Трансгуманисты — люди, которые мечтают «хакнуть» человеческую жизнь и жить вечно

ForbesСтиль жизни

Вечно молодой, вечно трезвый: чем занимаются люди, мечтающие обрести бессмертие

Дарья Шипачева

1432881650.jpg__1567767422__12278.jpg
Фото Getty Images

Среди биохакеров выделяется отдельная ветвь трансгуманистов: эти люди надеются и вовсе «хакнуть» человеческую жизнь и жить вечно, возможно, с помощью киборгизации, искусственного интеллекта и нейроинтерфейсов. Но как живут эти люди сегодня, в 2019-м? Чего им удалось добиться на поприще биохакинга как в рамках собственного тела, так и в сфере бизнес-проектов, посвященных продлению молодости и жизни?

Где искать биохакеров

Большинство биохакеров по всему миру тусуются на американском ресурсе Fight Aging!. Эта площадка начинала как блог о продлении жизни, запущенный еще в 2004 году, и к сегодняшнему дню превратилась в мощнейшее комьюнити для тех, кто борется со старением. На Fight Aging! собираются ученые, которые хотят исследовать различные терапии старения, и предприниматели, желающие запустить стартап в области долголетия. Эксперты из комьюнити проводят консультации, объясняя, как лучше развивать такой бизнес и как привлечь инвесторов. А обычные биохакеры, посещающие сайт, могут стать «патронами» и профинансировать исследования долголетия: с 2013 по 2018 год они уже собрали около $7 млн на эти цели.

Например, одной из первых и важнейших работ, проведенных на средства комьюнити, стало исследование митохондриальной генной терапии — она, по мнению ученых, может существенно замедлить процесс старения. Дело в том, что в клетках у человека есть важные структуры — митохондрии, которые отвечают за выработку энергии. У митохондрий есть своя собственная ДНК — и «поломки» в ней восстанавливаются не так эффективно, как дефекты нашей обычной, или ядерной, ДНК. В результате, как заметили ученые, накопление мутаций в митохондриальной ДНК приводит к оксидативному стрессу в организме. Это значит, что клетки тела окисляются и повреждаются. И это является одним из факторов старения организма. С помощью краудфандинга на Fight Aging! энтузиасты собрали $7000 на исследования митохондриальной генной терапии, которая должна повернуть этот процесс вспять. Еще $14 000 предоставили участники другой некоммерческой организации — LongeCity. В итоге удалось запустить работу в этой области — ею занялась научная организация SENS Research Foundation. В 2016 году ей удалось добиться определенного прорыва: ученые смогли заменить дефектный ген под названием ATP8 в культуре из живых человеческих клеток и таким образом восстановить нормальный энергетический обмен в клетках. Сейчас они тестируют эту технологию на мышах. Если она окажется эффективной в замедлении процессов старения, рано или поздно ученые начнут исследовать новую терапию и на людях.

На какие еще научные изыскания собирают ресурсы (как финансовые, так и человеческие) биохакеры? Это, в частности, терапия стволовыми клетками — хотя ее эффективность для борьбы со старением пока не доказана; борьба с бета-амилоидами — пептидами, накопление которых в мозге способствует образованию амилоидных бляшек и развитию болезни Альцгеймер; исследование сенолитиков — лекарств, которые избирательно уничтожают в организме сенесцентные клетки — старые клетки, которые перестали делиться, но при этом не погибли и провоцируют воспалительные процессы в организме и развитие опухолей. Также биохакеры изучают воздействие на организм уже существующих и одобренных минздравами разных стран лекарств — например, метформина, которым лечат людей с сахарным диабетом второго типа. Правда, результаты таких исследований показывают, что эффект от подобных таблеток меньше, чем от регулярных занятий спортом и диеты с ограничением калорийности, а главное, подобные вмешательства могут лишь немного замедлить процесс старения, но не «хакнуть» его механизм и повернуть его вспять.

Сообщество Fight Aging! помогает финансировать работу таких исследовательских организаций, как Methuselah Foundation и SENS Research Foundation. Также они инвестировали в несколько биотех-компаний — CellAge, Juvena Therapeutics, Lysoclear, Leucadia Therapeutics, Methuselah Fund, Oisin Biotechnologies, Repair Biotechnologies, Covalent Bioscience. Эти компании в основном разрабатывают сенолитики и способы регенерации тканей, поврежденных старением, а также исследуют терапию болезни Альцгеймера и возрастной макулярной дегенерации, вызывающей слепоту. Недавно сообщество, подобное Fight Aging!, запустил предприниматель российского происхождения Виталий Пономарев. Он уже создал глобальный технологический проект WayRay, который оценивается в $500 млн, и теперь решил заняться исследованиями старения. На своем новом проекте Centaura Пономарев зарабатывать не планирует — напротив, он собирается привлекать деньги от тех, кто заинтересован в вопросах долголетия, и направлять их на финансирование научных работ. На данный момент Пономарев уже вложил в Centaura $16 млн собственных средств, над исследованиями работает команда из 40 человек. Результаты первой работы Centaura в рамках сообщества были представлены на конференции Американского общества старения в апреле 2019 года, а первые данные, полученные в рамках научной коллаборации, опубликованы в мае этого года.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Хватит стоять на месте! Хватит стоять на месте!

Как замотивировать саму себя?

Лиза
Рубцы истории Рубцы истории

Как воссоединяли Белоруссию 80 лет назад

Огонёк
Нет сил заниматься любовью? 5 способов оставаться энергичным в постели Нет сил заниматься любовью? 5 способов оставаться энергичным в постели

Что делать, если сил на любовные игры нет

Playboy
На своих рельсах На своих рельсах

В прокат вышел фильм «Жара», главную роль в котором исполнила Диана Пожарская

OK!
Обзор World of Warcraft Classic: назад к истокам Обзор World of Warcraft Classic: назад к истокам

Недавно стала доступна MMORPG по мотивам классической WoW

CHIP
6 самых необычных ресторанов мира (в одном можно принять ванну с пивом) 6 самых необычных ресторанов мира (в одном можно принять ванну с пивом)

В эти места ходят не столько из-за еды, сколько ради впечатлений

Playboy
Какие частные компании растут в России на 150-250% в год Какие частные компании растут в России на 150-250% в год

Forbes представляет рейтинг 200 крупнейших частных компаний

Forbes
Британская оккупация и триумф «Чернобыля»: как прошла церемония вручения «Эмми-2019» Британская оккупация и триумф «Чернобыля»: как прошла церемония вручения «Эмми-2019»

В Лос-Анджелесе состоялась 71-я церемония «Эмми»

Forbes
Денежные привычки: что они говорят о нас и как меняются с возрастом Денежные привычки: что они говорят о нас и как меняются с возрастом

Наши предпочтения в области доходов и расходов могут многое поведать о нас

Psychologies
Царь-пушка на рельсах: уникальная советская артиллерия Царь-пушка на рельсах: уникальная советская артиллерия

Гигантские железнодорожные орудия

Популярная механика
Спину ровнее: как держать осанку и не сутулиться Спину ровнее: как держать осанку и не сутулиться

Красивая осанка – признак здоровья!

Cosmopolitan
Терпение и труд Терпение и труд

Шведский фотограф Калле Густафссон сам реконструировал деревянный летний домик

AD
«Выпил пива, поехал за грибами». Водитель лишился прав из-за двойника «Выпил пива, поехал за грибами». Водитель лишился прав из-за двойника

Законопослушного автомобилиста наказали за пьянство вместо мошенника

РБК
«Когда мы работаем вместе, получается лучший результат» «Когда мы работаем вместе, получается лучший результат»

Рэпер ST и его жена Ассоль скоро станут родителями

OK!
На подмостках театра абсурда На подмостках театра абсурда

России важно держаться стратегии, не ущемляющей целей внутреннего развития

Эксперт
Знаменитые авторы Знаменитые авторы

Часть эссе Черчилля, которую опубликовал журнал PM

Популярная механика
«Всегда найдется кто-то, кому ты будешь мешать»: что значит для бизнеса новый проект ограничений продажи алкоголя «Всегда найдется кто-то, кому ты будешь мешать»: что значит для бизнеса новый проект ограничений продажи алкоголя

Госдума в первом чтении приняла законопроект, ограничивающий продажу алкоголя

Forbes
Соавтор фильма «Сорокин трип» Юрий Сапрыкин: «Сорокин — это и есть классика, это навсегда» Соавтор фильма «Сорокин трип» Юрий Сапрыкин: «Сорокин — это и есть классика, это навсегда»

Юрий Сапрыкин рассказал Esquire о том, как шла работа над фильмом «Сорокин трип»

Esquire
Стрижки бокс и полубокс: в чем разница, кому идут и наглядные примеры Стрижки бокс и полубокс: в чем разница, кому идут и наглядные примеры

Секрет главных стрижек современности раскрыт

Playboy
Сати Казанова: «Всегда была, да и остаюсь непокорной» Сати Казанова: «Всегда была, да и остаюсь непокорной»

Я дважды всплакнула — сначала от возмущения, потом от понимания своей неправоты

Караван историй
Как убрать лёд с лобового стекла Как убрать лёд с лобового стекла

Для владельца авто зима означает только одно — замёрзшие стёкла

Популярная механика
Проклятие Нобеля: почему самая известная в мире премия мешает развитию науки Проклятие Нобеля: почему самая известная в мире премия мешает развитию науки

Брайан Китинг и его книга «Гонка за Нобелем»

Forbes
Элизабет Макговерн: Не все леди делают это Элизабет Макговерн: Не все леди делают это

В пятьдесят она стала экранной супругой графа Грэнтэма в «Аббатстве Даунтон»

Караван историй
Джон Ньюман: «Именно музыка помогла мне победить опухоль мозга и вернуться на сцену» Джон Ньюман: «Именно музыка помогла мне победить опухоль мозга и вернуться на сцену»

Интервью с британским певцом Джоном Ньюманом

GQ
Electrolux отметил столетний юбилей выпуском коллекции Intuit Electrolux отметил столетний юбилей выпуском коллекции Intuit

Чем хороша новая коллекция Electroluх Intuit

РБК
«Манускрипт Войнича»: таинственная книга на неизвестном языке «Манускрипт Войнича»: таинственная книга на неизвестном языке

Что было написано сумасшедшим средневековым алхимиком?

Популярная механика
Мне только спросить Мне только спросить

Настоящие пожиратели твоего времени – коллеги

Cosmopolitan
Режиссер года: Кирилл Серебренников Режиссер года: Кирилл Серебренников

Несмотря на полтора года домашнего ареста, режиссер смог выпустить фильм «Лето»

GQ
Печаль в паспорте Печаль в паспорте

Мужчины тоже грустят после развода

Добрые советы
Открыть в приложении