Мечтаете об относительно недорогом автомобиле, который к тому же будет выделяться и подчеркнет вашу индивидуальность? Читатель «АвтоМира» Александр Пустынный рассказывает о своем не самом обычном приобретении и о тех трудностях, с которыми может столкнуться владелец редкой модели

АвтоМирАвто

Личный опыт

Незнакомец Latitude

Мечтаете об относительно недорогом автомобиле, который к тому же будет выделяться и подчеркнет вашу индивидуальность? Читатель «АвтоМира» Александр Пустынный рассказывает о своем не самом обычном приобретении и о тех трудностях, с которыми может столкнуться владелец редкой модели

Александр, сколько лет насчитывает ваш водительский стаж?

Вот уже пять лет как я за рулем. Я учился водить в автошколе, экзамены сдал со второго раза. В качестве первого автомобиля выбрал седан Nissan Almera с автоматической трансмиссией. На нем учился ездить и познавал на практике азы вождения. Несмотря на то, что права я получал на механику, ездить все же решил на машинах с АКП. Это намного удобнее, поэтому Renault Latitude у меня тоже с автоматом.

Александр Пустынный инженер. Водительский стаж: 5 лет

Renault Latitude – не самый популярный в России автомобиль. Почему ваш выбор пал именно на него?

На самом деле первоначально я присматривался к Renault Fluence. Но на одном из форумов я случайно наткнулся на другую модель Renault – Latitude. Этот автомобиль действительно мало известен в России, но мне он понравился намного больше, чем Fluence. Latitude солидный, мягкий, тихий и комфортабельный. Оценив все его достоинства, я отказался от идеи приобрести Renault Fluence и сделал выбор в пользу Latitude. Тем более, что ценник у них не сильно отличается. Моя машина получилась дороже примерно на сотню тысяч рублей. При этом ее качество, я считаю, на порядок выше. Мне даже понравилось, что эта модель такая не примелькавшаяся. Люди всегда хотят какой-то индивидуальности, вот и мне тоже захотелось. Некоторые водители до сих пор останавливаются и спрашивают у меня, что это за автомобиль такой непонятный.

Но редкая машина – это ведь не всегда только благо?

Конечно, это приносит определенные неудобства. Например, запчасти не всегда есть в наличии, и иногда их приходится ждать. Но в то же время на вторичном рынке предложений Renault Latitude очень мало и спрос на эти машины невысок. А потому более популярные конкуренты в сегмент E, такие как Toyota Camry, Nissan Teana или Ford Mondeo, существенно дороже. Хотя в реальности никакой значительной разницы между ними и Renault Latitude нет. Если человек прагматик и отталкивается прежде всего от возможностей своего кошелька, то ему стоит взять эту машину. И что очень важно, как и любой другой редкий автомобиль, Latitude мало интересует угонщиков.

А были ли у вас какие-то разочарования в этом автомобиле?

В этой машине нет функции подогрева лобового стекла. Неудобно расположены кнопки подогрева сидений – не всегда удается найти их с первого раза. Но в целом эргономика очень хорошая. А еще когда я возил много барахла в карманах дверей, мне казалось, что в салоне были «сверчки». Но я убрал лишние вещи, и проблема ушла. Вообще же здесь отличная шумоизоляция, внутри очень тихо – ни шуршания шин, ни звука двигателя.

Насколько, на ваш взгляд, седан Renault Latitude соответствует заявленному классу?

Автомобиль очень современный и удобный, с интересной формой кузова и большим багажником. По-моему, он полностью оправдывает свою принадлежность к бизнес-классу. Это такой корабль на колесах – мягкий, приятный и комфортный. На нем не хочется разгоняться, ездить на больших скоростях, эффектно стартовать со светофоров или резко входить в повороты. Машина к этому не располагает. Да и сам я не любитель гонок, поэтому спокойная езда меня полностью устраивает.

В длительное путешествие на этом седане я отправлялся только однажды – в соседнюю Белоруссию. Больше пока не доводилось, в основном приходится ездить по городу. Но по прошлому опыту хочу сказать, что на дальних расстояниях автомобиль ведет себя шикарно. Передвигаться на нем – одно удовольствие! Подвеска мягкая и упругая, отлично справляется со всеми неровностями и выбоинами. Но по большим ямам, конечно, лучше не ездить.

На бездорожье машину я не вывозил, все-таки она предназначена для города и ровных дорог. Но клиренс 165 см вполне позволяет выехать на пересеченную местность со сложным рельефом. То есть за город или на дачу можно отправиться без проблем.

Что можете рассказать про салон? Удобный, просторный?

Здесь очень просторно – сзади свободно помещаются три взрослых человека. Хватает места и ногам, и голове. На заднем стекле установлены удобные солнцезащитные шторки, они значительно повышают комфорт пассажиров и предотвращают нагрев салона. К тому же отпадает надобность в дополнительной тонировке.

Для удобства водителя и пассажиров предусмотрены разные полезные функции. Например, в водительское кресло встроен массажер, который включается автоматически при запуске двигателя. Я привык к нему и практически не замечаю. Еще мне очень нравится аудиосистема Bose Sound System с десятью динамиками, эксклюзивная для этой модели. На выходе получается очень чистый и сбалансированный звук.

Выглядит салон очень богато и элегантно, во многом благодаря кожаной обивке сидений. Был вариант взять машину с черным салоном, но я всегда выбираю светлый. К тому же передняя панель моего любимого коричневого цвета, а он классно смотрится в сочетании с бежевой кожей. Для полного счастья мне не хватает только панорамной крыши.

Салон Latitude просторный и функциональный. Правда, отсеков для мелочей в нем не так много, но на их нехватку Александр не жалуется. Есть здесь и так необходимый летом охлаждаемый бардачок, и очиститель воздуха, и трехзонный климат-контроль, и даже специальный блок с ароматизатором. Выбирать можно не только сам аромат, но и интенсивность его распыления

Салон хоть и светлый, но немаркий. Кожа очень хорошая, плотная, легко моется. Достаточно протереть ее влажной салфеткой, чтобы устранить загрязнения. Но вот бежевые коврики – это катастрофа. Они все время были грязными, особенно осенью и весной, когда вся уличная грязь с обувью попадала в машину. Пришлось приобрести черные резиновые коврики, вот с ними теперь нормально.

Дорого обходится обслуживание?

Нет. За четыре года эксплуатации я менял только стойку стабилизатора в подвеске и один раз колодки. Еще успел выйти из строя аккумулятор, сейчас стоит новый. Больше никаких поломок не было, машина надежная.

Беседовала: Ульяна Смирнова
Фото: Андрей Карпенко/Burda Media

Подарки героям рубрики

Всем участникам рубрики «Личный опыт» мы вручаем ценные подарки от компании Airline. Александру Пустынному был передан набор универсальных чехлов на автомобильные сиденья и подголовники. Они надежно защитят обивку кресел от вытирания и выцветания. Хотите тоже стать героем нашей рубрики и рассказать о своем автомобиле? Тогда присылайте заявки на automir@burda.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Hyundai Solaris: только не из такси Hyundai Solaris: только не из такси

Найти достойный Hyundai Solaris на вторичном рынке не так просто

АвтоМир
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Переменное напряжение Переменное напряжение

ВЧ-мобиль – неосуществленный проект сороковых годов

Автопилот
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как икс стал неизвестным и к чему это привело Как икс стал неизвестным и к чему это привело

Почему неизвестную величину принято обозначать именно буквой x?

Наука и жизнь
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Не смотри назад Не смотри назад

«Наследник»: триллер в духе Шаброля

Weekend
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
Почему с возрастом время течет быстрее Почему с возрастом время течет быстрее

Школьные каникулы могут показаться вечностью, но только не для взрослых… Почему?

ТехИнсайдер
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит

Что посмотреть из фильмов, созданных на основе историй Патриции Хайсмит?

Forbes
10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить 10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить

Какие из недавно вышедших сериалов точно стоит оценить?

Правила жизни
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию

Какие технологические достижения могут принести сверхтонкие слои золота

Forbes
Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых

Настоящее чудо на экране — анимация, главными героями которой стали... насекомые

ТехИнсайдер
Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая

При виде цветной капусты может возникнуть вопрос: почему это она цветная?

ТехИнсайдер
Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии

Что поможет восстановить гармонию энергий и баланс в квартире-студии

VOICE
Открыть в приложении