Почему матери не верят детям, когда те говорят им о насилии?

PsychologiesМать и дитя

«Зачем ты позволила ему?»: почему матери предпочитают не замечать насилие мужей над детьми

Елена Сивкова

1000x562_0xac120004_6268528291679995239.jpeg
Фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Нам пишут письма. Пишут женщины, пережившие насилие дома. Еще детьми. Пишут подростки, которые подвергаются домогательствам от отцов или отчимов. Кто-то из них отваживается сообщить матерям — но те… не верят им. Почему же многие женщины предпочитают не признавать очевидного и не реагировать на тревожные признаки? Об этом мы поговорили с режиссером Наталией Мещаниновой и психологом Анастасией Гурневой.

Наталия Мещанинова, режиссер и сценарист, недавно представила свой новый фильм: «Один маленький ночной секрет» (My Little Nighttime Secret), снятый по ее автобиографической книге. Подробности о сюжете и проблематике картины мы разобрали здесь, а сейчас лишь напомним: героиня истории, 14-летняя Мира, подвергается насилию со стороны отчима. Ее мать то ли ничего не замечает, то ли делает вид, что все в порядке.

Как это возможно? Как можно не замечать, что муж куда-то уходит ночью? Не слышать пыхтения и скрипа кровати из комнаты дочери? Не замечать страха в ее глазах? Оказывается, можно. Что это — трусость? Неготовность принять неприятную правду, защитить дочь?

Вместе с Наталией Мещаниновой и психологом Анастасией Гурневой попробуем распутать этот клубок. Неприятная тема. Но чем больше будет сказано правды об этом — тем больше надежды, что в какой-то другой семье какого-то другого ребенка спасут. Заметят. Защитят.

Анастасия Гурнева

ВОЗ заявляет о том, что насилию подвергалась каждая пятая женщина. Интересно, как ВОЗ собирает данные и какой же реальный масштаб проблемы с поправкой на то, насколько часто об этом женщины молчат? Спасибо #metoo, что открыли глаза и не побоялись сказать.

Откуда же возникает страх говорить об этом?

Культурные ценности

Оказывается, у нас можно признаться в физическом насилии над минимум двумя женщинами, и ничего за это тебе не будет, ты останешься ведущим телепередач на центральном канале. А вот женщину, что рассказала про сексуализированное насилие, даже не назвав имени агрессора, но дав намек, очень быстро обвинили в том, что она лжет. Чему учат эти две резонансные истории?

Нормализация подросткового секса

«Он мальчик, ему от природы надо», — это слова мамы пятнадцатилетки, адресованные маме такой же пятнадцатилетней девочки, с которой он встречался. Та была еще девственницей и секса с ним не хотела. Эта логика неизбежно привела к его попыткам насилия.

Ранние браки во многих странах мира

Возведенная в культ женская невинность как особый трофей. Криминализация районов в отдаленных от Москвы регионах страны, где насилие — фактически норма и избежать его — отдельная сложная задача на ежедневное выживание.

Много лет продвигаемый, но так и не принятый закон о семейном насилии

А также сама система обращения за помощью: подача заявления в полицию, освидетельствование у гинеколога (а если сексуальный абьюз был без проникновения, тогда что предъявить?), потом несколько раз по кругу рассказ всех ранящих событий следователям, потом суд… Это все часто является ретравматизацией, и не каждая девочка хочет через это проходить.

Малый социум

А как на тебя будут смотреть одноклассники, а что будут думать учителя? Хорошо, если это не превратится в травлю, которая на фоне отсутствия поддержки может спровоцировать суицид. А если насильник был не родственником, а учителем? И через пару десятилетий объединившаяся группа пострадавших решила подать на него в суд, так как он все еще продолжал преподавательскую деятельность, а через пару месяцев часть уже выросших девушек отказались идти дальше, так как им стало его жалко. Возник внутригрупповой конфликт, и результатом этой истории стало то, что учитель подал в суд на клевету.

Наталия Мещанинова

Когда мы с актрисой Еленой Плаксиной готовились к съемкам и разбирали образ мамы, она задала вопрос: «Мать знала?» Да, знала. Они всегда знают. Если разбирать каждый случай, особенно если насилие происходит не единожды в течение нескольких лет, мамы всегда знают.

Они специально не заходят в эти комнаты. Зайдешь в нее — придется что-то с этим делать. Взять на себя ответственность. Стыдиться перед соседями. Потерять мужика. Рушить свою жизнь («а у меня маленький ребенок»).

Поэтому всегда находятся объяснения: «Да нет, не может быть, просто так кровать скрипнула. Да не может быть, если бы что-то было, я бы точно заметила». Это слова моей мамы.

Они идут на все, лишь бы не решать какие-то глобальные проблемы. Лишь бы не сойти с ума. Как-то оно там само… «Ты такая веселая была, я и подумать не могла, что с тобой что-то не так».

Анастасия Гурнева

Вторая группа факторов — внутрисемейная. Сколько таких историй о длительном сексуализированном насилии над ребенком звучит, почти всегда рядом с ребенком есть взрослый, который должен нести ответственность за этого ребенка и этого не сделал. Почему? Мне не встречалось ни одного толкового исследования на эту тему, поэтому ограничусь собственными предположениями.

Это про уязвимость взрослого перед насилием. Если это отчим, то он практикует насилие не только по отношению к падчерице, но и к жене, то есть, по сути, в этой семейной системе мать не является сильным, взрослым, адекватным человеком, который может взять и вышвырнуть за шкирку абьюзера.

Часто в таких семейных системах задолго до появления ситуации насилия, а иногда и насильника в семье уже существует синдром парентификации, вывернутых наоборот детско-родительских отношений. Например, у мамы порок сердца, и все вокруг боятся ее волновать, или у мамы случилось горе, и все теперь должны о ней заботиться.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 любовных романов для легкого и приятного чтения 10 любовных романов для легкого и приятного чтения

Подборка лучших новинок любовной литературы

Cosmopolitan
Мамины дочки в Голливуде: краткий обзор главных женских архетипов в кино Мамины дочки в Голливуде: краткий обзор главных женских архетипов в кино

Как в кино обычные женщиныборолись на экране и вне его за себя и других

Правила жизни
Во-первых, это красиво! Во-первых, это красиво!

Рождественский венок украсит и входную дверь, и стену в любой комнате

Новый очаг
Побег Александра Побег Александра

Жизнь Александра последовательно выстраивалась, но он решил от неё сбежать

СНОБ
Ботинки больше не промокнут! 5 способов сделать водоотталкивающую пропитку для обуви Ботинки больше не промокнут! 5 способов сделать водоотталкивающую пропитку для обуви

Как можно сделать обувь непромокаемой в домашних условиях

ТехИнсайдер
И ты, бот: почему в утечке данных пользователей ChatGPT нет ничего удивительного И ты, бот: почему в утечке данных пользователей ChatGPT нет ничего удивительного

OpenAI сообщила об утечке персональных данных пользователей чат-бота ChatGPT

Forbes
Жертва кризиса доверия: почему закончилась полуторавековая история Credit Suisse Жертва кризиса доверия: почему закончилась полуторавековая история Credit Suisse

Что привело Credit Suisse к тупику, из которого он оказался не в состоянии выйти

Forbes
5 идей для тревел-девичника на 8 марта 5 идей для тревел-девичника на 8 марта

Если ты хочешь встретить 8 марта в компании близких подруг, у нас есть маршруты

Лиза
Заковать в скандалы Заковать в скандалы

Скандальный манифест – отдельный (если не главный) футуристический жанр

Правила жизни
«Тянет налево»: нормально ли желание изменить, если вы в отношениях, — психологический разбор «Тянет налево»: нормально ли желание изменить, если вы в отношениях, — психологический разбор

Что делать, если вы обнаружили у себя желание изменить партнеру?

Psychologies
Новая точка туристического притяжения Новая точка туристического притяжения

Всесезонные возможности для отдыха на алтайском курорте «Манжерок»

Деньги
Почему нельзя будить лунатиков Почему нельзя будить лунатиков

Как себя вести с лунатиками?

ТехИнсайдер
Как общаться с пассивными и пассивно-агрессивными людьми: 3 инструмента Как общаться с пассивными и пассивно-агрессивными людьми: 3 инструмента

Как справиться с пассивным или пассивно-агрессивным поведением?

Psychologies
Временное расставание: как решиться и что делать, чтобы спасти брак, — вопросы для самопроверки Временное расставание: как решиться и что делать, чтобы спасти брак, — вопросы для самопроверки

Иногда нам нужно дать себе психологический отпуск, чтобы спасти брак

Psychologies
Разгрузочный день Разгрузочный день

Полезные и безопасные варианты меню на разгрузочный день

Лиза
«Я ношу только то, что делает меня лучше» «Я ношу только то, что делает меня лучше»

Самая итальянская русская актриса Юлия Высоцкая стала амбассадором Geox в России

OK!
Как решиться на серьезные отношения: 3 полезных совета — семейный психолог предлагает рискнуть Как решиться на серьезные отношения: 3 полезных совета — семейный психолог предлагает рискнуть

Как преодолеть травматический опыт и снова отважиться на серьезные отношения?

Psychologies
«Почему мы такие на работе»: отрывок из книги «Почему мы такие на работе»: отрывок из книги

Как условная типологизация людей может помочь улучшить атмосферу в коллективе

СНОБ
3 этапа, которые необходимо пройти после развода 3 этапа, которые необходимо пройти после развода

Как пережить развод?

Psychologies
Цой, Сид Вишес и Курт Кобейн: главные фильмы о звездах рок-музыки Цой, Сид Вишес и Курт Кобейн: главные фильмы о звездах рок-музыки

Знаковые фильмы о рок-музыкантах, через которые можно проследить эволюцию жанра

Forbes
Что нужно знать, если вы решили подать на развод: 7 фактов Что нужно знать, если вы решили подать на развод: 7 фактов

Семь вопросов, которые нужно задать себе, прежде чем разводиться

Psychologies
Как картины и фотографии усиливают эффект пропаганды и создают мифы о правителях Как картины и фотографии усиливают эффект пропаганды и создают мифы о правителях

Глава из книги «Взгляд историка: как фотографии и изображения создают историю»

Forbes
«Все, что делаешь по зову души, находит отклик»: Ольга Примаченко об успехе книги «К себе нежно» и своих правилах жизни «Все, что делаешь по зову души, находит отклик»: Ольга Примаченко об успехе книги «К себе нежно» и своих правилах жизни

Писательница Ольга Примаченко — как к ней пришла идея книги «К себе нежно»

Psychologies
Как избавиться от запаха в холодильнике раз и навсегда: натуральные освежители найдутся в каждом доме Как избавиться от запаха в холодильнике раз и навсегда: натуральные освежители найдутся в каждом доме

Как сохранить продукты в холодильнике в свежести и чистоте?

ТехИнсайдер
После 60-летнего юбилея у женщины умерла мама и ушел муж. Но она нашла в себе силы начать новую жизнь После 60-летнего юбилея у женщины умерла мама и ушел муж. Но она нашла в себе силы начать новую жизнь

Как после череды трагических событий американка сумела встать на ноги

ТехИнсайдер
Почему снятся кошмары Почему снятся кошмары

Устрашающие сны приходят ко всем, но многие их не помнят

Лиза
Как ездить на АТ и не страдать? Как ездить на АТ и не страдать?

Что такое АТ-шины и как на них ездить?

4x4 Club
Почему опасно смешивать алкоголь? Почему опасно смешивать алкоголь?

История со смешиванием выпивки предельно ясна: лучше этого не делать, но почему?

Maxim
«При чем тут любовь?»: как ромком о браках по расчету возрождает веру в романтику «При чем тут любовь?»: как ромком о браках по расчету возрождает веру в романтику

Почему нехитрый набор приемов от создателей «Реальной любви» действует освежающе

Forbes
Нейросети, доступные каждому: большой актуальный каталог Нейросети, доступные каждому: большой актуальный каталог

Составили для вас большой каталог нейросетей на все случаи жизни

CHIP
Открыть в приложении