Почему самым веселым людям в мире так не везет?

MaximРепортаж

17 самых несчастных комиков и юмористов

Почему самым веселым людям в мире так не везет?

Данила Маслов

665x715_0xac120005_11886883151529046871.jpg

Как ни откроешь биографию какого-нибудь трагика-мизантропа, так непременно любящая жена, орава детей, умер в роскоши на девятом десятке. А юмористы, комические актеры и сатирики все как один болеют чумой и холерой, чахнут от голода и накладывают на себя руки, оставив прощальную записку, полную зубодробительных шуток. Или это тяжелые жизненные обстоятельства изначально способствуют развитию чувства юмора?

Известно же, что смех — это нервная реакция на нестандартную ситуацию. Вот грустные истории двенадцати очень веселых людей, прочитав которые ты непременно убедишься, что смех вовсе не так уж продлевает жизнь, как принято считать.

Джонатан Свифт

665x748_0xac120005_10737893561529046872.jpg

Священник и декан собора Святого Патрика не мог жениться на своей любимой — дочке служанки и сироте. Это был бы скандал. Тем более что он полюбил Эстер Джонсон, когда ей было всего восемь лет, а это и в XVII веке считалось немыслимым.

Свифт стал опекуном Эстер, дал ей воспитание и образование, писал каждый день письма, а когда девушка выросла, официально признал ее воспитанницей и поселил в своем поместье. Видимо, они с Эстер были тайно женаты. Одновременно он опекал другую девушку, тоже сироту, тоже Эстер, с которой опять-таки состоял в активной переписке.

В письмах Свифт именовал Эстер Джонсон Стеллой, а Эстер Ванорми — Ванессой. Этот странный полуплатонический треугольник являлся для писателя источником вдохновения и страданий. Обе Эстер умерли молодыми, одна за другой, как раз в то время, когда Свифт завершал главный труд своей жизни — четыре тома «Путешествий Гулливера», самую злую и едкую пародию на человечество, которая до сих пор не имеет себе равных.

Яркий образ зловонных йеху, кидающихся друг в друга калом, как портрет тогдашнего общества; смрадные поры на плечах придворных дам, в которые проваливаются башмаки малютки Гулливера; пляшущие лилипуты на канатах… Все это не только плод блестящей фантазии, в этом чувствуется подступающий мрак сознания, отчаяние и ужас, скрытые смехом. В письмах Свифта появляются упоминания о «смертельной скорби, терзающей его душу и тело». Постепенно он сходит с ума, теряет после инсульта речь, а затем и рассудок, погрузившись в страшный мир мучительных образов.

Савелий Крамаров

665x865_0xac120005_8323347641529046872.jpg

Потеряв в шестнадцать лет мать и имея в активе еще и репрессированного отца, Савелий не утратил, однако, своей жизнерадостности. С институтской скамьи (учился он на лесотехника) Крамаров играл комических персонажей в студенческих постановках и после выпуска часто пробовался на эпизодические роли в кино.

Вскоре его заметили, потом оценили, потом полюбили — и в начале 1970-х годов Крамаров стал одним из самых популярных актеров страны. Но тут с Савелием случилась религиозность, он стал ходить в синагогу, отказывался сниматься по субботам, соблюдал кашрут и в конечном счете подал документы на выезд в Израиль. Семь лет его не выпускали, а заодно прекратили снимать, и лишь в 1981 году, после того как он написал жалобное письмо президенту Рейгану, его выставили из СССР в считаные недели.

До Израиля Крамаров так и не доехал, он оказался в США, где начал заново мучительное восхождение по ступеням успеха — от эпизодов к второстепенным персонажам. Но ступеньки кончились неожиданно и печально. Всю жизнь Савелий панически боялся рака. Он был помешан на здоровом питании, гимнастике, лечебном голодании, йоге. Никаких сигарет, никакого алкоголя! Он искренне верил, что сумеет прожить до ста лет, потому что все делает хорошо и правильно. Но на шестидесятом году жизни Савелий Крамаров за несколько месяцев сгорел от карциномы прямой кишки.

Макс Линдер

665x821_0xac120005_3259301691529046872.jpg

Самый популярный, самый любимый комик эпохи первого кино, ставший идеалом для Чарли Чаплина и Бастера Китона, звезда первой величины, которую на вокзалах Берлина, Москвы, Парижа, Вены встречали многотысячные восторженные толпы. Он служил воплощением мечты для множества людей, но это ему явно не нравилось.

Неясные, тревожащие слухи о загадочном недуге Макса Линдера, его эксцентричности и таинственности придавали актеру дополнительный романтический ореол — штука для комиков очень редкая. А причина этих слухов была, как ты уже понял, обычной для его профессии: депрессии, суицидальные настроения, мизантропия, ну и наркомания как средство излечения первых трех болезней.

В 1923 году сорокалетний комик похищает влюбленную в него Элен Петерс, семнадцатилетнюю дочь крупного чиновника. Линдера арестовывают за похищение несовершеннолетней, но родители в конце концов предпочитают замять скандал и выдать девицу замуж за звезду.

Уже через несколько недель после свадьбы в письмах друзьям Макс Линдер называет девушку чудовищем и намекает на то, что она демон во плоти, однако не поясняет, что имеет в виду, так что биографы до сих пор спорят, что с бедной девочкой было не так. Она ревновала? Не была девственной? Носила под турнюром хорошо припрятанный хвост? Нет, хвоста точно не было, иначе он значился бы в полицейском рапорте, составленном через год после бракосочетания Линдера и Элен. Полиция обнаружила супругов в отеле «Балтимор» — наглотавшихся снотворного, порезавших друг у друга вены и безнадежно мертвых.

Терри Пратчетт

665x699_0xac120005_2767544571529046873.jpg

Самый блестящий юморист современности. Острейший ум, бездна иронии, миллионные тиражи книг серии «Плоский мир». Официально считается, что Терри — писатель-фантаст, на самом же деле он совершенный продолжатель дела Свифта: писал сатирическую литературу, слегка маскируя реалии нашей странной жизни драконами и пьяными феями. И, конечно, судьбе непременно нужно было наделить его болезнью Альцгеймера, хотя вокруг было столько замечательных кандидатов!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Турецкий марш Турецкий марш

Военная мощь Турции неожиданно оказалась предметом большого интереса

Популярная механика
6 неожиданных подсказок по выживанию в дикой природе, которые должен знать каждый 6 неожиданных подсказок по выживанию в дикой природе, которые должен знать каждый

Знания, которые могут спасти

Playboy
Каким получился сериал «Зулейха открывает глаза» Каким получился сериал «Зулейха открывает глаза»

Ярослав Забалуев посмотрел первые серии сериала «Зулейха открывает глаза»

РБК
10 самых недооцененных фантастических фильмов последних 10 лет 10 самых недооцененных фантастических фильмов последних 10 лет

Пришельцы, постапокалипсис, война, катастрофы!

Maxim
Как два эмигранта из СССР построили в США бизнес стоимостью $20 млрд Как два эмигранта из СССР построили в США бизнес стоимостью $20 млрд

Что позволило Владу Вендрову в этом году дебютировать в российском списке Forbes

Forbes
Снаружи всех измерений: почему Егор Летов — великий Снаружи всех измерений: почему Егор Летов — великий

Что главный панк русской музыки делал снаружи всех измерений

Esquire
Предлагали секс и делали грязные намеки: актрисы о домогательствах режиссеров Предлагали секс и делали грязные намеки: актрисы о домогательствах режиссеров

Нашумевшая история с Харви Вайнштейном никого не оставила равнодушным

Cosmopolitan
Жизнь для себя Жизнь для себя

Всё больше людей предпочитают жить в одиночестве

Здоровье
MAXIM рецензирует фильм «Джим Маршалл: Рок-н-ролл в объективе» MAXIM рецензирует фильм «Джим Маршалл: Рок-н-ролл в объективе»

Кино о человеке, создавшем запоминающихся фото больше, чем The Beatles песен

Maxim
Сладкая жизнь: почему не стоит отказываться от сахара Сладкая жизнь: почему не стоит отказываться от сахара

Диета без сладкого может быть вредна

Cosmopolitan
Не ждать помощи от государства и смеяться раз в день: тактика выживания от Анастасии Татуловой Не ждать помощи от государства и смеяться раз в день: тактика выживания от Анастасии Татуловой

Как не поддаваться панике и продолжать бороться за свой бизнес?

Forbes
Том Хэнкс Том Хэнкс

Правила жизни актера Тома Хэнкса

Esquire
Группа «Фабрика»: «Мечта Игоря Матвиенко – отправить нас в тройной декрет» Группа «Фабрика»: «Мечта Игоря Матвиенко – отправить нас в тройной декрет»

Группа «Фабрика» о женском счастье, секретах красоты и откровенных съемках

Лиза
Почему пора прекратить пользоваться очищающими салфетками: 6 главных причин Почему пора прекратить пользоваться очищающими салфетками: 6 главных причин

Почему нам пора забыть о салфетках и никогда не лениться ухаживать за собой

Cosmopolitan
Андрей Ланьков: Жизнь северокорейских беженцев и их семей Андрей Ланьков: Жизнь северокорейских беженцев и их семей

Глава из книги Андрея Ланькова: «Все снова под контролем?»

СНОБ
Страна сказок Страна сказок

Где и как творилось волшебство советских мультфильмов

Караван историй
Северная надбавка Северная надбавка

Спустя пять лет Владимир Потанин вновь занял первое место в списке Forbes

Forbes
Вошли во вкус Вошли во вкус

После распада СССР в страну хлынули импортные снеки и напитки

Лиза
Книги детям Книги детям

Специальная подборка книг для детей

Psychologies
Кто умнее - мужчины или женщины: отвечает наука Кто умнее - мужчины или женщины: отвечает наука

Научно доказанные факты об отличиях умственных способностей мужчин и женщин

Популярная механика
5 фантастических историй о конфликтах за ресурсы Солнечной системы 5 фантастических историй о конфликтах за ресурсы Солнечной системы

Книги, в которых разворачиваются конфликты из-за космических ресурсов

Популярная механика
«В космосе есть все условия для измененных состояний сознания» «В космосе есть все условия для измененных состояний сознания»

Как отражается на психике длительное пребывание на орбите

Огонёк
Как Ив Кляйн придумал свой синий цвет Как Ив Кляйн придумал свой синий цвет

В день рождения художника Ива Кляйна вспоминаем его вклад в моду и кино

GQ
Экспроприация экспроприатора: что нам делать с Лениным? Экспроприация экспроприатора: что нам делать с Лениным?

Какие образы вождя мирового пролетариата предлагает российская массовая культура

РБК
Заплатка с искусственными клетками восстановила сердце после инфаркта Заплатка с искусственными клетками восстановила сердце после инфаркта

Накладка способствует восстановлению тканей и улучшению работы сердца

N+1
Мэттью Уильямс рассказал, как работает в период пандемии Мэттью Уильямс рассказал, как работает в период пандемии

Основателю 1017 Alyx 9SM приходится непросто, но он рад, что планета очищается

GQ
Книжные гири: 5 толстых книг, на которые стоит потратить время Книжные гири: 5 толстых книг, на которые стоит потратить время

5 сложных книг внушительного объема, которые стоят проведенных за ними часов

Esquire
Гордо реет Гордо реет

В интерьере этого дома задействованы реечные панели, имитирующие фактуру фасада

AD
Те же грабли: чем 2020-й будет напоминать начало 1990-х Те же грабли: чем 2020-й будет напоминать начало 1990-х

С такой ситуацией экономика РФ имела дело лишь в 1992-м

Forbes
Открыть в приложении