На чем не стоит экономить при обслуживании оргтехники дома и в офисе

Популярная механикаHi-Tech

Меняем картридж: какая продукция ударит по карману

Что выгоднее: купить за копейки чернила для принтера или новый картридж за несколько десятков долларов? А может быть, найти оригинальным расходникам замену подешевле? Разбираемся, на чем стоит и на чем не стоит экономить при обслуживании оргтехники дома и в офисе.

Анастасия Шартогашева

Разница в цене между оригинальными картриджами для принтеров и МФУ и всевозможными вариантами дозаправки довольно велика: картридж сторонней фирмы обойдется на 30–70% дешевле оригинала, а перезаправка может стоить в десять раз меньше, чем новый фирменный картридж. На этой разнице и живет огромный рынок неоригинальных расходников для печатающей техники, с нее же кормится черный рынок подделок. Но реально ли сэкономить, покупая дешевые расходники и используя вторичную заправку? Обо всем по порядку.

Почему так сложно сделать качественный картридж

Производителей оргтехники на рынке гораздо меньше, чем производителей расходников: первых можно пересчитать по пальцам, вторых в России в 2017 году было представлено более сотни. Первые – транснациональные корпорации, работающие во многих странах мира. В то время как большая часть производителей совместимых картриджей – маленькие компании: иногда это владельцы всего лишь одного-двух заводов. Размеры бизнеса сказываются на возможностях: у крупных игроков есть деньги на автоматизацию и тщательное соблюдение технологий, у мелких – нет. В случае с картриджами для печатающей техники автоматизация (читай: дорогие станки и промышленные роботы) – это залог качества.

60f24300b76dce87b16133d7c5c7ba24.jpg

Картридж – прецизионная техника с допусками, измеряющимися в микронах. Это как раз тот случай, когда «ручная сборка» не комплимент изделию, а наоборот. Отдельные детали производятся не вручную, а на станках с ЧПУ, ну а сборкой картриджей официальных производителей давно занимаются роботы – руки-манипуляторы с лазерным зрением.

Производство картриджа для лазерного принтера – это цепочка из полусотни операций, для каждой из которых нужна отдельная (и очень дорогая) машина. Построить такой конвейер, не будучи гигантской корпорацией, крайне затруднительно, поэтому у малых производителей уровень автоматизации гораздо ниже. А это означает, что детали соединяются вручную, и швы, которые делает лазером робот, на маленьком производстве делает рабочий. Рабочий – человек: он может забыть, он генерирует пыль – частицы кожи, волос, ресницы. А роботы стерильны. Немногие малые производители способны обеспечить нужный уровень автоматизации, но даже у таких нет главного преимущества крупных компаний – информации.

Компания, которая выпускает принтер или МФУ, разрабатывает и сам принтер, и картридж к нему, и чернила или тонер – как правило, этим занимаются одни и те же инженеры. Они имеют возможность подобрать тонер в соответствии с зарядом, подаваемым на фотобарабан, и адаптировать состав чернил к свойствам той марки силикона, из которого решили сделать капиллярную систему доставки чернил к печатающей головке. У малых производителей этой информации нет – есть только принтер и оригинальные запчасти в качестве образца для подражания.

Как работают чернила в струйном принтере

В струйном принтере чернила – это действительно чернила: цветная жидкость, которую печатающая головка по капле наносит на нужные участки страницы. Но это не значит, что состав чернил прост. Из-за большого количества подвижных деталей к чернилам предъявляются очень высокие требования: они должны свободно двигаться по тонким капиллярам, ни в коем случае не засыхать и не прилипать к деталям принтера. От липкости избавляет входящая в состав чернил композиция из поверхностно-активных веществ (ПАВ), от бактерий и грибков – бактерицидные компоненты, от высыхания – увлажнители и т.д.

04185882e918e7ea425d2b300d5d80ed.jpg

Чернила должны соответствовать ряду заданных параметров, вот лишь некоторые из них:

  • вязкость;
  • скорость высыхания;
  • качество фиксации (причем на любом типе бумаги);
  • пигмент в них не должен выпадать в осадок, даже если принтер некоторое время стоит без дела.

На печатающей головке находятся тысячи или даже десятки тысяч сопел, которые выделяют миллионы капель чернил в секунду; любые отклонения в составе чернил неминуемо отразятся на качестве печати – если совсем не сломают принтер.

Комментарий Павла Анохина, генерального директора HP Inc. в России: Один из ключевых параметров струйной печати – размер формируемой головкой капли (объем капли измеряется в пиколитрах - 10-12 л - Прим. ред.). От него напрямую зависит качество печати. Чтобы каждое из сопел могло в нужный момент времени выдать каплю требуемого размера, свойства чернил должны быть неизменными. Этого физически невозможно добиться, не зная их точный состав и всю технологию производства. Сложность в достижении этих уникальных свойств и является основной причиной относительно высокой стоимости картриджей для струйных принтеров.

Можно ли перезаряжать картридж струйного принтера

По замыслу любого производителя картридж – это одноразовый «черный ящик»: в теории пользователь понятия не имеет, куда заливаются чернила. Когда они заканчиваются, покупается новый картридж – и никаких хлопот. Срок его службы ограничен запасом тонера или чернил: кончилась краска – пора менять картридж. Но картриджи стоят дорого, а чернила – дешево, поэтому народная любовь к дозаправке вручную по сей день жива.

В целом струйный принтер может пережить несколько перезаправок картриджа, но здесь есть несколько нюансов. Во-первых, чернила могут недолить или перелить. В первом случае вы просто напечатаете меньше страниц, во втором чернила могут залить принтер и даже мебель вокруг. В зависимости от конструкции картриджа чернила в нем удерживаются либо губкой, либо сжатым воздухом, либо за счет разницы давления внутри и снаружи – но особого отличия нет: плохой мастер в состоянии нарушить целостность любого картриджа.

Во-вторых, сами чернила. Оригинальные купить нельзя, они фасуются только в новые картриджи. Перезаправляют всегда какими-то другими. Одна из самых распространенных бед с этими другими – быстрое высыхание. Оно опаснее, чем может показаться, и вот почему.

ab01de59b347ce4ab2afed4bd1429e52.jpg

Чернила – жидкость на водной основе. Вода при комнатной температуре испаряется, и противостоять этому крайне сложно. Производители годами колдуют над составами, добавляя разные ПАВ и смачиватели, и добиваются неплохих результатов. Даже при простое в несколько месяцев оригинальные чернила не засохнут ни в картридже, ни, что важнее, в печатающей головке. У разных марок разные подходы к размещению печатающей головки: кто-то ставит ее в картридж, кто-то делает частью принтера. И если чернила засохли в печатающей головке, объединенной с картриджем, то это еще полбеды: такой картридж можно просто выкинуть и купить новый. А вот если все засохло в печатающей головке, которая находится в принтере, то выбрасывать придется уже само устройство: менять головку может быть дороже, чем купить новый принтер или МФУ. Поэтому левые чернила при перезаправке имеют повышенный шанс убить картридж – или даже принтер целиком.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Своих детей мы не бросаем Своих детей мы не бросаем

Константин Хабенский: «Нет ничего прекраснее, чем побыть балбесом»

Домашний Очаг
Sapiens Sapiens

Краткая история человечества

kiozk originals
Привычка жениться: мировые звезды-рекордсмены по количеству браков Привычка жениться: мировые звезды-рекордсмены по количеству браков

Один раз - и на всю жизнь? Нет, это точно не про наших героев

Cosmopolitan
Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Лесные девицы — черницы и голубицы Лесные девицы — черницы и голубицы

Чем так примечательны голубика и черника

Наука и жизнь
В сердце - пустота: Нисон, Хабенский, Стрип и еще 10 звезд, потерявшие любимых В сердце - пустота: Нисон, Хабенский, Стрип и еще 10 звезд, потерявшие любимых

Потеря близких – это всегда тяжелое испытание. В чем находят спасение звезды?

Cosmopolitan
Почему они не приходят: возможные причины задержки месячных на 3 дня Почему они не приходят: возможные причины задержки месячных на 3 дня

Почему может возникать задержка месячных на 3 дня?

Cosmopolitan

Новый прототип "летающего джипа" от компании LIFT Aircraft из Техаса

Популярная механика
Правило нужных вещей: как наводить и поддерживать порядок Правило нужных вещей: как наводить и поддерживать порядок

Как избавиться от беспорядка раз и навсегда

Psychologies
Позовите Виктора Цоя. Эссе дочери Джоанны Стингрей Мэдисон — о музыке «Кино» и о лучшем друге своей матери Позовите Виктора Цоя. Эссе дочери Джоанны Стингрей Мэдисон — о музыке «Кино» и о лучшем друге своей матери

Эссе о лидере "Кино" и о том, какое значение его песни имеют в 2020 году

Esquire
Георг VI, его логопед и Вторая мировая война: как король перестал заикаться и сплотил народ в борьбе с нацистами Георг VI, его логопед и Вторая мировая война: как король перестал заикаться и сплотил народ в борьбе с нацистами

Отрывок из книги о Георге VI, который сплотил британцев в борьбе с нацизмом

Forbes
Фильм «Неистовый»: не хамите никому в пробке, а то нарветесь на злобного Рассела Кроу Фильм «Неистовый»: не хамите никому в пробке, а то нарветесь на злобного Рассела Кроу

«Неистовый» обнажает свой месседж очень быстро и даже в какой-то степени наивно

GQ
Мудборд: гангстерский стиль на примере культовых ролей Роберта Де Ниро Мудборд: гангстерский стиль на примере культовых ролей Роберта Де Ниро

На примере нарядов героев Роберта Де Ниро можно составить портрет мафиози в кино

Esquire
История Билли Миллигана — маньяка с 24 личностями: фрагмент книги Дэниэла Киза «Войны Миллигана» История Билли Миллигана — маньяка с 24 личностями: фрагмент книги Дэниэла Киза «Войны Миллигана»

Отрывок из романа Дэниэла Киза "Войны Миллигана" в переводе Аллы Юшенковой

Esquire
Глава из книги Сьюзан Голдринг «Ее звали Ева» Глава из книги Сьюзан Голдринг «Ее звали Ева»

Первая глава из книги Сьюзан Голдринг «Ее звали Ева»

СНОБ
Примеры для подражания Примеры для подражания

Софико Шеварнадзе, Даня Милохин и «Антиглянец»

Cosmopolitan
Лучшие цитаты про алкоголь: 49 афоризмов, которые стоит запомнить Лучшие цитаты про алкоголь: 49 афоризмов, которые стоит запомнить

Коллекция самых лучших высказываний об алкоголе

Playboy
9 вещей, которые категорически нельзя делать в общественном транспорте 9 вещей, которые категорически нельзя делать в общественном транспорте

В общественных местах важно помнить не только о своем комфорте

Playboy
Александр Изряднов: Соцсети, инфошум и персонализация. Как настроить PR собственной компании Александр Изряднов: Соцсети, инфошум и персонализация. Как настроить PR собственной компании

Почему компании все больше внимания уделяют внешним коммуникациям

СНОБ
На дне морском На дне морском

Хвалынск — маленький город на великой реке

Огонёк
6 основных причин внезапного набора веса (и не все из них очевидные) 6 основных причин внезапного набора веса (и не все из них очевидные)

Колебания веса — обычное дело, но иногда на это стоит обратить внимание

Playboy
Полярник на Луне Полярник на Луне

Российские ученые готовят новый поход в суровые края близ полюса... лунного

Популярная механика
Кривое правоприменение Кривое правоприменение

Есть ли защита у института защиты?

Огонёк
Рабы не мы? Рабы не мы?

К исследованиям работорговли подключились не только историки, но и генетики

Огонёк
Кипятить воду несколько раз: вредно или нет? Кипятить воду несколько раз: вредно или нет?

Насколько вредна повторно кипяченная вода

CHIP
Жизнь под запись Жизнь под запись

О новых аргументах в споре с детьми

Огонёк
Знаешь ли ты, что на самом деле стрекоза в басне Крылова — вовсе не стрекоза? Знаешь ли ты, что на самом деле стрекоза в басне Крылова — вовсе не стрекоза?

На уроках литературы от тебя скрывали правду о басне «Стрекоза и Муравей»!

Maxim
12 самых распространенных ошибок в английском языке по версии сервиса проверки орфографии 12 самых распространенных ошибок в английском языке по версии сервиса проверки орфографии

Если хочешь выглядеть как носитель языка, то и ошибки делай соответствующие

Maxim
Как быстро избавиться от икоты: 20 способов Как быстро избавиться от икоты: 20 способов

Предательская икота иногда застаёт так не вовремя и никак не хочет проходить

Cosmopolitan
Открыть в приложении