Долгая история создания музея Константина и Виктора Мельниковых

ForbesИстория

«Не то башня, не то труба»: почему реставрация дома Мельникова затянулась на 16 лет

26 августа Мосгорнаследие вынесет решение о документации по реставрации дома архитектора Константина Мельникова в Кривоарбатском переулке. Средства на нее, $2,5 млн, выделил девелопер, владелец «Группы ЛСР» Андрей Молчанов. Forbes Life рассказывает долгую историю создания музея Константина и Виктора Мельниковых

Яна Жиляева

Экспериментальный дом-мастерская архитектора Мельникова перед реставрацией (Фото Александра Авилова / Агентство «Москва»)

Чем ценен дом Константина Мельникова

Признанный объектом федерального культурного значения, памятник архитектуры эпохи авангарда, частный дом Константина Мельникова — единственная из 13, по данным Мосгорнаследия, выявленных и уцелевших построек архитектора в Москве, дошедшая до нашего времени практически в подлинном виде. Другие его проекты, включая гараж на Новорязанской улице, ДК на улице Русакова и Бахметьевский гараж (переоборудованный сначала под музей «Гараж», принадлежавший Дарье Жуковой и Роману Абрамовичу, а затем вместивший в себя Еврейский музей и Центр толерантности), подверглись неоднократным перестройкам и реконструкциям, исказившим авторский замысел.

Внешний вид Центра современной культуры «Гараж». (Фото Сергея Фадеичева. ТАСС)

Построенный в 1927–1929 годах в форме двух врезанных друг в друга цилиндров высотой 8 м и 11 м, частный дом на Арбате служил мастерской и жилищем семьи архитектора. Дом возводили, когда Константин Мельников был на пике славы.

Выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества, ученик Константина Коровина и Ивана Жолтовского, Мельников стал профессором ВХУТЕМАСа, где руководил мастерской экспериментальной архитектуры. Не примыкая ни к каким группам и объединениям, он в в одиночку создавал произведения в новом стиле. «По своему восприятию пространства и света Константин Мельников гораздо ближе к барокко, Борромини, чем к конструктивистам, например, Моисею Гинзбургу, создателю здания Наркомфина», — объясняет историк архитектуры Елизавета Лихачева, директор Музея архитектуры им. Щусева.

Один из первых реализованных объектов Константина Мельникова — павильон «Махорка» на Всероссийской сельско-хозяйственной и кустарно-промышленной выставке 1923 года. В 1924 году Мельников стал автором стеклянного саркофага в мавзолее Ленина. Следующий заказ, советский павильон на Международной выставке декоративных и прикладных искусств в Париже в 1925 году, принес Константину Мельникову мировую славу. После триумфального возращения Мельникова в Москву для него начался «золотой век». С 1927 по 1933 год он проектировал многочисленные клубы и гаражи. Как один из самых востребованных архитекторов города, Мельников смог получить в частную собственность пустующий участок в районе Арбата, ссуду с рассрочкой на 15 лет и освобождение от земельной ренты?

«Описать его не просто — не то башня, не то труба, даже не одна, а две, тесно прижавшиеся друг к другу. В передней башне большое окно, а в задней окон нет, есть ромбовидные отверстия снизу доверху. Кроме того, есть еще терраса — на первой башне‑трубе, всегда пустая. Над входом дома надпись из камня или штукатурки: «Константин Мельников, архитектор», — пишет в повести 1975 года «Записки зеваки» Виктор Некрасов.

Константин Мельников, 1930-е. (Фото М. Наппельбаума. Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева)

Утверждая план строительства в городских инстанциях, архитектор представлял свой дом как «систему Мельникова», прототип для дальнейшего тиражирования. Однако государственная строительная концепция 1930-х не предполагала частных домов для среднего класса. Руководящему составу предназначалось элитное жилье в так называемых сталинках, а рабочим — бараки. Дом Мельникова так и остался единственным экземпляром в своем роде. В 1936 году, после обвинений в формализме, «трюкачестве», архитектор Мельников практически лишился заказов. Его отстранили от преподавательской работы, а в 1938 году уволили с должности руководителя архитектурной мастерской №7 Моссовета.

«Цилиндрический дом» — именно так называлось это здание современниками. В нем использована особая кирпичная кладка стен с окнами-сотами, оригинальные междуэтажные перекрытия-мембраны без колонн и хитроумная система вентиляции и отопления», — пишет историк архитектуры Павел Кузнецов в книге «Дом Мельникова. Шедевр авангарда. Жилой дом. Архитектурный музей».

Елизавета Лихачева рассказывает, что идея необычной кладки кирпича и окна-соты, которые можно открывать в любом месте в стенах дома и закрывать, заложив, например, строительным мусором, возникла по простой причине жесткой экономии. «Свои формы я начал строить тогда, когда не из чего было строить, да и не на что было строить, и теперь всех поражает секрет, что напряжение в скудости гораздо богаче обилия средств, которые сейчас в руках архитекторов», — писал о своем доме Константин Мельников.

Мельников строил дом в кредит, и ему не хватало ни средств, ни материалов. Именно потребность обойтись минимумом заставила его выбрать необычную форму двух цилиндров и создать окна-соты. Всего окон в доме 120, они шестиугольные, за исключением одного, восьмиугольного, в гостиной.

Открыв входную дверь по центральной оси фасада со сплошным витражным остеклением, посетители оказываются в пространстве, закрученном по оси, как витиеватый текст с хитросплетениями сюжета. За чистой авангардной формой здания (внучка архитектора Екатерина Каринская вспоминает, что в ее детстве в 1940-х — 1950-х годах дом называли консервной банкой) скрывается уютная, традиционная обстановка в дореволюционном мещанском стиле. В отличие от своего соавтора по советскому павильону 1925 года Александра Родченко, который выбирал для оформления красный, серый и черный цвета, Константин Мельников выкрасил стены гостиной в розовый, а спальни — в желто-золотой. Из окон были видны маковки трех окрестных церквей (сейчас вид закрыла застройка, а церковь Николая Чудотворца в Плотниках снесли). Мебель красного дерева начала XIX века, вышитые кружевные накидки, киот в столовой.

Гостиная-мастерская Константина Мельникова в его доме на Арбате
Гостиная в доме Мельникова (Фото Александра Авилова. Агентство «Москва»)

Вот как вспоминал в 1975 году свое посещение Константина Степановича Мельникова Виктор Некрасов: «Потом я разделся в очень странной полукруглой прихожей (из нее в открытую дверь я увидел такую же странную полукруглую комнату) и по крутой винтовой лестнице без перил (хозяин, которому никак не меньше семидесяти, а то и больше, весьма бойко по ней передвигался) поднялся на второй этаж, в очень большую, очень высокую, тоже круглую комнату, даже не комнату, а скорее ателье, поразившую меня своей пустотой».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Краткая история телерекламы в СССР в забавных примерах Краткая история телерекламы в СССР в забавных примерах

Советские власти считали, что реклама — тлен

Maxim
Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия

Поэты русской эмиграции: от Георгия Иванова до Поплавского, Набокова и Одарченко

Полка
Полив этиловым спиртом защитил резуховидку от засухи Полив этиловым спиртом защитил резуховидку от засухи

Генетики предложили повысить засухоустойчивость растений с помощью этанола

N+1
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Как зарабатывать на рекламе на автомобиле и не получить штрафы Как зарабатывать на рекламе на автомобиле и не получить штрафы

Как превратить автомобиль в средство продвижения рекламы в массы?

РБК
9 правил, которые нужно помнить на случай ядерного взрыва 9 правил, которые нужно помнить на случай ядерного взрыва

Как спастись от ядерного взрыва

ТехИнсайдер
Хабаровский музыкант МА ГАК ПА — о новом альбоме «V», любви к хокку и пути к успеху вдали от Москвы Хабаровский музыкант МА ГАК ПА — о новом альбоме «V», любви к хокку и пути к успеху вдали от Москвы

МА ГАК ПА — как живут дальневосточные музыканты

СНОБ
Тобольск: перепрограммирование городского «софта» Тобольск: перепрограммирование городского «софта»

Задача Тобольска — стать туристической столицей Сибири

Эксперт
Как устроена система охлаждения двигателя: что должен знать каждый Как устроена система охлаждения двигателя: что должен знать каждый

Что нужно знать о системе охлаждения двигателя, чтобы авто работало исправно

РБК
«Нам с мужем ребенок в путешествиях не мешает» «Нам с мужем ребенок в путешествиях не мешает»

Рената Пиотровски провела с семьей отпуск в солнечном Дубае

OK!
Куриные кости и раковины улиток помогли уточнить время разрушения Скифополя Куриные кости и раковины улиток помогли уточнить время разрушения Скифополя

Археологи проанализировали находки, сделанные во время раскопок Телль-Ицтаба

N+1
Как укоренить розу из букета в домашних условиях Как укоренить розу из букета в домашних условиях

Срезанный цветок можно укоренить в домашних условиях

ТехИнсайдер
В поисках Рюрика В поисках Рюрика

А был ли Рюрик?

Дилетант
Физики пленили нейтральные атомы с помощью металинзы Физики пленили нейтральные атомы с помощью металинзы

Физики изготовили кремниевую металинзу для нужд оптических пинцетов и решеток

N+1
Завещать лайки и разделить подписчиков: как можно распорядиться аккаунтом в соцсетях Завещать лайки и разделить подписчиков: как можно распорядиться аккаунтом в соцсетях

Можно ли продать популярный аккаунт за долги обанкротившегося владельца?

Forbes
Она разгадала убийство Она разгадала убийство

10 сериалов с детективами-женщинами

Weekend
Боязнь пропустить интересное: 8 признаков зависимости от смартфона Боязнь пропустить интересное: 8 признаков зависимости от смартфона

Проверьте, не попали ли вы в цифровую кабалу

Psychologies
Поворот сюжета Поворот сюжета

История лесничего Ивана Рейнмана

Дилетант
Как правильно хранить еду в холодильнике? Как правильно хранить еду в холодильнике?

Что, думаешь, положил продукты в холодильник и пошел? А вот и нет!

Maxim
Когда голод превращается в раздражительность: 3 совета для контроля эмоций Когда голод превращается в раздражительность: 3 совета для контроля эмоций

Как телесные ощущения воздействуют на эмоции

Psychologies
Соберись, тряпка: как создать успешный и социально значимый бизнес на ненужных вещах Соберись, тряпка: как создать успешный и социально значимый бизнес на ненужных вещах

Из старой одежды можно сделать не только ветошь, но и синтетическое топливо

Forbes
Деплатформинг структур. Почему кристаллохимикам все труднее доверять друг другу Деплатформинг структур. Почему кристаллохимикам все труднее доверять друг другу

Почему кристаллохимикам все труднее доверять друг другу

N+1
Настоящие «убийцы Tesla». Как китайцы из BYD захватывают мир Настоящие «убийцы Tesla». Как китайцы из BYD захватывают мир

BYD: от батареек до крупнейшего на планете производителя электромобилей

РБК
Кто сильнее – карбон или титан? Команда гиков сравнила реакцию обоих материалов на сжатие Кто сильнее – карбон или титан? Команда гиков сравнила реакцию обоих материалов на сжатие

Парни решили проверить, насколько суперматериалы действительно «супер»

ТехИнсайдер
Авангард Леонтьев. Счастливчик Авангард Леонтьев. Счастливчик

«Только сейчас начал понимать, как мне везло в жизни»

Коллекция. Караван историй
Уровень воды в Ниле позволил египтянам подвозить камень к месту строительства пирамид Уровень воды в Ниле позволил египтянам подвозить камень к месту строительства пирамид

Как египтяне возводили пирамиды Гизы?

N+1
Смотреть в корень Смотреть в корень

Может ли секс быть ресурсом?

Psychologies
Вымрет ли человечество в случае ядерной зимы: ученые предсказали последствия мировой войны Вымрет ли человечество в случае ядерной зимы: ученые предсказали последствия мировой войны

Что произойдет после ядерной войны?

ТехИнсайдер
Не только Кюри: 6 женщин-физиков, которые совершали открытия и боролись за равенство Не только Кюри: 6 женщин-физиков, которые совершали открытия и боролись за равенство

Женщины, внесшие важный вклад в развитие физики

Forbes
Открыть в приложении