Кого призвали старейшины: братьев-славян или братьев-варягов?

ДилетантИстория

Норманны vs славяне. 300-летняя война

Кого призвали старейшины: братьев-славян или братьев-варягов? Внесли скандинавы вклад в создание Древнерусского государства или остались в стороне? Скандинавское ли само слово «Русь»?

Валерия Брагинская

Рюрик, Синеус и Трувор. Виталий Дударенко, 2017 год. Обретение новой родины. Трудно спорить с тем, что дружины викингов могли ежегодно совершать путешествия сквозь земли восточных славян. Это могли быть и торговцы, и отряды наёмников, отправляющиеся на службу в Византию. Соответственно, нет ничего удивительного в том, что кто-то из этих воинов и купцов мог найти себе новую родину на берегах Волхова или Днепра.

Споры о том, кем по происхождению был Рюрик и люди из его окружения — норманнами или славянами, вспыхнули ещё в XVIII веке. На протяжении последующих двух столетий консенсус так и не был найден. А к XX веку эта полемика перешагнула рамки дискуссий профессиональных историков и приобрела откровенно идеологическую окраску.

Немец-«славянофил»

Первым противником норманнской теории оказался посланник Священной Римской империи в Московском царстве Сигизмунд фон Герберштейн. Он родился на территории нынешней Словении, с детства хорошо знал славянские языки. Поэтому, прибыв в Москву в начале XVI века, не только легко прочёл древнерусские летописи, но и сразу же предположил, что варяги — это на самом деле вагры, самое северо-западное славянское племя на Балтийском море.

Свою гипотезу Герберштейн сопроводил аргументом, который используют славянофилы и сейчас: «русские вызвали своих князей скорее от вагров, чем вручили власть иностранцам, разнящимся с ними верою, обычаями и языком». Тем самым был задан основной посыл многовековой дискуссии: варяги могли быть любым из славянских племён, балтами, даже финнами, но только не скандинавами.

Культурный след. Такие находки, как идол из городища Гнёздово (в Смоленской области), являются важным доказательством глубокого проникновения скандинавской культуры в славянские земли. Свинцовая фигурка была обнаружена рядом с литейной мастерской. То есть её не привезли из-за моря, а изготовил в Гнёздове выходец из Скандинавии.

Герберштейн мудрствовал, не ожидая благодарности и признания со стороны великого князя. Тогдашние правители России были максимально далеки от национализма крови и не считали себя славянами. Например, Иван Грозный называл себя «германцем». Подданные не думали возражать против такого антипатриотизма коронованных особ. Тем более размышления Герберштейна о варягах, ваграх и русских были предназначены для европейского, а не российского читателя.

Родственные связи. Рюриковичи, судя по всему, хорошо помнили о своих корнях и через сотни лет после истории с призванием варягов. Во всяком случае, князь Андрей Ярославич (родной брат Александра Невского) после поражения в битве с монголами отправился в Швецию, где был хорошо принят и провёл несколько лет.

Двадцать девять защит одной диссертации

В XVIII веке петровские преобразования принесли в Россию современную науку, а некоторое время спустя и научные конфликты. Первые профессора академии — немцы Готлиб Байер и приехавшие позже Фридрих Миллер и Август Шлёцер — среди прочего изучали русские летописи и сделали вполне обоснованные выводы о том, что приглашённые варяги были скандинавами.

Как и полагалось в вежливые, но не совсем корректные времена, разумные гипотезы сопровождались выводами, стилистика которых сейчас выглядит маргинально. Например, как писал Шлёцер: «дикие, грубые, рассеянные славяне начали делаться людьми только благодаря посредству германцев, которым назначено было судьбой рассеять в северо-западном и северо-восточном мире семена просвещения».

Викинг продаёт персам славянскую девушку. Том Ловелл, 1955 год. Вульгарная филология. Можно встретить утверждение, что восточные славяне оказались легко покорены викингами потому, что были трусоваты и склонны к подчинению. Якобы поэтому английское слово slave (раб) происходит от названия slavs (славянин). В частности, об этом писал Айзек Азимов. Но большинство филологов считает случайной фонетическую созвучность данных слов.

Это привело к столь же некорректной реакции, да ещё с административными репрессиями. В 1749 году Герхард Фридрих Миллер представил диссертацию «О происхождении народа и имени российского». Его оппонентом стал Михаил Ломоносов, взявшийся за изучение летописей столь же усердно, как до этого физики, химии и риторики.

Михаил Васильевич резко выступил против версии норманнского происхождения правящей династии. По его мнению, славянские племена назывались русскими задолго до Рюрика благодаря роксоланам (на самом деле иранскому племени), жившим на берегах Чёрного моря. Самих варягов учёный-универсал тоже отнёс к славянам.

Диссертацию Герхарда Фридриха Миллера обсуждали 29 раз, с октября 1749 года по март 1750-го. Ломоносов находил неточности Миллера, Миллер — Ломоносова. Однако немец-профессор допустил несколько особо непозволительных ошибок. Например, усомнился в посещении территории будущей России апостолом Андреем Первозванным. Поэтому в итоге битва завершилась административной победой Михаила Васильевича — его противника изгнали из профессоров, уволили с поста ректора, а диссертацию не допустили к публикации.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Три женские ошибки, с которыми мы не будем мириться: позиция мужчин Три женские ошибки, с которыми мы не будем мириться: позиция мужчин

Что для людей становится «точкой невозврата» в отношениях

Psychologies
«Друг Отто» «Друг Отто»

«Русский вопрос» с точки зрения Бисмарка

Дилетант
«Муж купил другу дом, хотя у нас самих нет жилья» «Муж купил другу дом, хотя у нас самих нет жилья»

Что делать, если щедрость партнера работает не в вашу пользу?

Psychologies
Разгрызенный полуостров Разгрызенный полуостров

Строго говоря, граница между Южной Кореей и КНДР проходит не по 38-й параллели

Дилетант
8 способов похудеть для очень занятых людей 8 способов похудеть для очень занятых людей

Мы составили самую простую и быструю программу похудения

Psychologies
В поисках Рюрика В поисках Рюрика

А был ли Рюрик?

Дилетант
Возьмем себя в руки Возьмем себя в руки

Мастер-класс «эрогенной анатомии»

Psychologies
И снова Кипренский И снова Кипренский

Атрибуция каждого произведения Кипренского — настоящее событие

Дилетант
Охота на ведьм и поиски козла отпущения: как работают механизмы коллективного насилия Охота на ведьм и поиски козла отпущения: как работают механизмы коллективного насилия

Почему на протяжении всей истории человечества одни сообщества преследуют другие

Forbes
Нина Хрущёва vs Джеки Кеннеди Нина Хрущёва vs Джеки Кеннеди

Встречались не только президенты, встречались и их жёны

Дилетант
Святые с айфонами: что общего между лидерами Кремниевой долины и шаманами Святые с айфонами: что общего между лидерами Кремниевой долины и шаманами

Зачем СЕО технологических компаний практикуют молчаливые ретрит

VC.RU
Зелёная подкладка, или Разгадка тайны Саши Баки Зелёная подкладка, или Разгадка тайны Саши Баки

При изучении русской иконографии важна любая, даже самая незначительная деталь

Дилетант
Праведник из камеры смертников: как убийца чуть не получил Нобелевскую премию за детские книги Праведник из камеры смертников: как убийца чуть не получил Нобелевскую премию за детские книги

Преступник, который выдвигался на Нобелевскую премию девять раз

VOICE
Гитлер. Поход во власть Гитлер. Поход во власть

Человек, создавший Третий рейх, был, несомненно, злым гением

Дилетант
Физики-теоретики доказали устойчивость черных дыр Физики-теоретики доказали устойчивость черных дыр

Гравитационисты изучила устойчивость черной дыры Керра с малым угловым моментом

N+1
«У нас хватило ума…» «У нас хватило ума…»

Как завершалась холодная война между СССР и США?

Дилетант
Как стартап россиян по выявлению NFT-подделок привлек $11 млн от инвестора Google Как стартап россиян по выявлению NFT-подделок привлек $11 млн от инвестора Google

Есть ли у стартапа Optic серьезные конкуренты и будущее?

Forbes
Робин из Локсли Робин из Локсли

О Робин Гуде сложены несколько десятков баллад

Дилетант
Потерянный человек в потерянном раю Потерянный человек в потерянном раю

Памяти Натальи Нестеровой

Weekend
Корея против Кореи Корея против Кореи

Эту войну называют «забытой». В Советском Союзе о ней мало писали и говорили

Дилетант
4 национальных символа, которые на самом деле «иностранцы» 4 национальных символа, которые на самом деле «иностранцы»

Ты знал, что Сталинградский завод был построен в США?

Maxim
Советские солдаты возле убитого двойника Гитлера Советские солдаты возле убитого двойника Гитлера

В мае 1945 года по Берлину распространился слух, что обнаружен труп Гитлера

Дилетант
Мощный мотор и странные подножки. Тест-драйв Exeed TXL Sport Edition Мощный мотор и странные подножки. Тест-драйв Exeed TXL Sport Edition

Оправдывает ли Exeed TXL с новым турбомотором такое громкое заявление?

РБК
Подпоручик, маршал, палач, жертва Подпоручик, маршал, палач, жертва

Как самонадеянность привела Тухачевского к гибели

Дилетант
10 самых частых ошибок при варке яиц и приготовлении омлета. Вот как можно испортить даже самое простое блюдо 10 самых частых ошибок при варке яиц и приготовлении омлета. Вот как можно испортить даже самое простое блюдо

Разве можно найти человека, который не пробовал приготовить яйца?

ТехИнсайдер
Долгая счастливая жизнь Долгая счастливая жизнь

Старение – это естественно, но не нормально

Популярная механика
Казанский аллигатор: история Алексея Суклетина, который ел школьниц и кормил их мясом соседей Казанский аллигатор: история Алексея Суклетина, который ел школьниц и кормил их мясом соседей

Впервые Алексей убил в шесть лет — он задушил котенка

VOICE
Наследник без престола Наследник без престола

Долгие годы Павел ждал корону, являясь законным наследником трона

Дилетант
Какие растения любят подкормку из яичной скорлупы: дешевое удобрение, о котором должен знать каждый дачник Какие растения любят подкормку из яичной скорлупы: дешевое удобрение, о котором должен знать каждый дачник

Многие собирают скорлупу для подкормки сада и комнатных растений

ТехИнсайдер
Открыть в приложении