Комментарий Дмитрия Ялова о цифровизации

ЭкспертОбщество

Ленинградская область переживает активную цифровую трансформацию

Дмитрий Ялов*

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Пресс-служба правительства Ленинградской области

В ИT-словаре Гартнера «цифровизация» определяется как использование цифровых технологий для изменения бизнес-модели и получения возможностей для создания добавленной стоимости и получения доходов; это процесс движения к цифровому бизнесу. А цифровизация государства большинством исследователей противопоставляется автоматизации, которая была значимым трендом последние десятилетия. Система электронного документооборота для органов власти — полезное изобретение, но это лишь автоматизация. В такой системе, по сути, происходит обмен электронными образами традиционных документов. Цифровая платформа обеспечения градостроительной деятельности, которая позволяет принимать юридически значимые решения без направления запросов между органами власти и тем самым сокращает трудозатраты, сроки и исключает ошибки, — это цифровизация.

Отрасли экономики различаются между собой по степени влияния цифровых технологий на суть бизнеса. В ряде отраслей: торговле, рекламе, транспорте, гостиничных услугах — цифровые технологии полностью изменили бизнес-ландшафт. Крупнейшие компании в этих отраслях полностью цифровые и уже не владеют физическими активами (Uber, Airbnb, Amazon, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)). На другом полюсе находятся компании, суть бизнеса которых невозможна без создания материального продукта, например нефтегазовые и металлургические, но цифровые технологии могут существенно повысить эффективность их существующих бизнес-процессов. По моей оценке, государственное управление в настоящий момент находится среди отраслей, которые испытывают существенное влияние цифровых технологий, но в ближайшие несколько лет преждевременно было бы говорить о революционных изменениях в способах госуправления в связи с появлением новых технологий. Основная причина — инерционность политических и управленческих систем, недостаточная зрелость кадров. Ситуация здесь во многом будет напоминать внедрение электромобилей, когда ограничением для распространения является неготовность потребителей, а не технологий.

Как выглядит сегодня картина если не с цифровизацией, то хотя бы с информатизацией госуправления среднего российского региона? Ленинградская область — характерный пример. Государственными услугами в электронном виде в прошлом году пользовалось 57% ее населения. К широкополосному доступу в интернет подключено 100% школ и больниц региона. Общая площадь покрытия широкополосным интернетом — 83%, на этой территории проживает более 95% жителей региона.

Внутри правительства, в рамках программы «Госуправление 2.0», внедрена система электронного документооборота, деятельность МФЦ региона также ведется на электронной платформе, медицинские учреждения области интегрированы с федеральной медицинской информационной системой, а каждый орган власти стремится к автоматизации своей деятельности.

Но несмотря на постоянный рост числа государственных полномочий и функций, исполняемых в регионе с использованием информационных систем, 61% из них — автоматизированные, 27% — информационно-справочные и лишь 12% — информационно-аналитические.

Фундамент в регионе создан, но давайте ответим на вопрос: зачем субъекту федерации инвестировать в цифровые технологии и нести дополнительные риски? На какие вызовы, стоящие перед регионом, невозможно ответить без цифровизации? Для Ленинградской области эти вызовы ясны:

— необходимость точно понимать и учитывать позицию людей при принятии решений. Население сегодня хочет участвовать в принятии самых разных управленческих решений

— от благоустройства сквера до развития системы здравоохранения и социального обслуживания; — конкуренция за качество и оперативность предоставления государственных услуг с крупнейшими интернет-корпорациями. Уже сформирован общественный запрос на быстрые (в один клик) и интуитивно понятные госуслуги;

— соперничество между регионами и странами за создание и привлечение высокотехнологичных компаний. «Питательная почва» для создания многих таких компаний

— открытые данные органов власти, которые они могли бы коммерциализировать;

— необходимость оптимизации системы управления, перехода к более компактной структуре госорганов;

— важность выполнения своих фискальных функций при сжатии налоговой базы и экстерриториальности значимых налогоплательщиков в цифровую эпоху;

— риски, связанные с принятием решений на основании системы информации и статистики, созданной в индустриальную эпоху, которая перестает фиксировать значимые процессы, возникающие в цифровую эпоху.

Для того чтобы ответить на эти вызовы, мы определили для себя следующие приоритеты.

Краудсорсинг — новая философия. Все документы стратегического планирования регионального и муниципального уровня в Ленинградской области будут разрабатываться с использованием краудсорсинговых платформ, а при формировании государственных программ и адресной инвестиционной программы будет введено требование учитывать позицию граждан по расположению и функциональному наполнению объектов.

Государственные услуги региона и муниципалитетов для граждан должны перестроиться и упроститься. Первое: у гражданина должна появиться одна цифровая подпись, которая позволит получать большую часть государственных услуг, не выходя из дома. Второе: «прослойка» в виде государственных служащих, формально фиксирующих решения, которые могут быть приняты в автоматическом режиме, должна уйти в прошлое. Третье: наиболее востребованные государственные услуги должны предоставляться в проактивном режиме и по «жизненной ситуации». Четвертое: кратно должны сократиться число этапов и сроки предоставления услуг.

В Ленобласти часть этих принципов были воплощены в жизнь при реинжиниринге предоставления услуг в социальной сфере. Как результат, трудозатраты и сроки сократились до 70%. Сегодня вместе с бизнес-школой «Сколково» мы прорабатываем более масштабный проект изменения государственных услуг и функций, в частности при предоставлении господдержки бизнесу.

Ленинградская область, как и другие развивающиеся субъекты РФ, крайне заинтересована в сохранении своей инвестиционной привлекательности. Поднявшись в прошлом году на 12-е место инвестрейтинга АСИ, мы поняли, что для дальнейшего продвижения нам недостаточно стандартных мер поддержки и сопровождения бизнеса.

Мы должны добиться того, чтобы государственные данные превратились в цифровые активы, востребованные бизнесом. Этим процессом надо управлять и инкубировать компании, которые могли бы использовать государственные данные. Необходимо добиться, чтобы региональные органы власти предоставили бизнесу доступ к максимальному объему данных в машиночитаемом виде, организовывать регулярные мозговые штурмы (хакатоны) для разработчиков программного обеспечения на основе этих данных, финансировать за государственный счет пилотные проекты создания приложений на основе данных, менять правовую среду и обеспечивать обезличенный доступ к персональным данным для разработчиков сторонних приложений. Ряд решений уже был реализован в рамках идеологии «открытого правительства», но мы, скорее, еще в начале пути.

Ленинградская область — одна из самых компактных по численности государственных служащих на душу населения. Дальнейшее сокращение расходов на государственное управление возможно только при условии цифровизации ряда государственных функций и реформы процессов госуправления. А это возможно лишь за счет исключения чиновника из процесса принятия решений и перехода к логике «государства как платформы». Мы рассчитываем уже в 2019 году сформировать единую цифровую среду для взаимодействия органов власти и принятия ими решений на базе информационной системы «Фонд пространственных данных».

На картографическую подложку фонда уже нанесено более 200 тыс. объектов, сгруппированных по 250 тематическим слоям. Система также интегрирована с десятком федеральных площадок, что дополнительно верифицирует данные.

Дальнейший шаг в развитии региональной информационной системы — переход к «большим данным». Сегодня для принятия таких ключевых решений по развитию региона, как строительство автодорожной инфраструктуры, нам необходимо проводить серьезные и дорогостоящие исследования транспортных потоков. Тем не менее в новой цифровой реальности необходимыми данными в режиме онлайн обладают, например, сотовые компании, службы, отслеживающие нарушения ПДД. И создание систем поддержки принятия решений на основе этих данных — задача, которую регион планирует решать в ближайшее время.

*Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Батарейка для всего Батарейка для всего

Электрификация набирает обороты и в сфере бытовой техники

Эксперт
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Ипотечный бум заканчивается Ипотечный бум заканчивается

В 2019 году объем выдачи ипотечных кредитов сократится на десять процентов

Эксперт
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Что нужно обязательно сделать с автомобилем, если вы уезжаете на длительное время Что нужно обязательно сделать с автомобилем, если вы уезжаете на длительное время

Перед тем, как оставить автомобиль без движения, нужно о нём позаботиться

Maxim
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина 18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина

Пусть эти цитаты превратят вас в Казанову: великого любовника и путешественника

Maxim
Бесчеловечная наука Бесчеловечная наука

Легенды самой богатой российской научной специальности

Наука
«Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества «Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества

Как изменяется жизнь, если понять, что вы сами себе лучший друг

Psychologies
10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала 10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала

Чистка лимонной кислотой — это классика уборки. Но знаешь ли ты о ней всё?

VOICE
Стройность на кончике вилки Стройность на кончике вилки

Что такое форкинг-диета и правда ли на ней можно похудеть?

Лиза
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
Химики синтезировали голден Химики синтезировали голден

Шведские химики получили голден — одиночные слои золота толщиной в один атом

N+1
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Открыть в приложении