Везение бывает двух типов: когда случается что-то неожиданно прекрасное или когда не случается что-то ожидаемо ужасное. Сегодня мы рассмотрим второй случай. Трудно позавидовать людям, попавшим в катастрофу или под ядерный взрыв. Трудно, но можно, если речь идет о невероятном везении.

Maxim

Живучие не по правилам — 2: самые дикие истории выживания в истории человечества

Цутому Ямагути

Пережил: два ядерных взрыва

97244-NmYwMjFjMjlhNg.jpg

Стивен Фрай в телепередаче «QI» как-то назвал Ямагути самым несчастливым человеком на Земле, за что BBC должна была долго извиняться перед японским народом и правительством. Мы не будем повторять этих ошибок и назовем Цутому самым везучим.

Посуди сам. 6 августа 1945 года Ямагути, работавший тогда на компанию Mitsubishi, оказался в командировке в Хиросиме. В этот день он должен был уехать домой. Однако, когда шел на вокзал, на город была сброшена ядерная бомба. Цутому находился в трех километрах от взрыва, он получил ожоги левой стороны тела, а также повреждения барабанных перепонок. Японец сумел добраться до подземного укрытия, где его перевязали, и в тот же день он все-таки выехал домой, в... Нагасаки. «Подальше от этой адской мясорубки!» — думал, наверное, Цутому. Несмотря на то что половина его тела была обожжена и перевязана, 9 августа исполнительный Ямагути явился на работу.

Но что ты будешь делать! Как раз этот момент американцы выбрали, чтобы сбросить вторую атомную бомбу – и снова где-то в трех километрах от самого везучего японца! На этот раз, впрочем, обошлось без физических ранений, хотя моральное состояние человека, которого преследует американская авиация с атомными бомбами, мы описать не беремся.

Что и говорить, приятного во всем этом было мало, однако, несмотря на двойное облучение, Ямагути прожил до 93 лет, у него родились две относительно здоровые дочери, до старости он оставался бодрым и деятельным: в 80 лет написал мемуары и снялся в нескольких документальных фильмах.

Мишель Фанк

Пережила: пребывание под водой в течение 66 минут без специального оборудования

97249-MzlmMDdjY2M1OQ.jpg

Эта история началась с идиллической картины: старший брат с трехлетней сестренкой играли на берегу ручья в пригороде Солт-Лейк-Сити в 1986 году. Стоял жаркий июньский день, дети бросали в воду камешки. Вдруг ручей прямо на глазах вздулся, течение подхватило девочку, которая стояла ближе к воде, и ее голова тут же скрылась под водой. Видимо, высоко в горах прорвало снежную плотину.

Мальчик в ужасе побежал домой, на его крики выбежала мать и кинулась к ручью. В течение десяти минут тщетно шарила она по дну в ледяной воде, не чувствуя холода, но леденея от ужаса. Затем вызвала спасателей. Те прибыли мгновенно, однако их поиски тоже не давали результата, пока выше по течению не поставили запруду. Поток мелел, и вскоре за большим камнем показалась ручка ребенка.

Мишель пробыла под водой больше часа. Температура ее тела была 18 градусов, зрачки расширены и зафиксированы. Обычно в таких обстоятельствах доктора разводят руками и констатируют смерть. Однако Мишель явно родилась под счастливой звездой. Дело в том, что доктор Болт из соседнего госпиталя как раз ставил эксперименты с новой машиной, которая разогревала кровь больных, пропуская ее через себя. Доктор пришел к выводу, что если операцию на сердце проводить, когда тело пациента находится в охлажденном состоянии, то метаболизм замедляется и мозг может дольше продержаться без притока крови. Однако после этого «замороженного» больного необходимо срочно вернуть к жизни — в этом как раз и помогала машина. Болт мечтал опробовать ее на ребенке, но случай никак не предоставлялся. И тут Мишель угораздило угодить в речку!

Самое страшное заключалось в том, что, даже вернув девочку к жизни, доктор не мог гарантировать, что она не останется инвалидом. Слишком долго ее мозг оставался без кислорода. До нее рекорд составлял 40 минут, и это уже было пределом человеческих возможностей. Однако родители и врач решили рискнуть.

Первые полчаса ничего не происходило. Затем, когда температура тела Мишель поднялась до 25 градусов, она вздохнула! Еще через пару секунд девочка открыла глаза, и ее зрачки сузились от яркого света. Это было чудо. Именно так и написали в журнале Американской медицинской ассоциации два месяца спустя, когда Мишель была выписана из больницы — абсолютно нормальной, подвижной и веселой. Поверь, в серьезных медицинских журналах такими словами не разбрасываются. То, что совершил доктор Болт, с полным основанием можно назвать воскрешением из мертвых. То ли из стеснения перед медицинской общественностью, которую он вообще-то основательно дискредитировал, то ли по договору с дьяволом, однако доктор никогда больше не рискнул повторить этот трюк.

Рой Салливан

Пережил: 7 ударов молнии

97245-NzBkNjRhOTEyOQ.jpg

Рой, работавший смотрителем в национальном парке Шенандоа в США, вошел в Книгу рекордов Гиннесса как житель нашей планеты, в которого чаще всего била молния. Он получил прозвище «человек-громоотвод».

Впервые молния ударила его в апреле 1942 года, когда он прятался от грозы в пожарной водонапорной башне. Башня загорелась от удара молнии, Рой выскочил наружу — и получил разряд уже лично. Его ударило в правую ногу, молния прошла сквозь ботинок, оставив в нем характерную дыру. Смотритель остался жив, однако был весьма впечатлен. В 1969-м гроза застала Салливана на дороге, когда он был за рулем. Молния отразилась от деревьев на обочине и залетела в открытое окно машины. Она сожгла брови, ресницы и волосы водителя, который потерял сознание. Неуправляемый автомобиль чудом заглох, не доехав несколько метров до обрыва. Дальше дело пошло с частотой чуть ли не раз в год. После четвертого раза Рой сделался суеверным и всюду носил с собой банку с водой, чтобы тушить голову. Он верил, что какие-то дьявольские силы ведут на него охоту. И знаешь что? Банка пригодилась злосчастному смотрителю два раза!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

26 способов облегчить уборку 26 способов облегчить уборку

Маленькие хитрости, которые помогают сэкономить время для более интересных дел!

Домашний Очаг
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Вестероссия: выборы-2018 Вестероссия: выборы-2018

Как выглядела бы «Игра престолов», если бы ее персонажи участвовали в президентских выборах. Примерно вот так!

Maxim
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства

Пшенная каша знакома всем, но не все знают, насколько она полезна для здоровья

РБК
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Как избавиться от запаха готовки в доме: 10+ надежных способов Как избавиться от запаха готовки в доме: 10+ надежных способов

Избавиться от запаха готовящейся еды может быть непросто. Несколько лайфхаков

VOICE
«Внутри семьи Толстых культа Льва Толстого нет» «Внутри семьи Толстых культа Льва Толстого нет»

Владимир Толстой: каково осознавать себя потомком Льва Николаевича

Правила жизни
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни

Гаджеты, которые упрощают привычные бытовые дела на кухне

ТехИнсайдер
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Открыть в приложении