Как запастись кормами для КРС без потерь

АгроинвесторБизнес

Вырастить, заготовить, сохранить

Как запастись кормами для КРС без потерь

Галина Денисова

123RF, «Ростсельмаш», Shutterstock

Безопасность и качество кормовых компонентов в молочном животноводстве сложно переоценить. Ошибки при заготовке и хранении могут привести к потерям не только самого корма, но и продуктивности животных, рентабельности бизнеса и даже гибели поголовья. Между тем универсального способа закладки кормов для КРС на зиму, подходящего для всех хозяйств, не существует. Наряду с традиционными методами сельхозпредприятия начинают внедрять инновационные, более технологичные. Однако эксперты отмечают, что «классика, проверенная временем» пока не сдает своих позиций.

Питание КРС оказывает непосредственное влияние на объем удоев, продуктивность молочного стада, привесы мясного поголовья, ценность конечного продукта и в итоге — на прибыль хозяйства. Согласно данным «Института молока» (объединение экспертов в молочной отрасли), на корма в себестоимости молока приходится в среднем до 50 %, поэтому важно не нести дополнительных затрат при их выращивании, заготовке и хранении.

По оценке ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса, 25 % потерь кормов происходит из-за нарушения технологического процесса их заготовки, 33 % — из-за нарушения технологии хранения и отсутствия консервантов, 40 % — из-за несоблюдения сроков уборки (скашивание затягивается на срок до 40 дней, а длительность уборки в два-три раза превышает допустимые агротехнические сроки). В результате упускается возможность запастись высококлассными кормами, а потери питательных веществ достигают 50 %. «По ряду причин заготавливаемые в российских хозяйствах кормовые культуры в основном содержат протеина всего 65–70 % от потребности, а общий дефицит белка в рационах составляет 19– 20 %, — отмечает представитель «Института молока». — В результате наблюдается недобор животноводческой продукции и значительный перерасход кормов».

Хорошие качественные корма — это не только основа рациона, но и залог здоровья всего стада, акцентирует внимание заместитель гендиректора сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» (Ярославская область) Олег Долинный. От качества заготовленных кормов зависит как состояние животного, так и, самое главное, результат его жизнедеятельности — надой и прибыль предприятия. «Самый радикальный случай — если корма некачественные, то можно потерять все стадо», — предупреждает он.

Общие рекомендации

В отечественном животноводстве существует несколько вариантов заготовки и хранения кормов, которые можно разделить на две группы: традиционные (силосные траншеи, ямы, курганы, башни) и инновационные, рулонные («сенаж в пленке», «сенаж в линию» и различные их комбинации). У каждого способа свои особенности, но есть и несколько общих правил, вне зависимости от того, какой технологией пользуется хозяйство.

Основатель компании «Фермерская сила», практикующий технолог по выращиванию молодняка и комфорту КРС Таисия Мортенсен видит в отечественном молочном животноводстве «колоссальную проблему и с качественной заготовкой, и с хранением кормов». «Нашим фермам необходимо перестать заготавливать корма по зеленой массе и тоннажу и научиться ориентироваться на питательные качества тех или иных кормовых продуктов, — считает она. — Если судить по здоровью КРС (микотоксины, метриты, ацидозы, снижение оплодотворяемости и т. д.), а также недополученной молочной продуктивности коров (ввели новую траншею — потеряли 1–1,5 л молока из-за низкой питательности или тех же микотоксинов), то объем потерянных средств у ферм огромный».

Низкое качество основных кормов — это главный сдерживающий фактор для российского молочного животноводства, уверена эксперт. При получении кормов низкого качества коровы показывают снижение кондиции тела и общего иммунитета, могут случаться аборты или острые ацидозы, животные могут иметь трудности при отеле и сложнее восстанавливаться (гинекологические заболевания), молочная продуктивность может падать или быть нестабильной, также сильно ухудшаются показатели воспроизводства, перечисляет она. «Такое встречается на каждой второй или третьей ферме страны по несколько раз в год, — утверждает Мортенсен. — Нужно не искать новые технологии, а соблюдать базовые требования к выращиванию и уборке разных культур для достижения максимальной питательности».

Для заготовки качественного корма необходимо учитывать множество параметров, обращает внимание гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко. Важно при этом учитывать климатические особенности региона, вегетацию агрокультур при заготовке, сроки уборки и консервацию, рекомендует он.

По мнению руководителя молочного комплекса «Дамате» в Тюменской области Романа Бутенко, погодный фактор — один из важнейших, влияющих на качество заготовки сочных кормов и их объем. «Можно стремиться за качеством, но погода не позволит заготовить необходимое количество, или объем будет большой, однако заготовка в неблагоприятных условиях снизит качественные показатели корма», — говорит он.

Надежная классика

Крупные хозяйства, опрошенные «Агроинвестором», имея информацию об инновационных технологиях заготовки кормов, останавливают свой выбор на традиционном способе — силосных траншеях.

«АгриВолга» ежегодно закладывает на хранение порядка 120 тыс. т силоса и сенажа, около 3 тыс. т сена, 2 тыс. т соломы и 400 тыс. т различных кормов зерновой группы. «Это то, что мы можем обеспечить в нашей климатической зоне, — рассказывает Олег Долинный. — Корма, которые не произрастают у нас, мы закупаем в южных регионах России: это шрот, жмых и зерно кукурузы». Кроме того, компания дополнительно приобретает ячмень, потому что себестоимость его выращивания в зоне работы предприятий холдинга выше, чем стоимость закупки на юге. Хотя технологию заготовки кормов в полимерные рукава с использованием специального оборудования в последнее время активно используют многие хозяйства, для «АгриВолги» ввиду больших объемов данный способ, требующий высокой скорости, неприменим, констатирует руководитель. Компания использует традиционную технологию закладки корма в силосные траншеи. «Она нас устраивает», — добавляет Долинный.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Олейну» разливает новый собственник «Олейну» разливает новый собственник

Последний российский актив Bunge продан с 50 %-ным дисконтом

Агроинвестор
Человек на радиоуправлении Человек на радиоуправлении

Нейроинтерфейсами начали заниматься в российской «Моторике»

ТехИнсайдер
Анна Ялова Анна Ялова

О новых подходах в режиссуре экспозиций и чего ждать от «Манежа» дальше

Собака.ru
От мусорщика до лауреата Нобелевской премии. 7 вещей, которые нужно знать о колумбийском писателе Габриэле Маркесе От мусорщика до лауреата Нобелевской премии. 7 вещей, которые нужно знать о колумбийском писателе Габриэле Маркесе

О семи вещах, которые нужно знать об авторе романа «Сто лет одиночества»

СНОБ
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
Сопрано для диктатуры пролетариата Сопрано для диктатуры пролетариата

Как «Тоску» Пуччини заставили бороться за коммуну

Weekend
Красный рынок: как в СССР распродавали частные коллекции и собрание Эрмитажа Красный рынок: как в СССР распродавали частные коллекции и собрание Эрмитажа

Исторический триллер на стыке политики, черного рынка и искусства

Правила жизни
Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци

Татуировщик сделал себе татуировки с помощью инструментов и техник древних людей

N+1
Звёзды завтрашнего дня Звёзды завтрашнего дня

Ева Сергеенкова и Макар Михалкин — яркие личности, будущие звезды Большого!

OK!
Бионические протезы. Русский след Бионические протезы. Русский след

Важные этапы в области развития биопротезирования

Наука и Техника
Парадоксы «кроличьей норы» Парадоксы «кроличьей норы»

Что случится, если упасть в туннель, проходящий Землю насквозь через её центр?

Наука и жизнь
Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу

«Вагнермайер Руссланд» намерен взять лучшее от своего зарубежного партнера

Монокль
Правильный путь Правильный путь

Rolls-Royce Джейсона Момоа Phantom II 1929 года стал полностью электрическим

Y Magazine
Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!» Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!»

Мирослава Карпович про «артистическое» питание, об отношении к хейту и здоровью

Здоровье
Личный стилист: как стать лучшей версией себя Личный стилист: как стать лучшей версией себя

Популярность профессии персонального стилиста в последнее время очень возросла

Здоровье
Фантазировать и\или желать Фантазировать и\или желать

Как способность создавать в воображении миры может помешать жить в реальности

Psychologies
Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект

Кто прав и чего нам ждать от инноваций? Пять книг на актуальную тему

Maxim
Свободный доступ Свободный доступ

Что такое инклюзивная среда и почему этот тренд актуален для каждого

РБК
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов

Самым большим препятствием на пути к практике медитации является начало

ТехИнсайдер
Источники энергии Источники энергии

Кетогенная диета – система питания, придуманная почти сто лет назад

Добрые советы
Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков

Несколько привычек опытных велосипедистов, делающие поездки легче

ТехИнсайдер
Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики

Спортивные браки, которые оказались и прочными, и финансово успешными

Forbes
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков

Есть «точки невозврата» — после которых восстановить семью очень сложно

Psychologies
Фонотека Фонотека

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
«Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми «Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми

Почему мы можем бояться отношений с человеком, у которого уже есть дети?

Psychologies
Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить

Слово «эмпат» сейчас у многих на слуху, но что это значит на практике?

Psychologies
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей 3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей

Как провести самоанализ, чтобы идти в правильном направлении

Psychologies
Открыть в приложении