Экспаты из России делятся лайфхаками о переезде в Нью-Йорк

РБКСтиль жизни

Экспаты из России — о жизни и работе в Нью-Йорке

Шеф-повар, режиссер, маркетолог, предприниматель и студентка делятся лайфхаками о переезде в Нью-Йорк и рассказывают, как получить визу, чтобы работать легально, в каком районе жить, где вкуснее всего кормят и почему в Америке важно заводить знакомства

Юлия Карпова

755735601035252.png

Сегодня прогрессивные молодые люди из России все чаще уезжают в Америку учиться, заниматься творчеством, работать с крупными брендами, развиваться в сфере IT и инноваций, открывать собственный бизнес, развивать профессиональные навыки, да и просто жить и строить семью. В Нью-Йорке уже давно живут тысячи русских. Но те, кто переехал недавно, всячески стараются избегать клишированных мест, вроде Брайтон-Бич. Теперь их можно встретить в самых модных районах города, где соседи не обращают внимание на то, откуда ты родом. В списке фаворитов: Уильямсбург, Бушвик, Бруклин, Сохо, Вест-Виллидж и несравненный Верхний Ист-Сайд, о котором мечтает каждый, кто хоть раз прогулялся по Центральному парку.

Жизнь в Нью-Йорке — это про то, как получить разрешение на въезд и работу в стране, обзавестись жильем, обеспечить себе заработок, познакомиться с местными жителями и разобраться в том, что скрывает этот сумасшедший мегаполис. Именно такие вопросы мы задали тем, кто уже решился на переезд в Большое яблоко.

Аполлинария Баханова

Директор по маркетингу Jacob & Co — о том, как пройти собеседование и получить высокооплачиваемую работу

Право на работу у меня появилось сразу же после переезда в США. В Нью-Йорк я перебралась вместе с мужем — он работает в компании BMW, его перевели возглавлять стратегическое направление по развитию бренда в Северной Америке. Компания оформила рабочую визу не только мужу, но и мне, что, кстати, бывает крайне редко. Повезло! И я решила воспользоваться этой возможностью — сразу же начала искать себя в сфере маркетинга. У меня за плечами был богатый бэкграунд работы в России и Европе, но, несмотря на это, я все же столкнулась с некоторыми сложностями.

В Нью-Йорке непросто получить хорошую работу. Во-первых, резюме должно совпадать с описанием вакансии минимум на 75% по ключевым словам, что практически невозможно. Получается, что резюме надо персонализировать и «перекраивать» не только под каждую компанию, но и под каждую должность. В противном случае работодатель может даже не увидеть кандидата — его просто заблокирует система. Думаю, это сделано для того, чтобы фильтровать поток заявок, поскольку их набирается огромное количество: в Нью-Йорке действительно сумасшедшая конкуренция практически в любой сфере. Но я не уверена, что это очень эффективно: автоматизировать прием людей на работу нельзя — очень легко пропустить идеального кандидата просто потому, что его резюме было составлено неверно.

755735570258103.jpg
Zach Miles / unsplash.com

Во-вторых, на Манхэттене можно получить работу только через знакомых. Обычно, когда HR получает резюме, он не знает пол, национальность или возраст кандидата. Естественно, компании хотят иметь более четкое представление о тех людях, которые придут на собеседование и будут претендовать на должность. Поэтому многие из них прислушиваются к рекомендациям, хотя бы заочным, по имейлу — это намного эффективнее, чем поиск работы самостоятельно или через рекрутера.

Собеседования, на которые я попала, мне удалось устроить только благодаря знакомствам по всему миру, которые у меня состоялись еще до переезда в Нью-Йорк. Мне сразу же приглянулась вакансия в Jacob & Co — им понравилось, что у меня огромный опыт работы в люксе, и хотя я никогда не пробовала себя в ювелирно-часовом бизнесе, мне отлично известны клиенты и стратегия. Спустя всего три месяца после переезда я получила должность маркетинг-директора — теперь я сижу в главном офисе, занимаюсь планированием и координацией PR во всех странах, где представлен бренд.

Удивительно, но в Америке хорошее образование еще не гарантирует, что в итоге ты получишь достойную работу. Однако, чтобы поступить в престижный университет, ребенок должен закончить частную школу. Попасть туда не всегда просто: иногда просят продемонстрировать исключительный талант или указать родственные связи. Кроме того, здесь требуют рекомендации, а в хорошем детском саду собеседование проводят не только с ребенком, но и с его родителями, чтобы познакомиться с семьей и узнать, чем она занимается. Так происходит по всей Америке, но в Нью-Йорке это особенно выражено из-за того, что город перегружен богатыми людьми и иммигрантами. Детям постоянно не хватает мест в хороших школах. И хотя в стране очень высокие налоговые выплаты, бесплатного здравоохранения или образования здесь все равно нет. Вернее, оно есть, но его качество оставляет желать лучшего.

Из минусов: несоответствие цены и качества в сфере услуг и очень высокая их стоимость. Город грязный, а если выпадает снег, то его никто не убирает. Бывает, что неблагоприятные погодные условия зимой просто блокируют дороги между городами — тогда случается автомобильный коллапс, люди могут потерять целый день.

755735569535774.jpg
fotog / gettyimages.com

Но, конечно, есть и свои плюсы. Один из них — удивительная энергетика Нью-Йорка. Город никогда не спит: здесь постоянно происходят какие-то события, вокруг невероятное количество музеев, галерей, интересных людей — никогда не заскучаешь. У Нью-Йорка особая атмосфера, заряд, который притягивает настолько сильно, что уезжать отсюда, несмотря ни на что, уже не хочется.

Михаил Либман

Сооснователь творческой лаборатории Snark.Art — о самых модных районах города и том, где лучше всего знакомиться с современным искусством

Нью-Йорк — это страна внутри страны. Многие приезжают сюда именно для того, чтобы реализовать себя и попытаться сделать что-то новое, удивительное, изобрести велосипед, за которым потом все будут гнаться. Я живу в Нью-Йорке с самого детства. Моя семья переехала в Штаты, когда я был еще маленький. Но когда закончил школу, поступил в Чикагский университет — хотелось уехать от родителей и попробовать самостоятельную жизнь.

Ребенку переехать в другую страну намного легче, чем взрослому человеку. Нью-Йорк — город иммигрантов, поэтому здесь всегда можно завести русскоговорящих друзей даже в школе. А вот система образования непростая: дети начинают учиться с четырех лет. Школы в городе совершенно разные, от самых простых до престижных и частных. Попасть в хорошее учебное заведение непросто: когда школа переполнена, новичка не возьмут. Поэтому если семья переезжает в Нью-Йорк уже с ребенком, то я рекомендовал бы выбирать район исходя из того, какие рядом есть школы — так вероятность попасть в классное учебное заведение становится намного выше. Сегодня так делают многие — это однозначно стоит того.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века

Самые страшные заболевания в истории

Maxim
7 способов остановить детские истерики 7 способов остановить детские истерики

Как справиться с детскими истериками, учитывая при этом чувства ребенка

Psychologies
Человек «Горячей точки» Человек «Горячей точки»

Генриху Боровику — 90

Огонёк
Вселенная известная и неизвестная Вселенная известная и неизвестная

Некоторые вопросы об устройстве Вселенной уже имеют ответы

Наука и жизнь
Напускной позитив: чем он вреден? Напускной позитив: чем он вреден?

Оптимизм сейчас в тренде, но так ли это полезн?

Psychologies
Халед Джамиль Халед Джамиль

Президент компании «ДжамильКо» — о KPI успеха, закате Европы и умении думать

Robb Report
Микаэль Ниеми: Сварить медведя Микаэль Ниеми: Сварить медведя

Фрагмент нового романа одного из лучших шведских писателей Микаэля Ниеми

СНОБ
Александра Урсуляк: «Три дня на пляже – и я снова красотка» Александра Урсуляк: «Три дня на пляже – и я снова красотка»

Звезда сериала «Хорошая жена» о том, почему мечтает сбежать из дома

StarHit
Руки прочь от котиков и собачек — на их месте можете оказаться вы Руки прочь от котиков и собачек — на их месте можете оказаться вы

Мода принимать законы о повышении «социального статуса» животных дошла до Италии

СНОБ
Остаться в живых: люди, которые не умерли вопреки всему Остаться в живых: люди, которые не умерли вопреки всему

Мужчина, переживший семь ударов молнии, женщина, пробывшая под водой 80 минут

Cosmopolitan
Поможем, чем можем! Поможем, чем можем!

Пренебрежение правильным питанием в новогоднюю ночь ведет к нарушению микрофлоры

Худеем правильно
Пожалуйста, потрогайте экспонаты. Что делают музеи, чтобы мы в них ходили Пожалуйста, потрогайте экспонаты. Что делают музеи, чтобы мы в них ходили

Сегодня музеи конкурируют не с другими музеями и даже не с телевизором

СНОБ
Триллионы на кону: почему миллиардер Аркадий Ротенберг передумал покидать большую стройку после Крымского моста Триллионы на кону: почему миллиардер Аркадий Ротенберг передумал покидать большую стройку после Крымского моста

Аркадий Ротенберг называл Крымский мост своим последним крупным проектом

Forbes
Базовый уход за телом: самомассаж в домашних условиях Базовый уход за телом: самомассаж в домашних условиях

Зачем тратить много денег на курс массажа, если можно сделать его дома самой

Cosmopolitan
Хочу жить Хочу жить

Изменить ситуацию в здравоохранении может только удвоение его финансирования

Эксперт
Шведский стол Шведский стол

Шведский дизайн, в котором росписи на стенах соседствуют с голым бетоном

AD
«Мы работаем над собой ради наших детей» «Мы работаем над собой ради наших детей»

Artik из дуэта Artik & Asti стал отцом во второй раз

OK!
Голицыны Голицыны

Происходят Голицыны от литовского князя Гедимина

Дилетант
Обратная сторона праздника Обратная сторона праздника

Почему многие признаются, что праздники для них – это самое грустное время

Psychologies
Определение качества продуктов в домашних условиях: насколько это реально Определение качества продуктов в домашних условиях: насколько это реально

Комментарии интернет-советов по определению свежести и качества продуктов

Популярная механика
Постоянно урчит в животе? Причины и 9 подсказок, как добиться тишины Постоянно урчит в животе? Причины и 9 подсказок, как добиться тишины

Почему урчит в животе у взрослого, и можно ли как-то от этого избавиться

Playboy
На задворках двух империй На задворках двух империй

Как Пушкин и древнеримский поэт Овидий оказались практически в одном месте

Наука и жизнь
Почему нельзя открывать шаровый кран только наполовину? Почему нельзя открывать шаровый кран только наполовину?

Что будет, если оставлять шаровый кран открытым не полностью?

CHIP
Фитнес летом: как не забросить тренировки? Фитнес летом: как не забросить тренировки?

Как отдохнуть летом с пользой для фигуры?

Худеем правильно
Тест увлажнителя воздуха Polaris PUH 8060 TFD: покупать или нет? Тест увлажнителя воздуха Polaris PUH 8060 TFD: покупать или нет?

Тест увлажнителя показал бесшумную работу и удобное управление

CHIP
Петр Авен и его каталоги Петр Авен и его каталоги

Интервью банкира и коллекционера

СНОБ
Серж Брусов: Дети сети. Отрывок из книги Серж Брусов: Дети сети. Отрывок из книги

Для этих подростков, для которых анонимные чаты и даркнет стали обыденностью

СНОБ
Шаг вправо, шаг влево Шаг вправо, шаг влево

Разочарованный народ вышел на улицы и устроил массовый бунт

Эксперт
Неронные связи: 7 мифов о римском императоре Неронные связи: 7 мифов о римском императоре

Правда и мифы о римском императоре Нероне

Вокруг света
Обет молчания Татьяны Дорониной Обет молчания Татьяны Дорониной

Мои слова поддержки великой русской актрисе

StarHit
Открыть в приложении