Музыка.

Русский репортерКультура

Музыка

Не быть копией копии себя

Кирилл Иванов, солист группы «Самое большое простое число»

Иногда мне звонит бабушка и говорит: «Вот, включила телевизор, почему же там нет тебя?» И каждый раз я ей рассказываю, что телевизор — это такая стабильная вселенная, которая регулярно воспроизводит сама себя снова и снова. А люди часто жалуются, что на протяжении последних 50 лет с ними в телевизоре одни и те же лица.

Но на самом деле это какая-то наша уникальная ситуация. В книге Джона Сибрука «Машина песен. Внутри фабрики хитов» довольно подробно описано, как работает механизм создания хитов, как изобретается новое звучание, как на это влияют одни и те же люди. Сейчас, например, снова стали диктовать моду шведы, писавшие в девяностых для Backstreet Boys, Бритни Спирс и Кристины Агилеры. Сейчас они пишут для Тейлор Свифт, Кеши и других людей. И вот на этих фабриках производства хитов есть специальные люди, которые следят за тем, что происходит в мире андеграундной музыки. Интересно, что это делают не только где-то в Европе, но и, например, на Украине. А мы в этом смысле отстаем от соседей на много световых лет.

У нас же как-то так вышло, что вся поп-музыка закрыта и живет отдельно от любого андеграунда. Российскую поп-музыку делает определенное количество людей из нескольких продюсерских центров, из года в год производящих что-то по одним и тем же, быстро устаревающим лекалам.

С рок-музыкой ситуация похожая, но я бы ее списал в том числе и на то, что русская рок-музыка выполняла бесконечное множество функций: была музыкой перемен, перестройки, чего угодно… но никогда — просто музыкой.

Слава богу, что, как говорит Леонид Парфенов, у нас нет никакой единой России кроме той, что в кавычках. Параллельно радиостанциям существует музыка, живущая в интернете. И если ты хочешь что-то найти, то непременно это обнаружишь, и не нужно будет бежать и из-под полы копировать эти пластинки.

Конечно, красиво было бы сказать, что наша музыка — разная, потому что это протест против воспроизведения одного и того же. Но на самом деле нет. Просто самый классный момент в сочинительстве — сделать что-то, чего ты сам от себя не ожидал. Такая внутренняя потребность все время избегать повторов. Поэтому мы пробуем разное, чтобы не быть копией копии себя.

Самое большое простое число
15 апреля — Санкт-Петербург, клуб «Космонавт»

Beastie Boys / Solid Gold Hits

Эти нью-йоркские рэперы — одна из моих самых любимых команд в принципе. Они смешивали фанк, хип-хоп, баллады, какие-то запилы с отсылками к Led Zeppelin… И получается стопроцентно узнаваемая музыка, от которой получаешь мощный заряд бодрости и энергии. Кроме того, эти ребята не изображают из себя никого кроме молодых бездельников. А только такие и делают самую классную музыку на свете.

Группа «Браво» и Жанна Агузарова / Ансамбль «Браво»

Я огромный фанат этого альбома — мне кажется, он просто набит хитами. Непонятный голос Агузаровой, который кто-то называет крикливым и пионерским, мне кажется хрустальным. На этом альбоме собраны песни обо всех видах существующей на свете фигни: «Желтые ботинки», «Старый отель», «Кошки»… Но своим голосом и манерой Агузарова превращает каждую песню в сокровище. Мне кажется, такой удачи в совпадении задора исполнения и материала ни у Агузаровой, ни у «Браво» больше не было.

Гленн Гульд / И. С. Бах. Гольдберг-вариации

Я не очень разбираюсь в классической музыке, но абсолютный фанат того, как Гульд играет «Гольдберг-вариации», как он их тихонько напевает себе под нос во время игры. Кажется, что он их сочиняет вместе с Бахом. Вообще Гульд — это такой полумифический персонаж. Например, была легенда, что на все выступления он с собой возил один и тот же стул. Гульд завершил выступать в тридцать с небольшим, потом занимался звукозаписью и стал первым классическим музыкантом, использовавшим звукорежиссерские приемы вроде вырезания неудачных кусков.

William Onyeabor / Who is William Onyeabor?

В музыке часто бывает так, что люди, которые играют, получают больше удовольствия, чем те, которые слушают. Так вот, это редкий случай, когда все счастливы одновременно. В музыке Анибора много счастья от самого процесса игры. Анибор — вообще уникальный персонаж. Он учился в СССР, а после возвращения домой скупил синтезаторы, создал звукозаписывающую компанию, где делал музыку. Потом он отошел от дел и стал католическим священником. Его музыку выпустили на лейбле Дэвида Бирна огромным тиражом, и не так давно состоялся концерт, на котором музыку Анибора играли разные музыканты — сам Бирн, гитарист из RHCP, клавишник Beastie Boys. Я был на концерте, и это было абсолютное счастье.

Фотографии: Марина Фоменко; artplanetfest.ru; пресс-службы Crocus City Hall, Stage Entertainment Russia; Лена Лобанова; пресс-служба СБПЧ; GINKGO Classical; Союз Мьюзик; Luaka Bop; Capitol Records

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Театр Театр

Обзор новых постановок. Рекомендации и оценки

Русский репортер
Дейнотерий – слон с берегов Дона Дейнотерий – слон с берегов Дона

Слоны – одни из самых стабильных в эволюционном плане животных...

Наука и техника
Звезды манящие Звезды манящие

Ослепительная вспышка, которой уже некого слепить, миг неуловимый

Знание – сила
Александр Лабас: не авангардист, не соцреалист Александр Лабас: не авангардист, не соцреалист

Голос А. Лабаса — сложный, полифоничный, подчас ускользающий от прямых смыслов

Монокль
22.11.63, 12:30 22.11.63, 12:30

Последние дни жизни Джона Кеннеди изучены буквально до минуты

Дилетант
10 неожиданных вопросов Кате Гусевой 10 неожиданных вопросов Кате Гусевой

Расспросили королеву ремиксов Катю Гусеву о вере в приметы и любви к собакам

VOICE
Буль-буль Буль-буль

Фантастический рассказ Владислава Кулигина «Буль-буль»

Знание – сила
Через санкции к росту Через санкции к росту

Как российская экономика ищет способы сотрудничества с глобальными игроками

Эксперт
Автономный шестилапый робот «MICROBRO» Автономный шестилапый робот «MICROBRO»

Как создать ровер, который сам везет ваш багаж туда, куда вам нужно?

Наука и техника
Партнер по религиозным соображениям Партнер по религиозным соображениям

Как Россия создает базу для привлечения исламского капитала

Эксперт
Уйди, нечистая! Уйди, нечистая!

Домовые, кикиморы, лешии: откуда взялись и чему служили

Лиза
Мурат Абулкатинов: Не надо пытаться быть больше, чем ты есть Мурат Абулкатинов: Не надо пытаться быть больше, чем ты есть

Режиссер Мурат Абулкатинов — о том, что ему нравится в шекспировской драматургии

Ведомости
Из портов на биржу Из портов на биржу

Угольщики стремятся расширить сбыт на внутреннем рынке на фоне падения экспорта

Ведомости
Земля на стыке гипотез Земля на стыке гипотез

Земля в процессе своего развития расширялась или сжималась?

Знание – сила
Как Ленин дэвов побеждал Как Ленин дэвов побеждал

Какие отпечатки оставили на народах России события на рубеже XIX и XX веков

Дилетант
Москва на экране Москва на экране

Почему регионы готовы доплачивать за съемки фильмов на своей территории

Эксперт
Весна императора Весна императора

Цезарь — политик-хищник, с чьим именем неотрывно связана Римская империя

Знание – сила
Дорогой инноваций Дорогой инноваций

Что изменит высокоскоростная магистраль Москва — Санкт-Петербург

Эксперт
Дача под боком Дача под боком

Идеи оформления балкона, которые перенесут тебя за город

Лиза
Музей как увлечение Музей как увлечение

Единственный в своем роде: музей при Институте космических исследований РАН

Знание – сила
Денис Власенко: «Все-таки мир не черно-белый» Денис Власенко: «Все-таки мир не черно-белый»

Денис Власенко о «супергеройских» ролях и о том, каково это в возрастном гриме

Ведомости
Тюрьма народов Тюрьма народов

Как побег из Алькатраса лишь укрепил имидж легендарной тюрьмы

Дилетант
Американские горки Американские горки

Группа БКС возобновила торги американскими бумагами через свой инвестбанк

Ведомости
О чем молчат рекорды HoReCa О чем молчат рекорды HoReCa

Будут ли все последствия смещения потребления с кухни в ресторан положительными?

Агроинвестор
Кто открыл лазейки в вузы Кто открыл лазейки в вузы

Школьные олимпиады становятся местом отработки способов незаконного поступления

Монокль
Сеньоры на потоке Сеньоры на потоке

Зачем Минцифры запускает новые программы подготовки IT-кадров

Ведомости
Установка для очистки отработанных масел УОМ-3М(100) Установка для очистки отработанных масел УОМ-3М(100)

Как установка УОМ-3М(100) очищает отработанное моторное масло

Наука и техника
Стимулы вместо принуждения Стимулы вместо принуждения

Чем биржевая торговля сельхозпродукцией может быть интересна бизнесу

Агроинвестор
Традиционная стабильность Традиционная стабильность

Какое место в энергетике будущего будут занимать уголь, нефть и газ

Ведомости
Карманные мозги, что управляют всем: микроконтроллеры от первых 4-бит до IoT-революции Карманные мозги, что управляют всем: микроконтроллеры от первых 4-бит до IoT-революции

История микроконтроллеров от их зарождения до современных тенденций

Наука и техника
Открыть в приложении