Ученая, которая первая с помощью исследований развенчала стереотипы о женщинах

ForbesИстория

«Дал бы тысячу долларов, если бы это был мальчик». Как боролись с теорией мужского превосходства в начале ХХ века

Лета Стеттер Холлингуорт первой с помощью научных исследований начала развенчивать стереотипы о женщинах и патриархальные мифы. Она пробила не один стеклянный потолок, но на пути столкнулась с огромном количеством дискриминации. Как ей удалось ― и удалось ли ― победить систему и какое отношение к ее успеху имеет Coca-Cola?

Кэйти Дженнингс. Перевод Антона Бундина

Лета Стеттер Холлингуорт. Фото: realclearscience

Лета Стеттер Холлингуорт была психологом-первопроходцем и сторонницей равноправия женщин. Но даже сейчас, спустя столетие после принятия 19-й поправки, до настоящего равенства еще далеко.

Наука против сексизма

В мае 1886 года Маргарет Дэнли Стеттер произвела на свет ребенка в землянке на западе Небраски. Она была одной из множества переселенцев, пытавшихся превратить дикие прерии в плодородные земли ― не всем это дело давалось легко. Муж Джон был далеко, зарабатывал на жизнь, ухаживая за скотом. Чтобы уговорить его приехать домой и увидеться с первой дочерью Летой, пришлось отправить несколько телеграмм. Новоиспеченный отец, кажется, был не в восторге. Говорят, что увидев ее, он сказал: «Дал бы тысячу долларов, если бы это был мальчик».

Такие ситуации были в ту эпоху не редкостью. В обществе женщины считались физически и интеллектуально слабее мужчин. Но новорожденная Лета Стеттер Холлингуорт выросла, стала психологом-новатором и всю свою жизнь пыталась доказать равенство полов.

Холлингуорт была одной из первых женщин, которые научным путем развеяли мифы о превосходстве мужчин. Благодаря ее исследованиям, в начале XX века стало набирать обороты зарождавшееся феминистское движение.

Ранние эксперименты Холлингуорт в рамках ее дипломной работы в Колумбийском университете несомненно заставили бы ее отца-переселенца покраснеть. Сотни лет мужчины не понимали суть менструального цикла и утверждали, будто женщины непригодны для высшего образования или какой бы то ни было работы из-за якобы своей нестабильности на протяжении целой недели каждого месяца. Масла в огонь подливали и врачи, которые выявили у излишне эмоциональных женщин особое состояние организма, затем объявленное психическим заболеванием ― его название «истерия» восходит к греческому слову для обозначения матки. Диагноз был весьма серьезным и зачастую подразумевал сомнительные методы лечения и в худшем случае помещение в психиатрическую клинику.

Чтобы опровергнуть хрупкость женского пола, Холлингуорт провела обширный комплекс ежедневных исследований шести женщин и двоих мужчин на протяжении нескольких месяцев. В число экспериментов входило множество испытаний, начиная с того, как быстро участники смогут прикоснуться к дощечке на двери 400 раз подряд, до навыков работы с печатной машинкой. Что же в результате? Женщины показали сопоставимую с мужчинами эффективность во всех заданиях даже во время месячных.

Как писала Холлингуорт в 1914 году в своей диссертации, открыто противоречившей взглядам ее научного руководителя, «мужчинам никогда не приходило в голову с важным видом писать научные труды на темы, по которым у них нет надежных и подтвержденных сведений», однако это не мешало им выступать с бездоказательными заявлениями об интеллектуальных и физических способностях женщин во время месячного цикла. Холлингуорт надеялась, что ученые-женщины продолжат эксперименты и смогут заново написать «психологию женщины, руководствуясь правдой, а не домыслами; точными данными, а не бытующими мнениями; фактической информацией, а не ископаемыми мифами».

Право голоса

Тем не менее, спустя столетие мало что поменялось. Вопросы, которые Холлингуорт задавала, и ответы, которые находила, многие до сих пор ставят под сомнение. Из-за характера своей работы она также оказалась вовлечена в борьбу за избирательные права женщин. Все увенчалось ратификацией 19-й поправки американской конституции, которая с августа 1920 года гарантирует женщинам право голоса. По крайней мере, формально, ведь многие женщины, особенно темнокожие, голосовать по-прежнему не могли. И пусть женщины даже имеют право голоса вот уже целое столетие, мужчины во власти все также выдумывают, как бы унизить и дискредитировать женский пол.

В 2015 году телеведущая Fox News Мегин Келли спросила Дональда Трампа, тогда еще кандидата в президенты, о нескольких женоненавистнических высказываниях во время дебатов Республиканской партии. Тот ответил, что у нее «идет кровь из разных мест». Позднее Трамп дал задний ход и сказал, что имел в виду кровь у телеведущей из «носа», обвинив во всем «политкорректных дурачков». Также Трамп часто критиковал Хиллари Клинтон, утверждая, что «у нее нет выдержки». Одержав на выборах победу, Трамп, даже не стесняясь неприличных ассоциаций, говорил, что его оппонентку «нагнули».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Господская болезнь Господская болезнь

Как (и почему) мы до сих пор болеем подагрой

N+1
Автоподставы: 5 ситуаций, которые могут случиться с каждым водителем Автоподставы: 5 ситуаций, которые могут случиться с каждым водителем

Странные маневры, подставные пешеходы, авария на парковке и другие подставы

РБК
Ликбез и тест: что было на второй стороне знаменитых хитов Ликбез и тест: что было на второй стороне знаменитых хитов

Великие песни никогда не выходили поодиночке

Maxim
Варвары уже здесь. Как Джонни Депп вернулся на большой экран Варвары уже здесь. Как Джонни Депп вернулся на большой экран

Каким получилось возвращение Деппа на экраны в фильме «В ожидании варваров»

Forbes
Еда как есть: Три простых рецепта, чтобы удивить гостей Еда как есть: Три простых рецепта, чтобы удивить гостей

Калейдоскоп вкусов со всего света, который зовет в кулинарное путешествие

Seasons of life
Как покататься на лошади, не навредив ни себе, ни животному Как покататься на лошади, не навредив ни себе, ни животному

Главные принципы взаимодействия с лошадью и ее хозяином

СНОБ
Физика «Лирика»: 5 фактов о первом электромобиле Cadillac Физика «Лирика»: 5 фактов о первом электромобиле Cadillac

Каким получился первый электромобиль Cadillac LYRIQ

РБК
Во всех красках Во всех красках

Основные цветотипы волос, на которые ориентируются при выборе нового цвета

Лиза
Сама себе режиссер Сама себе режиссер

Актриса Ирина Горбачева рассказала о любви к абсурду и реакции на злые слова

Cosmopolitan
Олигархи, алмазные рудники, мозоли и интриги. Отрывок из детективного романа «Каннибалы» Олигархи, алмазные рудники, мозоли и интриги. Отрывок из детективного романа «Каннибалы»

Отрывок из книги Юлии Яковлевой «Каннибалы»

Forbes
Развиваем творческие способности ребенка: как выбрать верный путь? Развиваем творческие способности ребенка: как выбрать верный путь?

Как помочь ребенку обнаружить и развить свои таланты?

Psychologies
Человек — единое целое: как наше настроение ведет к физическим травмам Человек — единое целое: как наше настроение ведет к физическим травмам

Как эмоциональное состояние проявляется в теле и чем может помочь остеопатия

Psychologies
Гид по Танзании Гид по Танзании

Ни одна африканская страна не пользовалась такой популярностью, как Танзания

GQ
Чтение выходного дня: отрывок из детективного романа о балете «Каннибалы» Юлии Яковлевой Чтение выходного дня: отрывок из детективного романа о балете «Каннибалы» Юлии Яковлевой

Фрагмент из романа Юлии Яковлевой, объединяющего черты триллера и детектива

Esquire
«Больше заниматься своими делами»: «коуч миллиардеров» Марина Мелия о том, как вырастить детей успешными и свободными «Больше заниматься своими делами»: «коуч миллиардеров» Марина Мелия о том, как вырастить детей успешными и свободными

Основные правила воспитания, которые помогут ребенку вырасти успешным

Forbes
10 актеров, которые потеряли роли из-за жадности 10 актеров, которые потеряли роли из-за жадности

Когда знаешь, сколько ты стоишь, но никак не удается убедить в этом окружающих…

Maxim
Порошок, уходи Порошок, уходи

Почему молочные смеси для вскармливания детей бойкотируют уже полвека

N+1
«Не хочу в офис»: почему и как с этим быть? «Не хочу в офис»: почему и как с этим быть?

Как вернуться обратно к офисной жизни?

Psychologies
Разумный инвестор Разумный инвестор

Полное руководство по стоимостному инвестированию

kiozk originals
Не идеальна, но прекрасна: как научиться принимать свои недостатки Не идеальна, но прекрасна: как научиться принимать свои недостатки

Инструкция, которая научит проще относиться к своим несовершенствам

Cosmopolitan
Немного Лавкрафта, биохакеры и детектив о маньяке: какие сериалы стоит смотреть в августе Немного Лавкрафта, биохакеры и детектив о маньяке: какие сериалы стоит смотреть в августе

Все лучшее от Netflix, HBO, Start.ru и «Амедиатеки»

Forbes
Сон о Соне Сон о Соне

Самая сексуальная солистка самой популярной группы дала нам интервью!

Maxim
«Жизнь слишком коротка, чтобы заниматься чем-то посредственным». Основатель Slack Стюарт Баттерфилд — о плюсах пандемии, родителях-хиппи и важности эмпатии «Жизнь слишком коротка, чтобы заниматься чем-то посредственным». Основатель Slack Стюарт Баттерфилд — о плюсах пандемии, родителях-хиппи и важности эмпатии

Стюарт Баттерфилд — о сходстве разработчиков с официантами

Inc.
Каких чудовищ вы встретите в новом сериале «Страна Лавкрафта» Каких чудовищ вы встретите в новом сериале «Страна Лавкрафта»

Людоеды, маньяки и полтергейсты – ничто, по сравнению с расистами

GQ
Геологи поместили часть древних марсианских рек под лед Геологи поместили часть древних марсианских рек под лед

Половина сетей долин на древнем Марсе могли быть сформированы талой водой

N+1
10 ошибок женщины при выборе мужа 10 ошибок женщины при выборе мужа

Ошибки, которые можно сделать на пути к семейной жизни

Psychologies
Школа далеко, школа рядом Школа далеко, школа рядом

Что приобрести к 1 сентября, набор тетрадей или качественный планшет?

Psychologies
Ребенок для себя, лживый брат и чувство юмора: удивительная история Минди Калинг Ребенок для себя, лживый брат и чувство юмора: удивительная история Минди Калинг

Удивительная судьба актрисы Минди Калинг

Cosmopolitan
Тайцы с дрынами, танцы со сколопендрами и обворованный военно-морской флот США. Обсуждение фильма «Хеппи-энд» Тайцы с дрынами, танцы со сколопендрами и обворованный военно-морской флот США. Обсуждение фильма «Хеппи-энд»

«Хеппи-энд» — история человека Ксенофонт, начавшего новую жизнь в Таиланде

СНОБ
Изменение климата оставит сычей без «холодильников» Изменение климата оставит сычей без «холодильников»

Смогут ли воробьиные сычи приспособиться к изменению климата

N+1
Открыть в приложении