Северный речной вокзал называют одним из лучших примеров сталинского ампира

Культура.РФИстория

История одного здания: Северный речной вокзал

Автор: Анастасия Войко

0:00 /
566.077
Северный речной вокзал. Москва. Архитектор Алексей Рухлядев. 1933–1937. Фотография: Наум Грановский / Мультимедиа Арт Музей, Москва

Северный речной вокзал называют одним из лучших примеров сталинского ампира, главным сооружением канала имени Москвы и первым общественным пространством СССР. Здание строили заключенные, поэтому все его чертежи, эскизы и архивные документы много лет были засекречены. Из-за этого возникло много легенд о Северном речном вокзале — звезде с его шпиля, часовом механизме и «комнате особого назначения». Читайте в нашем материале о том, кто проектировал, украшал и реставрировал этот памятник архитектуры.

Главное сооружение канала имени Москвы

В 1930-х годах Москва быстро росла: застраивались новые территории, открывались фабрики и заводы, увеличивалось население. Из-за этого в городе начались проблемы с питьевой и технической водой. Тогда в 1931 году Пленум ЦК ВКП (б) постановил «коренным образом разрешить задачу обводнения Москвы-реки путем соединения ее с верховьем реки Волги».

Строить канал Москва — Волга (сейчас — канал имени Москвы) начали в 1932 году. Чтобы соединить две реки, потребовалось больше четырех лет. За это время возвели более 200 гидротехнических сооружений, самым крупным из которых стал Северный речной вокзал.

Скульптура «Водный путь» на аллее возле Северного речного вокзала. Москва. Скульптор Юлия Кун. 1937. Фотография: Валентин Хухлаев / russiainphoto.ru

Открыли здание в 1937-м, в один год с каналом имени Москвы. Ни один другой советский речной вокзал не был так богато оформлен. Впервые в СССР появилось общественное пространство. Здесь не только продавали билеты на речной транспорт: можно было посетить парикмахерскую, библиотеку, душевую, почту, комнату матери и ребенка.

Спроектировал речной вокзал архитектор Алексей Рухлядев. Он вдохновлялся венецианскими палаццо, в том числе Дворцом дожей. Северный речной вокзал украсили многочисленными арками с фарфоровыми панно, характерными для итальянских особняков. Их выполнила скульптор Ленинградского фарфорового завода Наталья Данько. Она же украсила колонны главного входа майоликовыми медальонами. На панно Данько изобразила главные стройки тех лет: метро, Днепрогэс, а также новейший транспорт — корабли, дирижабли, поезда.

Северный речной вокзал внешне напоминал пароход: его центральную башню с высоким шпилем сделали похожей на трубу, а три яруса веранд — на палубы. Крыша у здания была плоская. С нее открывался панорамный вид на Химкинское водохранилище и канал имени Москвы.

Северный речной вокзал. Москва. Архитектор Алексей Рухлядев. 1933–1937. Фотография: Владислав Микоша / Мультимедиа Арт Музей, Москва

Башню вокзала украшали часы. А 27-метровый шпиль увенчали рубиновой звездой. По задумке архитекторов его оборудовали выдвижным механизмом. Шпиль должен был подниматься и опускаться и служить маяком. Однако за всю историю его поднимали всего трижды: в честь открытия канала, победы в Великой Отечественной войне и к 850-летию Москвы в 1997 году.

Внутреннее помещение вокзала при помощи колонн разделили на три зоны: вестибюль, зал ожидания, ресторан. В вестибюле можно было посмотреть на электрифицированный макет канала Москва — Волга. Зал ожидания украсили фресками по мотивам статей советской конституции. Стены ресторана облицевали искусственным мрамором, который внешне напоминал малахит.

Вокруг вокзала разбили парк, где установили скульптуру Юлии Кун «Водный путь» — один из символов канала имени Москвы. Она изображает девушку с парусным корабликом в руках.

На набережной рядом с вокзалом открыли два фонтана — «Север» и «Юг», которые символизировали Арктику и Крымское побережье Черного моря. Их спроектировали скульпторы Лев Кардашов и Иван Ефимов. Фонтан «Север» украсили фигурами гагар и диких гусей. Чашу в его центре держали белые медведи. А фонтан «Юг» изображал группу дельфинов.

Кремлевская звезда, два архитектора и пропавший часовой механизм

Существует множество легенд о Северном речном вокзале. Они возникли из-за того, что в советское время все документы о здании были засекречены. Проект курировали сотрудники НКВД, а строили вокзал заключенные Дмитровского исправительно-трудового лагеря Московской области. К тому же многие чертежи и эскизы сооружения потерялись во время Великой Отечественной войны.

Самая известная легенда связана со звездой, которая украшает шпиль. Существует версия, что в 1935–1937 годах это навершие венчало Спасскую башню Кремля. Звезду сделали по эскизам художника Федора Федоровского и украсили уральскими самоцветами. В 1935 году ее установили на башню, а всего через два года решили заменить, потому что полудрагоценные камни от климата быстро тускнели. Для Спасской башни сделали новую звезду из рубина. А старую якобы решили поместить на шпиль Северного речного вокзала.

Деталь отделки стены вестибюля Северного речного вокзала. Москва. Иллюстрация из книги Романа Хигера «Архитектура речных вокзалов». Москва: Государственное архитектурное издательство Академии архитектуры СССР, 1940

На самом деле звезда на здании появилась весной 1937 года. А навершие Спасской башни заменили только спустя несколько месяцев — осенью. Звезды действительно внешне похожи, однако они изготовлены на разных заводах.

Другая легенда гласит, что часовой механизм, который установили в башне, переставили с колокольни Воскресенского собора в Волоколамске. Подтвердить или опровергнуть эту версию нельзя. Документы, в которых содержались сведения о часах, не сохранились. Исчез и сам механизм: кто и когда его демонтировал — неизвестно.

Монтаж звезды на Северном речном вокзале. Москва, 1937 год. Фотография: Анатолий Егоров / Мультимедиа Арт Музей, Москва

А еще считается, что в здании был кабинет Иосифа Сталина, или «комната особого назначения». На самом деле это помещение использовали как зал ожидания высокопоставленные советские чиновники и иностранные дипломаты.

Среди авторов Северного речного вокзала часто указывают Владимира Кринского, одного из основоположников архитектурного рационализма. В 1930-х он часто работал вместе с Рухлядевым. Вдвоем они даже проектировали некоторые сооружения канала имени Москвы. Однако ни на одном из чертежей Северного речного вокзала подписи Кринского нет. Поэтому здание стоит считать работой только Алексея Рухлядева.

Деталь потолка ресторанного зала, расписанная художником А.И. Щербаковым в Северном речном вокзале. Москва. Иллюстрация из книги Романа Хигера «Архитектура речных вокзалов». Москва: Государственное архитектурное издательство Академии архитектуры СССР, 1940

Северный речной вокзал после реставрации

В 1960–70-х годах речными перевозками стали пользоваться реже, чем раньше. Северный речной вокзал начал приходить в упадок. Здание обновили к летним Олимпийским играм 1980 года, но решили не реставрировать его, а просто отремонтировать и перекрасить. Из-за этого пострадала первоначальная отделка.

После распада СССР от вокзала и вовсе перестал ходить речной транспорт. В здании расположились многочисленные офисы и магазины. К 2005 году в нем работал только ресторан. В 2010 году закрыли и его.

Северный речной вокзал после реставрации. Москва, 2020 год. Фотография: С. Быстров / Пресс-служба мэра и правительства Москвы / ТАСС

Реставрировать Северный речной вокзал начали только в 2018 году. Руководил проектом архитектор Константин Беляев. А всего здание восстанавливали более 500 человек. По архивным чертежам и документам они реконструировали утраченные предметы декора, элементы росписи и фарфоровые панно. Со шпиля сняли звезду. Навершие почистили, установили на него выпавшие драгоценные камни. В парке проложили новые дорожки, отреставрировали скульптуры. А на крыше вновь открыли террасу.

Северный речной вокзал после реставрации. Москва, 2020 год. Фотография: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Проект реставрации Северного речного вокзала получил сразу несколько архитектурных премий: «Золотой диплом» конкурса «Золотой Трезини», награду «Реставрация года» по версии издания The Art Newspaper Russia, бронзовую медаль международного конкурса дизайна A’Design Awards в номинации «Градостроительство и городской дизайн».

В 2020 году Северный речной вокзал открылся для посетителей. В его вестибюле сейчас находится поп-ап-пространство Музея транспорта Москвы. Экспозиция там меняется каждые два месяца.

Часы на башне Северного речного вокзала после реставрации. Москва, 2020 год. Фотография: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Скрытные и замкнутые: как в СССР определяли детей с половыми отклонениями Скрытные и замкнутые: как в СССР определяли детей с половыми отклонениями

Был период, когда в СССР вопросам полового развития уделяли много внимания

VOICE
Самосострадание или высокая самооценка: что важнее и почему? Самосострадание или высокая самооценка: что важнее и почему?

Что делать, чтобы приобрести навык самосочувствия?

Psychologies
Маленький советский апокалипсис: как за два часа с карты исчез целый город Маленький советский апокалипсис: как за два часа с карты исчез целый город

Информацию об этой трагедии рассекретили только в 2000-х

VOICE
Уйти нельзя остаться: «Я прожила с абьюзером 20 лет» Уйти нельзя остаться: «Я прожила с абьюзером 20 лет»

Подвергаться психологическому и физическому насилию и ничего не предпринимать?

Psychologies
Польза и вред куркумы: исследования ученых Польза и вред куркумы: исследования ученых

Ценные свойства и особенности куркумы

РБК
Как видят мир дальтоники, и почему они по-разному воспринимают цвета Как видят мир дальтоники, и почему они по-разному воспринимают цвета

Дальтонизм тоже бывает разный

ТехИнсайдер
Инга Девяткина: «Хороший человек — это профессия» Инга Девяткина: «Хороший человек — это профессия»

До руководителя в «Dr. Живаго» я прошла долгий путь от хостес до администратора

Bones
Японские однопокровницы отрастили удочки для привлечения опылителей Японские однопокровницы отрастили удочки для привлечения опылителей

Один из видов однопокровниц привлекает грибных комаров с помощью отростка

N+1
Технологии минувшей эпохи: как работали пейджеры, дисководы и dial-up-модемы Технологии минувшей эпохи: как работали пейджеры, дисководы и dial-up-модемы

Вспоминаем ушедшие технологии, оставившие неизгладимый след в наших сердцах

CHIP
Тиа Уильямс: «Семь дней в июне». История о первой любви, отмеченная книжным клубом Риз Уизерспун Тиа Уильямс: «Семь дней в июне». История о первой любви, отмеченная книжным клубом Риз Уизерспун

История, после которой твоя жизнь не будет прежней — роман «Семь дней в июне»

СНОБ
МЮ спонсирует криптоплатформа, а «Ливерпуль» — финтех-корпорация: как футбольная форма стала зеркалом технотрендов МЮ спонсирует криптоплатформа, а «Ливерпуль» — финтех-корпорация: как футбольная форма стала зеркалом технотрендов

Почему футбольные клубы сотрудничают с букмекерами и криптосервисами?

VC.RU
Тунгусский метеорит. Кажется, нам всем невероятно повезло Тунгусский метеорит. Кажется, нам всем невероятно повезло

Новая модель "падения Тунгусского метеорита"

ТехИнсайдер
Игры теней Игры теней

Григорий Козинцев и Евгений Шварц как исследователи власти

Weekend
«Приемлемый компромисс»: зачем женатые мужчины заводят любовниц «Приемлемый компромисс»: зачем женатые мужчины заводят любовниц

Почему именно мужчины заводят любовниц? Зачем женщины соглашаются на эту роль?

Psychologies
Новосибирские археологи раскопали в Прииртышье ранненеолитическое святилище Новосибирские археологи раскопали в Прииртышье ранненеолитическое святилище

Археологи раскопали остатки древнего святилища поселения Усть-Тартас-1

N+1
История одного здания: дом на Большой Садовой История одного здания: дом на Большой Садовой

В этом доме Булгаков поселил дьявольскую свиту в романе «Мастер и Маргарита»

Культура.РФ
Китчен бук Китчен бук

Что такое система «буков» и как она помогает в работе ресторана?

Bones
«Духовный потенциал человечества нельзя признать исчерпаемым» «Духовный потенциал человечества нельзя признать исчерпаемым»

Конфликт между «Я» и «Мы» является одним из стержней любой культуры

Эксперт
Не расстаться раньше времени: Ольга Примаченко о 5 стадиях отношений Не расстаться раньше времени: Ольга Примаченко о 5 стадиях отношений

Бывает, что отношения заходят в тупик

Psychologies
Пять уникальных особенностей третьего поколения Range Rover Sport Пять уникальных особенностей третьего поколения Range Rover Sport

Стильный, технологичный, изысканный и всё еще внедорожник Range Rover Sport

4x4 Club
Берегите эмпатию. 5 главных качеств, которыми нужно обладать, чтобы обрести доверие команды Берегите эмпатию. 5 главных качеств, которыми нужно обладать, чтобы обрести доверие команды

Отрывок из книги «Сила в доверии» о самом важном нематериальном активе компании

Inc.
Почему твоя белая рубашка Почему твоя белая рубашка

Почему белая рубашка не смотрится на тебе и портит все аутфиты? Разбираемся!

VOICE
История одного здания: комплекс домов страхового общества «Россия» История одного здания: комплекс домов страхового общества «Россия»

Интересные подробности о комплексе зданий страхового общества «Россия»

Культура.РФ
От безопасной крепости до стиля кочевника: как люди выбирают себе жилище От безопасной крепости до стиля кочевника: как люди выбирают себе жилище

Почему одни люди выбирают уютную крепость, а другие дом на колесах

Maxim
Как смотреть Кубрика: гид по творчеству культового режиссера Как смотреть Кубрика: гид по творчеству культового режиссера

Разбираем произведения и анализируем творческий путь Стэнли Кубрика

Правила жизни
Тату-маскировка. Что скрывают рисунки на теле Тату-маскировка. Что скрывают рисунки на теле

Существует практическое применение татуировок. Какое?

Лиза
Потеют, шелушатся, немеют: диагнозы, которые можно поставить по ладоням Потеют, шелушатся, немеют: диагнозы, которые можно поставить по ладоням

Врач «прочитает» твои кисти рук не хуже профессионального хироманта

Maxim
Худеем по-французски Худеем по-французски

Диета Мадлен Жеста: молодильные супы и напитки

Лиза
Шамиль Идиатуллин: «Возвращение “Пионера”». Фантастический роман о советских школьниках в 2021 году Шамиль Идиатуллин: «Возвращение “Пионера”». Фантастический роман о советских школьниках в 2021 году

Отрывок из «Возвращение “Пионера”» — истории о том, что нет ничего невозможного

СНОБ
Мифы об удачных свиданиях Мифы об удачных свиданиях

Какие мифы о свиданиях мешают нам, а не помогают

Psychologies
Открыть в приложении