Почему контактные зоопарки, кафе с котами и квесты со зверями опасны?

ForbesПрирода

Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными

Марина Матвеева-Мельник

Фото Original Goat Yoga

Контактные зоопарки, кафе с котами, собаками, енотами, квесты со зверями, йога со щенками, фотосессии с птицами и рептилиями, подарочные коробки с бабочками — все эти «развлечения» с животными легко найти в интернете. Forbes Life выяснил, почему эти бизнесы продолжают существовать несмотря на законодательные ограничения, как к ним относятся эксперты и зоозащитники и что говорят сами владельцы.

На тематических сайтах и в соцсетях можно найти не только рекламу контактных зоопарков, но и объявления об аренде котят, щенят, птиц, ягнят, змей, пауков и другой экзотики. Их временно берут для «работы» на фотосессиях, корпоративах и детских праздниках. Что бы ни писали владельцы подобных услуг об условиях содержания, зоопсихологи и защитники животных однозначно против таких практик. Эксперты обращают внимание на то, что частые контакты с людьми и невозможность уединиться вызывают у животных постоянный стресс, а через прикосновения гостей могут передаваться инфекции от одного животного к другому.

В частности, президент фонда «Ника» Вера Митина подчеркивает, что в подобных условиях у зверей сбивается график бодрствования, спокойного отдыха и сна. «Более того, если животное в какой-то день плохо себя чувствует, оно, конечно, не может нам об этом сказать. Это касается, прежде всего, норных животных (лисицы, еноты, хорьки). Им не свойственно близкое общение с людьми. И если в приюте для бездомных животных прогулки с человеком — это возможность для собак, например, подвигаться и социализироваться, то в контактных зоопарках и, тем более, в треш-коробках и квестах никакой пользы для животных нет», — говорит Митина.

«Для животных огромное значение имеют зоны бегства. Видя, что в окружающей среде происходит что-то непонятное, они увеличивают расстояние и находят укрытие, реализуя свой инстинкт выживания. Поэтому в контактные зоопарки не берут животных, которые могут дать отпор. Берут более спокойных, терпеливых и недоминантных. Они ежедневно терпят чрезмерные касания, отрыв от земли. Это провоцирует дистресс, сокращает жизнь», — добавляет эксперт кинологии и зоопсихологии Ассоциации «Благополучие животных» Наталья Анашина.

Также не секрет, что основная аудитория контактных зоопарков — семьи, чаще всего с маленькими детьми, которым сложно объяснить, что животному может быть неприятно и что есть правила взаимодействия с ними. «С большой вероятностью дети будут вести себя непредсказуемо. Есть много инцидентов, когда животные вываливаются из коробок, причиняя себе травмы. Плюс, в контактных зоопарках люди ходят и трогают животных без разбора, там не соблюдены стерильные условия. В таком ограниченном пространстве разносятся различные инфекции: глисты, лишай и т.п. Они могут передаваться очень быстро от одного животного к другому и затем к людям. К тому же, в таких местах часто есть дополнительный заработок от угощения, и никто не контролирует, в каких количествах закармливаются животные. Это может вызвать у животных расстройства системы пищеварения», — поясняет Митина.

«Кролики, шиншиллы, которых часто используют в фотосессиях или на праздниках, довольно пугливые звери. Для них большой стресс, когда кто-то (тем более незнакомый) берет их на руки. Нервов добавляют шум, яркий свет, дети без присмотра родителей. Если бизнес поставлен на поток, зверям приходится выносить по несколько часов такой «ласки» в день», — говорит эксперт из общественной организации «Голоса за животных» Оксана Данилова.

Контактные зоопарки и другие подобные форматы развлечений несут риск и для посетителей: животное может покусать гостя или заразить инфекцией. Волонтер Центра реабилитации для диких животных «Велес» Ирина Гордеева подчеркивает, что лисы, еноты, хорьки очень больно кусаются. И дети по неопытности легко могут спровоцировать их на приступ агрессии. «Эти животные даже в благодушном состоянии могут прикусить: они так общаются в природе с сородичами. Поэтому, увы, им часто (во избежание несчастных случаев) дают седативные препараты. Что впоследствии, конечно, дает о себе знать в плане здоровья», — говорит Гордеева.

Что говорит закон

Еще в 2020 году в России вступили в силу новые статьи закона «Об ответственном обращении с животными», которые запрещают «использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными». А с 2022 года все зоопарки, цирки обязаны иметь лицензию на осуществление своей деятельности. Чтобы получить ее в Россельхознадзоре, заведение должно отвечать определенным условиям содержания животных. В частности, предоставлять им постоянный доступ к укрытию, воде и пище.

Однако, как утверждает Оксана Данилова, при внимательном прочтении закона можно найти допущения для таких предпринимателей, позволяющие им работать дальше. «Владельцы должны лишь принять дополнительные меры для работы своих заведений в соответствии с новыми нормами. Например, пункт 3 статьи 15 закона предписывает: животные, которых используют в зрелищных мероприятиях, могут содержаться только в специальных зданиях, сооружениях или на обособленных территориях. Что это за территории? Какого вида и размера она должна быть? Законом не регулируется», — говорит эксперт.

Пункт пять этой же статьи закона сохраняет возможность использования животных для контакта с людьми (если это не является основной целью заведения). Должно быть соблюдено условие: наличие у животного специальной зоны, в которую для людей закрыт доступ, чтобы оно могло в любой момент изолироваться и отдохнуть от гостей. «То есть, контактный зоопарк может продолжить работу, если сменит название и вывеску на обычный зоопарк, сменит помещение (например, займет отдельное здание, переедет из торгового центра за город на отдельную территорию), соорудит в клетках для животных зоны с укрытием. Многие так и сделали, продолжив работу под другим названием и на усмотрение проверяющих контролеров, которые могут не увидеть никаких нарушений», — подчеркивает Данилова.

В итоге, по наблюдениям экспертов, с принятием поправок в закон фактически мало что изменилось. «Контактные зоопарки продолжают существовать, просто называются по-другому: зоопарк, мини-зоопарк, зообаза. Так, в репортаже, снятом в 2022 году в контактном зоопарке «Страна ЕНОТиЯ» исполнительным директором «Альянса защитников животных» Юрием Корецких видно, что условия зоопарка неподобающие для содержания животных. Например, их не кормят, чтобы как можно больше посетителей покупали для них корм и животные охотнее с ними взаимодействовали. Хотя с момента принятия закона прошло два года», — говорит Вера Митина.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тиран, бухгалтер и принцесса: 7 типов женщин, которые пугают мужчин Тиран, бухгалтер и принцесса: 7 типов женщин, которые пугают мужчин

Какие типы поведения могут отпугнуть вашего партнера?

Psychologies
Искусство заводить друзей Искусство заводить друзей

Как помочь детям выстроить надежные и безопасные отношения со сверстниками?

Здоровье
Грегори Леннон: «Асана — инструмент для исследования конкретных вопросов» Грегори Леннон: «Асана — инструмент для исследования конкретных вопросов»

Грегори Леннон, преподаватель Виньяса-йоги, стаж 20 лет

Yoga Journal
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории» Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории»

Актриса Зоя Бербер о ритуалах на съемках и рецептах воспитания

Лиза
«Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино «Нам в пять утра срочно нужен кокошник, у кого есть?»: как сейчас работают художники по костюмам в кино

Как устроена профессия художника по костюмам, чем она хороша и плоха?

Правила жизни
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию

Какие технологические достижения могут принести сверхтонкие слои золота

Forbes
«Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу» «Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу»

Где бы Ольга Бакланова ни жила, она несла на сцену русскую школу

Караван историй
10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека 10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека

Поклонники творчества Роберто Кавалли не забудут его талант и эпатажные выходки

Psychologies
Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства

В чем преимущества партнерских бизнес-отношений?

Forbes
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Одно целое Одно целое

Загородный дом с атмосферой отдыха и единения с природой

SALON-Interior
«Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю «Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю

Как фильм «Сенсация» показывает образец эталонной журналистики

Forbes
Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей

Разбираемся, как распознать культурный шок и эффективно справиться с ним

ТехИнсайдер
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать

С какими проблемами в стирке справится сода?

VOICE
Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год

За год российский список Forbes покинули восемь миллиардеров. Кто это и почему?

Forbes
«Бренд делают люди» «Бренд делают люди»

Надежда Хафизова из тех, для кого «это сделать нереально» — призыв к действию

OK!
7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство 7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство

Что именно провоцирует приливы воспоминаний о детстве?

Psychologies
1 из 5 человек хочет сбежать перед собственной свадьбой 1 из 5 человек хочет сбежать перед собственной свадьбой

Гораздо больше людей трусят в момент свадьбы, чем вы могли бы подумать

ТехИнсайдер
Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых

Как по цвету вина определить его вкус и аромат

СНОБ
10 фраз, которые выдают энергетического вампира 10 фраз, которые выдают энергетического вампира

Как понять, что из вас тянут жизненно важные ресурсы?

Psychologies
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
Расовая теория: из огня да в полымя Расовая теория: из огня да в полымя

Почему теория Дарвина так вдохновила сторонников неравенства рас?

Знание – сила
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Открыть в приложении