Едва только март начинает прогревать поля, как в воздухе начинаются брожения

Наука и жизньПрирода

Лесные соседи

Олег Першин, натуралист, путешественник, фотограф.

Едва только Марток начинает прогревать укутанные снеговыми шубами изгибы и неровности полей и лугов, как в воздухе начинаются брожения… Проталины обнажают чёрную прошлогоднюю почву, и пряный запах листьев, не успевших перегнить, вливается в общее дыхание наступающей весны. Как в гигантском миксере, волнующий ветер смешивает всё основательно, и от зимней свежести не остаётся и следа. Оглянуться не успеваешь, а открытые пространства уже освобождаются от снежных оков, и в одночасье появившиеся чибисы громко провозглашают это событие. В их настойчивых криках мне слышна торжественная уверенность, что быстрый сход снега — непременно их заслуга…

В иные года переход от зимы к лету происходит незаметно. И так стремительно, что спрашиваешь себя: а была ли весна? Но если зайти в ближайший перелесок, всё становится на свои места — в лесу все фенологические процессы протекают своим чередом. Лес крепко-накрепко держит запасы снежной влаги, постепенно, очень медленно расходуя её на питание просыпающихся деревьев. В противоположность быстрым вёснам бывают и затяжные переходные периоды, когда только к началу календарного лета лес окончательно освобождается от следов зимы. Я же, пользуясь любыми переходными моментами, тороплюсь в лес искать следы зверья под ногами.

Наши дубравы с их сказочными полянами и березняки с торжественной белизной дарят возможность расшифровать замысловатые ребусы, начертанные на снеговом холсте. Со временем приходит опыт и понимание, кто именно оставляет эти следы, что при этом делает или куда направляется. Оказываясь в лесах разных регионов нашей страны, я вижу, что структура их, как правило, однотипная в плане обитания животных. Лес — это их дом, в котором, как у всякого жилища, есть спальни, коридоры для переходов, столовые, то есть кормовые площадки, и прочие обжитые места.

По мере своих возможностей, стараясь не шуметь, я медленно передвигаюсь по этой гигантской «квартире», ориентируясь по следам и меткам, оставленным зверями для меня. Вот следы лося — по глубокому снегу они ведут меня к черноольшанику, где обязательно есть ручей или небольшая речка.

Тетеревиные следы уводят с опушки в лес…

И точно, дальше просматривается понижение рельефа местности, что говорит о том, что там — лосиные лёжки. Туда мне не очень хочется идти, не стоит беспокоить зверя. Да и увидеть в лесу неподвижно лежащего и хорошо замаскированного лося практически невозможно. Подпуская двуногого пришельца, он будет тихо лежать до последнего момента, а за пять—десять метров с невероятным шумом и треском ломающегося дерева вскочит и понесётся прочь от человека. Ухх! После такой встречи сердце выскакивает из груди и ещё долго надо успокаиваться… Поищу-ка я лосиную столовую — там будет поспокойнее, да и проще фотографировать. Буду выходить на опушку. Или любую поляну, где больше солнечного света, который даёт рост молодому ивняку, ольхе или березняку — любимому корму лосей в холодное время года.

По пути я натыкаюсь на один из коридоров лесного жилища. Тут прошли кабаны, большое стадо. Эти звери любят места, где есть болота, речки… — любые водоёмы, особенно заросшие камышом и кустарником. Встреча с кабанами тоже всегда неожиданна и отнюдь не всегда безопасна. Если в стаде есть поросята, то старшие особи ревностно защищают своё потомство и могут напасть. Кабан — социальное животное, формирующее свои стада на основе матриархальных порядков. Обычно старшие самки-матери образуют небольшие сообщества из детёнышей, молодых самок и слабых самцов. В тёплое время года, начиная с появления поросят, такие группы объединяют 20—30 особей. После гона в ноябре—декабре стада разбиваются на маленькие табунки. Старые самцы — вепри — живут в основном поодиночке и присоединяются к стадам лишь во время спаривания. В этот период между соперничающими самцами происходят довольно жестокие поединки за право спариться.

Меня всегда поражала всеядность кабанов, которая может сравниться разве что с человеческой. Всеядность даёт возможность приспосабливаться практически к любым внешним условиям существования. Основной рацион кабанов — это, конечно, растительность: клубни, корневища, луковицы, плоды, жёлуди, орехи, ягоды, грибы; в зимнее время — кора деревьев, ветошь, побеги… Но и любая животная пища, которую только способен съесть дикий кабан, — черви, моллюски, лягушки, ящерицы, змеи, грызуны, яйца птиц и личинки насекомых, рыба, мелкие животные, падаль — идёт в дело.

Нынче, выйдя на протоптанную кабанами тропу, я вспомнил одну из встреч с ними. Так же, как и лоси, кабаны — прекрасные пловцы. Если первые любят подолгу постоять в спокойной воде водоёма, спасаясь от назойливых москитов, то кабаны, передвигаясь прямолинейно, очень быстро и легко преодолевают любую, даже быструю речку на своём пути. Так вот, как-то давно, сидя тёплым летним вечерком на рыбалке, я был свидетелем, как такой табунок под предводительством клыкастого самца преодолевал реку в пяти метрах от меня. В тот час внезапный хруст валежника привлёк моё внимание. Бросив следить за колокольчиками удочек-донок, я обернулся и увидел вышедшую из леса колонну тёмных мохнатых зверей с высокими гребнями жёсткой щетины. Эти покачивающиеся от ходьбы гребни придавали вепрям вид особенной мощи, силы и решительности. Низкий, похрюкивающий бас, я бы даже сказал рык, сопровождал торопливый ход диких зверей, идущих след в след и явно возбуждённых моим присутствием на их пути к переправе. Едва я перевёл дыхание от столь яркого и неожиданного зрелища, как кабаны уже оказались на середине реки, плывущими с той же скоростью, что и шли по берегу…*

* …Пока читатель вместе с Олегом Алексеевичем Першиным делает паузу, переводя дыхание, вставим редакционную ремарку: недавно в «Науке и жизни» (№ 2, 2022 г.) о встречах с лосями и кабанами своими воспоминаниями делился с читателями другой постоянный автор журнала Юрий Леонидович Емельянов. Истории таких встреч у каждого свои… — Прим. ред.

Теперь, когда я вижу в лесу эти следы — взрыхлённую и буквально перепаханную почву, — у меня сомнений нет: здесь прошёл кабаний табунок. Идти по такой «пашне» очень некомфортно, ноги всё время цепляются за бугорки, и я тороплюсь покинуть этот кормовой коридор.

Пробираясь дальше по еле заметным звериным тропам, я понимаю, что они куда-то обязательно выведут. Так обыкновенно и происходит. Чаще всего эти маршрутные ниточки заканчиваются водопоем. Многочисленные лесные озерца и лужи сейчас ещё подо льдом, только оттепели вскрывают их травянистые края, а вот роднички, дающие начало небольшим речкам, питают наших лесных соседей свежей водичкой.

Лесные речушки извилисты. Совершая резкие повороты перед высоким и крутым бережком, противоположную часть они оставляют для подхода лесной братии. На таком живописном возвышении всегда приятно сделать привал, дать отдых нахоженным ногам, хлебнуть горячего чайку с брусничным листом. Ну, а если повезёт и удастся выйти на бобровую речку, то и понаблюдать за житьём-бытьём бобров.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Тунцовые фермы и тайский бокс: WSJ рассказала о жизни Джека Ма после отъезда из Китая Тунцовые фермы и тайский бокс: WSJ рассказала о жизни Джека Ма после отъезда из Китая

Как живет миллиардер Джек Ма после отъезда из Китая

Forbes
Десять лет на гарях и болотах Десять лет на гарях и болотах

Керженский заповедник — «лаборатория» природы и «машина», замедляющая время

Наука и жизнь
Ford представил новый электрический Explorer, продолжающий миссию Autolatina Ford представил новый электрический Explorer, продолжающий миссию Autolatina

Чем примечателен электрический Explorer EV?

4x4 Club
Погода, климат и жизнь птиц Погода, климат и жизнь птиц

Изменение поведения птиц — верный признак смены климатического сезона

Наука и жизнь
На АвтоВАЗе стартовало производство обновленной Lada Vesta На АвтоВАЗе стартовало производство обновленной Lada Vesta

АвтоВАЗ возобновил производство модернизированной Lada Vesta

РБК
Молитвы, многодетство и ручной труд: как живут старообрядцы в алтайской глубинке (фоторепортаж) Молитвы, многодетство и ручной труд: как живут старообрядцы в алтайской глубинке (фоторепортаж)

Старообрядцы: 67 км от села Алтайское, село Куяча, где живут Огневы

Вокруг света
Новый симулятор VR показывает, что происходит с нами после смерти. А вы бы хотели узнать? Новый симулятор VR показывает, что происходит с нами после смерти. А вы бы хотели узнать?

Симулятор виртуальной реальности, который позволяет участникам ощутить смерть

ТехИнсайдер
33 несчастья. О шедевре «400 ударов» 33 несчастья. О шедевре «400 ударов»

Как фильм «400 ударов» изменил историю мирового кинематографа

СНОБ
Почему люди смеются? Почему люди смеются?

Что такое смех с точки зрения науки? Зачем вообще людям нужна такая способность?

ТехИнсайдер
От наблюдения до любви: 6 этапов принятия себя — пройдите важный путь От наблюдения до любви: 6 этапов принятия себя — пройдите важный путь

Четкая пошаговая стратегия по принятию себя

Psychologies
Премию Абеля присудили за работы по дифференциальным уравнениям в частных производных Премию Абеля присудили за работы по дифференциальным уравнениям в частных производных

Премия Абеля: вклад в теорию регулярности нелинейных дифференциальных уравнений

N+1
Миф о беспробудном пьянстве: что и сколько на самом деле пили на Руси Миф о беспробудном пьянстве: что и сколько на самом деле пили на Руси

Откуда возник миф о вечно пьяных русских? Стоит ли в него верить?

VOICE
Наши бестселлеры: 5 лучших фэнтези-романов от российских писательниц Наши бестселлеры: 5 лучших фэнтези-романов от российских писательниц

Дайте русскому фэнтези шанс, и оно вас по-настоящему удивит!

ТехИнсайдер
Древнеегипетское сопротивление Древнеегипетское сопротивление

Что нового раскопали археологи о восстании египтян против власти Птолемеев

N+1
Нейл-эксперт рассказала, должен ли сочетаться цвет лака на ногах и руках Нейл-эксперт рассказала, должен ли сочетаться цвет лака на ногах и руках

Насколько сегодня актуально красить ногти на ногах и руках в одинаковые оттенки?

VOICE
Как выбрать телевизор и не переплатить за ненужные технологии Как выбрать телевизор и не переплатить за ненужные технологии

На что обратить внимание при покупке нового телевизора?

CHIP
Галерист Алина Крюкова — об арт-лифте, переменах и языках коммуникации Галерист Алина Крюкова — об арт-лифте, переменах и языках коммуникации

Алина Крюкова о планах и свершениях, переменах, произошедших с арт-рынком

РБК
Глава AB InBev Efes Ораз Дурдыев — Forbes: «Неучтенный рынок пива вырос до 15%» Глава AB InBev Efes Ораз Дурдыев — Forbes: «Неучтенный рынок пива вырос до 15%»

Как пивоваренный гигант AB InBev Efes работает в новых условиях?

Forbes
Как понять, что партнер собирается сделать чек-аут из брака: 5 признаков — спасите отношения Как понять, что партнер собирается сделать чек-аут из брака: 5 признаков — спасите отношения

Как понять, что отношения близятся к завершению?

Psychologies
Константин Куприянов: «Музей “Калифорния”» Константин Куприянов: «Музей “Калифорния”»

Отрывок из романа «Музей “Калифорния”», вышедшего в издательстве «Городец»

СНОБ
Что такое дорамы и чем они отличаются от остальных сериалов? Что такое дорамы и чем они отличаются от остальных сериалов?

Небольшой экскурс во вселенную японских и корейских сериалов

Maxim
Пресс Пресс

Почему пресс при прокачке может складываться в "домик" и чем это грозит

VOICE
Семь советов для восстановления кожи после зимы Семь советов для восстановления кожи после зимы

Как же восстановить кожу и подготовить её к первым весенним лучам?

Здоровье
Как правильно питаться весной: советы эксперта Ба Цзы Как правильно питаться весной: советы эксперта Ба Цзы

Весной энергия Ян начинает возрастать, но она еще недостаточно сильна

VOICE
Как устроено донорство яйцеклеток в России Как устроено донорство яйцеклеток в России

Как ЭКО с донорскими яйцеклетками решает проблемы тяжелого бесплодия

СНОБ
В США питоны терроризируют Флориду. Кому стоит беспокоиться? В США питоны терроризируют Флориду. Кому стоит беспокоиться?

Эксперты поражены количеству больших змей на западном побережье Флориды

ТехИнсайдер
Как оплатить ЖКХ Как оплатить ЖКХ

5 способов, которые сделают твою жизнь проще и комфортнее

Лиза
Обеднение почв глобального масштаба Обеднение почв глобального масштаба

Потребление удобрений может сократиться во всем мире

Агроинвестор
Древнее массовое вымирание может повториться в наши дни: мрачные результаты нового исследования Древнее массовое вымирание может повториться в наши дни: мрачные результаты нового исследования

Истощение кислорода в океанах могло стать причиной одного из вымираний

ТехИнсайдер
Открыть в приложении