История читательницы

ЛизаПсихология

Может, сами договоримся?

Моя дочь Настя скоро выйдет замуж, и я очень нервничаю из-за этого. Дочка очень любит своего жениха, да и мне он в целом нравится. Он добрый, обходительный, работящий. Руки у него золотые – может и компьютер собрать, и ремонт в квартире сделать. Но все же меня беспокоит, что дочь так безоговорочно доверяет своему избраннику...

Когда они решили пожениться, я заговорила с Настей о том, что хорошо бы составить брачный договор. Я понимаю, любовь, но она ведь не ребенок, надо трезво смотреть на жизнь. А она и слушать не захотела, обиделась на меня: да как ты можешь Жене не доверять! Я ей объяснила как могла, что это вполне нормально и даже современно. Но она ответила, что даже не представляет себе, как заговорить о ТАКОМ с любимым человеком.

А любимый человек, между прочим, жилья своего не имеет, да и зарплата у него небольшая. Зато он платит алименты на дочку от первого брака. Сейчас Настя с Женей живут в комнате в коммуналке, которая досталась дочери от ее тети со стороны отца. Мы с мужем собирались продать дачу, чтобы дочь могла купить себе отдельную квартиру. Планировали мы это еще до того, как Женя сделал ей предложение, а сейчас сомневаемся. Недавно моя знакомая рассказала историю своих сестры и племянницы. Женщина продала квартиру в центре города, чтобы обеспечить своих взрослых детей жильем. Младшая дочь как раз вышла замуж и всю долю, которую ей выделила мать, потратила на жилье. Через год она развелась с мужем, и он сразу же подал в суд на раздел имущества. А ведь риэлтор, который занимался продажей-покупкой квартир, предупреждал о таком варианте, но влюбленная дурочка даже слушать не хотела – прямо как моя Настя!

Рассказала дочери про этот случай, но она стоит на своем: «Знать надо, за кого замуж выходишь. Вот я Женю хорошо знаю, и не нужен нам брачный договор. Мы как-нибудь сами договоримся. И вообще – без доверия нет семьи!»

Не знаю, как найти слова, чтобы достучаться до Насти. Можно, конечно, оставить их жить в коммуналке, но мне жалко дочь. Что делать?

Рискуйте только своим

Янина Лимонт,
психолог

Нежелание заключать брачный договор накануне свадьбы понятно: это и суеверие (будем думать о плохом и оно состоится) и страх прослыть жадным, расчетливым, недостаточно любящим. Если девушка боится, что партнер так о ней подумает, пусть спросит его прямо об этом. Ответ многое расскажет ей о партнере. Паре, вступающей в брак, жизненно важно прояснить как можно больше моментов, связанных с совместной жизнью. Что будет с нашим имуществом, если мы расстанемся – один из самых важных вопросов. Он дает определенность, что – «мое», а что – «наше».

Противникам брачного договора хочу сказать: если вы сами заработали свой капитал – ваше право им распоряжаться, быть готовым с ним расстаться и ни о чем не жалеть. Но если вам существенно помогают родители, это весомый аргумент для заключения брачного договора. Это их вклад в вашу семью, и они не должны его потерять. Они же не виноваты, что вы ошиблись.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Мне кажется, брачный договор – это что-то чужеродное, навязанное нам Западом. Это как когда молодые люди на свидании в кафе платят каждый за себя, например. Я про эту «заграничную» особенность отношений услышала еще лет 25 назад. Нам тогда внушали, что это современно и вообще – чуть ли не признак цивилизованного человека. Может, это и так. Но я не знаю лично, ни одной пары, которая бы это практиковала. Парень платит за девушку! Иначе он... не «мужик». Скупердяй, на которого нельзя положиться. Или – они не пара, а просто друзья. То же и с брачным договором. Ну, не могут наши люди совместить любовь с расчетом! (Римма Леонидовна)

Римма Леонидовна, вы бы еще «Бесприданницу» вспомнили и Парижскую выставку 1913 года))) Сейчас кому как удобно, тот так и платит. Да и не разорит никого счет в кафе. А вот когда родители вкладывают огромные средства сначала в свадьбу, а потом в благоустройство жилья для молодых, это другое дело. Они, может, копили эти деньги всю жизнь, а потом чужой, по сути, человек начинает это все делить. Обидно! Так что я – за брачный договор. (Елена)

Автор права: девушка очарована женихом, и это мешает ей мыслить трезво. И поэтому, я думаю, ситуацию тут должны регулировать родители. Раз не доверяют будущему зятю, то не стоит рисковать своим имуществом. Я за то, чтобы оставить молодоженов в коммуналке. (Bolshova)

Состоятельные люди обычно заключают такие контракты. А бедные думают: а, это причуды богатых... А потом сильнее страдают при разводе. Чтобы не было таких проблем, надо законом обязать всех вступающих в брак заключать подобные договоры. И все привыкнут. (Алина)

Холостяк недели: Всегда быть вместе

Наш сегодняшний гость – молодой, но при этом умный, всерьез увлеченный своим делом человек. И уже думает о создании семьи! Советуем обратить на него внимание!

Андрей Семенюк

Возраст – 24 года
Знак зодиака – Козерог
Профессия – астропсихолог
Е-mail – andrewsemenuk@yandex.ru
Место жительства – Брест

Родился в семье предпринимателя (отец) и психолога (мама). Родители никогда никаких рамок мне не ставили, не заставляли меня что-то делать, я всегда сам выбирал себе занятия по душе, потом уже и профессию. Я пробовал себя во всем, а если не получалось, не зацикливался и шел дальше. Закончил музыкальную школу, пишу песни, обожаю джаз, рок-н-ролл, главный мой кумир – Элвис Пресли.

Мне нравится преподавать. Закончил педагогический университет, моя специальность «Преподаватель иностранных языков, компьютерная лингвистика». Но на последнем курсе увлекся астрологией. Поначалу – с долей скепсиса, но ежедневная практика изменила мое видение этой науки. Сейчас исследую астрологию финансов, поэтому часто погружен в мониторинг атмосферы фондовых рынков.

В отношениях ценю прежде всего взаимопонимание. Хочется видеть рядом девушку, тоже увлеченную любимым делом, причем не важно даже, каким. Я по складу характера не «тусовщик», для меня главное спокойствие и душевное равновесие. Быть вместе с кем-то вдвоем на одной волне, любить, быть партнерами во всех жизненных ситуациях и создавать лучшие совместные проекты – это прекрасно!

Внешность мне не важна. Хочется ярких эмоций: чтобы зацепило и не отпускало, чтобы от одного взгляда на нее мурашки по телу и огонь внутри. Чтобы не хотелось расставаться ни на минуту, а в разлуке думалось только о новой встрече. Чтобы было уютно друг с другом. Я уже сейчас могу представить, какой будет наша жизнь через несколько лет. Вместе. Нравится холостяк? Напиши ему!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Cosmo-эксперимент: Как жить по максимуму на минимум? Cosmo-эксперимент: Как жить по максимуму на минимум?

Наш автор живет по максимуму на 5000 рублей

Cosmopolitan
Отпустить обиду, чтобы вновь обрести себя Отпустить обиду, чтобы вновь обрести себя

Лишая нас одних возможностей, жизнь непременно дарит другие

Psychologies
Любовница или любимая?.. Любовница или любимая?..

Как понять, что женатый мужчина готов развестись ради тебя?

Лиза
Россия попала в список самых работающих стран! Снова! Но не спеши ликовать. И вот почему Россия попала в список самых работающих стран! Снова! Но не спеши ликовать. И вот почему

Занимательный доклад Организации экономического сотрудничества и развития

Maxim
Достаточно ли хороши «достаточно хорошие» отношения? Достаточно ли хороши «достаточно хорошие» отношения?

Какого спутника жизни считать подходящим и какой выбор будет удовлетворительным?

Psychologies
15 признаков неуверенного в себе мужчины 15 признаков неуверенного в себе мужчины

15 признаков неуверенного в себе мужчины

Psychologies
Incredibles 2. Суперсемейка 2 Incredibles 2. Суперсемейка 2

Супергеройский мультфильм

Мир Фантастики
Закрытые окна, заколоченные двери. Как общество может остановить пытки в колониях Закрытые окна, заколоченные двери. Как общество может остановить пытки в колониях

Попавшее в сеть видео о пытках в ярославской колонии было сделано год назад

СНОБ
Все, что вам нужно знать о коллекции Дэппера Дэна для Gucci Все, что вам нужно знать о коллекции Дэппера Дэна для Gucci

Дэппер Дэн без спросу использовал люксовые бренды в 1980‑х

Vogue
Менопауза: как подготовиться и пережить? Менопауза: как подготовиться и пережить?

Менопауза: как подготовиться и пережить?

Psychologies
Большая энциклопедия джентльмена Большая энциклопедия джентльмена

Гид по браку для новичков

GQ
Впечатления британца от путешествия в поезде Екатеринбург-Самара. Уморительный ОТЧЕТ Впечатления британца от путешествия в поезде Екатеринбург-Самара. Уморительный ОТЧЕТ

Впечатления британца от путешествия в поезде Екатеринбург-Самара

Maxim
Выгодный ход Выгодный ход

Какие вещи стоит купить на распродаже

StarHit
Высшая награда Высшая награда

Леонид Агутин отмечает свой 50-летний юбилей

OK!
Модный гид по летним фестивалям: как одеться, чтобы выглядеть круто на концерте Модный гид по летним фестивалям: как одеться, чтобы выглядеть круто на концерте

Модная подборка образов для главных фестивалей этого лета

Cosmopolitan
Мяч и магия Мяч и магия

Самые-самые... спортивные матчи

Мир Фантастики
Неизвестные автобренды: Baijah вместо УАЗа и Saehan вместо Opel Неизвестные автобренды: Baijah вместо УАЗа и Saehan вместо Opel

Под какими названием продаются известные бренды в разных странах

Популярная механика
Идеальный «шторм» Идеальный «шторм»

Компания Майкла Боттчера сумела возродить игорный бизнес в странах бывшего СССР

Forbes
Заколдованное место Заколдованное место

Мистический триллер: утро, день, вечер и ночь в Диканьке

Вокруг света
5 простых способов разжечь огонь без спичек на природе 5 простых способов разжечь огонь без спичек на природе

Как быстро и просто разжечь огонь с помощью подручных средств

Популярная механика
Продавай быстро. Почему в России заканчивается эпоха скидок на жилье Продавай быстро. Почему в России заканчивается эпоха скидок на жилье

В России должно быть прекращено заключение договоров долевого участия

Forbes
Кружевная история Кружевная история

Наш путь лежит в край голубых озер, резных наличников и знаменитого масла

Лиза
Дэмиен Льюис. Пленительный сноб Дэмиен Льюис. Пленительный сноб

Биография актера Дэмиена Льюиса

Караван историй
Сексизм по-русски: пациент скорее мертв, чем жив Сексизм по-русски: пациент скорее мертв, чем жив

Шумный, яркий и лихой мундиаль закончился, но поднятые им вопросы остались

Esquire
Максим Виторган: Петь трезвым – просто пытка Максим Виторган: Петь трезвым – просто пытка

Актер сериала «Новый человек» рассказал, что общего у автомобилей и собак

Лиза
Факты о фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» Факты о фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Самый солнечный фильм Советского Союза наконец раскроет тебе все свои секреты

Maxim
«Мы наносим удар в сердце мафии» «Мы наносим удар в сердце мафии»

Говорит командир оперативной службы «Интерфорс Антимафия»

Огонёк
Ночные едоки: почему они едят, когда нужно спать Ночные едоки: почему они едят, когда нужно спать

Кто из нас не бегал ночью к холодильнику, чтобы стащить что-нибудь вкусненькое

Psychologies
10 модных тенденций весны и лета 2019 10 модных тенденций весны и лета 2019

Минувший сезон недель мужской моды прошел во всех смыслах спокойно

Esquire
Я люблю тебя, лошадка: что такое пони-плей Я люблю тебя, лошадка: что такое пони-плей

Рассказываем об одном из направлений БДСМ, которое получило название «пони-плей»

Cosmopolitan
Открыть в приложении