На российских рынках на минувшей неделе преимущество осталось за оптимистами

ЭкспертБизнес

Рынок

Пока еще растем

На российских рынках на минувшей неделе преимущество осталось за оптимистами. Индекс Мосбиржи вырос на 1,82%, до 2414,10 пункта. Долларовый индекс РТС повысился до 1134,24 пункта, что на 0,79% больше уровня закрытия пятницей ранее. Российские фондовые площадки тянутся вслед за глобальными, где наблюдается ралли на фоне прошедших в США выборах в Конгресс.

Стоит отметить, что на пятничные торги уже оказали давление санкции. Напомним, что минфин США в прошлый четверг объявил о расширении санкционных списков по Украине и Крыму, в списки добавлены три физических лица и девять юридических. Дополнительно попал под санкции курортный комплекс Сбербанка в Крыму. Однако пока акции главного банка страны существенно подорожали: к полудню пятницы бумаги Сбербанка стали стоить на 5,34% дороже — 200,87 рубля за акцию. Динамика вскоре может быть подпорчена из-за санкций, так что ожидать длительного роста не стоит.

Подскочили и акции «Роснефти». Причиной стала публикация отчета за третий квартал и девять месяцев 2018 года. Из него следует, что с мая текущего года компания увеличила добычу нефти на 200 тыс. баррелей в сутки. В октябре этот показатель достиг 4,78 млн баррелей в день, что лучше прогнозов аналитиков. Результатом стало подорожание акций «Роснефти» за неделю на 3,35%. К полудню пятницы одна бумага стоила 471,25 рубля.

«Газпром» тоже сумел вырасти, но в отсутствие серьезных новостей рост составил лишь 2,47%, до 154,18 рубля за бумагу.

А вот акции «Яндекса» подешевели за неделю на 0,65%, до 1947,00 рубля за штуку. Фактически это продолжение тренда падения котировок, вызванного слухами о покупке доли в интернет-компании Сбербанком. Несмотря на то что глава и сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож сообщил, что не планирует продавать свой пакет, а Сбербанк опроверг слухи о планах покупки, котировки с тех пор так и не смогли восстановиться.

Нефть продолжила дешеветь, снизившись за неделю на 2,57%, до 70,3 доллара за баррель эталонной марки к полудню минувшей пятницы. Рост добычи в США, Саудовской Аравии и России вызывает опасения инвесторов, что вскоре произойдет перенасыщение рынка, и эти опасения закладываются в стоимость. Тем более что санкции США против Ирана оказались не столь жесткими, как ожидалось, — в частности, Вашингтон предоставляет ряду стран временные исключения из нефтяных санкций.

Российский рубль на фоне мировых событий несколько отступил перед основными мировыми валютами: подешевел на 0,9% против доллара и на 0,56% против евро. К полудню пятницы за доллар и евро давали 67,03 и 75,94 рубля соответственно.

Торги в США шли под влиянием итогов выборов в Конгресс. Палата представителей перешла под контроль Демократической партии, что, по оценкам экспертов, сделает американскую политику более сбалансированной. Как итог на американских площадках наблюдалось ралли: индекс Dow Jones взлетел на 3,6%, достигнув 26 191,22 пункта. На 3,34% повысился индекс S&P 500, закрепившись у отметки 2806,83 пункта. Высокотехнологический Nasdaq вырос меньше всех — на 2,91%, достигнув 7530,88 пункта.

Здесь стоит отметить, что оптимизма на всех не хватило. Так, акции разработчика игр Activision Blizzard обвалились на 9%. Компания немного понизила прогноз выручки в четвертом квартале этого года в связи с медленным ростом числа активных пользователей и низкими продажами последних игр компании. На 4,16% упали бумаги Nvidia. Акции производителя видеокарт вообще падают с начала октября и сейчас падение составляет уже 28,81%. На компании сказывается общее разочарование инвесторов в этом сегменте, а также опасения, что сошедший на нет хайп криптомайнинга сильно повлияет на продажи Nvidia по итогам года.

Азиатские рынки продолжают двигаться вразнобой. В частности, японский Nikkei 225 достиг отметки 22 250,25 пункта, что на 1,09% выше закрытия позапрошлой пятницы, а вот китайский Shanghai Composite продолжил снижение. Он достиг уровня 2598,87, что на 1,53% ниже, чем неделей ранее. Судя по всему, заряда вербальных интервенций правительства КНР надолго не хватило.

1,048 трн рублей составил объем торгов Московской биржи в октябре этого года — почти на 60% больше, чем в октябре 2017-го

Валютный рынок

Минфин закупит рекордно много валюты

Министерство приняло решение увеличить объем закупок валюты в Фонд национального благосостояния. С 8 ноября по 6 декабря Минфин направит на эти цели 525 млрд рублей. Предыдущий рекорд составлял 475 млрд рублей. Напомним, что в августе Минфин отказался до конца года от закупок валюты, однако, как мы видим, решение было изменено.

Как отмечает Владимир Тихомиров, главный экономист BCS Global Markets, это было ожидаемо. «Объем закупок валюты для резервов определяется размером бюджетного профицита, то есть чем выше поступления в бюджет доходов от нефти и газа, тем больше средств может быть направлено на покупку валюты. В соответствии с бюджетным правилом все нефтегазовые доходы, полученные за счет превышения цены на нефть отметки 40 долларов за баррель, направляются в резервы», — напоминает аналитик. Он также отмечает, что влияния на курс рубля закупки не оказывают, так как речь идет о технической, бухгалтерской операции, когда ЦБ меняет рубли Минфина на валюту из собственных резервов, то есть «мимо рынка».

Регулирование

Инвесторов снова разделят на сорта

Банк России вернется к планам разделить инвесторов на категории. Об этом в рамках форума производных финансовых инструментов заявил зампред ЦБ Сергей Швецов. «После того как мы завершим процесс корректировки российского законодательства в отношении квалифицированных и неквалифированных инвесторов-физлиц, мы должны подумать о том, что для юридических лиц тоже имеет право функционирование парадигмы “квалов” и “неквалов” с различными способами продажи финансовых инструментов», — обрисовал позицию ЦБ Сергей Швецов. Напомним, что к этому Банк России подтолкнуло начало разбирательства между «Транснефтью» и Сбербанком, которое началось в январе 2017 года. Компания пыталась отсудить у Сбербанка 66,5 млрд рублей, выплаченные в рамках договоров о барьерных опционах и потерянные в 2014 году в связи с девальвацией рубля. По заявлениям «Транснефти», компания не знала о рисках таких сделок и не была извещена об этом банком должным образом. После длительных разбирательств 28 декабря 2017 года было объявлено о мировом соглашении.

Если сейчас на финансовом рынке существует две категории инвесторов — «квалифицированные» и «неквалифицированные», то в будущем появится третья категория — «профессиональные». Соответственно, набор финансовых инструментов, в которые можно будет вкладываться, для них будет различным. Для частных лиц это может означать ограничение доступа к срочному рынку и другим инструментам.

Тренды

Госдолг в «красной» зоне

Спрос на первичном рынке ОФЗ остается не слишком высоким. На прошедших в среду 7 ноября аукционах запланированный объем снова не был продан. На этот раз даже дисконт не позволил нормально разместиться. Из заявленных 20 млрд рублей было привлечено чуть больше 11 млрд. В частности, из предложенного пакета десятилетних ОФЗ на 10 млрд рублей удалось разместить лишь 6,535 млрд. Средневзвешенная цена составила 88,6% номинала, а доходность — 8,75% годовых. В ходе второго аукциона пятилетних госбумаг, тоже на 10 млрд рублей, было размещено ОФЗ на 4,7 млрд. Средневзвешенная цена составила 91,9% номинала при доходности 8,59%. Фактически аукционы можно признать провальными. Брать госдолг, по мнению аналитиков, инвесторам мешает опасение новых пакетов санкций США. И для того, чтобы переломить ситуацию, Минфин должен предлагать значительные бонусы к рынку, чего он как раз пытается избежать.

На вторичном рынке госдолга тоже не все гладко: на минувшей неделе в ОФЗ прошли распродажи, в частности, рост доходностей ОФЗ 8 ноября достигал 20 базисных пунктов (б. п.) на пике коррекции. К закрытию торгов четверга, впрочем, разрыв сократился до 12–16 б. п. «Аукционные бумаги ОФЗ 26223 и ОФЗ 26224 отступили до 8,72% и 8,87%, соответственно», — отмечено в обзоре Росбанка. В центре внимания игроков рынка было заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, касающееся недавнего повышения ключевой ставки. «Не стоит бояться таких шагов денежно-кредитной политики, как некоторое повышение ключевой ставки», — сказала председатель ЦБ. Однако, по мнению экспертов, сейчас нет предпосылок для формирования цикла повышения ключевой ставки.


Инфляция поднимает голову

Нефть дорожает, рубль дешевеет

Медленная дедолларизация внешнего долга

Инфляция на потребительском рынке в октябре составила 0,4%, в годовом выражении — к октябрю 2017 года — цены выросли на 3,5%, это лишь на 0,1 процентного пункта превышает сентябрьское значение инфляции. Похоже, по итогам года мы имеем все шансы уложиться в официальный четырехпроцентный таргет годовой инфляции.

Тем не менее по тринадцати крупным позициям товаров и услуг рост цен за минувшие 12 месяцев существенно превысил средний показатель (все они изображены на графике), в том числе по пяти позициям — куриным яйцам, автомобильному бензину, услугам зарубежного туризма, сахару-песку и табачным изделиям — зафиксирован двузначный рост цен. Вызывает озабоченность интенсивное удорожание услуг, связанных с воспроизводством человеческого капитала: медицинских (+4,5%) и образовательных (+8,4%).

Оценка индекса нормальности российской промышленности для первых трех кварталов текущего года показала, что в российской промышленности в 2018 году появились проблемы, сообщает ИЭП им. Е. Т. Гайдара, ведущий мониторинг этого показателя. Как показали его расчеты для разных размерных групп, общее снижение индекса произошло из-за проблем в оценке ситуации крупнейшими российскими компаниями вследствие их проблем со сбытом готовой продукции. Только 65% крупнейших производителей промышленной продукции считали объемы сбыта нормальными в каждом из трех кварталов 2018 года. Хотя в течение 2017-го уровень нормальных оценок продаж увеличился с 60 до 73%. Предприятия же других размеров смогли увеличить удовлетворенность объемами сбыта: малые и средние — с 32 до 36%, крупные — с 42 до 52%.

«Субъективные оценки объемов продаж вполне коррелируют с объективными данными о загрузке производственных мощностей. Малые и средние промышленные предприятия использовали свои мощности на 52 процента, крупные — на 66 процентов, очень крупные — на 70 процентов», — комментирует Сергей Цухло, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭП.

Реальный курс рубля к корзине валют стран — торговых партнеров России в октябре вырос к сентябрю на 3,3%, тем не менее по итогам десяти месяцев рубль обесценился на 8%, притом что средняя цена российской нефти сорта Urals увеличилась почти на 40% к январю–октябрю 2017 года. Рассогласование динамики нефти и курса рубля бухгалтерски позитивно сказывается на доходах бюджета, одновременно усиливая давление на внутренние цены моторных топлив, которые нефтяные компании выставляют по экспортному паритету.

Из 491 млрд долларов совокупного внешнего долга РФ на середину текущего года на инструменты, номинированные в национальной валюте, приходится уже больше четверти (135 млрд, 27%). Дедолларизация внешнего долга медленно, но неуклонно происходит. За последние семь лет доля долговых инструментов, номинированных в американской валюте, сократилась с 61 до 52%. Доля рублевых инструментов выросла с 24 до 27%. Но еще более выраженным оказался прирост доли инструментов, номинированных в евро, — с 12 до 17%. Доля внешних долговых инструментов, номинированных в прочих валютах, осталась несущественной, хотя тоже немного подросла — с 3 до 4%.

Самым национально ориентированным заемщиком, как и следовало ожидать, являются органы госуправления. По состоянию на конец первого полугодия внешние займы Минфина почти на две трети номинированы в российском рубле, а долларовые займы в общей структуре его внешнего долга снизились за семь лет с 76 до 36%. Существенно меньшие доли занимают рублевые инструменты в структуре внешнего долга нефинансовых компаний и банков — соответственно 25 и 20%.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Минфин прибрал деньги к рукам Минфин прибрал деньги к рукам

После повышения НДС доходы бюджета выросли, но экономический рост замедлился

Эксперт
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Либерализм нуждается в демократии Либерализм нуждается в демократии

В России рождается демократия, способная развивать суверенное государство

Эксперт
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
.Solutions .Solutions

Глеб Костин сосредоточился на междисциплинарном бренде “.Solutions”

Собака.ru
Секстинг и еще 6 признаков микроизмены Секстинг и еще 6 признаков микроизмены

Как понять, что партнера «ведет в сторону», объясняет сексотерапевт

Psychologies
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Робот-мошенник Робот-мошенник

Новые способы обмана с помощью нейросетей

Лиза
Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности

Как построить бизнес на шутере с VR-шлемом

Forbes
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре Кто такой ёкарный бабай и что на Руси знали о тонкостях пикапа: 9 необычных книг о славянской культуре

Приготовьтесь к погружению в мифические истории, о которых вы точно не знаете

ТехИнсайдер
«Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф «Не держите сцепление выжатым, убьете»: это правда или миф

«Не держите сцепление выжатым!» Мы имеем дело с очередной страшилкой

ТехИнсайдер
Открыть в приложении