Чем грозит автовладельцу несвоевременное переоформление важных документов?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Порядок в бумагах

Чем грозит автовладельцу беспечность, невнимательность и несвоевременное переоформление важных документов? Разбираем сложные случаи

Свой вопрос вы можете задать на сайте юридической компании «Автоликбез» www.albz.ru или по телефону +7 (499) 391-23-09

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Не закрепили в нужном месте - не выезжайте

В результате наезда на бордюр оторвал номерной знак вместе с рамкой. Прикрепить его назад было нечем, поэтому я положил номер под стекло и отправился к месту стоянки. По дороге меня остановил сотрудник ДПС и выписал штраф по статье 12.2 КоАП «управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков». Законно ли это?

Александр Пригожин, Владимир

К сожалению, действия сотрудника ГИБДД законны и обоснованы. Государственные регистрационные знаки должны быть установлены на предусмотренных для этого местах, а согласно действующей редакции КоАП РФ (ст. 12.2) управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, равно как и управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков, либо позволяющих их видоизменить или скрыть, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Брак и разночтения

После замужества сменила фамилию. Водительское удостоверение поменяла, а вот в свидетельстве о регистрации транспортного средства и бланке ОСАГО старая фамилия. Не грозит ли мне штраф за это?

Алена Епифанова, Ярославль

В соответствии с постановлением правительства РФ «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» от 12.08.1994 г. №938, при изменении паспортных данных необходимо заменить паспорт транспортного средства в течение 10 рабочих дней со дня выдачи паспорта гражданина РФ с новой фамилией. Порядок замены ПТС, необходимые документы для этого и саму процедуру регламентирует приказ МВД России от 07.08.2013 г. № 605 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним».

В соответствии с ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река – море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Между тем, в приведенных выше нормах не определено – считается ли несвоевременная замена личных данных собственника в ПТС нарушением регистрации, так как изменение фамилии не влечет за собой повторную регистрацию транспортного средства. При таких обстоятельствах вынесенное инспектором постановление можно оспорить. Однако вместо судебных споров в борьбе за свою правоту быстрее и проще все же внести изменения в ПТС, СТС и полис ОСАГО.

И что мне будет за такую невнимательность?

Случайно оторвала заправочный пистолет на АЗС, не заметила этого и уехала. Хотела потом вернуться назад, но стало страшно. Знакомый говорит, что меня найдут и лишат прав за оставление места ДТП. Это правда?

Елена Тихонова, Подольск

К сожалению, такой вариант развития событий очень даже вероятен. Даже несмотря на то, что согласно п. 1.2 ПДД РФ, дорожнотранспортное происшествие – «событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб», а территория автозаправочных станций не является дорогой («прилегающая территория» – территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

В любом случае, имеет смысл связаться с руководством АЗС с целью компенсации причиненного вреда, а в случае возбуждения дела об административном правонарушении по факту оставления вами места ДТП – и их поддержки при его рассмотрении, на основании того, что ущерб незначительный и компенсирован вами в полном объеме.

Что делать, если бывший владелец передумал?

Купил машину по рукописному договору, отдал деньги наличными, поставить на учет не успел. Через два месяца хозяин автомобиля подал в суд на признание сделки недействительной, мотивируя тем, что не отдавал отчет своим действиям, мол, в тот момент у него было помутнение рассудка. Расписки на получение денег нет, свидетелей факта продажи тоже нет. Что мне делать, машину придется отдать?

Алексей Калинин, Томск

Крайне сложная ситуация, и без полного ознакомления со всеми материалами гражданского дела, результатами экспертизы по нему, какой-либо совет дать очень тяжело. В любом случае, факт передачи денег подтверждается распиской, а без нее, скорее всего, с приобретенным транспортным средством вам придется расстаться. При этом перспектива компенсации понесенных вами расходов на приобретение автомобиля весьма призрачна.

Хитрость - не препятствие

Меня остановил наряд ДПС на автомобиле ВАЗ-2114. Автомобиль был припаркован на обочине и у него была поднята крышка багажника. Таким образом ни мигалок, ни спецраскраски видно не было. Имеют ли право гаишники так делать? Можно ли оспорить выписанный ими штраф?

Ильдар Мехамедов, Воронеж

Несмотря на то, что, возможно, и имели место некие нарушения со стороны сотрудников ДПС, к сожалению, в сложившейся ситуации данные факты не могут быть основаниями для отмены вынесенного в отношении вас постановления по делу об административном правонарушении.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Из какого класса? Из какого класса?

Большой седан Kia K900 очень хочет попасть в высшее общество

АвтоМир
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Made in China Made in China

Как развивался китайский автопром

Men Today
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Человеческий фактор Человеческий фактор

Как голландцы спасли свои каналы, а упавший самолет – целый район?

Вокруг света
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Как убирать спальню каждый день, раз в неделю и раз в месяц: советы профессиональных клинеров Как убирать спальню каждый день, раз в неделю и раз в месяц: советы профессиональных клинеров

Как поддерживать в спальне чистоту и порядок?

VOICE
«Главное – не вовлекайся» «Главное – не вовлекайся»

Перспективы семейных ценностей и династические проблемы современного общества

Правила жизни
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
Такой непростой насморк Такой непростой насморк

Как облегчить течение аллергического ринита?

Здоровье
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
«Из бухты вон» или 10 смешных морских терминов времен парусных кораблей «Из бухты вон» или 10 смешных морских терминов времен парусных кораблей

Флотские словечки 19 века

ТехИнсайдер
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Иван Гончаров. Принц де Лень Иван Гончаров. Принц де Лень

Свои любовные болезни Иван Гончаров скрывал, считая их стыдными и недостойными

Караван историй
Ставка на валюту Ставка на валюту

Особенности выбора юаневых и замещающих облигаций

Деньги
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов» Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов»

Рассказываем про одну из самых легендарных тюрем России

ТехИнсайдер
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
Открыть в приложении