Может ли ИИ составить конкуренцию представителям творческих профессии

ForbesHi-Tech

Творческая единица: почему у ИИ получаются плохие стихи и чем он страшен писателям

Кристина Крецу

В середине января молодая японская писательница Рие Кудан, получившая престижную литературную премию Акутагавы за книгу «Токийская башня сочувствия», без стеснений заявила, что писала эту работу с помощью генеративного ИИ. При этом она уточнила, что ChatGPT является «автором» примерно 5% текста книги, а к искусственному интеллекту она прибегает, в основном, для «высвобождения творческой энергии». Может ли ИИ составить конкуренцию представителям творческих профессии, например, поэтам и писателям, или даже заменить их — в материале Forbes.

В середине января молодая японская писательница Рие Кудан, получившая престижную литературную премию Акутагавы за книгу «Токийская башня сочувствия», без стеснений заявила, что писала эту работу с помощью генеративного ИИ. Она, правда, уточнила, что ChatGPT является «автором» примерно 5% текста книги, а в основном она прибегает к искусственному интеллекту для «высвобождения творческой энергии».

Эта новость широко разошлась по литературным и технологическим СМИ, придав новый импульс дискуссии о том, может ли ИИ заниматься творчеством и насколько новые технологии угрожают творческим профессиям — таким как поэты, сценаристы, музыканты и писатели. Угроза со стороны искусственного интеллекта стала одной из самых горячих тем на недавней Франкфуртской книжной ярмарке.

Не все демонстрируют такую умеренность в использовании ИИ, как юная японская писательница. Проблема бесконтрольных продаж книг, созданных нечеловеческим разумом, достигла таких масштабов, что Amazon ввел новые ограничения для продаж самостоятельно издаваемых книг, написанных для Kindle — теперь их можно продавать не больше трех в день.

До того, как в нашу жизнь ворвался ChatGPT, которым массово начали пользоваться добросовестные и не очень писатели, студенты и юристы, было принято считать, что умение создавать — главное, что отличает человека от машины. Однако новый тип искусственного интеллекта (ИИ) — генеративный — уже поставил уникальность человеческого сознания под сомнение.

Мы переходим от эпохи, где ИИ в основном использовался для понимания больших данных, к новой — к той, где ИИ используется для создания контента. Но действительно ли машина на такое способна? «Аналитическая машина не претендует на создание чего-либо. Она может делать все, что мы можем ей предписать. Ее задача — помочь нам сделать доступным то, с чем мы уже знакомы», — говорила Ада Лавлейс, создательница первой в мире компьютерной программы. Ее слова все еще актуальны, так как генеративный ИИ — это алгоритмы, обучившиеся на огромном количестве данных. Любой результат их работы — это последствие анализа информации.

Как научить нейросети творчеству

Некоторые исследователи определяют креативность как процесс, который приводит к созданию новой и полезной идеи или продукта. Поэтому один из критериев, по которому оценивают креативность — уровень новизны. Однако это субъективное понятие, на основе которого сложно получить четкую измерительную шкалу.

В 2018 году на аукционе Christie's портрет Эдмона де Белами, написанным ИИ, продали за $432 500. Это почти в 45 раз превышает максимальную оценку произведения. Объективно авторство этой работы принадлежит тем, кто курировал работу ИИ, — арт-группе Obvious. Команда собрала базу данных изображений, написала алгоритм и обучила нейросеть, чтобы получить тот результат, который и представили на аукционе. Это и отличает творчество ИИ от человеческого — оно носит систематический, а не импульсивный характер, как это свойственно людям.

Люди, для которых придумывать — это профессия, используют множество техник креативного мышления: мозговой штурм, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), латеральное мышление, дизайн-мышление и другие. Задача этих методик — помочь придумать оригинальную идею, найти новое решение и в целом форсировать креативность. Может ли искусственный интеллект использовать такие же подходы? Сложно сказать, потому что в своем текущем состоянии нейросети для человека — это черный ящик, пишет Nature, никто пока точно не знает, как именно происходят вычисления.

Все современные GPT-подобные модели созданы для того, чтобы имитировать чей-то стиль, и лучшего всего у них получается систематизировать огромное количество информации. Например, им неплохо удается писать новости, обзоры, сопроводительные письма и другого типа тексты, от которых требуется соответствие стандартным шаблонам. Но чем дальше развивается ИИ, тем больше компании ждут от него чего-то творческого. Однако легальных данных для обучения не так уж много.

В августе 2023 года на The Atlantic опубликовали расследование о том, что крупные компании используются пиратские источники для обучениях своих нейросетей. В июле того же года писатели Сара Сильверман, Ричард Кадри и Кристофер Голден подали иск, в котором утверждают, что Meta (признана в России экстремистской и запрещена) нарушила законы об авторском праве и использовала их книги для обучения своей большой языковой модели LLaMA (аналог GPT-4). Расследование журналиста Алекса Райснера показало, что компания действительно использовала пиратские книги в качестве исходных данных для обучения своих нейросетей — эта база называется Books3. Она содержит более 190 000 произведений. Правда, в ноябре судья отклонил иск писателей, сказав, что не нашел достаточно подтверждений, что модель использует именно их работы.

Так или иначе, не исключено, что череда исков от писателей стала одной из причин, по которым IT-компании начали нанимать поэтов, писателей, драматургов со степенью PhD или магистра, чтобы обучать нейросети. Стартап Scale AI, специализирующийся на создании датасетов, в своей вакансии пишет, что среди обязанностей писателя будут ранжирование ответов, полученных от ИИ, а также написание небольших рассказов по заданной теме. За это обещают платить $25–50 в час в зависимости от уровня образования и опыта. Специалиста с аналогичными обязанностями искал недавно стартап Appen, который занимается разметкой данных.

Но это также может свидетельствовать о новой эре развития LLM (large language model, большая языковая модель): компании переходят от этапа создания к точечной настройке для конкретных приложений, то есть теперь «общие» LLM начинают тренировать под конкретный навык. И для этого, конечно, снова нужны данные.

Точечная настройка (fine-tuning) LLM позволяет предварительно обученную модель, которая уже знает некоторые закономерности в большом наборе данных, дообучить на меньшем наборе данных, специфичном для конкретной области. В перспективе это поможет нейросетям выполнять определенные задачи лучше своих «коллег» общего назначения. Например, можно попытаться научить нейросеть имитировать конкретно стиль Александра Пушкина, Шекспира или Джоан Роулинг.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Есть у меня один человечек»: 5 особенностей речи, которые выдадут в вас недалекого человека «Есть у меня один человечек»: 5 особенностей речи, которые выдадут в вас недалекого человека

Давно ли вы анализировали свои речевые привычки: о чем и как вы любите говорить?

Psychologies
Марина Коняшкина: «Иногда на завтрак, обед и ужин у нас был только батон с красной икрой» Марина Коняшкина: «Иногда на завтрак, обед и ужин у нас был только батон с красной икрой»

Захлебываясь слезами, позвонила маме: «Все кончено, я проиграла»

Коллекция. Караван историй
Манимания Манимания

Некоторые из нас способны успешно решать финансовые вопросы, а другие наоборот

Psychologies
«Золотое дно»: как Сергей Минаев попытался сделать российский вариант «Наследников» «Золотое дно»: как Сергей Минаев попытался сделать российский вариант «Наследников»

Почему «Золотое дно» невозможно сравнивать с американским хитом «Наследники»

Forbes
Задача гуманитариев – добывать новое знание и отстаивать истину Задача гуманитариев – добывать новое знание и отстаивать истину

Валерий Тишков о достижениях в сфере гуманитарных наук за последние десятилетия

Знание – сила
У древних жителей Бахрейна нашли защищающий от малярии вариант гена У древних жителей Бахрейна нашли защищающий от малярии вариант гена

Ученые прочитали ДНК четырех людей периода Тилоса

N+1
Водный баланс. Можно ли пить воду во время тренировки и сколько Водный баланс. Можно ли пить воду во время тренировки и сколько

Вода важна для физической активности, поскольку это предотвращает обезвоживание

Лиза
5 фильмов для Дня всех Влюбленных 5 фильмов для Дня всех Влюбленных

Фильмы, которые помогут поддержать романтическую атмосферу

ТехИнсайдер
От первого лица: какие киберугрозы ждут нас в 2024 году От первого лица: какие киберугрозы ждут нас в 2024 году

Основные тренды, явления и события в области киберугроз

Forbes
Пранкер XX века! Узнайте интересные факты о Марселе Дюшане и его Пранкер XX века! Узнайте интересные факты о Марселе Дюшане и его

Зачем новатор и художник-концептуалист Марсель Дюшан сделал фонтан из писсуара

ТехИнсайдер
Шитье и немцы Шитье и немцы

«The New Look»: Шанель против Диора

Weekend
Представление начинается Представление начинается

Давай вместе возьмемся за дело и как следует отрекламируем тебя работодателю

VOICE
«Ландшафты мозга. Об удивительных искаженных картах нашего мозга и о том, как они ведут нас по жизни» «Ландшафты мозга. Об удивительных искаженных картах нашего мозга и о том, как они ведут нас по жизни»

Как развиваются зоны мозга, отвечающие за восприятие предметов

N+1
Зачем пиджаку лишние пуговицы, если застегивать можно только на одну? Кто придумал это правило? Зачем пиджаку лишние пуговицы, если застегивать можно только на одну? Кто придумал это правило?

Кто придумал правила застегивания пиджака, которое заставляет мужчин краснеть?

ТехИнсайдер
Александр Басалыгин Александр Басалыгин

Особняк на Кадетской линии Васильевского Александр Брюллов перестроил под себя

Собака.ru
Спас на бреду Спас на бреду

«Доска Дионисия»: иконы, интриги, расследования в мире позднего СССР

Weekend
Зачем жить, если жизнь — боль? Письмо тому, кто отчаялся Зачем жить, если жизнь — боль? Письмо тому, кто отчаялся

Что делать, если кажется, что жить уже невозможно?

Psychologies
Герметично и надежно: как правильно упаковать жидкость в чемодан Герметично и надежно: как правильно упаковать жидкость в чемодан

Как упаковать жидкости в путешествие максимально надежно

ТехИнсайдер
10 интересных каналов в Telegram о технологиях 10 интересных каналов в Telegram о технологиях

Каналы в Telegram о технологиях, искусственном интеллекте и нейросетях

ТехИнсайдер
Крутые перцы Крутые перцы

Многие ассоциируют перец с яркой остротой, но это не так — разновидностей много

Bones
В США появился первый летчик-ас со времен Вьетнама. Вас удивит, на чем он летает В США появился первый летчик-ас со времен Вьетнама. Вас удивит, на чем он летает

Новое пополнение в ряду американских асов. Знакомьтесь, капитан Эрл Ирхарт Пятый

ТехИнсайдер
Украшение для окон Украшение для окон

Какие шторы сейчас в моде: персиковый цвет, природные мотивы и другие тренды

Лиза
Сын Урал и дочь Благодария: как необычное имя влияет на жизнь ребенка Сын Урал и дочь Благодария: как необычное имя влияет на жизнь ребенка

Как желание родителя дать отпрыску яркое имя может отразиться на его будущем

Psychologies
Из жизни насекомых: каким получился новый сериал «Клипот» про современную золотую молодежь Из жизни насекомых: каким получился новый сериал «Клипот» про современную золотую молодежь

«Клипот» — детективный сериал о группе юных революционеров

Правила жизни
От пения у закусочной до «Грэмми»: 5 фактов о Виктории Моне От пения у закусочной до «Грэмми»: 5 фактов о Виктории Моне

Виктория Моне: долгий путь к славе и любовь к диско 1970-х

Правила жизни
Начать и кончить Начать и кончить

Искусство любви — это целая наука, в которой всегда можно открыть что-то новое

Men Today
MAXIM поговорил с Ришелье из фильма «Три мушкетёра: Миледи» MAXIM поговорил с Ришелье из фильма «Три мушкетёра: Миледи»

Что в французских фильмах о Мушкетерах особенного, объясняет актер Эрик Руф

Maxim
«Готов ли я умереть за нее?»: Брэдли Купер признался, что сомневался в любви к дочери «Готов ли я умереть за нее?»: Брэдли Купер признался, что сомневался в любви к дочери

Любовь родителей, как оказывается, приходит не сразу — история Брэдли Купера

Psychologies
Андрогинная ведьма, звезда декаданса, пугало. Как одевалась поэтесса Зинаида Гиппиус Андрогинная ведьма, звезда декаданса, пугало. Как одевалась поэтесса Зинаида Гиппиус

Мужские костюмы, прозрачное платье, ожерелье из колец — стиль Зинаиды Гиппиус

СНОБ
Палеогенетики впервые выявили древнего человека с синдромом Эдвардса Палеогенетики впервые выявили древнего человека с синдромом Эдвардса

Первый случай, когда синдром Эдвардса выявили у древнего человека

N+1
Открыть в приложении