Что же делать, если ты не замужем, но хочешь стать матерью?

ЛизаМать и дитя

Родить для себя

Что не так с этим сценарием, к каким проблемам он может привести и как их избежать, чтобы достичь гармонии в семье.

Ко мне на прием пришла Анна (42 года), у которой начались проблемы с 10-летней дочерью, связанные с ее отцом, которого она никогда не видела. Дело в том, что женщина родила девочку от любимого, но женатого мужчины.

Личная драма

«Наш роман тянулся три года, пока я не поняла, что все разговоры на тему «Подожди, я все решу, и мы будем вместе» – распространенная отмазка женатика. И я рискнула родить. Да, была надежда: если забеременею, мужчина выберет меня. А если нет, ну что же, у меня будет ребенок от любимого человека. Но мой возлюбленный из семьи не ушел. И я сказала ему: рожу, это не обсуждается. Но я ставлю точку и закрываю двери – с ребенком он не будет общаться. Будущий папа, как ни странно, не возражал. Обидно? Да.

Материально я хорошо обеспечена, рядом отец и два брата. И первые годы мне казалось, что Зое хватает мужского воспитания, ее все обожают. Проблемы начались, когда ей исполнилось десять. Она стала спрашивать: «Мам, кто мой папа? Как он выглядит, я похожа на него? Как вы познакомились? Он тебя любил? Он знает, что я есть? Почему я его никогда не видела?» Однажды на мое безобидное замечание убрать платье в шкаф она закричала: «Как мне все надоело! Я найду папу и уйду к нему жить!» Я была буквально раздавлена болью дочери. Зоя стала плакать ночами, много есть, быстро набирать вес. Кажется, она старается стать непривлекательной, наказать меня… Или себя?»

Кошмарное матчество

В свидетельстве о рождении Зои отцом значится ее дедушка. Вписывать имя биологического отца девочки Анна не захотела. Кстати, несколько лет назад одна женщина, родившая, как и наша героиня, от мужчины, который отказался признать отцовство и участвовать в жизни ребенка, пошла дальше и дала сыну отчество от собственного имени – Ольгович. Так мы узнали новое слово – «матчество».

Феминистки идею подхватили, стали требовать разрешения давать детям матчества. Вопрос один: зачем собственные обиды и ошибки вписывать в биографию малышей и закреплять их документально? Матчество говорит за самого человека о том, что он растет БЕЗ отца. Мать с самых первых дней жизни ребенка демонстрирует, что он не такой, как все.

Трагедия современных женщин – это равнение на мужчин. «Чем мы хуже? И зачем нам в принципе нужен мужчина? Детей можно иметь и без партнера. Я сильная, независимая, материально обеспечена. Обойдусь!» Разумеется, женщины не хуже и могут обойтись без мужчин, но мы разные на уровне хромосом. Именно поэтому матери и отцы дают детям РАЗНОЕ. И в этом секрет гармоничного существования в нашем противоречивом и непростом мире.

Мужское начало – это сила, уверенность. Женское – гибкость, чтобы не сломаться. Перевес в какую-либо сторону создает угрозу для выживания человека. А те же матчества ставят под сомнение важность присутствия мужчины в жизни ребенка.

Кто мой папа?

Отсутствие отца в буквальном смысле, когда ребенок ничего о нем не знает и никогда его не видел, тяжелое испытание для психики.

Когда папа есть, но живет на расстоянии – не весело, но не трагично. Малыш знает, какого он рода-племени. Понимает, откуда произошел, что связывало его родителей. Знает бабушек и дедушек или хотя бы их историю. Он корнями прикреплен к своему «клану», что придает ему устойчивости, а не качает, как былинку, на ветру.

Когда у детей нет никакой информации об отце – это колоссальная травма. Сначала они думают, что какие-то не такие, поскольку у других есть папа, даже если он живет далеко. Затем дети пытаются узнать хоть что-то об отце, задавая вопросы матери. Та может что-нибудь соврать о «папе-летчике, погибшем при исполнении долга», или сказать правду, или полуправду, или отмахнуться – «мал еще!» Но ни в коем случае тут нельзя говорить ребенку, что он «случайный» – непонятно от кого, «так получилось» или что его отец подонок.

Идеализировать исчезнувшего родителя тоже небезопасно – тогда «плохой» станет мать. Ребенок может думать примерно так: «Она от меня чего-то требует, ругается, а где-то есть добрый прекрасный папа – его нужно как можно быстрее найти!»

Счастливый конец

История Анны и ее дочери закончилась хорошо. С психологом женщина смогла проработать свои старые эмоции и посмотреть на ситуацию со стороны, фокусируясь на родительских чувствах. Она связалась с отцом Зои и попросила о встрече. Заверила, что материально ни в чем не нуждается, но их дочери очень нужно отцовское внимание. И он откликнулся. Перед знакомством с отцом Анна предупредила дочь, что у того есть семья, но он очень любит Зою и хочет с ней видеться. Так взрослые поднялись выше собственных обид и претензий и задумались о счастье своего ребенка.

Избежать ошибок

Что же делать, если ты не замужем, но хочешь стать матерью?

1. Тебе решать, рожать или нет и от кого. Но в этом случае ты берешь на себя всю ответственность и не винишь потом ни родных, ни обстоятельства.

2. Приложи максимум усилий, чтобы отец общался с малышом. Вряд ли он настолько мерзкий тип, что ты боишься подпустить его к ребенку.

3. Если тебя душит обида на несостоявшегося мужа, включи здравый смысл. Тебе видеться с ним не обязательно, а вот ребенку папа нужен.

4. Если мужчина вне доступа, вспомни о его родителях. Возможно, они очень хотят видеть внука. Отлично! Общение с «предками» формирует в детях чувство полноценности («Я такой, как все»).

5. Будь готова, что малыш унаследует черты и качества отца. Но никогда не говори ребенку, что он весь в папу – не внушай ему чувство вины.

6. Окружи свою семью близкими мужчинами – родными, друзьями. Их доброе отношение сформирует у ребенка здоровое представление о мире и самом себе. Не запрещай тем, кому доверяешь, воспитывать его – не только хвалить, но и при необходимости ругать, объясняя, в чем он неправ.

7. Не приноси себя в жертву. Ты имеешь право на любовь и новые отношения, даже если ребенок против. Покажи ему, что будешь любить его всегда, несмотря ни на что.

8. Снижай уровень тревожности. Когда мама переживает по любому поводу, ребенок растет с ощущением того, что мир полон опасностей.

9. Не ври ребенку. Продумай историю, как ты встретилась с его отцом. Сфокусируйся на красивых и прекрасных моментах. Они точно были!

Алла Занимонец, психолог-практик, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @Alla_Zanimonets

Фото: fadzeyeva/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Опять начинается Опять начинается

Новая и лучшая жизнь не с понедельника и даже не с 1 января

Cosmopolitan
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Цельная натура Цельная натура

Обычно мы понимаем, что пришло время перемен, когда не получаем, чего хотим

Psychologies
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Макс Барских: «Лучший психолог и собеседник – книга» Макс Барских: «Лучший психолог и собеседник – книга»

Макс Барских – о том, как важно любить себя, много читать и смотреть мультфильмы

Cosmopolitan
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды

Самые влиятельных героинь ювелирной и часовой индустрии России

Forbes
Не смотри назад Не смотри назад

«Наследник»: триллер в духе Шаброля

Weekend
Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца

Как же сложилась жизнь Ингер Нильссон и как она выглядит сейчас?

VOICE
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни

Гаджеты, которые упрощают привычные бытовые дела на кухне

ТехИнсайдер
Как принять правильное решение? Как принять правильное решение?

Что мешает нам сделать правильный выбор?

Здоровье
Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров Как быстро почистить и избавить от запахов тканевый диван: советы клинеров

Быстрая чистка тканевого дивана: пошаговая инструкция

VOICE
Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши

Как правильно почистить коврик для мышки из разных материалов

ТехИнсайдер
Электрокарский cловарь. Мужская версия Электрокарский cловарь. Мужская версия

Толковый словарь электромобилиста

Автопилот
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Кем ты хочешь стать, когда выспишься? Кем ты хочешь стать, когда выспишься?

Как помочь себе, если страдаешь по ночам и не можешь уснуть без проблем

VOICE
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Открыть в приложении