После повышения НДС доходы бюджета выросли, но экономический рост замедлился

ЭкспертБизнес

Минфин прибрал деньги к рукам

После повышения ставки НДС доходы бюджета выросли, но экономический рост замедлился

Любовь Маврина

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Уже 683 млрд рублей с начала года заплатили российские граждане и бизнес за спокойствие правительства — именно столько составил профицит доходов федерального бюджета по итогам первых четырех месяцев 2019 года. При этом наибольший рост показывают ненефтегазовые доходы.

В целом на рост доходов казны влияют слабый рубль и повышение с начала года ставки налога на добавленную стоимость до 20%. При этом повышение НДС уже повлияло на реальные доходов населения и экономический рост: по итогам первого квартала Росстат оценил прирост ВВП лишь в 0,5% год к году.

Выжимать больше нечего

Хорошие поступления ненефтегазовых доходов само по себе не новость — они традиционно приносят в бюджет больше средств. Но первый квартал 2019-го был особенным — это был первый налоговый период, в котором действовали повышенные ставки НДС. Интересно, что, по данным ФНС, несмотря на это, поступления по налогу на добавленную стоимость в первом квартале 2019-го выросли примерно так же, как в первом квартале 2018-го, — на 11,6% год к году (рост в первом квартале 2018-го составил 11,2% год к году). Но если раньше такой прирост почти полностью был обеспечен более совершенными методами сбора налогов, то теперь частью этого прироста стал эффект от повышения НДС.

Иными словами, выжимать все более совершенными методами сбора налогов из экономики больше нечего. «По нашим оценкам, в январе–апреле 2019 года дополнительные доходы федерального бюджета от повышения ставки НДС составили примерно 185 миллиардов рублей, или 65 процентов общего прироста поступлений по НДС. При этом предварительные расчеты демонстрируют снижение собираемости внутреннего НДС примерно на три процентных пункта», — подсчитал Александр Широв, профессор, заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

В целом по итогам года бюджет в результате повышения ставки НДС получит дополнительно около 600 млрд рублей, полагает Сергей Белев, заведующий лабораторией бюджетной политики Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара. «Но при этом имейте в виду, что по году это неравномерно разойдется, потому что основные продажи идут ближе к концу года. По нарастающей к концу года идут госзакупки, новогодние закупки, потом отпуска и так далее», — добавляет он.

Впрочем, Александра Суслина, руководитель направления «Фискальная политика» в Экономической экспертной группе, объясняет, что в первом квартале еще рано смотреть на эффекты от повышения НДС, так как пока поступления налогов идут от производства и реализации товаров, произведенных в предыдущие налоговые периоды. «Сейчас в первом квартале повышение НДС оказывало влияние только на импорт. Основной НДС — внутренний, наш, — будет ощущаться только со второго квартала. Поэтому на данный момент можно сказать что бюджет не так уж много заработал от повышения ставки, порядка 0,05 процента ВВП, но в целом по году ожидается гораздо больше», — поясняет эксперт.

Поскольку НДС включается в конечную цену товара для покупателя, то его повышение в первую очередь оплачивает население, а не предприятия. А значит, вполне ожидаемым был скачок инфляции до 5,3% (в годовом выражении) в марте. Именно тогда экономика отыграла повышение ставки НДС, а дальше темпы роста инфляции будут замедляться, как это и произошло в апреле, когда они замедлились до 5,1%. Но вот в отношении бюджетных доходов эффект от повышения НДС должен быть более продолжительным.

Доход есть, а роста нет

Хорошая собираемость налога, достигнутая не за счет экономического роста, создает обманчивое впечатление. На самом деле в нашем случае именно хорошая собираемость налогов может отрицательно влиять на рост экономики. «Мы видим ситуацию, при которой правительство имеет финансовый профицит, но пока не может ритмично финансировать затраты даже в рамках национальных проектов. Одновременно с этим внутренний инвестиционный и потребительский спрос находятся под серьезным давлением. Понятно, что дополнительная налоговая нагрузка в данном случае не компенсируется ростом бюджетных расходов и формирует своеобразный отрицательный мультипликатор на ВВП. При этом следует понимать, что полный негативный макроэкономический эффект был не очень большим: примерно полтора процента совокупного объема ВВП в первом квартале 2019 года», — рассказывает Александр Широв.

Напомним, что повышение ставки НДС на два процентных пункта было объяснено необходимостью финансировать национальные проекты и новые майские указы президента. «На данный момент бюджетная и денежно-кредитная политика способствуют нахождению внутреннего спроса на уровнях ниже равновесных», — отмечает Александр Широв. Если исходить из того, что экономическая инерция за счет нормальной деятельности экономических агентов и при нейтральной внешней конъюнктуре соответствует росту ВВП примерно на полтора процента в год, то в этом году мы рискуем увидеть динамику ВВП около одного процента». Более того, сейчас получается, что государство только собирает деньги, но не тратит их. Буквально на днях глава правительства Дмитрий Медведев с удовлетворением заявил, что по итогам прошлого года бюджетный профицит составил 2,6% ВВП, но правительство ожидает «сохранения положительного соотношения доходов и расходов и по итогам текущего года». При этом «излишек» формируется из всех доходов, хотя формально ограничения по расходам есть только для нефтегазовых доходов, траты по которым ограничены бюджетным правилом.

Дискуссия о том, насколько оправданно формирование бюджетного профицита в текущих экономических условиях, продолжается до сих пор, и у сторонников действий Минфина есть свои аргументы. «Я не считаю, что бюджет выкачивает деньги из экономики, — говорит Александра Суслина. — Те люди, которые рассуждают, что лучше бы деньги шли в экономику, рассуждают исключительно с теоретической точки зрения. Теоретически, если бы деньги были потрачены эффективно, они бы, возможно, дали какой-то толчок к росту. Но мы все с вами видим, насколько эффективно тратят деньги в нашей экономике. Если вы возьмете национальные проекты, то по ним до сих пор паспорта еще не готовы. То есть речь идет о том, что потратить-то мы хотим и можем, но только куда? Конкретных проектов нет. А просто взять и потратить означает разбазарить, тогда уж лучше сохранять».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Союзники без обязательств Союзники без обязательств

Отношениям России и Китая не хватает стратегической глубины

Эксперт
Предшественники «Ауруса»: как в России сочиняли лимузин для правительства Предшественники «Ауруса»: как в России сочиняли лимузин для правительства

Первый лимузин в истории современной России не мог появиться из ниоткуда...

Maxim
Сильный ход в глобальной газовой партии Сильный ход в глобальной газовой партии

Россия выстраивает стратегию реконфигурации мирового газового рынка

Эксперт
Кольцеплан: самолёт с замкнутым контуром крыла Кольцеплан: самолёт с замкнутым контуром крыла

Самолет с замкнутым контуром крыла летать не может... не может ли?

Популярная механика
Победы — его конек Победы — его конек

GQ встретился с героем льда, а теперь и кино Игорем Ларионовым

GQ
Радиация не всегда страшна: все, что вы хотели об этом знать Радиация не всегда страшна: все, что вы хотели об этом знать

После аварии на «Фукусиме» мир захлестнула очередная волна панической радиофобии

Популярная механика
Андрей Чадов: «Жизнь помотала, благодаря этому я начал кое-что понимать в ней» Андрей Чадов: «Жизнь помотала, благодаря этому я начал кое-что понимать в ней»

Мы близки по крови и подсознательно чувствуем друг друга, я поддерживаю Алексея

Караван историй
«Колонизация космоса — это билет в один конец» «Колонизация космоса — это билет в один конец»

О космических перспективах России и человечества рассказал академик Лев Зелёный

Огонёк
Обзор смарт-часов MyKronoz ZeRound 2 HR Elite: родом из Швейцарии Обзор смарт-часов MyKronoz ZeRound 2 HR Elite: родом из Швейцарии

Тестируем умные часы от компании MyKronoz

CHIP
Правила? Нет, не слышала! Правила? Нет, не слышала!

Воспитывать ребенка герцогиня Меган будет исключительно на своих условиях

Grazia
Никогда не носите дома одежду, в которой ходите по улице Никогда не носите дома одежду, в которой ходите по улице

Домашняя одежда многое скажет о вашем чувстве собственного достоинства

GQ
6 самых громких скандалов в истории ММА (кто кого назвал «цыпленком»?) 6 самых громких скандалов в истории ММА (кто кого назвал «цыпленком»?)

Всем интересны скандалы, пока они сами в них не замешаны

Playboy
Какие возможности дает изменение алфавита ДНК? Какие возможности дает изменение алфавита ДНК?

В генетический алфавит добавили две новые буквы

Популярная механика
Человек с большой буквы X Человек с большой буквы X

Майкл Фассбендер рассказал о новых точках притяжения

GQ
Семь аудиокниг, которые заставят ваш мозг работать по-другому Семь аудиокниг, которые заставят ваш мозг работать по-другому

Аудиокнига — отличный способ немного отдохнуть и разгрузить голову

Forbes
Что такое галактика Что такое галактика

История изучения планет и звезд измеряется тысячелетиями

Популярная механика
Эфирное создание Эфирное создание

Неужели из друга семьи телевизор окончательно превратился в средство пропаганды?

GQ
Как приземлить дебошира Как приземлить дебошира

Правонарушений на борту самолетов год от года становится больше

РБК
7 самых частых ошибок парней на первом свидании (она может убежать) 7 самых частых ошибок парней на первом свидании (она может убежать)

«Вредные советы» о том, как исключить возможность второго свидания

Playboy
Александр Гудков Александр Гудков

100 % безудержного юмора

Glamour
10 лучших мужских образов 72-го Каннского кинофестиваля 10 лучших мужских образов 72-го Каннского кинофестиваля

Определяемся, кому стоит отдать «Золотую пальмовую ветвь» за лучший смокинг

GQ
Всевидящее око: как стартап Diffbot собрал в Сети триллион фактов и обошел Google Всевидящее око: как стартап Diffbot собрал в Сети триллион фактов и обошел Google

Поисковик, который умеет анализировать разбросанную по интернету информацию

Forbes
Hyundai Santa Fe: Подарки от санты Hyundai Santa Fe: Подарки от санты

Утверждать, что «санта» третьего поколения безгрешен, будет неверно

АвтоМир
Бедный мальчик. Кто помогает сыну Романа Абрамовича заниматься бизнесом Бедный мальчик. Кто помогает сыну Романа Абрамовича заниматься бизнесом

Готов ли Аркадий Абрамович сменить отца в бизнесе?

Forbes
Кроссовки дня: кроссовки Nike VaporMax, которые выглядят наивно, но хотят их все модники мира Кроссовки дня: кроссовки Nike VaporMax, которые выглядят наивно, но хотят их все модники мира

Продолжаем рассказывать об интересных кроссовочных релизах

Esquire
Ведущий UX-дизайнер Google — о московском метро, будущем и панке Ведущий UX-дизайнер Google — о московском метро, будущем и панке

«РБК Стиль» поговорил с Бертоном Растом

РБК
Одри Хепбёрн: Есть вещи поважнее, чем кино Одри Хепбёрн: Есть вещи поважнее, чем кино

4 мая – 90 лет со дня рождения Одри Хепбёрн

Лиза
Вот это закалка! Вот это закалка!

Как правильно закаливать ребенка

Лиза
Мамины глаза Мамины глаза

Совместная история Юлии Хлыниной и ее мамы Светланы

OK!
Джентльмены предпочитают блондинок. 9 мифов о Мэрилин Монро Джентльмены предпочитают блондинок. 9 мифов о Мэрилин Монро

Биография секс-символа Голливуда обросла легендами

Вокруг света
Открыть в приложении