Итоги первой половины сезона 2022/23 из жизни зернового рынка

АгроинвесторБизнес

Зерновой рынок становится все депрессивнее

Итоги первой половины сезона 2022/23

Инна Ганенко

Фото: Shutterstock

Рекордный урожай зерна практически всегда выливался в снижение цен. В текущем сельхозгоду ситуацию осложняют пошлины, квота на экспорт пшеницы, санкции, значительный рост затрат, проблемы с логистикой и проведением платежей. Корректировки в планы производителей, как обычно, вносит и погода. С учетом всех факторов эксперты не ждут повышения стоимости зерновых, а сдержанный экспорт не позволит снять с рынка все излишки. Как результат — к новому сезону Россия может подойти с очень высокими запасами зерна, которые составят не менее 20 млн т.

Урожай зерна в 2022 году стал самым высоким в истории. Произошло это главным образом благодаря рекордному валовому сбору пшеницы, акцентирует внимание руководитель направления «Растениеводство» ФГБУ «Центр Агроаналитики» Рудольф Булавин. По данным Минсельхоза, к 12 декабря в России намолочено почти 158,7 млн т зерновых и зернобобовых (+31,9 млн т к уровню 2021-го) в первоначально оприходованном весе, в том числе пшеницы — около 105,7 млн т (+26,6 млн т), ячменя — свыше 24,5 млн т (+5,6 млн т). Итоговый результат будет зависеть от уровня рефакции и окончательных результатов уборки кукурузы, намолот которой затянулся по причине неблагоприятных погодных условий, поясняет эксперт. Агроведомство оценивает урожай зерновых и зернобобовых в весе после доработки в 150 млн т, в том числе пшеницы — 100 млн т.

По прогнозу «Русагротранса», урожай зерна в завершившемся году составит около 154 млн т в весе после доработки, из них пшеницы — 101,5 млн т, ячменя — примерно 23,2 млн т. Сбор кукурузы может достигнуть рекордных 16,03 млн т, в начале декабря ее уборка возобновилась (в основном в центральной части страны и в Поволжье), а урожайность оставалась достаточно высокой, несмотря на поздний выход в поле, рассказывал тогда директор департамента стратегического маркетинга компании Игорь Павенский.

Институт конъюнктуры агарного рынка (ИКАР) объем производства зерна в 2022 году оценивает в 153 млн т в чистом весе, из которых 101,5 млн т придется на пшеницу. Общий результат будет примерно на четверть превышать показатель 2021-го и на 14 % объем зернового урожая собранного в предыдущем рекордном 2017 году, подсчитал сооснователь и коммерческий директор исследовательской компании NTech Дмитрий Трифонов.

Уборка шла не без проблем

Опрошенные «Агроинвестором» сельхозпроизводители тоже сообщают о высоких и рекордных показателях производства. «По всем зерновым культурам мы получили урожайность выше плановой», — доволен гендиректор «Прогресс Агро» (Краснодарский край) Леонид Рагозин. Так, компания намолотила 246 тыс. т пшеницы, собирая с гектара по 69,5 ц, из этого объема 85 % — зерно третьего и четвертого класса. Ячменя получили около 19 тыс. т с урожайностью 73,9 ц/га, кукурузы на зерно — 49,3 тыс. т при среднем сборе с гектара в 79,8 ц.

Хороший урожай собран в концерне «Покровский» (Краснодарский край). По всем основным агрокультурам он выше показателей предыдущих лет, утверждает главный агроном группы Лидия Кухаренко. Намолот зерна составил 800 тыс. т, из которых более 700 тыс. т пришлось на продовольственную пшеницу. «При этом мы не меняли севооборот, валовый сбор увеличивается благодаря внедрению современных технологий и ведущих научных разработок на наших полях, — говорит специалист. — Так, при тех же посевных площадях средняя урожайность ячменя по сравнению с 2021 годом выросла на 20 %, до 82,2 ц/га, пшеницы — на 10 %, до 70,2 ц/га, кукурузы — на 20 %, до 64,8 ц/га».

Более 50 % пашни концерна — зерновой клин, эта пропорция не меняется, так как главное в растениеводстве — это стабильность, считает Кухаренко. Урожайность агрокультур зависит от грамотно сформированного севооборота, системы минерального и органического питания, качественных современных СЗР и сроков выполнения полевых работ. «Если почва хорошо подготовлена, внесены необходимые дозы минеральных удобрений, если культура земледелия на высоком уровне, то можно зарабатывать при любой погоде и любой конъюнктуре рынка», — уверена она.

Уборка зерновых, впрочем, шла не совсем гладко, признается Кухаренко. Были проблемы со сбором кукурузы на зерно в предгорных районах Краснодарского края, где из-за высокой влажности пришлось сдвинуть сроки начала уборочных работ на два месяца — с сентября на ноябрь. Завершилась уборка урожая уже в декабре.

С такими же сложностями столкнулась и ГК «АгроТерра». По словам финансового директора группы Ирины Бычковой, если в 2021 году уборка поздних зерновых завершилась уже к началу ноября, то сейчас в середине декабря хозяйства холдинга все еще убирали последние гектары с кукурузой и подсолнечником. «И мы не одни такие в Центральном Черноземье, в некоторых регионах ситуация с погодой во время сбора урожая была настолько сложной, что вводился режим чрезвычайной ситуации», — знает она. Общие же объемы производства зерна в холдинге выросли по сравнению с предыдущим годом почти на 15 %.

Рост затрат и сложности с логистикой

Да и в целом первая половина зернового сезона 2022/23 не была для производителей простой, как и весь завершившийся год. «Серьезные звоночки о том, что 2022 год будет очень сложным, раздались летом 2021-го, — делится Рагозин. — Именно тогда аграрный бизнес буквально почувствовал на себе резкий скачок цен по всем основным расходным статьям». Затраты на удобрения, средства защиты растений, логистику и многое другое возросли в два раза. Тогда, проанализировав ситуацию, «Прогресс Агро» начал искать возможности снижения себестоимости в оптимизации, проектной работе, опираясь на внедренную несколько лет назад систему бережливых технологий. «Мы стали еще больше вкладывать средств в науку, селекцию, генетику и “цифру”, хорошо понимая, что здесь можно и нужно совершать большие прорывы, — говорит руководитель. — Также мы ускорили переход на переработку продукции растениеводства: начали строительство мукомольного производства мощностью переработки 300 т зерна в сутки».

В первой половине сезона на агробизнес оказывали влияние два разнонаправленных фактора, отмечает руководитель сельскохозяйственного подразделения концерна «Покровский» Максим Мишарев. С одной стороны, выросли затраты практически на все материально-технические ресурсы, которые используются в сельхозпроизводстве. Стоимость некоторых позиций увеличилась значительно, например семян кукурузы — на 40 %. А запчасти и комплектующие не только стали в полтора-два раза дороже, но и сроки поставки выросли до двух-четырех месяцев, причем с рассрочки платежа все поставщики перешли на предоплату. С другой стороны, на фоне экспортных ограничений и рекордного урожая зерновых в России снизились цены, по которым аграрии могут продать свою продукцию. Причем эти два процесса не были пропорциональными: при росте себестоимости производства минимум на 20 % стоимость реализации зерна упала от 30 до 50 %, утверждает топ-менеджер.

Сложно найти такой фактор, который не стал бы вызовом для сельхозпроизводства в ушедшем году, считает Бычкова. «Как и многие другие игроки, мы получили очень хорошую урожайность, но невероятно сложные погодные условия во время уборки привели к снижению качества продукции, — признает она. — Помимо этого, цены на все составляющие производства и запчасти существенно выросли, а стоимость продукции на внутреннем рынке относительно 2021 года значительно снизилась, и перспектив роста пока не видно».

Были и определенные сложности с импортозамещением производственных ресурсов, продолжает топ-менеджер. «Хорошо, что каждый год наш Центр развития технологий проводит огромное количество экспериментов, направленных на формирование технологического меню, где у каждой популярной позиции по СЗР и удобрениям подобрано несколько аналогов, — рассказывает она. — Такую работу мы ведем уже шесть лет, поэтому сейчас смогли оперативно сделать ряд изменений в технологии в связи с недоступностью некоторых позиций». А вот ситуация с семенами гораздо серьезнее. Долгое время отечественной генетике не уделялось достаточного внимания, и так быстро это направление не перезапустить. Поэтому «АгроТерра» все еще вынуждена закупать импортные семена и гибриды. Но одновременно работает над тем, чтобы в следующие пару сезонов увеличить объем производства собственных гибридных и сортовых семян кукурузы, подсолнечника, сои, доля импорта которых до сих пор была достаточно высокой.

Фото: Shutterstock

Поставки за рубеж набирают обороты

Экспорт зерна под воздействием санкций и неопределенности, с которыми сталкивались зарубежные участники рынка — фрахтовики, страховые компании, банкиры, — первые три месяца шел по отстающему графику, напоминает вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут. «Но наши экспортеры молодцы, они сумели адаптироваться под новые условия работы, и поставки активизировались, — говорит он. — Правда, случилось это уже к концу осени, когда вывоз как из глубоководных портов, так и по малой воде затруднен из-за неблагоприятных погодных условий».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Не сыпь на рану. 10 продуктов, содержащих наибольшее количество скрытой соли Не сыпь на рану. 10 продуктов, содержащих наибольшее количество скрытой соли

Почему необходимо регулировать поступление соли и где она чаще всего обитает

Лиза
Календарь путешествий по России на 2023 год Календарь путешествий по России на 2023 год

12 идей для путешествий по России на 12 месяцев

Лиза
Как защититься от переработок, которые навязывают лиды: шесть практических советов Как защититься от переработок, которые навязывают лиды: шесть практических советов

Как сохранить work-life balance?

VC.RU
Голодание: как отказ от пищи может изменить тело и мозг? Голодание: как отказ от пищи может изменить тело и мозг?

Эксперт — о разных видах голодания: интервальном, сухом и с разгрузочными днями

Правила жизни
3 шага, которые помогут избежать конфликтов с коллегами (даже если вы говорите на разных языках) 3 шага, которые помогут избежать конфликтов с коллегами (даже если вы говорите на разных языках)

Как вернуть эффективность и удовольствие в рабочее общение

Inc.
Вместо «Запасного»: 7 книг о королевской семье Вместо «Запасного»: 7 книг о королевской семье

Книги, рассказывающие истории британской монархии

Правила жизни
Как ездить зимой на велосипеде и насколько это безопасно? Как ездить зимой на велосипеде и насколько это безопасно?

Вокруг зимней езды на велосипеде ходит множество слухов и мифов

ТехИнсайдер
«Чикагская семерка»: как нервы влияют на давление «Чикагская семерка»: как нервы влияют на давление

О чем может говорить высокое давление и как себе помочь?

Psychologies
Вы «зомби»? Как вернуть себе способность чувствовать Вы «зомби»? Как вернуть себе способность чувствовать

Многие развивают способность не испытывать негативных эмоций. Чем это чревато?

Psychologies
Шаг вперед: как правильно мотивировать ребенка Шаг вперед: как правильно мотивировать ребенка

Мотивация — важная движущая сила, но как правильно её применять на практике?

VOICE
Главный архитектор Москвы восстановит Анненкирхе в Петербурге Главный архитектор Москвы восстановит Анненкирхе в Петербурге

Как Сергей Кузнецов решил заняться восстановлением Анненкирхе в Петербурге

Собака.ru
На затонувшем у берегов Леванта средневековом корабле нашли амфоры с рыбой На затонувшем у берегов Леванта средневековом корабле нашли амфоры с рыбой

Каким было содержимое амфор, найденных при изучении корабля «Мааган Михаэль Б»?

N+1
«Незнакомец для самого себя»: как понять, что вы бежите от реальности «Незнакомец для самого себя»: как понять, что вы бежите от реальности

Принимаем ли мы реальность по-настоящему?

Psychologies
Психология цвета Психология цвета

По цветовой гамме, преобладающей в одежде, можно многое сказать о человеке

Лиза
Брендовая перезагрузка Брендовая перезагрузка

Теперь конкуренция производителей и торговых сетей за потребителей усилится

Эксперт
Как понять свой цветотип и как он работает при подборе одежды: мнение эксперта Как понять свой цветотип и как он работает при подборе одежды: мнение эксперта

Цветотип — мифический единорог или существующая характеристика внешности?

VOICE
Внутриканальные наушники: вредны для здоровья или нет Внутриканальные наушники: вредны для здоровья или нет

Есть мнение, что наушники-"затычки" портят слух, но так ли это на самом деле?

CHIP
Как быстро и просто отмыть йод и зеленку с любой поверхности: самые нужные лайфхаки Как быстро и просто отмыть йод и зеленку с любой поверхности: самые нужные лайфхаки

Справиться с пятнами от зеленки и йода помогут некоторые хитрости

ТехИнсайдер
Когда фильмы уже пересмотрены: с чего начать читать книги по «Звездным войнам» Когда фильмы уже пересмотрены: с чего начать читать книги по «Звездным войнам»

Книги, которые помогут вам глубже погрузиться в далекую далекую галактику

ТехИнсайдер
Полина Кардымон Полина Кардымон

В Полине Кардымон чуть ли не все качества нового поколения российских режиссеров

СНОБ
Девушка стала ни то слоном, ни то алигатором. Удивительная болезнь! Девушка стала ни то слоном, ни то алигатором. Удивительная болезнь!

Болезнь сделала немку Сьюзи похожей на персонажа из фантастического фильма

ТехИнсайдер
Доминирование, релакс или абсурд? Что такое чувство юмора и как его развить Доминирование, релакс или абсурд? Что такое чувство юмора и как его развить

Все ученые по-своему трактуют наличие у нас чувства юмора

Psychologies
Пугающие фото Санта-Клауса в американских ТЦ. Вы не захотите к нему на коленки! Пугающие фото Санта-Клауса в американских ТЦ. Вы не захотите к нему на коленки!

Несколько рождественских фотографий, от которых станет не по себе

ТехИнсайдер
Свет в конце туннеля глазами ученых: что чувствует человек во время клинической смерти? Свет в конце туннеля глазами ученых: что чувствует человек во время клинической смерти?

Почему воспоминания о моменте смерти у многих пациентов сходятся?

ТехИнсайдер
Массажные линии лица: что это и как они помогают добиться лучшего эффекта Массажные линии лица: что это и как они помогают добиться лучшего эффекта

Для домашнего массажа лица не достаточно хаотично постучать или пощипать кожу

РБК
«Выглядит это жестоко»: Алексей Розин раскрыл причину странных отношений его героя с женой в сериале «Территория» «Выглядит это жестоко»: Алексей Розин раскрыл причину странных отношений его героя с женой в сериале «Территория»

Алексей Розин рассказал о своей роли в сериале «Территория»

VOICE
5 особенностей нашего тела, доставшихся человеку от невообразимо далеких предков 5 особенностей нашего тела, доставшихся человеку от невообразимо далеких предков

Многие черты нашего тела восходят к миллионам лет назад в древе жизни

ТехИнсайдер
Мы для них не авторитет: как общаться с современными детьми и подростками Мы для них не авторитет: как общаться с современными детьми и подростками

Как быть, если ребенок не признает авторитета родителей и учителей

СНОБ
Как искать работу в кризис: инвестиционный подход Как искать работу в кризис: инвестиционный подход

Что лучше: создавать ниши для себя или встраиваться в существующие?

Psychologies
Открыть в приложении