Электрификация набирает обороты и в сфере бытовой техники

ЭкспертHi-Tech

Батарейка для всего

Наряду с автотранспортом электрификация набирает обороты и в сфере бытовой техники: на смену традиционным бензиновым пилам, газонокосилкам, культиваторам и прочим устройствам для дома и дачи приходят новые модели, работающие от аккумулятора

Алексей Грамматчиков

Предоставлено компанией Greenworks

Улицы Шанхая и других китайских городов сейчас не узнать. Еще недавно они были заполнены тарахтящими и дымящими мотороллерами, а теперь миллионы китайцев, почти как в фантастических фильмах, передвигаются по улицам в полной тишине, едва слышно шурша колесами: в китайских мегаполисах традиционные мотоциклы и мотороллеры теперь, по сути, под запретом, ездить можно на электрических скутерах, которые не шумят и не производят вредные выхлопы.

Электрическая революция происходит и в бытовой технике: работающие на аккумуляторе электромоторы начинают вытеснять в Китае и других странах традиционные двигатели внутреннего сгорания. «В США революция перехода от бензиновой придомовой техники к аккумуляторной особенно заметна: сейчас уже в среднем порядка 40 процентов всей продаваемой садовой техники работает от аккумулятора, — рассказывает Тони Макчиз, глава продаж в США компании Globe Tools Group. — Например, в наиболее массовом сегменте газонокосилок из пяти с половиной миллионов единиц этой техники, которая будет продана в США по итогам текущего года, полтора миллиона придется на продажи аккумуляторных моделей, а через два года, как мы прогнозируем, число продаваемых в стране аккумуляторных газонокосилок увеличится до двух с половиной миллионов».

Практично и экологично

Аккумуляторы все шире используются в таких устройствах, как пилы, газонокосилки, триммеры (легкие газонокосилки), кусторезы, садовые тракторы, культиваторы, мойки, компрессоры, снегоотбрасыватели, лодочные моторы. Расталкивать локтями конкурентов на рынке аккумуляторным моделям сейчас позволяют два ключевых фактора. Во-первых, в массовом производстве появились достаточно мощные аккумуляторные батареи — например, в электрических пилах уже устанавливают аккумуляторы c напряжением 80 В, что делает такую технику сопоставимой по мощности с моделями на бензиновом моторе (мощностью 2,5–3 л. с.). Во-вторых, производители аккумуляторной техники научились приспосабливать электрическую мощность батарей под конкретные модели бытовой техники, когда электромотор эффективно использует КПД электрического напряжения от батареи, а встроенные программно-аппаратные решения позволяют аккумулятору в технике не перегреваться и работать продолжительное время.

В результате аккумуляторная техника уже отличается рядом важных преимуществ. Прежде всего, она тише; вспомните дворников, которые во дворах российских городов с приходом лета оглашают окрестности пронзительным жужжанием работающих на бензине газонокосилок или воздуходувов (так называемых воздушных веников). В отличие от них электрические модели работают гораздо тише и не беспокоят окружающих.

Электрические модели удобнее в повседневном использовании — например, в них не нужно заливать и перед этим покупать и где-то хранить плохо пахнущее и к тому же огнеопасное топливо. Электротехника работает от нажатия кнопки — не нужно производить со стартером и прочими деталями манипуляции, требующиеся для запуска бензиновых моделей. Кроме того, электротехника отличается такой важной характеристикой, как пониженная вибрация. В некоторых видах традиционной техники, скажем в бензиновых цепных пилах, двигатель внутреннего сгорания работает с ощутимой вибрацией, что создает неудобства, особенно если с такой техникой приходится работать продолжительное время.

Опять-таки в отличие от бензиновых моделей электротехника неприхотлива с точки зрения обслуживания: она более надежна и обычно не требует профилактического ремонта (желательно лишь не хранить аккумуляторы во влажном помещении или на морозе). Ну и, наконец, электрическая техника не выбрасывает в воздух вонючий выхлоп, чем грешат традиционные бензиновые пилы, газонокосилки и прочий инструмент.

Что же касается недостатков электрической техники, то пока главный из них — цена. В среднем розничная цена аккумуляторной техники сейчас на 20–30% выше, чем бензиновой. Так, если мощную бензиновую колесную газонокосилку (с четырехтактным двигателем внутреннего сгорания объемом 140 куб. см и мощностью 4 л. с.) в России сейчас можно купить в среднем за 20–25 тыс. рублей, то цена аккумуляторной модели со схожей мощностью (с напряжением от батареи на 80 В) составит в среднем 25–35 тыс. рублей. Но участники рынка говорят, что это временное явление, поскольку примерно треть цены любой модели приходится на стоимость аккумулятора, а с наращиванием массового производства эти компоненты стремительно дешевеют и в ближайшие годы станут значительно более доступными. К тому же если высчитывать совокупную стоимость владения, то при учете расходов на бензин, моторное масло и сопутствующее обслуживание цена бензиновой техники и аккумуляторной, особенно в профессиональной сфере, будет приблизительно одинаковой, а иногда последняя окажется даже более выгодной для использования.

Есть пока вопросы к аккумуляторной технике и с точки зрения автономности работы. В частности, средняя непрофессиональная аккумуляторная газонокосилка или триммер для травы сможет проработать от одной зарядки не более двух часов. Для среднестатистического пользователя такой автономности достаточно: за это время вполне можно выкосить траву на приусадебном участке. Но если его не хватит, аккумулятор придется заряжать (впрочем, обычно для полной зарядки требуется всего 20–30 минут). А если речь идет о профессиональном применении аккумуляторной техники, то здесь производители предлагают использовать более емкие аккумуляторы и применять решения со сменным комплектом, например из двух усиленных аккумуляторов: так занятый покосом травы дворник вполне сможет проработать рабочую смену в восемь часов.

Еще один момент, пока говорящий не в пользу электрической техники, — долговечность аккумуляторов. Производители заявляют, что современные батареи выдерживают несколько тысяч циклов заряда и разряда. Но все равно жизненный цикл у таких аккумуляторов короче, чем у бензиновых моторов. В среднем при умеренной эксплуатации садовая техника вроде пилы или культиватора может проработать шесть-семь лет, в то время как традиционная бензиновая модель легко проживет лет десять, правда, при этом ее иногда нужно будет ремонтировать и обслуживать.

Технологии и компетенции

Что касается производителей нового типа аккумуляторной техники, то, чувствуя ее большой рыночный потенциал, все ведущие производители традиционной бытовой техники развивают в своем модельном ряду и аккумуляторные модели. Например, это делают Bosch, Husquarna, Makita, Gardena, Daewoo, Stihl и другие. Есть и в России компании, пытающиеся производить аккумуляторную технику под своим брендом (в частности, компания Champion), но они не имеют собственных развитых производственных мощностей и обычно размещают заказы на выпуск техники под своей маркой в Китае.

Одновременно на рынке появляются новые игроки, которые специализируются исключительно на электрических моделях. Одну из лидирующих позиций в мире здесь занимает компания Globe Tools Group со своим брендом аккумуляторной техники Greenworks. Эта компания была основана в 2004 году китайским предпринимателем Ян Ченом и сейчас имеет шесть заводов в Китае, Вьетнаме и Германии, выпуская ежегодно пять миллионов единиц аккумуляторной техники. «В свое время мы смогли предугадать рост спроса на аккумуляторную бытовую технику, и сейчас объемы нашего производства растут на 20–25 процентов в год. В текущем году мы планируем достигнуть оборота 600 миллионов долларов, а к 2022 году — миллиарда», — рассказал «Эксперту» Ян Чен.

Аккумуляторы (или так называемые аккумуляторные ячейки) производители бытовой электротехники закупают у сторонних поставщиков — у корейской Samsung или японской Panasonic. Ну а дальше задача производителя техники — оснастить блок питания качественными микросхемами и программным обеспечением, спроектировать эффективный электромотор и другие ключевые элементы. По словам Ян Чена, компания ежегодно вкладывает десятки миллионов долларов в научно-технические исследования, в ее штате более 600 инженеров, благодаря чему Globe Tools Group имеет собственные компетенции и технологии в выпуске аккумуляторной техники. Инвестиции в создание собственных технологий оправдывают себя: сейчас Globe Tools Group уже занимает первое место на рынке США.

Аккумулятор один, техники много

Что же касается российского рынка, то пока аккумуляторная техника здесь занимает небольшую долю. По оценке Сергея Белякова, главы по маркетингу представительства Greenworks в России, общие продажи аккумуляторных моделей на отечественном рынке садовой техники сейчас составляют всего порядка одного процента. И это при том, что ежегодные продажи подобной техники в России сегодня оцениваются в пять миллионов единиц, а в денежном выражении они достигают 25 млрд рублей. «Аккумуляторная домашняя техника — это пока что-то непривычное для среднего российского потребителя, но мы убеждены, что, как и в других странах, доля продаж этой техники неизбежно будет расти», — отмечает Сергей Беляков. Перспективы роста продаж электрической техники у нас и в других странах связаны в том числе с тем, что в ближайшем будущем из-за падения цен на аккумуляторы ее стоимость начнет падать.

Кроме того, перспективы распространения электротехники связаны с ее дальнейшим усовершенствованием. В частности, все шире станет распространяться особая, более выгодная модель пользования аккумуляторной техникой — когда один аккумулятор применяется для разных видов техники. Сейчас, допустим, его вставляешь в газонокосилку или пилу, завтра — в культиватор, воздушный веник или пылесос, послезавтра — в лодочный мотор, а зимой используешь как элемент питания снегоотбрасывателя.

Одновременно в электрическую технику активно внедряются новые технологические решения, например из области интернета вещей: газонокосилка подключается к смартфону, и программа напоминает, когда пора ухаживать за газоном. Или связанные с ее роботизацией: та же электрическая газонокосилка в заданные отрезки времени может сама, без участия человека, выезжать стричь газон — подобные модели уже начали появляться в розничной продаже.

Москва — Чанчжоу

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Найти свое место в новой реальности Найти свое место в новой реальности

Кого из соискателей при прочих равных выбирают сегодня работодатели?

Psychologies
«Я плачу во время ссор»: почему так происходит и что с этим делать «Я плачу во время ссор»: почему так происходит и что с этим делать

Можно ли научиться справляться с эмоциями и перестать все время плакать?

Psychologies
Что откроет Россия в Латинской Америке Что откроет Россия в Латинской Америке

Латинская Америка совершает правый дрейф

Эксперт
«Мама говорила, что я не выгляжу как русская» «Мама говорила, что я не выгляжу как русская»

В издательстве «Эксмо» вышла книга полковника СВР Елены Вавиловой

Огонёк
Минимум миниморум Минимум миниморум

Стоит ли вообще интересоваться кроссоверами, если предлагают эффективное плацебо

АвтоМир
Uber для квартиры: как два финансиста научились зарабатывать миллионы на ремонте Uber для квартиры: как два финансиста научились зарабатывать миллионы на ремонте

Сервис, который позволяет заказать индивидуальный ремонт и дизайн квартиры

Forbes
Хронограф спас астронавтов и помог сбежать пленным солдатам. Каким образом? Хронограф спас астронавтов и помог сбежать пленным солдатам. Каким образом?

Очень простая функция в часах со сложной историей

GQ
«Эволюция должна иметь направленность» «Эволюция должна иметь направленность»

Неожиданный подход к изучению ДНК

Огонёк
Цифровой психоз Цифровой психоз

Социальные сети способны свести вас с ума

GQ
«Кому он нужен с тремя детьми и женой»: Оксана Самойлова о ревности к Джигану «Кому он нужен с тремя детьми и женой»: Оксана Самойлова о ревности к Джигану

Супруга рэпера Джигана откровенно рассказала о своих взаимоотношениях с мужем

Cosmopolitan
Как стать веганом, не потеряв мышечную массу Как стать веганом, не потеряв мышечную массу

Как стать веганом, не навредив своему организму

GQ
10 сериалов о женщинах, которые ломают стереотипы 10 сериалов о женщинах, которые ломают стереотипы

Десять лучших новых сериалов с очень интересными героинями

Forbes
«Война Анны» — фильм, который нельзя пропустить «Война Анны» — фильм, который нельзя пропустить

Главный российский фильм 2018 года появится на больших экранах с 9 по 12 мая

Forbes
Brexit с высокой доходностью. Как заработать на фунте? Brexit с высокой доходностью. Как заработать на фунте?

Уход премьер-министра Терезы Мэй не решил проблем Brexit

Forbes
Как создать загрузочную флешку: два способа на разные случаи Как создать загрузочную флешку: два способа на разные случаи

Загрузочные флэшки — средства экстренного восстановления Windows

CHIP
Совершенно не секретно Совершенно не секретно

Какая бы ни приключилась беда, рядом обязательно прозвучит страшное слово HAARP

Популярная механика
Берите интернет с собой: 5 надежных 4G-роутеров Берите интернет с собой: 5 надежных 4G-роутеров

Лучшие Wi-Fi-роутеры с поддержкой 4G

CHIP
Как быстро выучить текст: 7 лайфхаков Как быстро выучить текст: 7 лайфхаков

Как быстро выучить любой, даже самый сложный и длинный текст

Psychologies
Британская корона показала миру свои русские сокровища: что в закромах? Британская корона показала миру свои русские сокровища: что в закромах?

В издательстве «Слово» вышла книга «Русские сокровища британской короны»

Forbes
Текущие планы Текущие планы

Куда поехать тем, кто любит отдых у воды? В термы или на море?

Cosmopolitan
Как Aeance нарушают правила модной индустрии ради защиты экологии Как Aeance нарушают правила модной индустрии ради защиты экологии

Основатели немецкого бренда об отказе от сезонных коллекций

Vogue
Что движет женщинами, которые приходят в «мужской» спорт Что движет женщинами, которые приходят в «мужской» спорт

Многие недоумевают, когда видят женщин, занимающихся мужскими видами спорта

Psychologies
Сухие факты Сухие факты

Косметологи готовы сделать так, чтобы дезодоранты вам больше не понадобились

Glamour
Вот чемпионы главных европейских футбольных лиг Вот чемпионы главных европейских футбольных лиг

Главные триумфаторы европейских чемпионатов

GQ
7 самых частых ошибок парней на первом свидании (она может убежать) 7 самых частых ошибок парней на первом свидании (она может убежать)

«Вредные советы» о том, как исключить возможность второго свидания

Playboy
Майкл Фассбендер: «Когда тебе за 40, самое время осваивать что-то новое» Майкл Фассбендер: «Когда тебе за 40, самое время осваивать что-то новое»

Выяснили у Майкла Фассбендера, каково ему прощаться с героем франшизы «Люди Икс»

Cosmopolitan
Код да Винчи Код да Винчи

Жизнь Леонардо да Винчи удивительно созвучна нашему времени

AD
В главных ролях В главных ролях

В честь 25-летия Cosmo собрали всех главных редакторов журнала за одним столом

Cosmopolitan
Расписание главных матчей чемпионата мира по хоккею 2019 Расписание главных матчей чемпионата мира по хоккею 2019

Рассказываем об играх, которые достойны вашего внимания

GQ
Как UNESCO в Италии меняет отношение бизнеса к искусству Как UNESCO в Италии меняет отношение бизнеса к искусству

Как сделать культуру привлекательной для инвестиций

Forbes
Открыть в приложении