Для тебя мороз за окном повод для печали? Разбитая чашка – вселенская трагедия? А перегоревшая лампочка – конец света? Любую ситуацию ты видишь исключительно с плохой стороны? Подумай, может, пора в жизни поменять минус на плюс?! И зарядиться оптимизмом.

Лиза

Психология / Твой мир

Меняем минус на плюс

Для тебя мороз за окном повод для печали? Разбитая чашка – вселенская трагедия? А перегоревшая лампочка – конец света? Любую ситуацию ты видишь исключительно с плохой стороны? Подумай, может, пора в жизни поменять минус на плюс?! И зарядиться оптимизмом.

Всех жителей планеты можно разделить на две основные категории. Нет, не на мужчин и женщин, а на оптимистов и пессимистов. У первых обычно «все в полном ажуре». Они уверены в себе, склонны идти по жизни смеясь, во всем видеть хорошие стороны и верить в успех любого предприятия. Вторые, пессимистично настроенные натуры, к себе, своим способностям и возможностям относятся с недоверием (это мягко сказано), имеют низкую степень самооценки. Мир вокруг них полон черных красок. Да, возможно, они были бы не прочь изменить свое отношение к жизни, но не знают, как это сделать. Мы знаем и предлагаем, не откладывая в долгий ящик, начать «перестройку» своей жизни.

Зачем нужна перестройка?

«Пессимист – это хорошо информированный оптимист» – так обычно говорят. Мы с тобой перевернем это утверждение: «Оптимист – это хорошо информированный пессимист». Именно адекватная информация о способах и приемах борьбы с пессимизмом даст тебе возможность стать более уверенной в себе, в своих способностях и возможностях, и, что самое главное, – в своем будущем. Ведь, как известно, люди, которые умеют радоваться жизни, оказываются более успешными, благополучными и надолго сохраняют свое не только душевное, но и физическое здоровье. И это связано с тем, что наша жизнь чаще всего становится такой, какой мы ее рисуем в своем воображении. Наверное, ты замечала, что стоит только загрустить – как сразу же на тебя обрушиваются разного рода проблемы: и в семье, и на работе, да и со здоровьем что-то неладное творится…

Так что же делать, чтобы твоя жизнь зажглась новыми позитивными красками, а в душе появился долгожданный комфорт?

10 шагов к оптимизму

Чтобы не поддаваться пессимизму, тебе стоит следовать десяти правилам. Они просты и эффективны. Итак…

1. Не суди себя (свою внешность, способности, качества характера) слишком строго. Люби, цени себя такой, какая ты есть.

2. Не сравнивай себя с коллегами по работе. Помни: у каждого человека на этой земле есть свои плюсы и минусы.

3. Не стесняйся делиться «наболевшими» проблемами с надежными друзьями. Наверняка ты уже знаешь по своему опыту, что достаточно «поплакать в жилетку» маме, подруге, и уже становится легче. Кроме того, в процессе общения у тебя подчас рождается отличное решение. Иногда подруга может подсказать что-то дельное. Есть еще плюс в таком общении: откровенные исповеди обычно только укрепляют дружбу. А это впоследствии также может поднимать твою самооценку: «Если у меня такие надежные, умные друзья – значит, я и сама такая!».

4. Не впадай сразу в панику при возникновении трудностей. Не беда, если тебе не удалось, например, сдать сходу на водительские права, сдашь в следующий раз!

5. Выплесни все проблемы на чистый лист бумаги. И ты наверняка увидишь их в ином свете. А это – первый шаг к поиску нужного выхода из ситуации.

6. Возьми за правило каждый день записывать в красивую тетрадку или блокнот как минимум три радостных события, что случились с тобой. Это научит тебя замечать в своей жизни позитивные моменты. Отмечай все что хочешь (даже пустяковое событие): солнечное утро, удачную покупку, неожиданную встречу и т. д. В общем, твоя задача приучить свой мозг «видеть» и фиксировать как можно больше позитивных моментов в этой жизни.

7. Окружи себя предметами, которые «излучают» радость. Например, повесь в квартире (или служебном кабинете) картину или фотографию, «заряженную» на радость и оптимизм. И когда почувствуешь себя на грани срыва, начнешь раздражаться на себя или окружающих, то не впасть в негатив тебе поможет прием самокоррекции. Вдохни глубоко и начни внимательно рассматривать эту картину (фотографию). Отличный способ восстановления душевного равновесия – открыть гардероб и устроить примерку любимых вещей. Или, например, перелистать семейный фотоальбом.

8. Для поддержания в доме атмосферы радости, бодрости и счастья используй аромасредства. Для комнаты среднего размера достаточно накапать в аромалампу 2–3 капли эфирного масла розмарина, чайного дерева, герани, ромашки, ванили или мяты. Для создания позитивной погоды в доме можешь применить и пластиковую бутылочку из-под минералки (или распылитель для очищения воздуха). Во флакон достаточно налить 250 мл воды, добавить 8–10 капель масла. Встряхнуть и распылить жидкость в комнате. Можно также ароматизировать постельное белье. Всего 1 капля эфирного масла, добавленная при окончательном полоскании белья, придаст ему приятный запах!

9. Балуй себя! Придумывай себе развлечения, делай подарки. Попробуй заняться чем-то новым, неожиданным для себя. Хочешь прыгать с парашютом – прыгай! Хочешь танцевать – танцуй! В общем, используй любые средства, чтобы уйти от обыденности и развеять житейскую скуку!

10. И, пожалуй, самое главное: несмотря ни на какие «проколы» в делах, проблемы в семейной жизни, старайся не закрываться в себе, как в консервной банке. Как ни в чем не бывало (даже если не хочется) ходи в гости к друзьям, на концерты, в кино, в сауну, на презентации. Не показывай всем, что из-за временной неудачи ты «выпала в осадок» и у тебя «опустились руки». Пусть это выглядит, будто ты тянешь себя из болота, как это делал барон Мюнхгаузен. Зато это придаст тебе заряд бодрости, уверенности в себе. И, что немаловажно, поддержит рейтинг в глазах окружающих.

Зеркальная смехотерапия

6 важных упражнений для профилактики пессимизма

«Веселое сердце благотворно, как врачевание, а унылый дух сушит кости» – эту мудрость царя Соломона стоит всем нам взять на вооружение. О целительной силе смеха знали еще древнегреческие мыслители. Сам Аристотель призывал именно смехом лечить некоторые болезни. В наши дни с помощью смехотерапии, или гелотологии, лечат самые разные заболевания и, в частности, депрессию. Мы предлагаем тебе взять на вооружение несколько профилактических упражнений. В борьбе с пессимизмом они тебе пригодятся. Выполнять смехотренинг лучше всего каждый день и перед зеркалом.

Упражнения:

№1. Глубоко вдохни и на выдохе произнеси: «Ха-ха-ха», «Хо-хо-хо», «Ху-ху-ху», «Хе-хе-хе».

№2. Растягивай губы в улыбку. Затем плотно сжимай их. Повтори это несколько раз.

№ 3. Несколько раз выпяти нижнюю губу вперед. Затем надкуси ее.

№ 4. Сдвинь несколько раз рот вправо – влево.

№5. Попытайся нижней губой дотянуться до носа и при этом расслабиться.

№ 6. Повтори упражнение №1.

Увидев в зеркальном отражении собственные смешные рожицы, ты обязательно начнешь улыбаться. А это значит, в действие запущен механизм выработки гормонов «радости» и «оптимизма»!

Евгений Тарасов, кандидат психологических наук, психотерапевт высшей категории

Фото: Legion-Media, WavebreakmediaMicro/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тесты на деменцию Тесты на деменцию

Как самостоятельно обнаружить деменцию на ранней стадии

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Замедление Европы Замедление Европы

Как страны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
Как медитировать правильно: рекомендации экспертов Как медитировать правильно: рекомендации экспертов

Как медитировать в домашних условиях, чтобы от этого была польза?

Psychologies
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши Вы давно этого не делали: как правильно чистить коврик для компьютерной мыши

Как правильно почистить коврик для мышки из разных материалов

ТехИнсайдер
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним) Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним)

Почему нам нравится вспоминать прошлые отношения?

VOICE
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал Стоит ли смотреть постапокалиптический сериал

Амазон выдал жестокое и веселое свинство по мотивам культовой игры "Фоллаут"

Maxim
История одной песни: первый хит СССР про освоение космоса, 1960 История одной песни: первый хит СССР про освоение космоса, 1960

Как Владимир Трошин написал свою культовую песню про космос?

Maxim
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
Открыть в приложении