетка для чемпиона Клетка для чемпиона

Клетчатый флаг и клетчатый принт для чемпиона «Формулы‑1» Льюиса Хэмилтона

GQ
Золотая рыбка: как снизить цены на продукты питания Золотая рыбка: как снизить цены на продукты питания

Цены на продукты взвинчены, но их можно снизить

Forbes
Как кражи картин из музеев влияют на арт-рынок Как кражи картин из музеев влияют на арт-рынок

Вспоминаем самые знаменитые музейные кражи

Forbes
«Сверхспособности нужны нам, чтобы научиться любить» «Сверхспособности нужны нам, чтобы научиться любить»

Что такое сверхспособности на самом деле?

Psychologies
Отказаться от сахара. Эксперимент психолога Отказаться от сахара. Эксперимент психолога

Кто бы мог подумать, что обычный сахар прячет от нас нечто важное и ценное

Psychologies
Осторожно: ПМС! Осторожно: ПМС!

Предменструальный синдром – это не женский каприз, а реальный диагноз

Лиза
Открыть в приложении