Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – силаИстория

По следам Америго Веспуччи

Александр Волков

Фрагменты карты Мартина Вальдземюллера 1507 года

Карта 1507 года

Одним из поклонников Веспуччи стал забытый сегодня, но некогда очень популярный ученый эпохи Возрождения – картограф Мартин Вальдземюллер (1472/1475—1520). В 1507 году он тоже стал автором бестселлера – новой карты мира, на которой были учтены все открытия, сделанные за последние полтора десятилетия.

А ведь это время, начиная с 1492 года, было временем, когда открытия делались каждый год. Новых земель было открыто больше, «чем за тысячелетие», писал Стефан Цвейг (здесь и далее цитируется его повесть «Америго». – А.В.). Мореплаватели, возвращаясь из экспедиций, рассказывали удивительные вещи. Снова и снова им удавалось побывать там, где еще не бывали европейцы.

Мартин Вальдземюллер. Таким вообразил его французский художник Гастон Сав. 1878/1879 год

25 апреля 1507 года эта карта была выставлена на весенней Франкфуртской ярмарке. В течение нескольких лет в городке Сен-Дье в Лотарингии Вальдземюллер вместе со своим помощником – филологом и поэтом Матиасом Рингманном (1482—1511) – собирал все сведения о неведомых землях, открытых путешественниками в последнее время, и наносил их на карту размером 1,38 × 2,48 метра, состоявшую из двенадцати печатных листов.

Разумеется, там были указаны и земли, недавно открытые Колумбом. Однако превыше Колумба, лишь доплывшего до этих земель, картограф оценил провидческий дар Америго Веспуччи, который во всеуслышание объявил, что эти острова и области – не часть Индии, а новая часть света.

Вальдземюллер, словно Бог, даровавший всему сущему имена, дал этой части света особенное имя. Он назвал ее в честь человека, который первым осознал, что же на самом деле открыл Колумб. Он назвал ее «Америкой» в честь Америго Веспуччи. Полоску новооткрытых на западе земель пересекла эта надпись – «AMERICA». Она расположилась в районе современной Бразилии.

Дело в том, что у записок Веспуччи, отосланных к Медичи, нашелся прилежный читатель. И это был не банкир Медичи. Этот текст, «хорошо и увлекательно» (Ст. Цвейг) написанный, усердно проштудировал Матиас Рингманн. И он, и Вальдземюллер пришли в восторг. Для них подлинным первооткрывателем Нового Света стал не Колумб, побывавший там проездом, по пути в Индию, а Веспуччи, первым подробно описавший и осмысливший, что есть эта неведомая земля.

Именно благодаря этим запискам новые страны удостоились звучного, «легкокрылого» (Ст. Цвейг) названия «Америка (Америго)», а не «Terra incognita», сиречь «Неведомая земля». «Поскольку эту четвертую часть света нашел Америко, ее следовало бы с этого дня называть Землей Америко, или Америкой», – таково было решение картографа.

Пока еще вид Америки был довольно странен. Отдельные участки суши и острова, известные теперь европейцам и нанесенные на карту Вальдземюллером, напоминали своими очертаниями морского конька, рассеченного надвое полоской воды.

В ту пору казалось, что «Неведомая земля» состоит из двух участков суши, разделенных проливом. И если северная земля, где побывал Джон Кабот (Джованни Кабото; в 1497 году он исследовал побережье Канады. – А. В.), возможно, и соединялась с Азией, гранича с «царством великого [китайского] хана», то южные области лежали поодаль от Азии. Теперь это уяснили картографы, и это было главное. Так на карте нашей планеты появился «новый мир» – Новый Свет. Он представлял собой огромный остров, вытянутый с севера на юг и преграждавший путь в Азию.

Над картой Вальдземюллер изобразил два полушария. Рядом со «Старым Светом» был помещен портрет Клавдия Птолемея, который в своем «Руководстве по географии» в восьми книгах описал всю известную тогда ойкумену – Европу, Африку и Азию. Рядом с «Новым Светом» красовался портрет Америго Веспуччи.

Имя Веспуччи украсило даже полное название новой карты мира: «Universalis cosmographia secundum Ptholomaei traditionem et Americi Vespucii aliorumque lustrationes» («Карта мира, построенная в соответствии с методом Птолемея и дополненная новыми землями от Америго Веспуччи»).

Вместе с картой был изготовлен также глобус. К сему комплекту прилагался сопроводительный текст, чьим автором, вероятно, был Рингманн. Там, в частности, говорилось: «[Я] не вижу причины, по которой [эта часть света] не должна быть названа в честь ее первооткрывателя Америго, человека удивительного разума, то бишь, ей надлежит называться "страна Америго", или "Америка", ведь и Европа, и Азия носят имена, происходящие от имен женщин».

Наряду с другими объяснениями, почему картографы выбрали это название, к картам были приложены и записки Веспуччи, повествующие о Новом Свете.

Фрагменты карты Мартина Вальдземюллера 1507 года

Новая безымянность

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Писаная красота Писаная красота

Византийское «наследство» в виде письменности

Дилетант
Третье испытание «Старшипа» Третье испытание «Старшипа»

Очередной и очень ощутимый шаг вперед гигантского гибрида ракеты и звездолета

Наука
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
На вилле «Прованс» На вилле «Прованс»

Вилла в стиле прованс на юге России

SALON-Interior
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
Городские хроники Городские хроники

Куда отправиться, чтобы увидеть лучшие образцы современной настенной живописи?

Вокруг света
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
Относиться к человечеству как к цели, а не как к средству Относиться к человечеству как к цели, а не как к средству

Триста лет одному из главных мыслителей в истории человечества — Иммануилу Канту

Наука
Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами Атмосферное фэнтези: 7 книг с уникальными мирами

Фэнтези-книги с атмосферными и проработанными мирами

Maxim
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными

Почему контактные зоопарки, кафе с котами и квесты со зверями опасны?

Forbes
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
«Я могу сказать то, что  думаю, не опасаясь, понравится моя точка зрения или нет» «Я могу сказать то, что  думаю, не опасаясь, понравится моя точка зрения или нет»

Глава Capital Group, Павел Тё принадлежит к династии строителей

Правила жизни
Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона

Лекарство от диабета тормозит прогрессирование симптомов болезни Паркинсона

N+1
Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства

В чем преимущества партнерских бизнес-отношений?

Forbes
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать

Все о водородной очистке двигателя: что за процедура и есть ли в ней смысл

РБК
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков Как понять, что партнер уже готов к браку: 10 главных признаков

По каким признакам можно определить готовность партнера к семейной жизни

Psychologies
Царевна лягушек Царевна лягушек

Pomodoro, «поедание лягушки» и другие лучшие техники для управления временем

VOICE
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей» Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей»

Археологи описали находки, сделанные во время раскопок кургана Туннуг-1

N+1
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
Одинокий ужас человека Одинокий ужас человека

Почему ни одна антиутопия не обходится без параноика

Weekend
Открыть в приложении