Что ждут от открытия пещеры «Таврида» ученые Крыма и его обитатели

ОгонёкНаука

Подземный космос

Открытая недавно в Крыму пещера «Таврида» стала главной научной сенсацией лета. Корреспондент «Огонька» побывал в логове древних гиен и выяснил, что ждут от уникального открытия ученые Крыма и его обитатели

Елена Кудрявцева, Симферополь — Москва

Нынешними уникальными открытиями в предгорьях Крыма палеонтологи обязаны строительству федеральной трассы «Таврида». Фото Виктор Коротаев

Пожелтевшие кости — всего 270 килограммов — аккуратно разложены по коробкам. Осталась самая малость — восстановить по ним древнюю мегафауну.

Вот эти длинные и неожиданно легкие кости принадлежали гигантскому древнему страусу… Тяжелые, с массивными окончаниями — носорогу, который сотни тысяч лет назад не уступал по размерам нынешним слонам… Полный лоток разнородных костных фрагментов попал в коробку с надписью «Царапали твари» — его еще предстоит разбирать… Наконец, в коробке с надписью «Слоники» хранится то, что осталось от мастодонтов — предков мамонтов и древних южных слонов.

Геннадий Самохин,
председатель
Российского союза
спелеологов

Все это богатство — из пещеры, недавно открытой в Крыму. Она была вскрыта ковшом экскаватора в 15 километрах к востоку от Симферополя при строительстве трассы «Таврида». По первым прикидкам, возраст найденных здесь животных оценили в 800 тысяч лет, но уже выявлено, что некоторые «образцы» про-лежали в пещере до 2 млн лет (это само по себе сенсация: на территории России редко находят останки животных старше 50 тысяч лет). Установлено также, что до строителей в пещеру люди «заглядывали» еще до ледникового периода. Тогда территория Крыма была жаркой саванной, схожей с той, что мы видим сегодня в Африке. А меж редкими деревьями бродили слоны, носороги, гигантские верблюды, большерогие олени...

— То, что обнаружено, уникально,— рассказывает «Огоньку» Дмитрий Старцев, ведущий методист Зоологического музея им. М. Глобенко Крымского федерального университета (КФУ).— Пещера долгое время была запечатана отложениями, поэтому ее нельзя было обнаружить до начала строительных работ. Но именно благодаря этому ископаемая фауна и оставалась в идеальной сохранности…

Ученые констатируют: столько доисторического материала в одном месте в России еще не находили. Более того, можно говорить, что по своему значению и разнообразию фауны находки сопоставимы с самыми громкими открытиями палеонтологов в пещерах Европы и Америки.

В крымской пещере уже обнаружены останки летучих мышей, ежей, дикобраза Виноградова, медведя Денингера, этрусского волка, короткомордой гиены, саблезубой кошки, этрусского носорога, гигантского носорога эласмотерия, большерогого оленя, ископаемого бизона, древней лошади, антилопы, страуса — всего более полутора десятков наименований. Для науки это как своего рода Ноев ковчег, в котором, понятно, никто не выжил, но который донес бесценную информацию до ученых ХХI века.

Карстовую пещеру близ поселка Зуя пока осваивают спелеологи и ученые. Но местные власти уже думают, как заманить туристов. Фото: Пресс-служба КФУ

К гиене на обед

Первая загадка (откуда взялась вся эта груда костей?) предположительно разгадана. На основании того, что среди костей нет ни одного целого скелета, причем преобладают останки конечностей (в основном — травоядных животных), реже — фрагменты черепов, ребер и позвонков, специалисты склоняются к выводу, что обнаружено древнее логово гигантских пещерных гиен (об их «убойной силе» дает представление хотя бы то, что охотились эти звери группами, а вес особи мог достигать 190 килограммов). В пещеры они, вероятно, сносили добычу из охотничьих угодий, которые простирались на несколько десятков квадратных километров. В итоге эти грозные хищники создали уникальный «пещерный архив» древних животных: есть места, где слой костей достигает метра.

…Дмитрий Старцев оттирает руки от клея и не без гордости бросает взгляд на палеонтологические сокровища: извлеченные из отложений кости на открытом воздухе быстро разрушаются, поэтому их очищают и погружают в клей ПВА. Без такой профилактики уникальная коллекция может превратиться в труху.

— Коллекции как таковой еще нет, пока это только материал, который мы вынесли из пещеры,— спешит объяснить Дмитрий Старцев.— Мы должны разложить его по группам фауны, подписать и пригласить специалистов по каждому виду.

После этого будет интересно провести точное исследование возраста образцов с помощью радиоуглеродного анализа — это возможно в Москве или в Петербурге. Такой анализ — очень дорогая работа, а значит, придется искать дополнительное финансирование и гранты.

Впрочем, амбиции ученых связаны не только с останками древних животных; они мечтают найти в пещере следы человека — кремневые орудия, каменные отщепы, остатки костров… Эта цель озвучена и президентом РАН Александром Сергеевым.

— Обнаружение среди костных останков следов жизнедеятельности человека стало бы настоящей сенсацией,— рассказывает «Огоньку» декан географического факультета Таврической академии КФУ Борис Вахрушев.— В таком случае пещера «Таврида» стала бы древнейшей стоянкой человека в Восточной Европе. Ученый обращается к карте, чтобы объяснить серьезность своего заявления:

— Чем дальше мы уходим вглубь тысячелетий, тем меньше нам известно о себе самих, о миграции народов. Археологические и палеонтологические методы могут пролить свет на темные места истории. Мы могли бы поставить точку в дискуссии о том, как заселялась Европа. Сегодня считается, что древние люди шли из Африки через небольшой пролив, который время от времени пересыхал, в Испанию и Францию. Но, как показывают исследования, стоянки человека там не такие древние: речь идет о возрасте примерно в 400–500 тысяч лет. У нас же в Дагестане есть раннепалеолитическая стоянка, которая датируется возрастом в 1 млн 200 тысяч лет. В Карпатах есть стоянки возрастом в миллион лет, далее к западу — 800 тысяч лет и так далее. То есть чем дальше на северо-запад, тем возраст стоянок меньше. В этой череде обнаруженная в Крыму пещера могла бы стать недостающим звеном. Мы бы четко увидели, что Европа заселялась через нашу территорию — Крым, южные степи России и Северный Кавказ.

В то время здесь обитал человек, которого ученые называют Homo erectus, или, более тривиально, питекантроп. Надо признать, шансы найти его следы и в крымской пещере неплохие. Строители открыли один из вертикальных колодцев, ведущих внутрь, но у пещеры были и естественные входы (у них обычно и селились древние люди). Сейчас они оказались засыпаны, и их поиск — вызов спелеологам.

Саблезубая кошка (гомотерий) была не самым грозным хищником на территории древнего Крыма. Фото Science Source / Diomedia

«Таврида»

Трасса «Таврида» желтой песочной змеей изгибается по крымской степи. Дорога федерального значения должна соединить Керчь с Севастополем через Крымский мост в обход городов. Сооружение это для Крыма, задыхающегося в пробках, важнейшее. И по размаху оно не менее грандиозно, чем сам мост: протяженность трассы свыше 250 километров, рассчитана на 40 тысяч машин в сутки. Где-то она совпадает с существующей дорогой, где-то трассу прокладывают заново. Впечатляет и стоимость строительства — почти 150 млрд рублей.

Открытие дороги уже пару раз переносили, поэтому для подрядчика обнаружение уникальной пещеры стало досадным препятствием. Ходят слухи, что поначалу строители вообще собирались по-тихому залить пещеру бетоном — так, по словам местных жителей, с пещерой уже поступили в 1959-м. Тогда дорогу на этом месте строили в первый раз и открывшуюся полость — видимо, одно из боковых ответвлений — решили законопатить.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как продать все, не имея ничего Как продать все, не имея ничего

Дропшипперы, сервисные партнеры и селлеры. Кто реально продает на маркетплейсах

Эксперт
Финал сезона | Пространство Финал сезона | Пространство

Пространство. 3 сезон

Мир Фантастики
11 криминальных драм, основанных на реальных событиях 11 криминальных драм, основанных на реальных событиях

Фильмы, действительно основанные на реальных событиях

Maxim
«Развожусь и увольняюсь»: не спешите все рушить «Развожусь и увольняюсь»: не спешите все рушить

Что стоит сделать до того, как вы решитесь на кардинальные перемены

Psychologies
Чем заняться на выставке Faces&Laces Чем заняться на выставке Faces&Laces

В эти выходные, 18 и 19 августа, в Парке Горького пройдет выставка Faces&Laces

Esquire
Зеленый бум Зеленый бум

Мода на натуральную косметику достигла пика

Добрые советы
Предсвадебная лихорадка: как повторить макияж звездных невест Предсвадебная лихорадка: как повторить макияж звездных невест

Бьюти-гид, как подготовить кожу, чтобы повторить образы звездных невест

Cosmopolitan
Конец криптосказки. Почему биткоин стоит продавать Конец криптосказки. Почему биткоин стоит продавать

Основными аргументами за продажу биткоинов остается превышение себестоимости

Forbes
Голова профессора Витгенштейна: история величайшего философа XX века Голова профессора Витгенштейна: история величайшего философа XX века

Человечеству Людвиг Витгенштейн запомнился как величайший философ XX века

Maxim
1980: Скоро кончится лето 1980: Скоро кончится лето

Восьмидесятые начались с зажжения олимпийского огня на стадионе «Лужники»

Esquire
Лучшие шутки дня и развод Петросяна со Степаненко! Лучшие шутки дня и развод Петросяна со Степаненко!

Всеобъемлющий дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
10 фильмов о гигантских монстрах, которые ты мог случайно упустить 10 фильмов о гигантских монстрах, которые ты мог случайно упустить

10 титанических мегамонстров, которых ты, скорее всего, не заметил

Maxim
Как выжить после ядерного удара Как выжить после ядерного удара

Как действовать, если в вашем распоряжении считаные часы

Популярная механика
Как сделать классные фото на мобильный: советы модели и фотографа Как сделать классные фото на мобильный: советы модели и фотографа

Простые правила съемки на мобильный телефон

Cosmopolitan
Неприятность эту мы переживем Неприятность эту мы переживем

Как преодолеть кризис первого года семейной жизни

StarHit
Наступило время сильных женщин Наступило время сильных женщин

Поверить, что у актрисы Екатерины Климовой четверо детей, просто невозможно

Добрые советы
Как научиться жить без сахара Как научиться жить без сахара

Как научиться жить в гармонии с собой, без всякой тяги к сладостям

Psychologies
Эволюция World of Warships Эволюция World of Warships

За 3 года World of Warships обросла множеством мелочей и полезных примочек

Игромания
Пенсионный разброд Пенсионный разброд

Власти не говорят о масштабной реформе и создании единой пенсионной системы

Огонёк
10 малоизвестных производителей самолётов Канады 10 малоизвестных производителей самолётов Канады

В Канаде далеко не одна фирма, производящая самолёты на любой вкус

Популярная механика
Крым наш: где остановиться в Ялте, чтобы влюбиться в этот город Крым наш: где остановиться в Ялте, чтобы влюбиться в этот город

Где остановиться в Ялте, чтобы влюбиться в этот город

Cosmopolitan
Врата миров | «Звёздные войны» с точки зрения науки Врата миров | «Звёздные войны» с точки зрения науки

«Звёздные войны» с точки зрения науки

Мир Фантастики
Лунный бьюти-гороскоп Лунный бьюти-гороскоп

Астролог рассказывает о прямой связи бьюти-процедур и фаз Луны

Vogue
На школьной волне На школьной волне

Игры помогут настроить ребенка на рабочий режим

Лиза
«Черный август»: грозит ли Трампу импичмент? «Черный август»: грозит ли Трампу импичмент?

Трампа могут привлечь к ответственности по различным статьям

Forbes
«Ситуация острая повсеместно» «Ситуация острая повсеместно»

В России нет органа, ответственного за управление земельным фондом страны

Огонёк
«Мэнди» с Николасом Кейджем и другие главные фильмы сентября «Мэнди» с Николасом Кейджем и другие главные фильмы сентября

Прочитай наши рецензии и реши, бежать ли тебе в кинотеатр

Maxim
«Космос уже обжит для туризма» «Космос уже обжит для туризма»

Интервью с Самантой Кристофоретти, первой побывавшей на орбите итальянкой

Огонёк
Сказочник, подаривший нам друзей детства: вспоминаем творчество Эдуарда Успенского Сказочник, подаривший нам друзей детства: вспоминаем творчество Эдуарда Успенского

14 августа в возрасте 80 лет умер Эдуард Успенский

Esquire
Опасные технологии: как распознавание лица на смартфоне может привести к глобальной катастрофе Опасные технологии: как распознавание лица на смартфоне может привести к глобальной катастрофе

Как распознавание лица на смартфоне может привести к глобальной катастрофе

Forbes
Открыть в приложении