Календарь выхода наиболее интересных новинок в жанре нон-фикшен в 2023 год

ForbesСобытия

Крах диктатуры, биографии Черчилля и Наполеона: самый ожидаемый нон-фикшен 2023 года

Исследование природы диктатуры, зависимость гендерных особенностей от тестостерона, автобиография Тарантино и уроки политики от Уинстона Черчилля, — Forbes Life составил календарь выхода наиболее интересных новинок в жанре нон-фикшен в 2023 году

Наталья Ломыкина

Фото Getty Images

Среди мировых новинок, которые будут опубликованы в России в 2023 году, много исследований, посвященных генетике, биографии больших политиков и новое экономическое размышление Нассима Талеба. А еще биограф принцессы Дианы раскрывает новые дворцовые тайны, обозреватель «Фонтанки» знакомит с мировой литературой, урбанистка из Канады помогает проектировать город нового типа, дружелюбный для женщин.

Многих новинок еще не существует даже в виде верстки, но подготовку к публикации подтвердили нам авторы, переводчики и редакторы, они же рассказали о книгах подробнее. А если вы пропустили подборку главных художественных произведений года, то их можно прочитать здесь и здесь.

Александр Баунов «Конец режима: Как закончились три европейские диктатуры»

Издательство: «Альпина Паблишер»

Дата выхода: январь

Александр Баунов «Конец режима: Как закончились три европейские диктатуры»

Политическая аналитика, основанная на проработанном фактическом материале, — чтение крайне полезное и увлекательное. За два года пандемии политолог и публицист Александр Баунов написал академическое по уровню погружения и научно-популярное по подаче исследование европейских диктатур второй половины ХХ века. Он взял три не самых очевидных режима — Франко в Испании, Салазара в Португалии и «черных полковников» в Греции — и показал, как они формировались, пытались продлить свое существование и как завершились.

«Мы давно предложили Александру написать книгу про то, как разные страны проходят трансформацию политических режимов, — рассказал Forbes Life главный редактор «Альпины Паблишер» Сергей Турко,  —  автор остановился на трех режимах, которые, на его взгляд, наиболее интересны. Получилась не только прекрасная историческая книга, но и глубокая аналитическая работа о факторах, которые способствуют стабильности диктатуры и ее разрушению».

Например, Баунов разбирает, как греческий режим «черных полковников» наступил на грабли обманчивой привлекательности маленькой победоносной войны, и вместо быстрого эффекта единения нации хунта получила волну недовольства, которая в итоге и уничтожила диктатуру. Вообще все три режима закончились тем, что граждане предпочли демократический строй авторитарному. Об отличиях и сходствах мирной трансформации в Испании, революционных событий в Португалии и военной авантюры в Греции исследователь и аналитик Баунов пишет со взвешенной и отстраненной интонацией, которая придает еще большую убедительность его словам.

Сиддхартха Мукерджи «Ген. Сокровенная история»

Издательство: «Corpus», перевод с английского Ольги Волковой, Ксении Сайфулиной.

Дата выхода: февраль.

Сиддхартха Мукерджи «Ген. Сокровенная история»

Американский врач и онколог индийского происхождения Сиддхартха Мукерджи, автор книги «Император всех болезней: Биография рака» и лауреат Пулитцеровской премии, написал о возможностях и опасностях современной генетики. С одной стороны, это история генетических исследований, начиная с Аристотеля и заканчивая учеными ХХI века, которые составили карту генома человека. С другой — сокровенная, практически интимная история самого Мукерджи, потому что одна из ключевых линий рассказа посвящена генетическим особенностям его бенгальской семьи. У отца была генетически обусловленная патология мозга, а у внешне здоровых двоюродных братьев и дядей внезапно проявилась шизофрения, вызванная генетическим наследием. Ключевое в книге — предостережение ученого и врача о том, почему нельзя позволять генетическим предрасположенностям определять человека или его судьбу.

«Книга «Ген» показалась мне замечательной, — рассказала Forbes Life переводчик Ксения Сайфулина, — я получила большое удовольствие от перевода. Это увлекательный экскурс в генетику и историю ее развития, пропущенный сквозь призму жизни автора и его семьи. Авторский голос в книге явно слышен — в научно-популярной литературе это бывает, как мне кажется, не так часто. Мукерджи бережно проводит читателя по вехам развития генетики, ни на миг не оставляя наедине с холодными фактами (но и с ними в книге все в порядке). Эта книга – хороший вариант, чтобы познакомиться с генетикой или освежить ее в памяти».

Нассим Николас Талеб «Статистические последствия жирных хвостов»

Издательство: «Азбука», серия «Азбука-Бизнес», перевод с английского Виктора Боруна

Дата выхода: февраль

Нассим Николас Талеб «Статистические последствия жирных хвостов»

В год, когда мы как будто живем в стае черных лебедей («черный лебедь» — понятие, введенное самим Талебом в одной из его книг; оно обозначает неожиданное событие с масштабными последствиями, которое постфактум кажется логичным, — Forbes Life), нью-йоркский финансовый гуру Нассим Николас Талеб выпустил новое провокационное исследование. В нем автор «Антихрупкости» и «Черного лебедя» демонстрирует, что большинство общепринятых представлений о статистике и экономике совершенно ошибочны.

«Как по историческим данным оценить величину будущего рекордного цунами? Почему на многолетней дистанции портфели хедж-фондов не растут хотя бы со скоростью роста фондового рынка? Почему статистика войн в мире не дает, увы, повода для оптимизма, вопреки книге Пинкера «Лучшее в нас»? С формулами и графиками Талеб рассказывает то, чему пока не учат студентов», — рассказывает переводчик книги Виктор Борун.

Елена Кузнецова «От Одиссея до Гарри Поттера. Наглядная навигация по морю литературы»

Издательство: «МИФ»

Дата выхода: февраль

Елена Кузнецова «От Одиссея до Гарри Поттера. Наглядная навигация по морю литературы»

Дерзкая и остроумная попытка Елены Кузнецовой уложить тысячелетия истории литературы — от «Эпоса о Гильгамеше» до романов, созданных нейросетью, — в одну книгу и сделать это увлекательно, чтобы она нравилась и старшим школьникам, и их родителям.

«Многие чудесные вещи, о которых мы, взрослые, говорим в приложении к литературе — мультикультурализм, феминизм, автофикшн, размывание границ между «легким» и «серьезным» чтивом — до мира подростков не доходят, — рассказывает литературный обозреватель и редактор отдела культуры «Фонтанки.ру» Елена Кузнецова. — С ними зачастую продолжают говорить о книгах тоном ментора из школы: пересыпая речь многочисленными эпитетами вроде «великий», обращая внимание только на отечественную литературу и обходя такие важные вещи, как комиксы или Young Adult. Все это я попыталась искоренить в своей книге: использовала как можно более современный язык, шутила, сравнивала историю и современность. Так оказалась, что «Медея» Еврипида — вполне себе феминистская трагедия, а поэмы Гомера по сюжету и композиции напоминают голливудские блокбастеры».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Этери Тутберидзе: от фигуристки балета на льду до главного российского тренера Этери Тутберидзе: от фигуристки балета на льду до главного российского тренера

Как Этери Тутберидзе стала титулованным тренером в фигурном катании?

СНОБ
Когда пора обратиться к сексологу: 3 повода — проверьте вашу пару Когда пора обратиться к сексологу: 3 повода — проверьте вашу пару

Семейный психотерапевт называет три повода задуматься о визите к сексологу

Psychologies
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Медом намазано. 10 сортов с лучшими свойствами Медом намазано. 10 сортов с лучшими свойствами

Как выбрать лучший мед среди множества разновидностей?

Лиза
В новых реалиях В новых реалиях

Можно ли сегодня покупать и брать в чартер яхты в России и за её пределами?

Robb Report
«Не такой, как все»: 7 видов одиночества — узнайте вашу ситуацию «Не такой, как все»: 7 видов одиночества — узнайте вашу ситуацию

Видах «недуга», поражающего жителей современных мегаполисов

Psychologies
«Что подумают люди?»: как перестать подстраиваться под других — включите пофигизм «Что подумают люди?»: как перестать подстраиваться под других — включите пофигизм

Что такое «бюджет пофигизма» и как правильно распоряжаться ресурсами

Psychologies
Неудобный академик: в театре «Практика» биографию Сахарова превратили в оперу Неудобный академик: в театре «Практика» биографию Сахарова превратили в оперу

Спектакль «Аскет», посвященный академику и правозащитнику Андрею Сахарову

Forbes
Лазер помог обнаружить в густом испанском лесу руины крепости V века, построенной на еще более древнем укреплении Лазер помог обнаружить в густом испанском лесу руины крепости V века, построенной на еще более древнем укреплении

Объект, считавшийся городищем железного века, был раннесредневековой крепостью

ТехИнсайдер
Какой источник энергии питал первые живые организмы на Земле? Какой источник энергии питал первые живые организмы на Земле?

Какая сила помогала первым живым существам расти и размножаться?

ТехИнсайдер
«Внутренне я нахожусь все еще в Чечне» «Внутренне я нахожусь все еще в Чечне»

Малика Мусаева о своем фильме «Клетка ищет птицу» из конкурса Берлинале

Weekend
Зельфира Трегулова: «Сегодня музей – последний демократический оплот культуры» Зельфира Трегулова: «Сегодня музей – последний демократический оплот культуры»

Зельфира Трегулова о том, как сделать классический музей доступным каждому

Правила жизни
Роман о Мишеле Строгоффе Роман о Мишеле Строгоффе

Как Жюль Верн написал признание в любви к России, а Россия его не поняла

Дилетант
«Одной левой»: как мужчина с церебральным параличом стал успешным писателем, художником и настоящим сердцеедом «Одной левой»: как мужчина с церебральным параличом стал успешным писателем, художником и настоящим сердцеедом

Своим примером Кристи Браун доказал, что у таланта нет границ!

ТехИнсайдер
Ошиблись номером. Биография изобретателя телефона Ошиблись номером. Биография изобретателя телефона

Кто был первым, кому удалось передать голосовое сообщение при помощи тока?

Цифровой океан
Королевство кривых зеркал Королевство кривых зеркал

Когда недовольство внешностью пора лечить

VOICE
Герой анекдотов, не кончавший «академиев»: 12 мифов о Василии Чапаеве Герой анекдотов, не кончавший «академиев»: 12 мифов о Василии Чапаеве

Интересные факты и мифы о Василии Чапаеве

Вокруг света
Паркуем деньги Паркуем деньги

Стоит ли инвестировать в покупку машиномест

Деньги
7 самых ожидаемых книжных новинок 2023 года 7 самых ожидаемых книжных новинок 2023 года

Семь отличных книг, на которые стоит обратить внимание в этом году

СНОБ
Спирс, Джоли, Кен, рысь: на кого хотели быть похожи жертвы пластики Спирс, Джоли, Кен, рысь: на кого хотели быть похожи жертвы пластики

Эти люди спустили целые состояния на пластику

VOICE
Любовь по расчёту Любовь по расчёту

Инвестиции в искусство — одна из возможностей диверсифицировать свой портфель

Robb Report
Оптимизм и пессимизм: какой взгляд на мир выигрышнее — мнение психолога Оптимизм и пессимизм: какой взгляд на мир выигрышнее — мнение психолога

Насколько сильно наша жизнь зависит от того, какую оптику мы выбираем?

Psychologies
«Просвещение может нам помочь»: биолог Александр Панчин о будущем научпопа в России «Просвещение может нам помочь»: биолог Александр Панчин о будущем научпопа в России

Александр Панчин рассказывает, что сейчас происходит с научпопом в России

Forbes
Телевизор — откуда появился и как развивался. История создания и прогресса телевидения Телевизор — откуда появился и как развивался. История создания и прогресса телевидения

Итак, кто и когда придумал телевизор?

Цифровой океан
Надо ли разговаривать с рассадой? Надо ли разговаривать с рассадой?

Кто же поверит, что цветы будут расти лучше, если с ними разговаривать?

Наука и жизнь
Грани прекрасного Грани прекрасного

Как обновить квартиру с помощью креативной отделки стен

Добрые советы
Что общего у слона и голого землекопа? Долгая жизнь! И вот почему Что общего у слона и голого землекопа? Долгая жизнь! И вот почему

Почему одни виды млекопитающих живут намного дольше других

Вокруг света
Почему погибла империя хеттов? Вот что ответил археологам можжевельник из Турции Почему погибла империя хеттов? Вот что ответил археологам можжевельник из Турции

Великая цивилизация оказалась бессильна перед катастрофой

Вокруг света
«Пока время не пришло, а потом будет поздно»: 5 мифов о любви — мнение семейного психотерапевта «Пока время не пришло, а потом будет поздно»: 5 мифов о любви — мнение семейного психотерапевта

Что нужно понять о любви, чтобы стать счастливее?

Psychologies
Модификация жизни Модификация жизни

Как сохранить здоровье, не обращаясь к врачу

N+1
Открыть в приложении