Медичи умели распределять активы, подбирать управляющих и партнёров

VC.RUБизнес

Сильный менеджмент и диверсификация: какие принципы помогли семье Медичи построить один из главных банков Средневековья

Медичи умели распределять активы, подбирать управляющих и партнёров, делегировать или строго контролировать в зависимости от ситуации. Благодаря этому они построили семейный банк с сетью филиалов в Италии и Европе.

Daria Prokofieva

1280
Козимо Медичи. «Википедия»

В 14–15 веках во Флоренции процветало банковское дело. Оно было тесно связано с торговлей: часто купцы, прежде всего торговцы шерстью и шёлком, оказывали и финансовые услуги, становясь банкирами.

Нередко дело становилось семейным, и одной из таких семей-банкиров были Медичи. Их банк просуществовал почти 100 лет — с 1397 по 1494 год. С ростом благосостояния рос и статус семьи во Флоренции, и Медичи стали буквально её правителями.

Как работали банки при запрете на ростовщичество

В средневековой Европе католическая церковь контролировала все сферы жизни, в том числе финансы. В частности, она запрещала ростовщичество, что мешало банкам. Ростовщиков-христиан отлучали церкви, не допускали к таинствам, их завещания не имели силы. На нехристиан эти правила не распространялись.

Под ростовщичеством понимали любой процентный доход независимо от размера. Банкиры не имели право брать проценты за ссуду, но закон позволял взимать их в качестве возмещения ущерба, например, если заёмщик не возвращал деньги в срок.

Банкиры пользовались такими «внешними обстоятельствами» и зачастую взимали проценты заранее, объясняя это страховкой от рисков. Другой лазейкой были переводные, или обменные, векселя. Проценты включали в стоимость векселя. Их взимали также и за обмен иностранной валюты на местную. Обменные операции — из рук в руки или через векселя — допускались церковью, а для банкиров это был способ получить прибыль.

Поэтому в бухгалтерских книгах того времени нет записей по доходу от процентов, но есть записи прибылей и убытков в ходе обмена.

На пути к Банку Медичи

Семья Медичи занималась во Флоренции банковским делом с начала 14 века. Но их предприятия были незначительными, а самых обеспеченных представителей рода было трудно назвать богачами.

Перемены произошли при Вьери ди Камбио де Медичи (1323–1395). Он занимался банковским делом, не отвлекаясь на политику, в отличие от многих родственников — и благодаря этому стал одним из ведущих банкиров Флоренции.

Вьери открыл филиалы банка в Венеции, Генуе и Риме. Каждый филиал считался отдельной компанией, у которой был управляющий — младший партнёр. Партнёров могло быть несколько, они вносили долю в капитал банка.

Вьери привлёк дальнего родственника Джованни ди Биччи де Медичи (1360–1429), представителя другой ветви рода, к работе в римском филиале. Там Джованни сначала учился, а затем стал управляющим и младшим партнёром.

1280
Джованни ди Биччи де Медичи. «Википедия»

Во время его работы отделение в Риме называлось «Вьери и Джованни де Медичи в Риме». Там хранились деньги Апостольской палаты, банк управлял средствами кардиналов. В Ватикан шли налоги со всей Европы, и римский филиал зарабатывал на обменных операциях.

Вьери продал банк дальним родственникам примерно в 1391 году. Предприниматель состарился, а его сыновья на тот момент были еще детьми и не могли перенять управление. Банк распался на три независимые ветви, которыми руководили члены семьи Медичи.

Одна из них закрылась уже к 1395 году. Другая существовала до 1443 года, но была не очень влиятельной. Наиболее успешная банковская ветвь началась с того самого филиала в Риме во главе с Джованни ди Биччи де Медичи. Он принял активы и обязательства Вьери, включая долги. С 1393 года банк назывался уже «Джованни де Медичи и компания в Риме». В разных формах этот банк просуществовал 100 лет.

Как Джованни ди Биччи создавал Банк Медичи

Децентрализация и диверсификация — залог успеха

В 1397 году ди Биччи перевёл главное отделение банка из Рима во Флоренцию. Эта дата считается датой основания Банка Медичи, которым дальше управляли прямые потомки Джованни ди Биччи. Флоренция была торговым, финансовым и промышленным центром, поэтому там было выгодно вкладывать деньги в мануфактуры, заниматься обменом валют, оформлять переводные векселя и принимать вклады.

Первоначальный капитал во флорентийское отделение внесли ди Биччи (три четверти) и его партнёр. Джованни постепенно расширял дело — в 1402 году он открыл филиал в Венеции.

Кроме того, во Флоренции тогда процветала текстильная промышленность, и Медичи открыл там суконную мануфактуру. Её оформили на имя Козимо, 13-летнего сына Джованни ди Биччи, но ответственность за дело несли партнёры, указанные в уставе предприятия.

Банк Медичи внёс большую часть капитала. По традиции управлял мануфактурой специалист, разбиравшийся в производстве. Он получал статус младшего партнёра и половину прибыли. По такому же принципу Джованни открыл вторую мануфактуру в 1408 году.

1280
Эмблема Цеха шерстяников (Arte della Lana). В него были обязаны вступать владельцы суконных мануфактур. TuscanyPeople

Если мануфактура долго была убыточной, её закрывали. Убытки партнёры делили пропорционально прибыли, поэтому управляющие были заинтересованы в эффективной работе.

Медичи не ограничивали управляющих в решениях. Они выбирали, кого нанимать или увольнять, стоит ли привлекать субподрядчиков, сколько сырья закупать, какие ткани производить и по какой цене продавать. Они же в в конце и продавали продукцию.

Сукно продавали купцам и банкирам, которые вели международную торговлю, а также распространяли флорентийское сукно по всей Италии. Часть тканей оставалась у банка, чьим основным рынком сбыта, по мнению исследователей, был папский двор.

При Джованни ди Биччи долгое время Банк Медичи не расширялся и состоял из филиалов во Флоренции, Венеции и Риме (этот филиал имел отделения также в Гаэте и Неаполе), двух суконных мануфактур во Флоренции.

В 1426 году компания всё же открыла первый филиал за пределами Италии — коммандитное товарищество в Женеве, крупном центре торговли, где проводили ярмарки. Отделение занималось банковскими операциями и торговлей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не можем повторить! Не можем повторить!

Какие настроения царили в странах после завершения Первой мировой войны

Дилетант
Новый контракт: как снизить уровень бедности в России Новый контракт: как снизить уровень бедности в России

В России социальные выплаты не всегда доходят до тех, кто в них нуждается

Forbes
Как менялся образ Джеймса Бонда Как менялся образ Джеймса Бонда

Как менялся главный британский шпион

GQ
3D-печать удешевит создание ионных двигателей для кубсатов 3D-печать удешевит создание ионных двигателей для кубсатов

Новый двигатель получился размером с монету

N+1
Внутренний покой: 8 черт людей, которые его обрели Внутренний покой: 8 черт людей, которые его обрели

Как живут люди, которые научились жить в мире с собой и с окружающими

Psychologies
“Я вышла замуж по расчету” “Я вышла замуж по расчету”

Юлия Эльдеева слушала не веление сердца, а голос рассудка

Psychologies
Древнейший духовой инструмент из раковины протрубил впервые за 18000 лет Древнейший духовой инструмент из раковины протрубил впервые за 18000 лет

Палеолитический аналог рога изготовили и раскрасили люди мадленской культуры

N+1
Как находить поводы для благодарности каждый день Как находить поводы для благодарности каждый день

Как найти какие-то поводы для радости и благодарности даже в трудное время

Psychologies
Ученые установили, почему родители девочек разводятся чаще, чем родители мальчиков Ученые установили, почему родители девочек разводятся чаще, чем родители мальчиков

Почему число разводов стремительно возрастает, когда дочь становится подростком

Maxim
Как начать работать на зарубежном маркетплейсе бренду из России? Инструкция для предпринимателей Как начать работать на зарубежном маркетплейсе бренду из России? Инструкция для предпринимателей

Как выбрать площадку для маркетплейса и какие подводные камни могут возникнуть?

Inc.
Физики закрутили луч света в три концентрических спирали Физики закрутили луч света в три концентрических спирали

Физикам удалось поместить три спиральных световых луча друг в друга

N+1
Готовим за 30 минут: 5 рецептов быстрого и изысканного завтрака Готовим за 30 минут: 5 рецептов быстрого и изысканного завтрака

Пять рецептов необычных блюд, которые отлично подходят для завтрака

Cosmopolitan
Личная жизнь Джо Ди Маджо — одного из величайших игроков в истории бейсбола и мужа Мэрилин Монро (отрывок из книги) Личная жизнь Джо Ди Маджо — одного из величайших игроков в истории бейсбола и мужа Мэрилин Монро (отрывок из книги)

Фрагмент главы из книги Рока и Джона Позитано «Ужин с Ди Маджо»

Esquire
Обмани меня Обмани меня

Амурные аферисты: самые распространенные способы брачного мошенничества

Лиза
VR-приложение для смартфона помогло побороть акрофобию VR-приложение для смартфона помогло побороть акрофобию

Приложение помогает людям снизить страх высоты

N+1
От Аньелли до Феррари: самые возрастные топ-менеджеры в истории автопрома От Аньелли до Феррари: самые возрастные топ-менеджеры в истории автопрома

Некоторые возглавляют свои компании до самой смерти

РБК
Бокс, пробежки и торт «Шварцвальд»: Reuters рассказал о пребывании Навального в Германии после больницы Бокс, пробежки и торт «Шварцвальд»: Reuters рассказал о пребывании Навального в Германии после больницы

Reuters описал пребывание Навального в Германии

Forbes
«Важно оставаться самим собой даже под слоем грима» «Важно оставаться самим собой даже под слоем грима»

Митя Фомин: о помощи от Робби Уильямса и квартире у моря

OK!
«Кажется, я чувствую себя хуже, чем когда-либо в жизни»: репортаж Forbes из очереди к спецприемнику в Сахарово «Кажется, я чувствую себя хуже, чем когда-либо в жизни»: репортаж Forbes из очереди к спецприемнику в Сахарово

Фоторепортаж Forbes из очереди к спецприемнику в деревне Сахарово

Forbes
Как найти хорошую работу: 10 советов для построения успешной карьеры Как найти хорошую работу: 10 советов для построения успешной карьеры

Пришло время двигаться по карьерной лестнице

Playboy
Конец операции «Гриф»: как немцы в американскую униформу переодевались и что из этого вышло Конец операции «Гриф»: как немцы в американскую униформу переодевались и что из этого вышло

Как немцы пытались проникнуть в тыл врага и устроить хаос на плечах врага

Maxim
Что такое нестбоксинг Что такое нестбоксинг

Люди помогают дуплогнездникам поселиться в крепком и надежном дуплоне

Наука
Почему мы можем быть такими счастливыми и самодовольными в ущерб всякой логике Почему мы можем быть такими счастливыми и самодовольными в ущерб всякой логике

Жестокая правда о механизмах психологической защиты

Maxim
Крушение поезда на мосту через Тэй, крупнейшая железнодорожная авария в истории Великобритании Крушение поезда на мосту через Тэй, крупнейшая железнодорожная авария в истории Великобритании

Поразительно, как много выпало на долю одного моста

Maxim
Как стать кинорежиссером: история Дмитрия Давыдова Как стать кинорежиссером: история Дмитрия Давыдова

Как школьный учитель решил снимать кино и стал призером фестиваля «Кинотавр»

Эксперт
Стремитесь к прогрессу, а не к совершенству Стремитесь к прогрессу, а не к совершенству

Процесс не менее важен, чем результат, и вот почему

Psychologies
Эра человечности: как пандемия и удаленка меняют отношения между сотрудниками Эра человечности: как пандемия и удаленка меняют отношения между сотрудниками

Жизнь на удаленке оказалась довольно удобной и выгодной для многих

Forbes
От чего на самом деле зависит либидо? От чего на самом деле зависит либидо?

Почему высокий уровень либидо – это важно?

Домашний Очаг
Как не поссориться с девушкой в День Святого Валентина Как не поссориться с девушкой в День Святого Валентина

5 советов для тех, кто планирует порадовать свою девушку 14 февраля

Maxim
Пусть мама услышит Пусть мама услышит

Психолог: как взрослой женщине построить здоровые отношения с матерью

Cosmopolitan
Открыть в приложении