HTML Асademy готовит с нуля веб-разработчиков «с опытом работы»

ЭкспертБизнес

Обучить айтишника играючи

HTML Асademy готовит с нуля веб-разработчиков «с опытом работы». Ее узкоспециализированные программы востребованы даже вузами, выпускающими IT-специалистов

Анастасия Матвеева

Александр Першин, генеральный директор компании HTML Academy, создал эффективный тренажер для обучения веб-разработчиков. Пресс-служба HTML Асademy

Мысль о специализированной онлайн-школе для обучения веб-разработчиков — HTML Academy — реализовалась одиннадцать лет назад. «Проект родился из кандидатской диссертации, связанной с созданием интерактивных тренажеров по HTML* и CSS** для новичков. Автор использовал свои наработки для обучения студентов. Тренажеры были выложены в открытый доступ, постепенно набрали популярность, и тогда появилась мысль организовать коммерческую компанию, предлагающую уже более серьезное профессиональное обучение», — рассказывает Александр Першин, генеральный директор академии.

*HyperText Markup Language — cтандартизированный язык гипертекстовой разметки документов для просмотра веб-страниц в браузере.

** Cascading Style Sheets — формальный язык декорирования и описания внешнего вида документа (веб-страницы), написанного с использованием языка разметки.

Сегодня компания — участник «Сколково», в 2019 году ее программы отмечены как лучший технологический продукт в сегменте B2C экспертами международной конференции по новым технологиям в образовании EdCrunch.

HTML Academy популярна среди взрослых людей 35-45 лет, принимающих осознанное решение получить новую, востребованную на рынке профессию -— веб-разработчиков, занимающихся созданием сайтов, что обеспечивает стабильный спрос на обучение. Правда, если в неспокойном 2022 году произошел скачок спроса на программы HTML Academy на 40% по сравнению с предыдущим годом (на них записалось 3890 человек), то уже в январе 2023-го эта волна пошла на спад, и к апрелю спрос снизился на 20% год к году. Ситуация вернулась к норме.

Во всем нужна сноровка

От других организаций ДПО в сфере информационных технологий HTML Academy отличает прежде всего узкая специализация -— обучение только веб-разработке, в то время как другие IT-школы заявляют о подготовке по многим специальностям. Узкая специализация не означает, что академия работает в узкой нише, наоборот, профессия веб-разработчика — одна из самых востребованных сегодня, поскольку онлайн-присутствие стало важнейшим условием успешности компаний, организаций и частных лиц.

Здесь обучают по четырем смежным направлениям, составляющим в совокупности полный набор знаний и умений, необходимых профессиональному веб-разработчику: фронтенд-разработка (разработка внешнего вида сайтов), JavaScript-разработка с использованием библиотеки инструментов разработки React (создание приложений, создающих наполнение сайтов), бэкенд-разработка (разработка серверной части сайтов) и наконец, фулстек-разработка (включает весь комплекс умений в веб-разработке, названные выше).

Хотя практически все IT-школы, предоставляющие услуги ДПО, включают в свои программы аналогичные курсы в той или иной комбинации, HTML Academy отличается методикой — тем, что опирается на систему постоянно обновляющихся авторских тренажеров-заданий, создающих мотивирующую атмосферу любимых многими компьютерных игр. Это делает учебу интересной, даже захватывающей, и дает лучший результат, чем практикуемые другими школами видеоуроки.

Впрочем, к тренажерам прилагаются и другие, обычные методы обучения -— лекции, записанные или живые, преподавателей академии, среди которых много практикующих веб-разработчиков, а также наставник — общий в чате или личный. Живые лекции и личный наставник предполагают прямое общение слушателей с преподавателем, что углубляет подготовку, но в то же время делает ее более дорогой. Так, средняя стоимость программы обычного онлайн-формата в академии составляет 27 тыс. рублей, а вариант с живыми лекциями и наставником стоит около 120 тыс. рублей.

Другое конкурентное преимущество методики HTML Academy — особый «производственный этап» обучения. Он существенно отличается от учебных и даже реальных проектов, которыми сопровождается обучение в других школах. Обычно выполнение задания оценивают прежде всего по тому, как сверстан внешний вид интерфейса, какие приложения использованы и пр. Но для работодателей важна еще и производительность труда веб-разработчика, иначе его деятельность будет нерентабельной. Между тем новички в профессии работают примерно в два раза медленнее, чем нужно рынку, им трудно конкурировать с опытными специалистами. И вот, чтобы довести скорость работы слушателей до требуемого уровня, в академии создали виртуальный симулятор веб-студии, где слушатели, по словам Александра Першина, «не изучают ничего нового, а просто отрабатывают изученное». Время, потраченное слушателем на учебный проект, сравнивается с эталонным, то есть временем, которое требуется опытному разработчику.

Связь с рынком

В 2017 году HTML Academy создала собственную коммерческую компанию «Лига А», где выпускники академии участвуют в выполнении проектов по заказу и приобретают уже не виртуальный, а реальный опыт. К 2021 году компания выросла в крупнейший в России фронтенд-аутсорс с годовой выручкой 29 млн рублей, за год здесь выполняется около 300 проектов.

Благодаря «Лиге А» академия наладила непосредственную обратную связь с рынком, что позволяет получать данные о его истинных потребностях в реальном времени. Как следствие, академия оперативно обновляет программы обучения и их стержень — учебные проекты.

Впервые данные «Лиги А» были использованы при обновлении курсов в 2021 году. «Для этого мы проанализировали коммерческие проекты, выполненные за год, выделили из них типовые компоненты (получилось порядка 600 компонентов), сгруппировали их по типу и по сложности. И потом на базе матрицы компонентов синтезировали учебные проекты. Такой подход к разработке программ позволяет нам очень четко понимать, какие конкретно задачи решают разработчики на рынке, буквально до каждой строчки кода. И выпускать разработчиков, обладающих нужными индустрии навыками», — рассказывает Александр Першин.

Весной 2022 года показатель трудоустройства выпускников академии резко упал, это было обусловлено ухудшением экономической ситуации, оно сильно ударило по небольшим веб-студиям, которые перестали набирать новых сотрудников, многие даже сокращали штат. А именно эти студии, как правило, становились первым местом работы для выпускников академии, там они «дозревали» до больших проектов, у них формировались навыки работы в команде и точной оценки времени выполнения задач.

Зато сегодня на программы, разработанные в HTML Academy для ДПО, растет спрос со стороны вузов. В 2022/23 учебном году вузы обучали по ним 2400 студентов, это Уральский федеральный университет, Санкт-Петербургский политехнический, Тольяттинский, Самарский, Тамбовский и Казанский университеты. «Резкий рост студентов IT-специальностей наложился на уход западных вендоров и отъезд значительного количества преподавателей, основным местом работы которых были ушедшие IT-компании», — поясняет причины всплеска Александр Першин. Помимо предоставления образовательных программ академия выводит вузы на преподавателей-практиков, которых отбирает сама и погружает в методику и содержание обучения.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Программа для очистки компьютера: топ-10 лучших Программа для очистки компьютера: топ-10 лучших

Если вы хотите, чтобы ваш ПК был бодр и весел, за ним нужно постоянно ухаживать

CHIP
Те самые легендарные коктейли по рецептам Венички Ерофеева Те самые легендарные коктейли по рецептам Венички Ерофеева

Принимать строго визуально и умозрительно! Болтать, но не смешивать!

Maxim
Импакт идет в кино | Cinema, Brace for Impact! Импакт идет в кино | Cinema, Brace for Impact!

Оценка эффективности инвестиций в российский кинематограф

Позитивные изменения
Откуда взялся Indian Pale Ale (IPA) и чем отличаются его сорта между собой. История и краткий гид Откуда взялся Indian Pale Ale (IPA) и чем отличаются его сорта между собой. История и краткий гид

Пора разобраться со путаницей Indian Pale Ale: с ее истоками и последствиями.

Maxim
Тонкие технологии. Как природа помогает создавать высокочувствительных роботов Тонкие технологии. Как природа помогает создавать высокочувствительных роботов

Как понимание механизмов работы мозга помогает в создании новых технологий?

СНОБ
От сырных гонок до перетягивания ушами: 10 самых странных видов спорта От сырных гонок до перетягивания ушами: 10 самых странных видов спорта

Виды спорта, о которых вам не рассказывал на уроках физкультуры

ТехИнсайдер
На чужом несчастье: как Стинг разрушил свой брак ради настоящей любви На чужом несчастье: как Стинг разрушил свой брак ради настоящей любви

Долгие семейные союзы в Голливуде редкость, но Стинг и Труди — исключение

VOICE
Объективация журналистики Объективация журналистики

Первые фоторепортажи, которые изменили наш взгляд на мир

Weekend
Время первых Время первых

Черешня – ягода, которая ассоциируется у нас с теплом и солнцем

Лиза
Основатель Masters Полина Бондарева — о Левашовском хлебозаводе Основатель Masters Полина Бондарева — о Левашовском хлебозаводе

Как бизнес идет в сторону искусства, а искусство продолжает искать новые формы

РБК
«Вы либо станете миллиардером, либо вас арестуют»: пять современных сериалов о бизнесе на основе реальных историй «Вы либо станете миллиардером, либо вас арестуют»: пять современных сериалов о бизнесе на основе реальных историй

Самые актуальные и интересные сериалы о бизнесе

Inc.
Шурыгина, Солнцев, Бугатти: что стало с героями скандальных ток-шоу Шурыгина, Солнцев, Бугатти: что стало с героями скандальных ток-шоу

Как же сейчас выглядят и чем живут одни из самых ярких звездочек на один эфир?

VOICE
Макароны по-неандертальски Макароны по-неандертальски

В деле об искусстве неандертальцев появилась новая статья

N+1
Без Marvel и DC: 12 лучших экранизаций комиксов Без Marvel и DC: 12 лучших экранизаций комиксов

Устали от Marvel и DC, но любите фильмы по комиксам?

Правила жизни
Voglio Bene / Я люблю Voglio Bene / Я люблю

Экскурсия в студию художницы Бенедикт и ее мужа Паскаля

Seasons of life
«Перезаряжайте батарейки»: 7 привычек, которые помогают поддерживать мотивацию каждый день «Перезаряжайте батарейки»: 7 привычек, которые помогают поддерживать мотивацию каждый день

Как быть, если силы на исходе, а мотивация на нуле?

Psychologies
Реальная любовь Реальная любовь

Пара — это когда два человека соединяются в одно целое

Seasons of life
Нина Тарасова Нина Тарасова

Нина Тарасова — азартный хранитель и смелый куратор

Собака.ru
Пуд соли на двоих Пуд соли на двоих

Где заключаются браки и что нужно сделать, чтобы жить долго и счастливо?

Seasons of life
Вспомнить все Вспомнить все

Лайфхаки для улучшения памяти

Лиза
«Он и в жизни такой?»: как Богдан Лисевский высмеял жанр интервью и покорил YouTube «Он и в жизни такой?»: как Богдан Лисевский высмеял жанр интервью и покорил YouTube

Как Богдану Лисевскому удалось покорить российское медиапространство?

Forbes
Вениамин Грабар Вениамин Грабар

Компания Ladoga — одно из градообразующих предприятий Петербурга

Собака.ru
5 фактов об испанской инквизиции, о которых мало кто знает 5 фактов об испанской инквизиции, о которых мало кто знает

Оказывается, инквизиция не такая кровожадная организация, как мы привыкли думать

Maxim
Подкаст журналиста помог подтвердить вину убийцы! Но спустя 27 лет после преступления Подкаст журналиста помог подтвердить вину убийцы! Но спустя 27 лет после преступления

Пол Флорес убил одногруппницу и пробыл на свободе почти три десятилетия

ТехИнсайдер
Мечтают о деньгах и славе: куда пойдут учиться дети Волочковой, Глюкозы, Децла и других звезд Мечтают о деньгах и славе: куда пойдут учиться дети Волочковой, Глюкозы, Децла и других звезд

Повзрослевшим детям звезд предстоит выбрать жизненный путь

VOICE
Балтийский путь Балтийский путь

В этот день жители Латвии, Литвы и Эстонии выстроили живую цепь

Дилетант
Туманные горизонты Туманные горизонты

Компаниям придется продолжить адаптацию к радикально изменившимся условиям

РБК
Как 29-летняя Мария Емельянова 18 дней выживала в бурятском лесу: комментарий психолога Как 29-летняя Мария Емельянова 18 дней выживала в бурятском лесу: комментарий психолога

Как человеку поддержать себя, если он остался один на один с тайгой?

Psychologies
Каждые два ребенка из ста — аутисты Каждые два ребенка из ста — аутисты

Научные исследования о природе возникновения и возможностях лечения аутизма

Наука
Почему не сохранились древние памятники славянской культуры Почему не сохранились древние памятники славянской культуры

Почему древние восточные славяне не оставили после себя артефактов и преданий

Maxim
Открыть в приложении