Девственные леса Коми — самый большой в Европе массив северных лесов

Культура.РФПрирода

Место на карте: Девственные леса Коми

Знакомимся с историей легендарных природных памятников России

0:00 /
720.226

В проекте «Место на карте» портал «Культура.РФ» вместе с Всемирным фондом дикой природы (WWF) рассказывает об удивительных природных памятниках страны: от дальневосточных Командорских островов до Куршской косы у Балтийского моря. В этом материале читайте о девственных лесах Коми.

  • 300 км лесов
  • 18 000 лет назад здесь появились люди
  • 40 памятников природы

В 1995 году в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО включили первый объект из России — девственные леса Коми. Это самый большой в Европе массив северных лесов, образец практически нетронутой тайги и тундры. Он растянулся более чем на 300 километров вдоль хребтов Северного и Приполярного Урала, в краю, где берет начало великая северная река Печора.

Горы и равнины

Под названием «Девственные леса Коми» объединены территории, входящие в состав Печоро-Илычского биосферного заповедника и Национального парка «Югыд ва». Здесь, на границе Восточно-Европейской равнины и Уральских гор, можно увидеть равнинные и горные реки, низменности, предгорья и самые высокие пики Урала — горы Народную (1895 метров), Карпинского (1878 метров) и Мансинёр (1779 метров).

Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник разделен на два удаленных друг от друга участка. Равнинный участок лежит у реки Печоры между устьями ее притоков Половинной и Крутой. Горный участок примыкает с запада к водоразделу Главного Уральского хребта. Самая известная достопримечательность заповедника — идолы на горе Маньпупунёр. Семь фигур высотой от 30 до 42 метров — это останцы скал, возвышавшихся здесь 490 миллионов лет назад. Обнажившиеся под действием ветров, дождей и перепадов температур, позвонки гор сложены из прочных серицито-кварцитовых сланцев. Коренные народы — манси, ненцы, коми — поклонялись каменным исполинам, а подниматься на гору разрешалось только шаманам.

Были у вождя Куущая дочь — красавица Аим и сын Пыгрычум. Услышал о красоте Аим великан Торев (Медведь) и потребовал, чтобы Куущай отдал ему свою дочь. Но отказалась смеясь Аим. Разгневанный Торев позвал своих братьев великанов, чтобы силой схватить Аим. Когда Пыгрычум с частью воинов был на охоте, появились великаны перед воротами города. Целый день шла жаркая битва. Под тучами стрел поднялась Аим на высокую башню и крикнула: «О добрые духи, спасите нас от гибели! Пошлите домой Пыгрычума!» В тот же миг в горах засверкали молнии, грянул гром, и черные тучи густой пеленой закрыли город. Аим с горсткой воинов скрылась в горах. Когда великаны уже почти нагнали их, в лучах восходящего солнца появился Пыгрычум с блестящим щитом и острым мечом в руках. Пыгрычум повернул щит в сторону солнца, и сноп света ударил в глаза великану. Великан и отброшенный им в сторону бубен стали медленно каменеть. В ужасе бросились братья Торева назад, но, попав под луч, сами превратились в камни. Легенда народа манси

От северной границы заповедника начинается территория национального парка «Югыд ва», название которого переводится с языка коми как «светлая вода». В парке есть множество туристических троп, и особенно популярны маршруты по Приполярному Уралу, который привлекает путешественников головокружительными высотами, ледниками и горными озерами. Символ парка — гора Манарага, возносящая на высоту 1662 метра свою зубчатую вершину-гребень.

Животные и растения

По уральским хребтам проходит граница между природными сообществами Европы и Азии. В леса Коми проникли многие виды, характерные для Сибири и не типичные для Русской равнины. Здесь встречается сибирский соболь, которого нет больше нигде в Европе. Более того, Печоро-Илычский заповедник — это единственное место в мире, где живут бок о бок соболь, лесная куница и их помесь — кидус. В 1949 году в заповеднике создали первую в мире ферму по одомашниванию лося.

В 1929 году экспедиция под руководством Франца Шиллингера обследовала территорию будущего заповедника. Ученые подтвердили, что нужно принимать срочные меры для сохранения в Коми соболя, «в противном случае с уверенностью можно предсказать, что соболь будет полностью истреблен так же, как был истреблен бобр». В 1930 году был учрежден Печорский (ныне — Печоро-Илычский) заповедник. В 1938—1940 годах сюда завезли речных бобров из Воронежского заповедника. Сегодня потомки тех переселенцев живут на многих верхних притоках Печоры и Илыча.

В местных реках обитают семга, таймень, сиг, хариус. Всего в заповеднике и национальном парке насчитывается более 20 видов рыб, 242 вида птиц, 49 видов млекопитающих. Здесь можно встретить живородящую ящерицу — единственную в России рептилию, живущую на севере даже за полярным кругом, и реликтового сибирского углозуба — единственную хвостатую амфибию региона.

На этой территории — 800 видов растений, из них 409 видов — лишайники. Индикатором девственных лесов считаются встречающиеся в Коми кальциевые лишайники. На десятки километров в лесах тянутся ягодники. Наряду с брусникой, черникой, голубикой и клюквой, здесь собирают княженику, багульник, жимолость, шиповник и плоды еще 12 растений, признанных съедобными.

На равнине преобладают еловые и березово-еловые леса, в предгорьях встречается сибирский кедр, в горах Северного Урала — ель сибирская, пихта, кедр и береза. Растущие в лесах Коми минуарция Гельма, вудсия альпийская, венерин башмачок, родиола розовая, башмачок пятнистый, пион уклоняющийся, шиверекия Кузнецова занесены в Красную книгу России.

Люди лесов

В 1960 году в Медвежьей пещере в верховьях Печоры обнаружили самую северную из известных в то время палеолитических стоянок человека. Ученым удалось собрать более 1400 рукотворных каменных предметов. Возраст стоянки оценивается в 18 тысяч лет. Медвежья пещера также входит в число более чем 40 памятников природы, расположенных здесь.

Когда-то на территории Коми жили кочевые уральские народы — ненцы (самоядь), манси (вогулы) и ханты (остяки). В I тысячелетии н. э. на север из Поволжья перебрались коми-зыряне, а местные племена перешли за Урал. Уже в XI веке по Печоре и ее притокам ходили новгородцы, торговавшие с Югрой: так русские называли территорию от Северного Урала до Ледовитого океана. С XII века югорские племена начали платить новгородцам дань мехами, рыбой, моржовой костью, а в XVI—XVII веках местное население стало платить дань уже Москве.

Название «Печора» произошло от имени народа печера, упоминавшегося в русских источниках XII—XIV веков. Это древнерусское слово изначально указывало на большое количество пещер, среди которых обитала народность печера. Позже русское название реки вошло в языки коми и манси. Но многие географические названия региона до сих пор существуют в нескольких вариантах — на языках манси, коми, ненецком и русском. Например, горы Тельпос-из — Непуби-ур — Гнездо Ветров, Народная — Поэн-ур, Сабля — Саук-пай, Манарага — Сизим-юра — Медвежья Лапа, Маньпупунёр — Болваноиз — Малые Болваны и так далее.

После церковной реформы 1650−60-х годов последователи старого богослужебного чина и обрядов устремились на Север, подальше от гонений. Во второй половине XVIII века староверы начали заселять Северный Урал. К раскольникам примыкали и местные жители, не попавшие под влияние Московского патриархата.

Леса Северного Урала начали активно исследовать лишь в XIX веке. В 1884—1888 годах по поручению иркутского золотопромышленника Александра Сибирякова проложили дорогу через Уральский хребет протяженностью в 180 верст. Сибиряковский тракт служил для доставки в Европу пушнины, кож, сала, кедровых орехов и, главное, — дешевого сибирского хлеба. Благодаря кратчайшему пути цены на хлеб в районе Печоры, где люди прежде страдали от голода, снизились втрое. Тракт активно использовался до открытия в 1896 году движения по Западно-Сибирской железной дороге. По сохранившимся следам Сибиряковского тракта, обнаруженным на территории национального парка «Югыд ва», сегодня проходит туристический маршрут.

Портал «Культура.РФ» благодарит WWF России за помощь в подготовке материала.

Главная фотография: russia.travel. Обложка раздела «Горы и равнины»: russia.travel. Обложка раздела «Животные и растения»: russia.travel. Обложка раздела «Люди лесов»: russia.travel.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александр Великий Александр Великий

Македонец, покоривший мир

kiozk originals
Сколько стоит чашка кофе: из зерен, капсул, банки Сколько стоит чашка кофе: из зерен, капсул, банки

Посчитали, во сколько обойдется порция кофе, приготовленного разными способами

CHIP
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Краткий путеводитель по картошке в искусстве Краткий путеводитель по картошке в искусстве

От картошки как сакрального до картошки отчуждения

Weekend
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Что происходит в нашей голове, когда мы принимаем решения Что происходит в нашей голове, когда мы принимаем решения

Каждый раз, когда человек встает перед выбором, начинается нейронная битва

Psychologies
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Лесные девицы — черницы и голубицы Лесные девицы — черницы и голубицы

Чем так примечательны голубика и черника

Наука и жизнь
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Твои тайные желания Твои тайные желания

Узнай свою судьбу по нумерологическому коду паспорта

Лиза
Почему работать на одном месте больше трёх лет нормально Почему работать на одном месте больше трёх лет нормально

Причины, по которым абсолютно нормально работать много лет на одном месте

Популярная механика
Возможна ли любовь после тяжелой душевной травмы? Возможна ли любовь после тяжелой душевной травмы?

Способен ли к любви человек, страдающий ПТСР?

Psychologies
Госпиталь на карантине Госпиталь на карантине

Зачем сносить и заново строить инфекционные лечебницы

Forbes
Как культура сформировала образ серийного убийцы: отрывок из книги Сергея Мохова «История смерти. Как мы боремся и принимаем» Как культура сформировала образ серийного убийцы: отрывок из книги Сергея Мохова «История смерти. Как мы боремся и принимаем»

Фрагмент о том, как культура сформировала образ серийного убийцы

Esquire
В чем секрет сверхвыносливости верблюдов В чем секрет сверхвыносливости верблюдов

Что есть у верблюдов, чего не хватает людям и многим другим животным?

СНОБ
12 фактов о Петре Яне — новом чемпионе UFC из России 12 фактов о Петре Яне — новом чемпионе UFC из России

Все, что ты хотел знать о новом российском чемпионе UFC Петре Яне

Maxim
Как увеличить системный раздел диска в Windows 10 Как увеличить системный раздел диска в Windows 10

Что делать, если у вас заканчивается память в системном разделе Windows 10?

CHIP
Екатерина Бокучава: «Я не могу назвать себя ресторатором» Екатерина Бокучава: «Я не могу назвать себя ресторатором»

Екатерина Бокучава пришла в ресторанный бизнес из-за любви к искусству

Bones
Терапия зла Терапия зла

Как технологии лечения митохондриальных болезней 24 года идут к легализации

N+1
От крабов до папоротника: что есть и как проводить время на Сахалине От крабов до папоротника: что есть и как проводить время на Сахалине

Сахалин – одно из любопытнейших мест нашей родины

GQ
Как превратиться в обаятельную девушку: пять хитрых приемов Меган Маркл Как превратиться в обаятельную девушку: пять хитрых приемов Меган Маркл

Хитрости герцогини Сассекской эффективны, просты и доступны каждому

Cosmopolitan
Нехватка воды заставила африканских комаров перейти на человеческую кровь Нехватка воды заставила африканских комаров перейти на человеческую кровь

Возможно, именно эти комары стали предками подвида, колонизировавшего весь мир

N+1
Сериал «Защищая Джейкоба»: сначала вам будет очень скучно, но вскоре вы будете орать от ужаса и восторга одновременно Сериал «Защищая Джейкоба»: сначала вам будет очень скучно, но вскоре вы будете орать от ужаса и восторга одновременно

«Защищая Джейкоба» — нудная семейная драма или что-то большее?

GQ
Метят в дамки: артисты, которые хотят стать президентами или уже ими стали Метят в дамки: артисты, которые хотят стать президентами или уже ими стали

Управлять страной и быть примером для своего народа – задача не из легких

Cosmopolitan
12 способов преодолеть лень и выучить иностранный язык 12 способов преодолеть лень и выучить иностранный язык

Лень учить иностранные языки? Значит, вы выбрали неправильный подход

Psychologies
Как Синди Шерман стала иконой современного искусства просто фотографируя себя Как Синди Шерман стала иконой современного искусства просто фотографируя себя

Синди Шерман в любом случае стала бы звездой

GQ
Индивидуальная мобилизация Индивидуальная мобилизация

Рынок электросамокатов быстро растет и срочно требует норм регулирования

Эксперт
ЛиАЗ-667: история самого любимого автобуса в СССР ЛиАЗ-667: история самого любимого автобуса в СССР

ЛиАЗ-667 - такой же символ эпохи, как автомат с газировкой

Популярная механика
«Пытался сбросить меня с 14 этажа»: Юлия Паршута об ужасах жизни с насильником «Пытался сбросить меня с 14 этажа»: Юлия Паршута об ужасах жизни с насильником

Юлия Паршута прошла через отношения с абьюзером

Cosmopolitan
Типа на фиг: зачем нам нужны слова-паразиты Типа на фиг: зачем нам нужны слова-паразиты

Лингвист Максим Кронгауз объясняет смысл и предназначение слов-паразитов

Esquire
Открыть в приложении