Краткая биография главного диснеевского героя

WeekendЗнаменитости

Взлет и падение Микки-Мауса

Краткая биография главного диснеевского героя

Текст: Ульяна Волохова

«Безумный самолет», 1928. Фото: Walt Disney Productions

С этого года изображение Микки-Мауса перешло в общественное достояние. Правда, не привычное нам, а из первых мультфильмов — с немного другой фигурой и без белых перчаток. Теперь его можно использовать в любых целях, и уже появились первые не одобренные компанией Disney интерпретации образа Микки-Мауса — канадский режиссер Джейми Белли анонсировал выход слэшера «Мышеловка Микки» на март этого года. К началу новой эпохи в жизни Микки-Мауса вспоминаем, как он менялся, как работал на пропаганду и против нее, а также чем помог американцам, обидел немцев и восхитил советское руководство.

1История Микки-Мауса началась со спора об авторских правах

В начале 1928 года Уолт Дисней, к этому моменту выпустивший на своей новой студии два мультфильма и сумевший продать права на оба крупнейшей голливудской студии Universal Pictures, обнаружил, что главный герой одного из них — Кролик Освальд — пользуется у зрителей большой популярностью, и потребовал у руководства Universal Pictures увеличить гонорар за создание новых мультфильмов о нем. Затея с треском провалилась: Диснею указали, что по условиям контракта права на персонажа принадлежат Universal Pictures, а студия Диснея обязана предоставить еще три мультфильма о нем, в противном случае Universal Pictures оставляет за собой право нанять собственных художников для этой работы. В доказательство серьезности своих намерений Universal Pictures даже принялась переманивать диснеевских художников к себе. Дисней был в ярости. В течение следующих месяцев он честно работал над новыми мультфильмами про Кролика Освальда, но параллельно вместе с оставшимися верными ему художниками втайне приступил к разработке нового мультипликационного персонажа.

Кролик Освальд в фильме «Голодные бродяги», 1928. Фото: Robert Winkler Productions

2До мышонка были котенок, щенок, корова, конь и лягушка

Ни один из первых набросков, сделанных его художниками, Диснея, однако, не устроил. О том, как возник образ мыши, существует несколько легенд. По одной из них, источником вдохновения стала мышь, которую Дисней приручил в начале 1920-х в офисе своей первой студии Laugh-O-Gram. По другой — ключевую роль сыграл шуточный рисунок одного аниматора с несколькими мышами на фотографии самого Диснея. Как бы там ни было, считается, что первые наброски нового героя Дисней сделал сам, а уже потом отдал его для детализации художнику Абу Айверксу.

Первые эскизы Микки-Мауса, 1928. Фото: Ub Iwerks

3Прообразом Микки-Мауса был Чарли Чаплин

Современники находили у Микки-Мауса черты сценических амплуа нескольких популярных актеров — Гарольда Ллойда, Фреда Астера и Дугласа Фэрбенкса. Сам Уолт Дисней признавал, однако, лишь один прототип — Чарли Чаплина в образе Бродяги: «Мы в большом долгу перед Чарли Чаплином. Нам хотелось создать что-то трогательное, и мы придумали крошечного мышонка, в котором была задумчивость Чаплина, маленького человека, который пытается сделать все, что может».

Чарли Чаплин в образе Бродяги, 1915. Фото: The Essanay Film Manufacturing Company

4Первый мультфильм про Микки-Мауса публике не понравился

«Безумный самолет» был снят за шесть недель и представлен зрителям 15 мая 1928 года. В нем Микки-Маус, подражая Чарльзу Линдбергу, который в мае 1927 года совершил первый одиночный трансатлантический перелет, строил самолет и отправлялся в полет с Минни. Ни актуальная тема, ни сам Микки-Маус публику не впечатлили, и прокатчика для мультфильма найти не удалось. Незамеченным остался и второй фильм, «Галопом на страусе», в котором Микки и Мини путешествуют по Латинской Америке. Это, однако, не заставило Диснея отказаться от нового героя.

«Безумный самолет», 1928. Фото: Walt Disney Productions

5Славу Микки-Маусу принес звук

В 1927 году вышел первый в истории частично озвученный полнометражный фильм «Певец джаза». В отличие от других фильмов, где музыка не была связана с происходящим на экране, здесь песни были синхронизированы с действием — актеры на экране буквально их пели. Дисней решил, что этот прием можно использовать и в анимации, и опробовал его в третьем мультфильме про Микки-Мауса — «Пароходик Вилли», сопроводив характерными звуками большую часть действий на экране. Двигатель бухтел, гудок гудел, коровы мычали, нож строгал и даже попугай произносил несколько плохо различимых фраз — эффект, который это произвело на тестовую группу, был ошеломительным, Дисней вспоминал, что было «одновременно ужасно и прекрасно». «Пароходик Вилли» вышел на экраны 18 ноября 1928 года, стал сенсацией, отбил свой бюджет в $5 тыс. за четыре дня и сделал Микки-Мауса знаменитым. Прием сопровождения действия на экране характерными звуками получил название «Mickey Mousing» и до сих пор используется в кино, мультипликации и видеоиграх.

«Пароходик Вилли», 1928. Фото: Walt Disney Productions

6Микки-Маусу принадлежат несколько мультипликационных расистских клише

Первое — белые перчатки, обязательный атрибут менестрель-шоу, в которых белые актеры изображали черных рабов в унизительных и нелепых ситуациях. В ранних мультфильмах Микки перчатки не носил, впервые ненадолго он надел их в фильме «Деревенская опера» (1929), чтобы сыграть на фортепиано, а уже в следующем эпизоде, «В гостях у кота», Микки-Маус с самого начала появился в перчатках и больше никогда с ними не расставался. Дисней объяснял появление этого элемента образа Микки технической необходимостью — в черно-белой мультипликации черные руки были плохо различимы на фоне черного тела. Вслед за Микки-Маусом белые перчатки получили все антропоморфные герои вселенной Диснея, а потом и других студий (Багз Банни, Вуди Вудпекер). Другое клише сложно объяснить технической необходимостью. В мультфильме «Миклердрамер Микки» (1933) Дисней впервые использовал мультипликационный аналог блэкфейса. По сюжету Микки-Маус с друзьями готовят спектакль по «Хижине дяди Тома», Микки поджигает у себя во рту петарду и ее взрыв окрашивает его лицо в черный цвет. Гэг с блэкфейсом как результатом взрыва, падения в грязь или другого нелепого происшествия прочно закрепился в мультипликации и использовался на протяжении долгих лет — например, в мультфильмах серии «Том и Джерри» он встречается более десяти раз.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сто лет тому вперед Сто лет тому вперед

«Белое пластиковое небо»: постапокалипсис в Будапеште

Weekend
«Тайна жизни: Как Розалинд Франклин, Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик открыли структуру ДНК» «Тайна жизни: Как Розалинд Франклин, Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик открыли структуру ДНК»

Противостояние двух подходов к определению молекулярной структуры

N+1
Madonna Madonna

Madonna — самая коммерчески успешная певица в истории мировой музыки

ЖАРА Magazine
Любовь и шизофрения: 2 истории непростых отношений Любовь и шизофрения: 2 истории непростых отношений

Как наладить жизнь в семье, где есть родственник с диагнозом «шизофрения»?

Psychologies
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
Что это такое Fastboot Xiaomi. Как войти в этот режим и как выйти Что это такое Fastboot Xiaomi. Как войти в этот режим и как выйти

Режим Fastboot: что это такое, почему он появляется, как прошить телефон?

Цифровой океан
Как работать из дома с пользой для тела и психики Как работать из дома с пользой для тела и психики

Как организовать свой труд на «удаленка» так, чтобы он приносил только пользу

Inc.
Дуб курчавенький и кокос. Как делают японский виски Дуб курчавенький и кокос. Как делают японский виски

Чем японский виски отличается от шотландского и зачем его пьют с горячей водой

СНОБ
Почему в самолете отекают ноги и как это предотвратить? Почему в самолете отекают ноги и как это предотвратить?

Делимся советами, что делать, чтобы ноги в самолете больше не отекали

ТехИнсайдер
Красные, белые, игристые… северные Красные, белые, игристые… северные

Вина северных стран во многом ничуть не уступают своим конкурентам

Зеркало Мира
Как стать счастливым: 12 простых способов и 7 действенных техник Как стать счастливым: 12 простых способов и 7 действенных техник

У каждого свой путь к счастью, но есть общие методики, эффективные для каждого

РБК
«Катастрофа московского царства» «Катастрофа московского царства»

Неурожай, голод и разбои накануне Смуты

N+1
Как укротить аппетит Как укротить аппетит

Что нас побуждает есть и почему иногда мы не замечаем чувства сытости?

Лиза
ТОП-10 самых маленьких стран мира ТОП-10 самых маленьких стран мира

Вы когда-нибудь задумывались, каково жить в самой маленькой стране на Земле?

ТехИнсайдер
Время поэзии и политики: 6 самых важных книг Льва Рубинштейна Время поэзии и политики: 6 самых важных книг Льва Рубинштейна

Книги Льва Рубенштейна, на которые стоит обратить внимание в первую очередь

Правила жизни
Тайны межзвездного пространства (блуждающие планеты и коричневые карлики) Тайны межзвездного пространства (блуждающие планеты и коричневые карлики)

В пространстве Млечного Пути астрономы нашли триллионы «блуждающих» планет

Зеркало Мира
10 фильмов, которые должен посмотреть каждый, кто увлекается психологией 10 фильмов, которые должен посмотреть каждый, кто увлекается психологией

10 кинокартин, которые важны для любителей психологии

Psychologies
Полеты в кино и наяву: как снимали драму «Воздух» Полеты в кино и наяву: как снимали драму «Воздух»

Фильм «Воздух»: как снимали воздушные бои и создавали спецэффекты

ТехИнсайдер
Как я пережила отопительный коллапс в Климовске: личная история и советы эксперта Как я пережила отопительный коллапс в Климовске: личная история и советы эксперта

Как себя вести, если события в жизни заставляют чувствовать себя жертвой?

Psychologies
ДНК бактерий из древней жвачки указала на периодонтит у людей эпохи мезолита ДНК бактерий из древней жвачки указала на периодонтит у людей эпохи мезолита

Генетический материал выделили из находок возрастом десять тысяч лет

N+1
Почему водители и пилоты сидят слева, а машинисты справа Почему водители и пилоты сидят слева, а машинисты справа

Почему в разных видах транспорта руль расположен с разных сторон?

ТехИнсайдер
5 правил, которые помогут вернуться к здоровому режиму питания 5 правил, которые помогут вернуться к здоровому режиму питания

С окончанием каникул самое время вернуться и к нормальному режиму питания

Psychologies
Игорь Губарь: Что кроме хай-джека может пригодиться на бездорожье? Игорь Губарь: Что кроме хай-джека может пригодиться на бездорожье?

Что каждому уважающему себя автопутешественнику нужно брать с собой?

4x4 Club
Чай матча: какой на вкус модный напиток и как его правильно заваривать Чай матча: какой на вкус модный напиток и как его правильно заваривать

Даже сейчас некоторые люди задаются вопросом: «Что же такое матча?»

ТехИнсайдер
Пауки прикинулись муравьями для защиты от других пауков Пауки прикинулись муравьями для защиты от других пауков

Пуки, чтобы не стать жертвой более крупных пауков, имитируют поведение муравьев

N+1
«Оружие было отличным» «Оружие было отличным»

В Войне Судного дня советское оружие сражалось против американского

Дилетант
Почему мы всегда спим на определенной стороне кровати: догадки ученых Почему мы всегда спим на определенной стороне кровати: догадки ученых

Как мы выбираем любимую сторону кровати?

ТехИнсайдер
Опять 25. Какая еда помогает не стареть Опять 25. Какая еда помогает не стареть

Cоветы по антивозрастному питанию, к которым точно стоит прислушаться

Лиза
Современный беспроводной человек: как исландский фантаст видит людей будущего Современный беспроводной человек: как исландский фантаст видит людей будущего

Отрывок из исландского романа антиутопии «LoveStar» Андри Снайра Магнасона

Forbes
Что такое титан? Применение, запасы, перспективы Что такое титан? Применение, запасы, перспективы

Титан: что это, как добывают, где и для чего он нужен

Цифровой океан
Открыть в приложении