Российские производители пестицидов готовы полностью удовлетворить спрос

АгроинвесторБизнес

Кто и как делит рынок пестицидов

Российские производители препаратов для защиты растений готовы полностью удовлетворить спрос аграриев

Галина Денисова

«Щелково Агрохим»

Нарушение логистических цепочек, связанное с пандемийными ограничениями, а затем — со специальной военной операцией, стало дополнительным стимулом для наращивания собственного производства СЗР. Количество тех хозяйств, которые уже полностью перешли на отечественную агрохимию или заметно нарастили ее долю в обработках, постоянно увеличивается. Однако многие сельхозпредприятия по-прежнему отдают предпочтение импорту, несмотря на все сложности ввоза. Планируемое введение квоты на поставки зарубежных пестицидов может не пойти на пользу рынку , так как ограничит конкуренцию и приведет к повышению цен, предупреждают некоторые эксперты.

Доля отечественных производителей в общем объеме потребления средств защиты растений (СЗР) в России уже составляет 54 %, а по итогам 2023 года их выпуск в стране может увеличиться еще на 10–12 %, считает гендиректор компании «Щелково Агрохим» Салис Каракотов. Отечественные производители СЗР продолжают наращивать объемы, и опасений по обеспечению внутреннего рынка на предстоящий сезон нет, заверяет исполнительный директор Российского союза производителей химических средств защиты растений (РСП ХСЗР) Владимир Алгинин. В целом объем отечественного рынка СЗР организация оценивает в 220–230 тыс. т. Производство же российских препаратов в прошлом году составило около 175 тыс. т, следует из данных Россельхозбанка.

В 2022-м доля агрохимии, выпущенной в стране, в общем потреблении пестицидов была примерно 55 %, импорта — 28 %, толлинга (переработка завезенного иностранного сырья на местных заводах) — 17 %, добавляет консультант по агробизнесу Марина Сидак. Таким образом, в сумме на СЗР иностранного происхождения (импорт плюс толлинг) пришлось около 45 %, отмечает она. По мнению Каракотова, у российского рынка пестицидов есть большой потенциал для роста, ведь местные аграрии используют не более 2 кг пестицидов на гектар, тогда как в ЕС этот показатель выше в два раза — 8 кг/га, а в Японии и Китае — в пять (10 кг/га).

Массового исхода не случилось

С началом специальной военной операции (СВО) некоторые зарубежные производители и поставщики СЗР стали приостанавливать отгрузки российским аграриям, а также повышать цены на химикаты даже в рамках оплаченных контрактов. Минсельхоз занялся мониторингом ситуации с целью выяснить возможности отечественных предприятий по замещению «проблемных» поставок. «В связи с СВО отдельные иностранные компании ушли с нашего рынка, и для нас это стало хорошей возможностью заместить их, — комментирует директор департамента продаж «Щелково Агрохим» Реваз Кавтарадзе. — Нехватки производственных мощностей у отечественных игроков нет, и введенные санкции дали нам возможность показать, что мы спокойно можем возмещать все выпадающие объемы СЗР». «Щелково Агрохим» закладывает ежегодный рост производства агрохимикатов на 15–20 %, а на 2023-й запланировано увеличение сразу на 30 %.

Однако «исход» зарубежных производителей СЗР с российского рынка оказался не таким массовым, как ожидалось. Так, гендиректор сервисной компании «АгроУслуги» (поставляет хозяйствам Черноземья, Урала, Ставрополья широкий спектр агрохимии) Сергей Понамарев рассказывает, что основной объем средств, которые поставляет на рынок его предприятие, составляют продукты мультинациональных производителей. По его словам, из топ-5 игроков мирового рынка СЗР— Syngenta, BASF, Bayer, Corteva, FMC — Россию покинули только два последних. «Крупные иностранные производители пестицидов, среди которых Bayer, Syngenta, Cheminova A/S, Arysta LifeScience, пока остаются на отечественном рынке», — дополняет Каракотов.

Пресс-служба компании BASF подтвердила «Агроинвестору», что в соответствии с решением совета директоров корпорация продолжает работать в России с целью поддержания глобальной продовольственной безопасности. «Мы наблюдаем стабильный спрос на наши решения со стороны российских сельхозпроизводителей, что, безусловно, способствует повышению качества их продукции и урожайности в целом», — сказал представитель компании.

Shutterstock

Сами аграрии утверждают, что их потребности на СЗР в этом году удовлетворены. При этом многие сельхозпредприятия уже давно либо полностью перешли на отечественные пестициды, либо имеют в портфеле применяемых средств минимальную долю импортных препаратов. В частности, агрохолдинг «Степь» обеспечен всеми необходимыми средствами защиты растений. Доля зарубежных СЗР в объеме закупок препаратов для нужд компании составляет не более 5 %, поэтому ушедшие с рынка иностранные производители не создали дефицита, говорит гендиректор компании Андрей Недужко. «Российские препараты по соотношению цены к качеству абсолютно конкурентоспособны», — акцентирует внимание он.

На отечественные СЗР в алтайском КФХ Владимира Васильцова приходится 80 %. «Всю агрохимию на сезон 2023/24 мы приобрели заранее, еще в прошлом году, проблем с какими-то позициями не было, — делится он. — В этом году снова будем в ноябре-декабре закупать все необходимое, у нас стабильные поставщики, думаю, проблем с ассортиментом не будет». СПК «Колхоз совет» (Пермский край) и вовсе использует пестициды только российского производства. «Отечественная агрохимия выигрывает в цене по сравнению с препаратами мировых производителей, при этом никаких претензий к качеству СЗР у нас нет, урожаи получаем не меньше и не хуже, чем коллеги, которые применяют импортные препараты», — констатирует председатель кооператива Ольга Власова. Глава КФХ из Башкирии Булат Габдуллин рассказывает, что изначально агрономы хозяйства рассматривали различные предложения как от отечественных, так и от импортных производителей. В итоге остановились на российской продукции — она представляет оптимальный для предприятия баланс «цена–качество».

Дефицита на рынке не ощутили не только хозяйства, применяющие химические СЗР, но и те, кто использует биологические средства. «Мы работаем с российской компанией “Биотехагро”, так как по результатам опытов препараты именно этого производителя устроили нас в наибольшей степени», — объясняет главный агроном органического предприятия «Био-Хутор Петровский» (Ростовская область) Михаил Щепетьев. Проблем с закупками средств защиты под следующий сезон он тоже не ожидает.

Динамика потребления СЗР в РВ

Вопрос цены

Тем не менее проблемы с доставкой иностранных СЗР до потребителей все еще остаются. Из-за роста стоимости мировых валют и логистических трудностей сроки получения приобретенных препаратов удлинились, что не может не вызывать опасений, признается директор производственного департамента АПХ «ЭКО-культура» Виктор Валиев. «Существенно усложнились логистика и взаиморасчеты, увеличилось время поставок по экспортно-импортным сделкам, а с учетом того, что почти все действующие вещества (ДВ) для производства российских СЗР тоже зарубежные, существенно поднялись цены и в долларах/евро, и тем более в рублях», — добавляет ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Йод с молоком Йод с молоком

Производители молока и их вклад в борьбу с эндокринологическими заболеваниями

Агроинвестор
В этот раз я не родился курьером В этот раз я не родился курьером

Ведь доставлять можно не только продукты... можно нести что-то большее

Правила жизни
Как закатать асфальт Как закатать асфальт

Широкая асфальтовая перспектива: «Десна» выходит на дорогу

Эксперт
Правда ли, что OLED-экраны мониторов и телевизоров выгорают? Правда ли, что OLED-экраны мониторов и телевизоров выгорают?

Выгорание OLED-экранов: оправданы ли страхи в действительности?

CHIP
Три пощёчины Три пощёчины

Фёдор Редлих о судьбе австрийцев в Советской России

Дилетант
10 неожиданных вопросов группе X4 10 неожиданных вопросов группе X4

Группа X4 — о финансовых приоритетах и детских утренниках

VOICE
5 привычек, которые бесят всех врачей 5 привычек, которые бесят всех врачей

Почему врач не может поставить вам правильный диагноз?

Maxim
Законы подземных мелодий Законы подземных мелодий

Репортаж из столичного метро: чем живут музыканты под землей

Монокль
Премиальный минимализм Премиальный минимализм

Эта ванная — пример идеального премиального минимализма

Идеи Вашего Дома
Олег Мельников: «Спрос на банковское сопровождение контрактов растет из года в год» Олег Мельников: «Спрос на банковское сопровождение контрактов растет из года в год»

О значении механизма банковского сопровождения и его будущих возможностях

Ведомости
«Стекло в пуантах — прошлый век» «Стекло в пуантах — прошлый век»

Почему в профессии балерины так важны верные партнеры и любовь к своему делу

OK!
Пластыри от прыщей: как они устроены и действительно ли помогают избавиться от высыпаний Пластыри от прыщей: как они устроены и действительно ли помогают избавиться от высыпаний

Работают ли патчи от прыщей или это просто маркетинг?

ТехИнсайдер
Тихая охота Тихая охота

Как правильно и безопасно собирать грибы осенью

Лиза
«Операция „Барбаросса“: Начало конца нацистской Германии» «Операция „Барбаросса“: Начало конца нацистской Германии»

Что мешало немцам продвигаться к Москве

N+1
Мария Стерникова о Валерии Носике: «Он был человеком необыкновенной доброты и света» Мария Стерникова о Валерии Носике: «Он был человеком необыкновенной доброты и света»

«Он, как волшебник, прилетал ненадолго со съемок, а внизу его уже ждала машина»

Коллекция. Караван историй
Как подключить телефон к машине: 3 способа Как подключить телефон к машине: 3 способа

Зачем подключать телефон к машине и как это сделать?

РБК
Рузиль Минекаев Рузиль Минекаев

Пауэр-броманс Крыжовников-Минекаев возвращается с новым сериалом — и это мюзикл!

Собака.ru
Мерзлота не вечная: взгляд в будущее Мерзлота не вечная: взгляд в будущее

Какими экономическими потрясениями грозит таяние вечной мерзлоты

Знание – сила
Доставка суши Доставка суши

К чему может привести доставка суши в два часа ночи

Правила жизни
Подписка отменена Подписка отменена

Как Росина Сефиен убедилась, что «расстаться друзьями» сложнее, чем кажется

VOICE
Когда «баран!» — это комплимент: 5 удивительных фактов о пикапах Ram Когда «баран!» — это комплимент: 5 удивительных фактов о пикапах Ram

Они чаще всех признавались лучшими полноразмерными пикапами в США

ТехИнсайдер
Хлеб и вина Хлеб и вина

Как быть, если ты случайно поела на свидании, а он заплатил?

VOICE
Пиво сделало людей более привлекательными для комаров Пиво сделало людей более привлекательными для комаров

Пиво привлекает комаров, а душ и солнцезащитный крем отталкивают

N+1
Мадина Байболова Мадина Байболова

Казахстанский стендап-комик из Павлодара, генеральный продюсер Stand Up Astana

Правила жизни
Это флирт: лови сигнал Это флирт: лови сигнал

Что заставит мужчину обратить на тебя внимание и подойти?

Лиза
Лабораторное приборостроение по-русски Лабораторное приборостроение по-русски

Замгендиректора «Праймлаб» о стратегии, конкуренции и сарафанном маркетинге

Монокль
Я поднимаю свой — вокал Я поднимаю свой — вокал

Вечный спор физиков и лириков: можно ли стать певцом в зрелом возрасте?

ЖАРА Magazine
«Холодный мир – это наше достояние» «Холодный мир – это наше достояние»

Что такое криосфера? Можно ли использовать знания о ней в повседневной жизни?

Знание – сила
Отели Отели

Отели, которым нет равных, для самых взыскательных гостей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Начни с порога Начни с порога

Как выжать максимум из маленького коридора

Лиза
Открыть в приложении