Между этими автомобилями – 45 лет нашей истории

АвтоМирАвто

Экскурс в прошлое

Между этими автомобилями – 45 лет нашей истории. Первый универсал марки Lada, ВАЗ-2102, встретился со своим наследником – Vesta SW

Текст: Вадим Рощин; фото: Вячеслав Крылов

ВАЗ-2102, 1.2 МТ ,150 000 руб.; Lada Vesta SW, 1.8 МТ, 848 900 руб

Серьезно сравнивать автомобили, которые разделяет почти полвека эволюции дизайна и технологий – дело неблагодарное. Поэтому сей тест – больше экскурс в славное прошлое с оглядкой на успешное настоящее. Ведь Vesta не только всерьез и надолго расположилась среди лидеров российского рынка, она – одна из немногих моделей, у которой нынче есть модификация с кузовом универсал. А ВАЗ-2102, в свою очередь, стал одним из первых по-настоящему массовых «вагонов» в нашей стране.

Пенсионер

Тестовая «двойка» редкого серо-синего цвета выпущена в 1973 году, через два года после начала производства универсалов на заводе в Тольятти. Как и базовая машина, седан ВАЗ2101, универсал является копией Fiat 124, но уже пятидверной, известной под именем Familiare. Полным копированием здесь и не пахнет – в ходе адаптации к отечественным дорогам в конструкцию было внесено множество изменений. В частности, по результатам ходовых испытаний итальянских машин советские инженеры доработали подвеску и заменили задние дисковые тормоза барабанными. И не ошиблись – практика многолетней эксплуатации «копеек» и «двоек» в совершенно диких условиях показала, что запас прочности у первенцев «АвтоВАЗа» отличный. Универсалам вообще не везло – из-за того, что некоторое время это была самая вместительная из доступных частникам машин, многие 2102 нещадно перегружали.

Наш универсал тяжести больше не перевозит, ушел на заслуженный отдых. Выглядит «пенсионер» весьма бодро, но до лоска машин с какойнибудь ретро-выставки ему далеко. Дело в том, что «двойка» не проходила реставрацию, а локальная подкраска сколов и вмятинок проводилась десятилетия назад. Зато техническая часть в отличном состоянии – автомобиль ездит каждый день и исправно возит своего владельца. Сохранность при этом впечатляет – почти все детали, установленные на автомобиль в далеком 1973 году, до сих пор на своих местах!

Артефакт из прошлого

Сейчас «двойка» привлекает не меньше внимания, чем 45 лет назад – на улицах современной Москвы машина выглядит артефактом из прошлого. Дело тут даже не в форме кузова – практически идентичных по виду «четверок» на дорогах еще много, но за них взгляд не цепляется. Секрет эффектности – в деталях и обилии хромированных элементов. При этом машина не выглядит аляповато, как некоторые современные модели, перегруженные «блестяшками». Более того, классический дизайн 2102 достоин эпитета «лаконичный». Узкие бамперы с только входившими в моду «клыками» (их наличие было обусловлено требованиями безопасности), характерное для машин первых партий круглое зеркало на изящной ножке, колпаки на штампованных дисках и конечно же ободки знакомых каждому с детства больших круглых фар – все это блестит и переливается на свету.

Задняя часть у 2102 отличается от кормы «копейки», что логично. Причем отличается она не только наличием пятой двери, но и декором. По центру «калитки» расположена массивная хромированная «птичка», в которой спрятан фонарь освещения номерного знака. Задняя оптика у универсала тоже своя, вертикальная. Как и на седане, разноцветный пластик имеет плохую привычку выгорать со временем. Еще одна особенность – изогнутая выхлопная труба, у 2101 она выведена ближе к центру автомобиля. А вот стеклоочистителя на пятой двери нет, он появился уже на поздних машинах.

В салоне «двойки» царит необыкновенный уют – будто бы тебе лет 8, начались летние каникулы, и дедушка вечером везет тебя на дачу, есть бабушкины блины. Сиденья с обивкой из коричневого кожзама очень мягкие и больше напоминают пружинный матрац. Передняя панель из черного пластика не отличается огромными размерами, как на современных машинах, что вкупе с плоскими обшивками дверей создает ощущение простора в салоне. Центральные элементы интерьера – огромный руль с тонким ободом и щиток приборов. Все просто, но при этом эффектно. И на удивление удобно! Рычаг четырехступенчатой «механики» прямо под правой рукой, вращать руль удобно несмотря на его диаметр, да и педальный узел расположен как надо. За климат в салоне отвечают «печка» и поворотные форточки в передних дверях. Отопитель греет от всей души, но вентилятор слишком уж шумит – на второй (и последней) скорости потока в салоне тяжело разговаривать. Управление – интуитивное, всего два «ползунка» в красивом хромированном окладе. А вот форточки – решение поистине гениальное. Они не только пропускают в салон свежий воздух, но и помогают этот поток эффективно направлять. Впору пожалеть, что на современных автомобилях подобные детали уже давно не применяются.

ВАЗ-210

  • 64 л.с.
  • 0-100 км/ч – 23,0 c

Важные цифры

* Цены варьируются в разных дилерских центрах

** Для Москвы, при минимальных повышающих коэффициентах

*** Полное покрытие, без франшизы, на примере одной страховой компании при максимальном возрасте и стаже водителя для ВАЗ-2105

Размеры/мм

Мнение

Андрей Колтун, журнал «АвтоМир»

Удивительно, но даже спустя почти полвека «двойка» остается вполне пригодной для ежедневной езды, что доказывает тестовый экземпляр. Вообще значение «копейки» и родственной ВАЗ2102 для нашей страны сложно переоценить. Это, конечно, не отечественный аналог Ford T, «поставивший США на колеса», но очень близко к нему.


Прогресс можно не только увидеть, но и пощупать, что доказывает Lada Vesta SW. По сути, с «двойкой» этот универсал роднит только тип кузова и фирменная вазовская ладья на решетке радиатора. Да и собирают «Весту» не в родном для марки Тольятти, а в Ижевске, где в советское время производили автомобили «Москвич» и «Иж». Но не все так просто – на самом деле общего у тестовых машин намного больше, чем кажется. Нужно просто присмотреться...

Как и 2102, Vesta SW является «вариацией на тему» появившегося ранее седана. Этот универсал мы тоже ждали, как ждали наши деды и отцы «двойку» в свое время. Еще бы, ведь в хозяйстве такой тип кузова использовать намного удобнее. К слову, объем багажного отделения у Vesta SW больше, чем у 2102 – 480 л против 345 л. А вот длина «трюма», высота проема и даже погрузочная высота у автомобилей схожи. Преемственность!

Есть у автомобилей и еще одно сходство – за их дизайн отвечали иностранцы. И если итальянцы создавали облик Fiat 124 прежде всего для себя, не особо рассчитывая на появление огромного количества «клонов» по всему миру, то британский «варяг» Стив Маттин сотворил Vesta именно для марки Lada. И преуспел – машина пришлась по вкусу покупателям несмотря на неоднозначно принятые публикой Х-образные выштамповки на бортах. А возможно, что сработало правило, заложенное в нашем менталитете еще во времена дебюта 2102, глаголящее о том, что «иностранное – значит хорошее». Но в любом случае выглядит Lada эффектно и в кузове универсал модель получилась едва ли не гармоничнее седана.

Наследственность

Современная мода требует наличия покатой крыши даже от универсалов, но тут уже ничего не поделаешь. Кроме того, на вместительности багажника и удобстве пассажиров второго ряда это обстоятельство не сказывается. Тем, кто расположился на «галерке» Vesta, безусловно удобнее, чем на заднем диване далекого предка. К их услугам не только разъем для зарядки гаджетов, но и невиданная по меркам 70-х опция – подогрев сидений! Доступна она, правда, только в топовых комплектациях «Весты». А места для коленей на удивление много, даже если водитель и передний пассажир оказались близкими родственниками Дяди Степы.

Вообще, если абстрагироваться от рынка, конкуренции и прочих скучных вещей и рассматривать Vesta SW как более-менее бюджетный автомобиль, то виден впечатляющий прогресс по сравнению с такими же бюджетными предшественниками. Понятно, что в вопросах оснащения «Весту» и «Жигули» разделяет пропасть, но даже по сравнению с прямым предком, Lada Priora, тестовый универсал выглядит машиной более высокого класса. Эффектный и самобытный дизайн, достойная мультимедийная система с камерой заднего вида, хорошая эргономика, системы безопасности – все при ней! И это не считая уже привычных всем приятных мелочей вроде подогрева лобового стекла, электростеклоподъемников, руля с клавишами управления «мультимедийкой» или круиз-контролем. Да, некоторые из этих опций доступны только для топового исполнения, но не всем же нужен «полный фарш», верно? От некоторых предложений можно отказаться, благо большой выбор комплектаций дает пространство для маневра.

Наследница

Что интересно – как и у 2102, салон «Весты» деталями не перегружен, но и «пустым» его не назовешь. За 45 лет «ползунки» управления отопителем превратились в шайбы, да экран небольшой для наглядности появился. Но все интуитивно понятно и удобно в использовании. Сама «печка» в Vesta в вопросе «дать жару» ничем не уступает «жигулевской», плюс подогрев сидений в Lada очень мощный. Включать его на максимум не хочется даже в сильные морозы. Щиток приборов тоже четко следует заветам предков – выглядит эффектно и читается неплохо. Вот только с оцифровкой шкал проблемы, зато смотрится оригинально. Руль не отзывается в руках зудом ностальгии, но приятен на ощупь и снабжен вышеупомянутыми клавишами.

И для «АвтоВАЗа», и для нашего автопрома в целом Lada Vesta стала знаковой моделью, появление которой ознаменовало начало новой эпохи в жизни предприятия. Это событие, конечно, не настолько значимо, как запуск производства, но крайне важно для российского автогиганта. Последнего, кстати, из советских автомобильных заводов, выпускающего легковые модели по сей день. Да и тестовая «двойка» – живее всех живых и вполне способна проездить еще 45 лет. И если на секунду представить, что у машин все-таки есть душа, то «двойка» наверняка радуется, глядя на свою наследницу – Lada Vesta SW.

Lada Vesta SW

  • 122 л.с.
  • 0-100 км/ч – 10,9 c

Важные цифры

* Цены варьируются в разных дилерских центрах

** Для Москвы, при минимальных повышающих коэффициентах

*** Полное покрытие, без франшизы, на примере одной страховой компании при максимальном возрасте и стаже водителя

Размеры/мм

Мнение

Илья Фишер, журнал «АвтоМир»

Lada Vesta – машина добротная, а в случае с универсалом еще и особо функциональная. Здесь и места для груза побольше и оснащение то же, что у седана, да и внешне SW выглядит ничуть не хуже четырехдверки. А учитывая катастрофический недостаток универсалов на рынке, такая модель вообще на вес золота.

Этот и другие тесты – в наших подкастах

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Никаких «Фокусов» Никаких «Фокусов»

Ford уходит из РФ со всей легковой линейкой. Чем это чревато для автовладельцев?

АвтоМир
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
33 веб-несчастья 33 веб-несчастья

Эксперты Positive Technologies зафиксировали рост приложений с уязвимостями

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Не только Азия Не только Азия

Мотор-шоу в Шанхае и выставка в Нью-Йорке в этом году идут одновременно

АвтоМир
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке Как раз и навсегда избавиться от клещей на дачном участке

Как быть, если у вас завелись клещи на дачном участке?

ТехИнсайдер
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах

За чей счет существуют классические погонофоры?

Наука и жизнь
«Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился» «Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился»

Как Владимир Набоков примирил себя с жизнью в чужих странах

Weekend
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
Сила притяжения: почему различия — не помеха любви Сила притяжения: почему различия — не помеха любви

На чем держится любовь?

Psychologies
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала 10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала

Чистка лимонной кислотой — это классика уборки. Но знаешь ли ты о ней всё?

VOICE
Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии

СНОБ
Открыть в приложении