Старейшим губернатором России оказался Рамзан Кадыров

СНОБОбщество

Модель Кадырова. Почему вечным губернатором способен быть только глава Чечни

Ко всеобщему изумлению, старейшим губернатором России оказался Рамзан Кадыров. Политическим долгожителям стараются подражать в надежде повторить успех — но феномен Кадырова остается для других недосягаемым; он, кажется, единственный, кто понимает установки Кремля не как игру в наперстки, а как заповеди

Михаил Шевчук (dear.editor@snob.ru)

a46ed5c4d11da7134fcc7dbfacb9baeb88e340a70cf1cd8828ed722861d4a4d3.JPG
Рамзан Кадыров на рабочей встрече с Владимиром Путиным

Судьба губернатора в России легковесна и переменчива. Вот только что ты, как Сергей Морозов, был полон сил и планов и говорил, что готов снова выдвигаться в губернаторы, потому что у тебя все для этого есть — рейтинг, хорошая команда и замечательная программа, с которыми не то что на пятый, а и на шестой срок не стыдно замахнуться, — но раздается телефонный звонок, собеседник на другом конце провода произносит какие-то особенно веские слова, и команда с программой превращаются в тыкву. Остается только сесть за клавиатуру и напечатать: «Полагаю, что, работая на благо жителей области в Государственной думе, смогу принести там больше пользы».

Сергей Морозов руководил Ульяновской областью, как все уже написали, целых 16 лет и был старейшим губернатором страны после того, как аналогичную должность в Белгородской области в прошлом году оставил Евгений Савченко. Тот руководил аж с 1993-го, был настоящим мастодонтом, последним губернатором из реликтовых ельцинских времен.

Статус старейшего губернатора формально не дает ничего, но значит много — тот, кто долго удерживается у власти, в глазах остальных выглядит магом. Держится — значит, он хитрее, сильнее, прозорливее прочих; знает, должно быть, знает какой-то секрет. Таким людям невольно стараются подражать в надежде повторить успех.

Ушли, один за другим, и Аман Тулеев, и Савченко, и Морозов, и старейшим губернатором — ко всеобщему удивлению — оказался вдруг 44-летний Рамзан Кадыров. Вот уж не ожидали.

Хотя вроде бы ничего удивительного здесь быть не должно. Кадыров руководит Чечней с 2007 года, с того момента, как ему только исполнились минимально положенные по закону 30 лет, и все это время его положение никому не приходит в голову поставить под сомнение. Главы других регионов приходят и уходят, Кадыров же постоянен. Рано или поздно он неизбежно должен был стать старейшим. Формально очередной его срок истекает как раз в этом году, в сентябре должны пройти выборы. Но кто об этом помнит? Должно быть, и сам Кадыров в свою очередь удивится, узнав, что у его полномочий вообще есть какие-то сроки.

И у него в запасе, похоже, еще много лет. Только что издание «Проект» выпустило расследование про вторую жену, а заодно и дворцы Рамзана Кадырова в Грозном — такие дворцы не строят, имея в виду вероятность ухода. Невозможно представить, чтобы Кадырова отправили в отставку, прислали управлять кого-то еще, и этот кто-то работал бы в обычном административном здании, а неподалеку стоял бы дворец Кадырова, и все понимали бы, кто на самом деле здесь главный. Поэтому, когда Кадыров уверяет, что выполнит любой приказ Путина, в том числе об отставке, он, кажется, не врет — просто он уверен, что такого приказа не может быть, а если даже и будет, то все равно ничего не изменится.

Однако феномен Кадырова остается недосягаемым для остальных. В нем невозможно разглядеть ответ на вопрос: каким должен быть глава региона, чтобы оставаться у власти.

Рецепт вроде бы интуитивно понятен, он подсказан Савченко, Морозовым, а до них и другими титанами прошлого — нужно быть лоялистом и «крепким хозяйственником»; нужно строить церкви; искоренять оппозицию и загонять под лавку меньшинства; обеспечивать результат «Единой России» и так далее. Не помешает быть немного экстравагантным — тот же Сергей Морозов в свое время прославился и предложением создать в Ульяновске международный центр дирижаблестроения, и объявлением города родиной Колобка.

Но по-настоящему получается только у одного человека, который делает практически все это, причем не вполсилы, а доводя до экстремальной степени абсурда (какой там Колобок — личная армия, вот где экстравагантность) — так, что кажется единственным, кто давит правозащитников и оппозицию не для отчетности перед начальством, не потому, что работа такая, а искренне.

Черт его знает, может быть, Путина умиляет эта театральная горская фанатичность. Ему ведь тоже важно, чтобы был хоть один человек, который правда верил во все то, что Путин говорит — даже Александр Лукашенко, когда клянется в верности, думает на самом деле что-то свое, даже для Николая Патрушева это всего лишь инструмент из арсенала разведчика, а здесь все по-настоящему.

Другие губернаторы, если завтра переменится ветер, в два дня перекуются в убежденных либералов, но вот Кадыров, пожалуй, единственный не сможет, просто не выживет. Кадыров не бюрократ, он не различает в эпохе никакой иронии, у него вообще нет опыта жизни в политически сложных условиях. Путин и путинский режим для него — не временная декорация, а буквальное условие выживания и руководство к действию.

И Кадыров в свою очередь нужен Путину — как громоотвод, как пугало варварства для московских хипстеров, как тот, кто оттеняет Путина и как бы показывает, что может случиться в России, но все-таки не случилось только потому, что правительство в нашей стране единственный европеец. Другим губернаторам может быть обидно, что от них требуют какого-то экономического роста, привлечения инвесторов, а от Кадырова нет. Что их могут арестовать за какие-то несчастные часы, полученные в подарок от бизнесмена, — а Кадырова не могут.

Но функция Рамзана Кадырова в другом. Только в нем Путин видит темное отражение самого себя, которое его, судя по всему, завораживает. Только он работает гайкой, на которой вообще держится весь внутренний политический миф о Путине — человеке, который не только сумел на зависть всему миру остановить войну и предотвратить распад государства, но и продолжает это делать каждый день. Каждый день, пока жив он сам и жив Рамзан Кадыров.

Все нарушения и преступления, которые происходят в Чечне, все эти пытки и казни, в которых постоянно обвиняют главу республики, — все это «эхо войны». Война не закончена, пока Чечней продолжает руководить Рамзан Кадыров, и Путину это нужно. Стоит ему убрать Кадырова, закончить войну — угроза распада исчезнет из актуальной повестки. И тогда сам президент покажется не таким уж и необходимым.

Фото: Kremlin.ru

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чей в море мех? Чей в море мех?

История о том, как люди договорились не истреблять морских котиков

Вокруг света
«Небесные магниты. Природа и принципы космического магнетизма» «Небесные магниты. Природа и принципы космического магнетизма»

Как строятся модели генерации магнитного пол

N+1
Азбука Marvel: гид по одной из самых сложных киновселенных от А до Я Азбука Marvel: гид по одной из самых сложных киновселенных от А до Я

Подробный гид по миру супергероев Марвел

Esquire
Как животные входили в историю кино Как животные входили в историю кино

Живые или мертвые: животные в истории кино

Weekend
Ты не так поняла Ты не так поняла

Мозг может сыграть с тобой злую шутку

Cosmopolitan
Глава из книги Ольги Андреевой-Карлайл «Остров на всю жизнь» Глава из книги Ольги Андреевой-Карлайл «Остров на всю жизнь»

Отрывок из книги Ольги Андреевой-Карлайл «Остров на всю жизнь»

СНОБ
Скажите “сыр” Скажите “сыр”

Дом с элементами японского стиля для семьи потомственных сыроторговцев

AD
Полеты во сне и наяву. О книге Александра Соколянского «Театр+Театр=театр» Полеты во сне и наяву. О книге Александра Соколянского «Театр+Театр=театр»

Книга театрального критика Александра Соколянского «Театр + Театр = театр».

СНОБ
Вечная память дресс-коду. Что такое «деловой гардероб» в 2021 году Вечная память дресс-коду. Что такое «деловой гардероб» в 2021 году

Как понимание дресс-кода трансформировалось на протяжении 50 лет

СНОБ
Адресный стол Адресный стол

22 мая 1861 года в Москве одним официальным учреждением стало больше

Вокруг света
«Я усвоил, что кино может рождаться даже в очень непростых обстоятельствах» «Я усвоил, что кино может рождаться даже в очень непростых обстоятельствах»

Режиссер Филипп Юрьев — о съемках «Китобоя» и Венецианском кинофестивале

Esquire
Черпать энергию из краудсорсинга Черпать энергию из краудсорсинга

Коуч Алексей Ситников объясняет механизм светской жизни на диджитал-платформах

Tatler
Прокачать лицо: 5 мифов о модном фейсбилдинге - ты удивишься! Прокачать лицо: 5 мифов о модном фейсбилдинге - ты удивишься!

Разбираемся в популярных ошибках, которые совершают фанаты фейсбилдинга

Cosmopolitan
В Северном Йоркшире обнаружены остатки большого римского дома с неизвестной ранее планировкой В Северном Йоркшире обнаружены остатки большого римского дома с неизвестной ранее планировкой

Новая страница в архитектуре Римской империи

N+1
Новый ISUZU D-Max и его железные аргументы Новый ISUZU D-Max и его железные аргументы

Новый ISUZU D-Max – новое поколение пикапов

4x4 Club
«Совершенно не хочу, чтоб меня повсюду узнавали, это будет мне страшно мешать» «Совершенно не хочу, чтоб меня повсюду узнавали, это будет мне страшно мешать»

Актриса Дарья Жовнер — о «Тесноте», нелюбви к тусовкам и актерах

Esquire
Полные карманы воспоминаний Полные карманы воспоминаний

Помните свои детские путешествия? Они как камушки в карманах

Seasons of life
Инстаграм счастливой женщины Инстаграм счастливой женщины

Актриса Маша Горбань ждет второго ребенка

OK!
Сервис доставки продуктов за 15 минут в Калифорнии с российскими корнями привлек $2 млн Сервис доставки продуктов за 15 минут в Калифорнии с российскими корнями привлек $2 млн

Как россиянин Виталий Александров основал сервис доставки продуктов Food Rocket

Forbes
Опасные вещи, которых боялись в Советском Союзе Опасные вещи, которых боялись в Советском Союзе

Советские городские легенды

Maxim
11 секретов Джеффа Безоса 11 секретов Джеффа Безоса

11 вещей, которым каждому предпринимателю стоит поучиться у Джеффа Безоса

Inc.
«На те же грабли»: почему мы выбираем похожих друг на друга партнеров? «На те же грабли»: почему мы выбираем похожих друг на друга партнеров?

Эксперт: какие механизмы психики определяют наш выбор партнера и как их изменить

Psychologies
Марки и овощной салат. Приглашение к обсуждению Марки и овощной салат. Приглашение к обсуждению

Современным детям часто кажется, что родители совсем о них не думают

СНОБ
День Земли: что это такое, и как его “отпраздновать” День Земли: что это такое, и как его “отпраздновать”

Если вы никогда не слышали про День Земли, то приготовьтесь наверстать упущенное

Популярная механика
9 вредных привычек, которые изнашивают мотор твоего автомобиля 9 вредных привычек, которые изнашивают мотор твоего автомобиля

Заруби себе на торпедо!

Maxim
Как определиться с будущей профессией? Два лайфхака для подростков Как определиться с будущей профессией? Два лайфхака для подростков

Как помочь подростку определиться с будущей профессией

Psychologies
8 причин приготовить на ужин брокколи 8 причин приготовить на ужин брокколи

Научно доказанные причины начать есть брокколи уже сегодня

РБК
Самые сомнительные сделки IT-гигантов Самые сомнительные сделки IT-гигантов

Сделки IT гигантов, которые и казались сомнительными, и являлись таковыми

Maxim
Российские химики создали самый маленький флуороген-активирующий белок Российские химики создали самый маленький флуороген-активирующий белок

Российские ученые изучили структуру одного флуороген-активирующего белка

N+1
«Любимая, роскошное авто - для тебя!» Джиган, Моргенштерн и другие щедрые звезды «Любимая, роскошное авто - для тебя!» Джиган, Моргенштерн и другие щедрые звезды

Топ-5 мужчин, которые обрадовали автомобилями своих возлюбленных

Cosmopolitan
Открыть в приложении