Подразделения правительства США продолжают использовать ПО «Касперского»

ЭкспертHi-Tech

Госорганы США не могут избавиться от Касперского

Подразделения американского правительства продолжают использовать программное обеспечение «Лаборатории Касперского», несмотря на официальный запрет, вступивший в силу два года назад

Заур Мамедьяров

В начале августа стало известно, что подразделения правительства США и их подрядчики уже два года не могут удалить со своих компьютеров антивирусное программное обеспечение российской компании «Лаборатория Касперского». В сентябре 2017 года администрация Дональда Трампа выпустила директиву, согласно которой все органы американского правительства должны избавиться от ПО Касперского. С октября прошлого года запрет распространяется и на государственных подрядчиков. Однако, как выяснили аналитики компании Expanse, основанной выходцем из ЦРУ Тимом Джунио, антивирус Касперского по-прежнему установлен на компьютерах американского правительства и господрядчиков США.

Сотрудники Expanse обнаружили российский антивирус по меньшей мере в двух правительственных военных сетях, в восьми гражданских сетях правительства, а также у 14 подрядчиков, выполняющих военные контракты. Кроме того, российским антивирусным ПО пользуются более 30 частных компаний США, которые входят в список Fortune 100, а значит, считаются критически важными для национальной безопасности страны. Правда, официального запрета на использование российского антивируса частными компаниями пока не было: американские чиновники только предупредили их, что софт может быть небезопасен.

В американском правительстве все отрицают: представитель министерства национальной безопасности США утверждает, что еще в 2018 году все федеральные агентства отчитались об удалении программного обеспечения «Лаборатории Касперского» со своих устройств. Однако правительственные сети, вероятно, устроены слишком сложно и простого удаления антивируса недостаточно, чтобы полностью избавиться от всех файлов программы. Как считает Тим Джунио, продукция компании Касперского может быть встроена и в другой софт и даже в «железо», работающее в правительственных сетях.

«Меня разочаровывает, что на некоторых правительственных компьютерах до сих пор установлены продукты Касперского, и я надеюсь, что администрация Трампа удвоит свои усилия, чтобы завершить начатое, — заявила сенатор от штата Нью-Гемпшир Джинн Шейхин, которая еще в 2017 году высказывалась против российской ИТ-компании. — Пока ПО “Лаборатории Касперского” присутствует в государственных системах, они уязвимы перед иностранным вторжением».

Рост вопреки запрету

«Лаборатория Касперского» — одна из немногих российских компаний не из энергетического сектора, которым удалось занять значимую долю на международном рынке. По данным компании OPSWAT, специализирующейся на информационной безопасности, российская компания занимает 7,96% глобального рынка антивирусных программ для Windows. Наибольшая доля рынка у словацкой ESET (13,02%), у подразделения Intel McAfee и чешской Avast — 12,25 и 10,79% соответственно.

До середины 2017 года у «Лаборатории Касперского» был долгосрочный контракт, по которому российская компания поставляла свое ПО сразу всем правительственным структурам США. В компании даже было создано специальное подразделение, занимавшееся только разработками для американского правительства. Все изменилось на волне повышенного внимания США к пресловутым «русским хакерам»: тогда же США заподозрили компанию Евгения Касперского в связях c ФСБ. Началась массированная кампания против «Лаборатории Касперского» в Сенате и в медиа. Американские законодатели объявили российскую ИТ-компанию угронациональной безопасности США, госконтракте пришлось забыть. Всем подразделениям правительства США и государственным подрядчикам запретииспользовать «любое оборудование, программное обеспечение или услуги, полностью или частично разработанные или предоставленные “Лабораторией Касперского”, подконтрольными ей организациями, организациями, в которых Касперский имеет контрольный пакет акций». Российской компании пришлось отказаться от планов открывать новые офисы в США.

Как отмечают в самой компании, госконтракт в США дает ей лишь малую долю выручки в регионе, и полного исчезновения ПО «Лаборатории Касперского» с американского рынка ожидать не следует. Тем не менее, хотя американское правительство и не стало накладывать санкции на «Лабораторию Касперского», крупные американские ритейлеры Best Buy, Office Depot и Staples решили следовать политическому тренду и добровольно убрали с полок продукцию компании.

Еще в 2016 году на долю североамериканского региона приходилась почти четверть выручки «Лаборатории Касперского» — 156,5 млн долларов. По итогам 2017 года продажи в регионе снизились на 8%, до 143,9 млн долларов (доля региона в структуре выручки сократилась до 20%). В 2018-м продажи компании Касперского в Северной Америке упали еще на четверть по сравнению с предыдущим годом: 107,9 млн долларов, или 14,9% от общемировой выручки. В Латинской Америке в 2018 году продажи «Лаборатории Касперского» упали на 11% из-за обесценивания национальных валют в некоторых странах региона.

Несмотря на это, общемировая выручка компании выросла с 644 млн долларов в 2016 году до 726 млн в 2018-м. Около трети выручки приходится на европейский рынок. Главный драйвер роста — продажи на Ближнем Востоке, в Турции и Африке (рост на 31% в 2017 году и еще на 27% в 2018-м). В 2016 году российская компания заработала в этом регионе 42,5 млн долларов, а в 2018-м уже 70,7 млн.

Прозрачность в ответ на обвинения

В ответ на обвинения в связях со спецслужбами «Лаборатория Касперского» начала вести политику информационной открытости. Компания начала переносить данные западных пользователей из России в Швейцарию вместе с инфраструктурой по их обработке и хранению. Перенос планируется завершить до конца 2019 года. Компания стала открывать центры прозрачности, в которых ее партнеры и правительственные организации могут проверить исходный код и инструменты защиты, которые использует «Лаборатория Касперского». Первые два центра прозрачности открылись в Цюрихе и Мадриде, а в середине августа компания объявила о создании третьего центра в Сайберджае (Малайзия). «Готовность компании Касперского вести политику открытых дверей и раскрывать свои процессы обработки данных показывает, что им нечего скрывать, — считает глава государственного агентства Cybersecurity Malaysia доктор Амирудин Абдул Вахаб. — Как независимая сторона мы тоже делимся своими соображениями о том, как улучшить сферу кибербезопасности». В числе мер политики информационной открытости также прохождение дополнительного аудита, увеличение максимальной награды за обнаружение уязвимости до 100 тыс. долларов, поддержка площадки для защиты прав исследователей уязвимостей Disclose.io.

«Лаборатории Касперского» приходится противостоять американцам не только в США, но и в России. В начале августа Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против Apple по жалобе «Лаборатории». Американский ИТ-гигант отклоняет версии приложения родительского контроля Kaspersky Safe Kids для размещения в App Store. Как объясняется в блоге «Лаборатории Касперского», чтобы соответствовать требованиям Apple, разработчики должны убрать из своего ПО его ключевые функции — контроль приложений и блокировку браузера Safari. В российской компании считают, что таким образом Apple использует положение владельца платформы для продвижения собственной функции родительского контроля в iOS 12.

Борьба США с «Лабораторией Касперского» показывает, насколько легко американцы способны принимать нерыночные меры против успешных высокотехнологических компаний из стран-конкурентов. Но как постоянно подчеркивают ведущие специалисты по кибербезопасности, количество угроз в мире растет и наиболее эффективным противодействием в идеале должно быть международное сотрудничество. Так, внедрение интернета вещей и новых ИТ-систем управления на промышленных предприятиях грозит множеством новых, в том числе глобальных рисков, и рынок софта против вредоносного ПО будет только расти. Присутствие на этом рынке российской компании США не устраивает. Американцы, судя по всему, решили плотнее заняться этим рынком самостоятельно. Интересно, что через несколько дней после заявления Тима Джунио на сайте его компании появилась специальная услуга по обнаружению ПО российской компании. Не иначе как бывшие сотрудники ЦРУ решили сами помочь сисадминам США избавиться от файлов российского антивируса.

ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как флешка ляжет Как флешка ляжет

Власти могут запретить использовать иностранные системы хранения данных

Эксперт
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Основной драйвер — бюджет Основной драйвер — бюджет

Прогноз на 2020 год от главного экономиста ВЭБ.РФ

Эксперт
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Вернуть Лондон в Россию Вернуть Лондон в Россию

Ужесточение фискальной политики привело к возврату беглых капиталов в страну

Эксперт
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Выйти из тени Выйти из тени

В тени гигантов набирает силу новый экзотический цветок – космонавтика Индии

Популярная механика
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Тайна гибели академика Легасова Тайна гибели академика Легасова

В апреле 1988 года был обнаружен повесившимся Валерий Легасов

Дилетант
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Осторожно: смузи! Осторожно: смузи!

Ошибки в приготовлении смузи, которые приводят к увеличению веса

Лиза
Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями

Как развести хмурые тучи и отмыть вашу электровафельницу с несъемными панелями

ТехИнсайдер
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Как стеклышко Как стеклышко

Моем окна до идеальной чистоты, без пятен и разводов

Лиза
На память о встрече На память о встрече

Аварии из эпохи СССР, запечатленные на фото

Автопилот
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Говорят, эта ГЭС так велика, что её можно увидеть с Луны

ТехИнсайдер
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца

Почему на пасху мы красим именно яйца? И зачем вообще это делаем?

ТехИнсайдер
Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик» Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик»

Зачем девушки придумали новую типологию мужчин?

Psychologies
Остров Свободы Остров Свободы

Стоит ли ехать на Кубу?

Отдых в России
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
Цыплята помогли решить задачу Молинью Цыплята помогли решить задачу Молинью

Цыплята помогли решить задачу Молинью

N+1
10 привычек, которые точно разрушат вашу эмоциональную связь с партнером 10 привычек, которые точно разрушат вашу эмоциональную связь с партнером

Какие именно привычки представляют серьезную угрозу для отношений

Psychologies
Открыть в приложении