Почему проблема рабства касается прежде всего женщин

ForbesРепортаж

«Так мне и надо, тут я и останусь»: как женщины попадают в современное рабство

Вероника Антимоник — координатор фонда «Безопасный дом», который помогает пострадавшим от торговли людьми и современного рабства. Forbes Woman поговорил с ней о том, почему эта проблема касается прежде всего женщин, чем преступники удерживают тех, кого эксплуатируют, и что мешает с ними бороться

Мария Михантьева

Вероника Антимоник (Фото Славы Замыслова / АСИ)

Когда мы говорим о торговле людьми применительно к женщинам, на ум сразу приходит секс-траффикинг. Но каким вообще бывает современное рабство?

— Вся торговля людьми является формой гендерного насилия, потому что среди пострадавших больше женщин и девочек.

Что касается разных форм торговли людьми, то их много. Какой-то единой классификации нет. Наиболее распространен, по нашему мнению, секс-траффикинг. Это один из самых прибыльных видов криминального бизнеса. Также широко распространен принудительный труд. Отдельно мы выделяем принудительную криминальную активность и принудительное попрошайничество.

Существует и такое явление, как торговля людьми вооруженными формированиями — и незаконными, и законными. Там тоже может быть и трудовая, и сексуализированная эксплуатация. В принудительном браке пострадавшие подвергаются не только сексуализированной, но и репродуктивной эксплуатации. Еще существует коммерческая репродуктивная эксплуатация.

— Вы сказали, что в любом случае большинство пострадавших — женщины и девочки. Мы можем говорить о том, что какие-то формы более феминизированы?

— Вот как раз секс-траффикинг. Связано это в том числе с патриархальными установками о том, что женщины должны обслуживать мужчин, в том числе и сексуально; что есть особые женщины, которых с этой целью можно эксплуатировать.

— Вы упоминали репродуктивную эксплуатацию. Вы имеете в виду суррогатное материнство?

— Не только. Такая эксплуатация может быть и в рамках принудительных браков, и в случаях домашнего насилия. Или когда незаконные вооруженные формирования похищают женщин и девочек и насилуют их, чтобы они рожали детей, — так делают, например, террористические группировки в некоторых странах. И это также часть историй про суррогатное материнство — в некоторых случаях присутствуют все признаки торговли людьми.

— Мы регулярно читаем новости о женщинах, которых принудительно выдали замуж (или которые пытались сбежать от принудительного брака). Мы знаем, как трудно бывает выйти из ситуации домашнего насилия. Но говорить о браке в контексте торговли людьми не очень привычно.

— Принудительные браки чаще определяют как форму современного рабства. Чтобы определить их как форму торговли людьми, необходимо показать коммерческую выгоду от продажи или эксплуатации девочки или женщины, а это не всегда очевидно Однако в большинство случаев выгоду получает как семья, выдающая замуж свою дочь, так и семья, в которую они передают женщину, так как там ее подвергают разным видам эксплуатации, в том числе могут заставлять работать по хозяйству, обслуживать других членов семьи и т.п. Это все, по сути, экономия средств, которые в ином случае были бы потрачены на привлеченных работников. А бывает так, что муж принуждает жену к оказанию коммерческих секс-услуг и извлекает из этого прямую коммерческую выгоду.

А еще есть такое явление, как международные брачные агентства, через которые женщины, как правило, из бедных стран пытаются найти мужей для эмиграции. Мужчины в этом случае часто нацелены именно на бесплатную прислугу. Нередко женщины, которые при посредничестве этих агентств уезжают в чужие страны, попадают далее в сексуализированную эксплуатацию.

Разные формы эксплуатации тесно связаны.

— Есть ли данные о том, сколько россиянок находятся в той или иной форме эксплуатации?

— К сожалению, нет, потому что чтобы собрать нормальную статистику, нужны огромные ресурсы. У нас есть международные оценки, основанные на косвенных признаках и на тех данных, которые доступны. Например, Global Slavery Index говорит, что по всему миру около 50 млн человек, а в России около 2 млн человек находятся в ситуациях современного рабства.

Мы считаем, что, возможно, даже больше. Ведь, согласно оценкам разных источников (нам они кажутся более-менее достоверными), только в секс-индустрию в России вовлечены 3–5 млн человек. А данные опросов проституированных людей показывают, что больше 80% из них находятся в индустрии принудительно. 80% от 3 млн человек — это уже 2,4 млн, и это не считая других форм торговли людьми. Поэтому у нас есть основания полагать, что более 2 млн человек в России находятся в ситуациях современного рабства и торговли людьми, и большинство из них — женщины.

— Есть ли какая-то устоявшаяся география — куда из России принудительно вывозят людей, откуда привозят?

— Из России вывозят в основном в Турцию, в страны Ближнего Востока — ОАЭ, Бахрейн, Северный Кипр, страны Европы. Вообще за 20 лет моей работы мне приходилось оказывать помощь россиянам, которых эксплуатировали в более чем 50 странах — от стан Юго-Восточной Азии до США и Латинской Америки.

В Юго-Восточную Азию в основном вывозят для трудовой эксплуатации и чаще мужчин, хотя и секс-траффикинг тоже есть. Девушек активно вербуют для работы в разных «сервисах» на транспортных судах, паромах.

Маршруты ввоза совпадают с потоками трудовой миграции — у нас они в основном из Центральной Азии. Из Юго-Восточной Азии женщин привозят для работы домработницами, нянями, сиделками. В результате они часто оказываются заперты в домах своих нанимателей, не знают, куда обратиться в случае нарушения своих прав, всего боятся. Много людей привозят из Африки, особенно из Нигерии — там налажено огромное количество сетей секс-траффикинга, которые продают женщин и девочек по всему миру. Наши партнерские организации, помогающие африканскому сообществу в России, выявляют до 400 случаев торговли людьми из Нигерии в год, но их может быть и больше.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто такие «тарелочницы» и как их распознать на свидании Кто такие «тарелочницы» и как их распознать на свидании

Почему девушки все чаще ходят на свидания лишь для того, чтобы поесть

Maxim
Женские таблетки Женские таблетки

Противозачаточные средства: свойства, не связанные с контрацепцией

Лиза
Красный рынок Красный рынок

После октября 1917 года Эрмитаж начали распродавать – и даже не очень дорого

Правила жизни
Впереди паровоза Впереди паровоза

Цифровой двойник поезда «Ласточка»

Цифровой океан
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Точка баланса Точка баланса

Интерьер как фон для произведений искусства

RR Люкс.Личности.Бизнес.
4 самых полезных продукта русской кухни 4 самых полезных продукта русской кухни

Солянка, разносолы, творог и каши: русские блюда, полезные для здоровья

Maxim
Катастрофическое вымышленное Катастрофическое вымышленное

«Предчувствие»: Бертран Бонелло объясняет, что такое тревога

Weekend
Все альбомы Depeche Mode от худшего к лучшему Все альбомы Depeche Mode от худшего к лучшему

Для тысяч россиян Depeche Mode — саундтрек всей их жизни, начиная с 80-х

Maxim
Сила мысли Сила мысли

Какими способностями наделяют людей «умные» экзоскелеты

РБК
«Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым «Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым

Есть ли в Smiling critters опасность для ребенка и что в них привлекательного

Psychologies
Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни Как выглядел бы Марс, будь он пригодным для жизни

Возможно ли на планете размером с Марс возникновение условий для жизни?

Наука и Техника
«АПК Ресурс» зальет поля под рис «АПК Ресурс» зальет поля под рис

Как «АПК Ресурс» планирует засеять рисом 27 тыс. га в Астраханской области

Агроинвестор
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
Приматологи описали жесты коат Жоффруа Приматологи описали жесты коат Жоффруа

Ученые выделили 43 типа обезьяньих жестов коат Жоффруа

N+1
Продолжение легенды Продолжение легенды

Яхтенный бренд Moody легендарным считается по праву

Y Magazine
Почему мы ревнуем: 6 неочевидных причин Почему мы ревнуем: 6 неочевидных причин

Зачем люди ревнуют? И можно ли справиться с этим непростым переживанием?

Psychologies
«Большой стиль» советской поэзии и его кризис «Большой стиль» советской поэзии и его кризис

Советская поэзия 1930–50-х: соцреализм и поколение фронтовиков

Полка
«Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога «Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога

Почему семья может не поддерживать маму с ребенком? История читательницы

Psychologies
Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи

Как соматосенсорная кора участвует в планировании речи

N+1
Крутые повороты Крутые повороты

Переворот и революция, которые вывели Португалию на путь демократии

Дилетант
Только мое Только мое

Как обозначить в небольшой квартире личные границы?

Лиза
10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других 10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других

Вспоминаем самые яркие высказывания Киры Найтли

Psychologies
Выйти из тени Выйти из тени

Яхтенный мир знает немного историй об успешном партнерстве верфей с автопромом

Y Magazine
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Глобальные показатели рождаемости снизились в два раза за 60 лет Глобальные показатели рождаемости снизились в два раза за 60 лет

В 110 странах не наблюдается воспроизводства населения

N+1
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия

Флагманы итальянского флота — авианосцы «Джузеппе Гарибальди» и «Конте Ди Кавур»

Наука и Техника
Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов

С приходом весны мы все чаще слышим выражение «весеннее обострение»

Psychologies
Из свиней сделают чипсы Из свиней сделают чипсы

Агрохолдинг «Талина» запустил в Мордовии промышленное производство мясных снеков

Монокль
Открыть в приложении