Санкт-Петербург

SNCПутешествия

Comments

Путеводитель

Какой москвич не заглянет в Санкт-Петербург этим летом? Все там будем! Питер образца 2017 года: секреты, подсказки, приметы времени и рекомендации от инсайдеров — только для вас.

Текст: Ринат Умяров, Ольга Гончарова, Саша Сутормина, Игорь Компаниец

Как сойти за своего и произвести хорошее впечатление?

Главное правило прогрессивного петербуржца – ни в коем случае не говорить про работу и избегать тех, кто хочет поговорить про работу. Уважайте эту норму – и на вас отреагируют самым положительным образом. Также знайте, что все самое крутое находится во дворе или в крайнем случае на крыше – вворачивайте эти знания в любой диалог. Люди будут кивать вам и одобрительно поддакивать. И самое важное: если вы москвичка, то это здорово. Москвичек (не москвичей) в городе на Неве любят, ими интересуются, в них активно влюбляются.

Главные точки притяжения молодых модников в текущем сезоне

Заведение Co-op Garage на Гороховой улице понравится хипстерам, випстерам и дизайнерам-перфекционистам (в меру брутальный движ в эффектно обшарпанных декорациях). «Голицын Лофт» придется по душе романтическим натурам (это творческий квартал, объединивший пять зданий, одно из которых – старинный особняк XVIII века напротив Инженерного замка). Также стоит обратить внимание на «Скотный двор», новое место для пьянки под актуальные мелодии от объединенной команды кафе-клуба «Бездельники» и винного ресторана Hamlet + Jacks.

Поезд ушел: почему на «Сапсане» ездить больше не круто?

«Сапсан» уже не так обаятелен и элитен – теперь в его вагонах собирается слишком много шумных семейств (почему-то вся Россия мечтает прокатиться на «Сапсане»), китайских туристов и пьющих компашек. Да, с логистической точки зрения это все еще оптимальный вариант – в центре заберет, в центр привезет. И все же. Во-первых, авиаперелет стоит столько же, сколько и билет на ж/д, а зачастую обходится и дешевле. Во-вторых, новый терминал аэропорта Пулково – это класс и красота. В-третьих, типовая застройка окраин и сталинский Московский проспект (по которому гость поедет из аэропорта) оставит в душе московского человека приятный осадок: а ничего, нормально, и здесь говна хватает, а говорили модерн-барокко, ага!

Милейшее место в городе

Футбольный фанат Михаил Иванов, лучший питерский друг Мити Борисова, восстановил книжный магазин своей бабушки «Подписные издания» – и сделал его самым приятным местом на Литейном проспекте. Абсолютно петербургский сюжет: кругом – непростые книжки, растения в кадках и потомственная интеллигенция

Пять самых красивых мужчин города

Выбор с учетом мнения женской половины редакции петербургского глянцевого журнала «Собака.ru»

Андрей Резников

Важнейший медиабосс Петербурга, генеральный продюсер радио «Рекорд» выглядит как диснеевский принц и, согласно легенде, хранит в холодной кладовке двухэтажной квартиры на канале Грибоедова свой стареющий портрет.

Джулиан Маккей

Танцовщик, солист Михайловского театра, модель IMG Models. Самый юный сердцеед города (этому американцу 19 лет), пожалуй, воплощает современный образ мальчика Бананана из кинофильма «Асса». Чистейший секс.

Александр Кержаков

Футболист, невская версия Криштиану Роналду — фирменный взгляд цвета blue steel, ослепительная улыбка и точеная мускулатура, благодаря которой даже прямые Levis 501 сидят на бомбардире «Зенита» словно джинсы скинни.

Аркадий Ипполитов

Старший научный сотрудник Эрмитажа являет собой идеального музейщика: он немолод, высок, худощав и всегда одет с иголочки. Палитру своих строгих костюмов-троек Ипполитов, кажется, подглядел у художников умбрийской школы.

Кирилл Нагиев

Актер, высокорослый обладатель звездного папы и роскошной бороды. Является адептом идеи slow life – променял бешеный московский ритм и столичные выгоды на размеренную жизнь в курортном Сестрорецке, что под Петербургом.

Чем зарабатывают на жизнь 30-летние симпатичные ребята?

Барная и ресторанная движуха сформировала рынок труда и платежеспособный средний класс. Линия судьбы у молодых ребят такая: из владельцев мелких барчиков и магазинов импортного пива – в лидеры ресторанных групп.

Началось это движение в 2001 году в ресторане «Пробка», а окончательно оформилось три года спустя в неформальном баре «Дача и Новус». Именно там все познакомились и все придумали: благодаря тем, кто в 19 лет выпивал в «Даче» и работал в «Пробке», провинциальный Ленинград снова превратился в европейский Санкт-Петербург. 30-летние активисты – те, кого надо благодарить за имидж Петербурга как самого прокачанного города России.

Как сейчас поживают герои бандитского Петербурга?

Бывшие криминалы в свободное от заседаний (в местном правительстве, лучших ресторанах, в стенах психоделических апартаментов-притонов) время собирают гостей в своих забавных золоченых квартирах, где ведут долгие беседы о духовных практиках и путешествиях в глубины подсознания. Это классический петербургский бандитский путь. Удивленная, но наглая физиономия, дорогой итальянский кожан, блонда-идиотка под боком и килограммов 25 лишнего веса – так выглядит крими из 1990-х сейчас.

Как вызвать симпатию у петербуржцев при коротком разговоре? Простейшие рекомендации

Пока будете ехать, отвлекитесь от инстаграма (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и загуглите, что такое Ингерманландия. Впоследствии употребляйте это слово в барных small talks и любой другой социализации – и к вам потянутся. По прибытии в город постарайтесь говорить «Петербург», а не «Питер». Это также добавит вам вистов.

Эти простые знания повысят ваши шансы оказаться в передовой компании и стать музой какого-нибудь секси-пекси петербургского паренька, пока еще малоизвестного, но безмерно талантливого.

Стоит ли заморачиваться по поводу прикида?

Петербург в моде, но это не значит, что необходимо надевать все лучшее сразу. В Северной столице дело обстоит так, что даже вашу домашнюю пижаму (в которой вы с похмелья решили треснуть сидру в ближайшей сидрерии) местные сочтут за игру в богемный блэк-тай. Знайте: в Петербурге люди живут рядом друг с другом десятилетиями и уже давно наряжаются только на свадьбу, похороны и редкий светский выход (подойдет Неделя моды, показ в ДЛТ, пресейл Au Pont Rouge или арт-акция в «Манеже»).

Где селятся местные буржуа?

При всем разнообразии выбора петербургской недвижимости обеспеченные горожане предпочитают жилплощадь на Петроградской стороне, на набережной Фонтанки, Таврической и Кирочной улицах, а также на Крестовском острове в новых домах. На Крестовском ситуация совсем похожа на московскую новоэлитную: кругом сплошь лофтики и новострои, по которым бродят скучающие женщины типажа «вечная любовница» и их мужчины-сырьевики.

Аналог «Пушкина» в Санкт-Петербурге. Есть ли он?

«Русская Рюмочная № 1» на Конногвардейском бульваре. Здесь не так дорого, как у Деллоса, однако столь же степенно: все в «Рюмочной» происходит с громадным уважением к русской застольной традиции.

Выдержки из меню

  • Костный мозг на гренках из бородинского хлеба. . . . . . . . 530 р.
  • Нижегородские рыжики соленые (по сезону). . . . . . . . 690 р.
  • Русский салат с обжаренными филейчиками перепелов. . . . . . . . 490 р.
  • Карусель сибирских деликатесов (сырокопченый алтайский марал и амурская утка) . . . . . . . . 1310 р.
  • Мороженое «Колонель» (лимонный сорбет с водкой). . . . . . . . 480 р.
  • Икра сига (50 г) . . . . . . . . . . . 1360 р.
  • Икра белуги (50 г) . . . . . . . . 21 000 р.

Куда ходят старые петербургские евреи на междусобойчик?

Представители семитской части обеспеченной взрослоты горазды наподдать в легендарной шашлычке на холме Таврического сада.

Театральная жизнь

Попробуйте сходить в БДТ, который славится своими экспериментами. Обязательны к посещению новые сцены Александринки и Мариинки.

Где охотятся на взрослых богачек молодые подкачанные самцы?

«Бенуа Медикал Спа» на Петроградской стороне славится косметологами – караулить винтаж молодым альфонсам рекомендуется в близлежащих кафетериях.

Лучшие и самые статусные медцентры города

Большое дело – иметь карточку клиники «Скандинавия». Лечат там от души. Разруливать стоматологические траблы и избавляться от морщин рекомендуется у великого доктора Веры Третьяковой в клинике DK Forma.

Есть ли альтернатива туристической улице Рубинштейна с ее ресторанами?

Улица Белинского пытается, но увы! Все здесь не так масштабно, модно и разнообразно. Альтернативы, таким образом, пока не существует.

Коснулся ли прогресс Васильевского острова?

На «Ваське» по-прежнему тихо и никак. Весь понт Васильевского – это Кунсткамера, историческое Смоленское кладбище (где упокоены пушкинская Арина Родионовна, Александр Блок, Тарас Шевченко) и десятки грустных «очень питерских» улиц. На этом все.

Как и каким образом накатывать крепыш?

Прогрессивные, модные и красивые в этом сезоне пьют в рюмочных, не смешивая (особое внимание на рюмочную «Рядом» на Гороховой). Крафтовые бары постепенно отживают свое, а вино и в Петербурге все больше теснит пиво.

Есть ли в Петербурге аналог Патриков?

Нет. Окрестности Таврического сада метили – но не сложилось. Что-то как-то напоминает Патриаршие в районе улицы Рубинштейна и вокруг Конюшенных улиц, и все же это не то: нет пресловутого ощущения «нейборхуда», сытой «самости» и лакшери-закупоренности.

Главный клуб в городе

На это звание сейчас претендует ресторан-клуб «Кузня» на территории Новой Голландии. При очевидном отсутствии альтернативы удивительным образом на «Кузню» многие бурчат и отказываются награждать званием «самого» места в городе. С целью приободрить заведение из Москвы был выписан сметливый молодой человек Иван Попов, управляющий ресторанами «Пробка» на Цветном бульваре и «Техникум» на Большой Дмитровке. Вообще в Петербурге принято, чтобы была одна моднейшая точка сезона. Несколько лет назад такие места открывал автор московской «Солянки» Роман Бурцев, в прошлом году летом хитом были «Бездельники», в этом сезоне самого модного заведения не существует.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Женщина, которая поет Женщина, которая поет

Защитница океанов, актриса, мать и лицо культового аромата — Марион Котийяр

Vogue
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь

Когда лучше заниматься спортом: результаты исследования

ТехИнсайдер
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт

Как мошенникам удается так ловко обводить людей вокруг пальца?

Psychologies
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
«Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери «Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери

Что делать, если дочь не принимает новую семью своей матери

СНОБ
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет

История дела экс-журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой

Forbes
Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов

Лишь недавно ученые разработали эренумаб, предназначенный для лечения мигрени

N+1
Открыть в приложении