Как справиться с ветрянкой?

ЛизаЗдоровье

Ветрянка у детей

Это заболевание – одна из самых распространенных детских инфекций. Как с ней справиться?

Ветряная оспа (ветрянка) – очень заразное заболевание, распространенное во всем мире. Чаще всего оно встречается у детей до 10 лет. Впрочем, взрослые тоже могут подхватить ветрянку, если они не переболели ею в детстве. Подробно об этом заболевании рассказывает Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Заболевание вызывает вирус ветряной оспы. Он относится к семейству вирусов герпеса и остается в организме после выздоровления в неактивной форме (как и другие виды этого вируса). У дошкольников инфекция, как правило, протекает относительно легко (а вот у взрослых может принимать тяжелые формы). После болезни вырабатывается стойкий иммунитет. Повторное инфицирование случается редко, обычно встречается у людей с выраженным иммунодефицитом.

Долгое время к ветряной оспе относились достаточно спокойно, почти ее не замечая. Но годы наблюдений и результаты исследований показали, что ветрянка не так уж безобидна. Примерно у 5% больных возникают осложнения (иногда тяжелые): вторичные бактериальные инфекции кожи, вызванные стрептококком или стафилококком; пневмонии (вирусные и вторичные бактериальные); поражения центральной нервной системы (менингит, энцефалит); острый средний отит (воспаление уха) и др. По данным Роспотребнадзора, в 2021 году зарегистрировано более 524 тысяч случаев ветряной оспы. Основная группа (96,4%) – это маленькие дети.

Как передается вирус

Несмотря на название, вирус ветряной оспы не может прилететь с ветром через открытое окно. Необходим достаточно тесный контакт больного ветрянкой и восприимчивого человека. К тому же вирус ветряной оспы неустойчив во внешней среде. Солнечный свет, нагревание, дезинфицирующие средства, ультрафиолетовое облучение, проветривание помещения быстро его разрушают. Источник инфекции – больной человек. Передается инфекция воздушно-капельным (при кашле, разговоре, чихании) и контактно-бытовым путем (через предметы, в том числе детские игрушки). Возможен вертикальный механизм передачи вируса плоду от матери, перенесшей ветряную оспу во время беременности. Ветряная оспа обладает достаточно типичной сиптоматикой (см. вставку на стр. 49), но в сомнительных случаях, а также чтобы отличить ее от других заболеваний, сопровождающихся сыпью, используют лабораторную диагностику. Самый информативный метод – определение ДНК вируса Varicella Zoster методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Возможно также определение антител классов IgM и IgG к вирусу Varicella Zoster методом ИФА (иммуноферментного анализа). Но антитела выявляются не сразу после инфицирования, а в течение 4–5 суток от начала высыпаний.

Будем лечить

Терапию подбирает врач. Самолечение недопустимо! При неосложненном течении ветрянки ребенок находится дома. Что может посоветовать доктор:

  • противовирусные препараты (они воздействуют непосредственно на возбудителя заболевания);
  • дезинтоксикацию;
  • симптоматическое лечение – жаропонижающие, противовоспалительные, обезболивающие, антигистаминные средства.

При присоединении вторичной бактериальной инфекции и развитии осложнений врач может назначить антибиотики. Важную роль играет точечная обработка кожных высыпаний антисептическими растворами.

Чем мазать ветрянку? В нашей стране ветрянка ассоциируется с «зеленкой» (1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого). Сейчас есть множество современных эффективных антисептических препаратов, но при неосложненном течении инфекции можно выбрать и «зеленку». Она обладает мягким антисептическим и подсушивающим эффектом, а также позволяет визуально оценить наличие или отсутствие новых элементов сыпи. Это помогает понять, опасен еще пациент для окружающих или уже нет (больной перестает быть заразным спустя 5 дней после появления новых высыпаний). Частый вопрос: можно ли купать ребенка при ветрянке? Можно, но стоит придерживаться некоторых правил: не купай малыша долго (достаточно несколько минут); не три сыпь мочалкой; не используй гели, лучше брать традиционное детское мыло; в конце аккуратно промокни кожу ребенка мягкой тканью или пеленкой.

От водных процедур лучше отказаться в первые два дня болезни, в лихорадочный период, при гнойниках на месте кожных высыпаний, а также при тяжелом течении заболевания. При этом подмывать ребенка необходимо ежедневно, даже когда купание запрещено. Также можно использовать отвары ромашки или коры дуба – они снижают интенсивность зуда, уменьшают раздражение, предупреждают развитие воспаления.

Обычно заболевание наступает остро, продолжается в среднем 7–10 дней

Типичные симптомы

Инкубационный период ветряной оспы составляет от 10 до 21 дня.

Затем наступает непродолжительный (1–2 дня) продромальный период. Он проявляется слабостью, умеренным повышением температуры, редко – мелкопятнистой «доветряночной» сыпью. Иногда этот период почти отсутствует – болезнь начинается сразу с высыпаний.

В период разгара заболевания отмечается выраженная интоксикация, высокая лихорадка до 38–39°С, появляется характерная для ветрянки пятнисто-везикулезная сыпь с выраженным зудом.

Сыпь при ветрянке у детей сначала появляется на волосистой части головы и за ушами, затем распространяется на тело, руки, ноги. При этом лицо поражается позже всех остальных частей тела. На ладонях и подошвах сыпи обычно нет.

Высыпания появляются волнообразно с интервалом 12–48 часов, новые элементы появляются между старыми. При этом каждая новая «серия» высыпаний сопровождается повышением температуры (особенно выраженно у взрослых).

В развитии каждый кожный элемент проходит последовательные стадии – пятна, папулы (узелка), везикулы (пузырька), корочки. При этом одновременно присутствуют кожные высыпания на разных стадиях развития.

Иногда возможно инфицирование и нагноение элементов сыпи, образуются пустулы (гнойнички). В случаях выраженного нагноения и чрезмерного механического воздействия (расчесывания) могут образовываться небольшие рубцы.

На заметку

  • В острый период ребенку необходимо соблюдать постельный режим.
  • Постарайся изолировать малыша от неболевших / невакцинированных людей до 5-го дня с момента появления последнего свежего элемента сыпи.
  • Пересмотри меню. Пища должна быть разнообразной, богатой витаминами. Рекомендуется обильное питье.
  • Коротко подстриги ногти ребенку. Не допускай, чтобы он расчесывал кожу и срывал корочки!

На прививку становись!

Прививка проводится живыми вакцинами из ослабленного вируса ветряной оспы.

Иммунитет сохраняется 10–20 лет. Делают прививку дважды с интервалом от 6 недель до 3 месяцев (зависит от вакцины и возраста). Вакцинация двумя дозами защищает от тяжелых форм заболевания практически на 100%.

В России прививка против ветряной оспы проводится в соответствии с Национальным календарем – по показаниям (детям и взрослым из групп риска). Плановая вакцинация от ветрянки также входит в некоторые региональные календари (например, в Москве).

Фото:Africa Studio/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дерзкие кудри Дерзкие кудри

Секреты здоровья вьющихся волос. 7 правил для идеальных локонов

Лиза
«От Ба»: как построить бизнес, помогая пенсионерам из деревни «От Ба»: как построить бизнес, помогая пенсионерам из деревни

Как работает проект по поддержке творческих пенсионеров «От Ба» Дарьи Ледневой

Forbes
Управление гневом Управление гневом

Как экологично выражать злость и недовольство?

Лиза
Какие мужчины не дарят подарки: 6 психотипов Какие мужчины не дарят подарки: 6 психотипов

То, как мужчина относится к деньгам и подаркам, зависит от его психотипа

Psychologies
Психология против эзотерики Психология против эзотерики

Как отличить научный подход от мистицизма и шарлатанства

Лиза
Насколько опасна радиация для человека и как защитить себя, если вы выступили в контакт с радиоактивным веществом Насколько опасна радиация для человека и как защитить себя, если вы выступили в контакт с радиоактивным веществом

Что делать, если вы подверглись воздействию радиоактивных веществ?

ТехИнсайдер
Ветер с Марса Ветер с Марса

Космическая музыка в рассказах композитора Николая Попова

Цифровой океан
13 простых вещей, которые тихо крадут красоту: ты даже не замечаешь! 13 простых вещей, которые тихо крадут красоту: ты даже не замечаешь!

Эти с виду невинные привычки день за днем воруют твою красоту

VOICE
Цена удовольствия! Мужчина сломал пенис во время самой опасной позы в сексе Цена удовольствия! Мужчина сломал пенис во время самой опасной позы в сексе

Всегда полезно не только прочитать "Камасутру", но знать о своих возможностях

ТехИнсайдер
Как был сделан «Евгений Онегин» Как был сделан «Евгений Онегин»

Как «Евгений Онегин» повлиял на русскую поэзию и филологию?

Полка
ИИ ищет законы природы на основе известных теорий и новых данных. Так работают люди ИИ ищет законы природы на основе известных теорий и новых данных. Так работают люди

Ученые надеются, что скоро ИИ найдет законы, которых они не знают

ТехИнсайдер
Александр Чулок: «Ведь не граблями и вилами строить новую экономику» Александр Чулок: «Ведь не граблями и вилами строить новую экономику»

Заглядываем в будущее вместе с экономистом и прогнозистом Александром Чулоком

РБК
Сокровища тропического леса Сокровища тропического леса

Античность и раннее христианство тянулись к деревьям. Средневековье их отторгало

Вокруг света
Папа в бане, дети в бассейне Папа в бане, дети в бассейне

ГК «Основа» планирует в открыть 50 семейных термальных комплексов «Термоленд»

Эксперт
На дороге кто-то не прав: назван аромат, который снижает агрессию за рулем На дороге кто-то не прав: назван аромат, который снижает агрессию за рулем

Теперь вы знаете, какой ароматизатор выбрать для машины

Вокруг света
Jaguar, Range Rover и Defender дистанцируются от Land Rover Jaguar, Range Rover и Defender дистанцируются от Land Rover

Кажется пришло время попрощаться со старым добрым Land Rover

4x4 Club
Без зажимов и комплексов: 5 танцевальных практик для принятия себя и своего тела Без зажимов и комплексов: 5 танцевальных практик для принятия себя и своего тела

Как можно освободиться от этих зажимов? С помощью танца

Psychologies
Правила западни Правила западни

«Уловка-22»: как выжить нормальному человеку в абсурдном мире

Weekend
Странная привычка из прошлого: правда ли, что средневековые люди спали сидя? Странная привычка из прошлого: правда ли, что средневековые люди спали сидя?

Что такое "вертикальный сон" и практиковался ли он людьми из Средних веков?

ТехИнсайдер
Комплекс матери Терезы: проверь, не слишком ли ты добрая (это мешает жить!) Комплекс матери Терезы: проверь, не слишком ли ты добрая (это мешает жить!)

Приходится ли тебе время от времени слышать «Ну ты прямо мать Тереза!»?

VOICE
Как выбрать сковороду и почему готовить всё только на одной посуде — плохая идея Как выбрать сковороду и почему готовить всё только на одной посуде — плохая идея

Ориентируясь на эти подсказки, вы сможете выбрать идеальную сковородку

ТехИнсайдер
Туризм против алкоголизма: как Томас Кук организовал первый пакетный тур вокруг света Туризм против алкоголизма: как Томас Кук организовал первый пакетный тур вокруг света

Как Томас Кук сделал возможным массовый туризм?

Forbes
Возмущенные женщины исследуют мир: кто создал первый в истории клуб путешественниц Возмущенные женщины исследуют мир: кто создал первый в истории клуб путешественниц

Женщины, которые отправлялись на поиски приключений и боролись со стереотипами

Forbes
Ревность: полезна или вредна для отношений — разбор с психологами Ревность: полезна или вредна для отношений — разбор с психологами

Представляем исследование этой страсти, которую так часто презирают

Psychologies
Отпусти и забудь Отпусти и забудь

Как «сжигать мосты» и не жалеть об этом

Лиза
Китайское рекламное агентство решило заменить сотрудников искусственным интеллектом Китайское рекламное агентство решило заменить сотрудников искусственным интеллектом

Рекламное агентство сократило расходы на сотрудников, заменив их нейросетью

Forbes
Где на самом деле похоронен Александр Великий: посмертная тайна легендарного полководца Где на самом деле похоронен Александр Великий: посмертная тайна легендарного полководца

Ученые пытаются разобраться, где мог быть похоронен Александр Македонский

ТехИнсайдер
Денежная энергия: как богатые наследницы умножают капиталы Денежная энергия: как богатые наследницы умножают капиталы

Рассказываем о женщинах, которые смогли приумножить наследство

Forbes
Брук Шилдс: как объективация почти разрушила жизнь самой популярной модели в США Брук Шилдс: как объективация почти разрушила жизнь самой популярной модели в США

«Прелестное дитя: Брук Шилдс» — один из лучших фильмов о шоу-бизе

Forbes
Внутри метеоритов скрываются редчайшие данные, которые энтузиасты уничтожают, сами того не желая Внутри метеоритов скрываются редчайшие данные, которые энтузиасты уничтожают, сами того не желая

Использование редкоземельных магнитов стирает и перезаписывает магнитную запись

ТехИнсайдер
Открыть в приложении