Или эмоциональный интеллект в любви

kiozk originalsПсихология

Семь принципов счастливого брака

Или эмоциональный интеллект в любви

Авторы: Джон Готтман – профессор психологии в Вашингтонском университете, сооснователь и содиректор Института семьи и брака в Сиэтле. Изучает супружеские пары на протяжении сорока лет, удостоен нескольких престижных наград за свои исследования; и Нэн Силвер – блогер, журналистка и автор бестселлеров. Работала главным редактором журнала Health и пишущим редактором в журнале Parents

0:00 /
1549.505

Для кого эта книга?

Может, вы только начали встречаться со своим возлюбленным или возлюбленной, а может, живете вместе уже 20 лет. Эта книга будет одинаково полезна каждому, кто дорожит своими отношениями, и она не зря стала бестселлером. Это одна из самых полезных, по мнению читателей, книг о совместной жизни. Психолог Джон Готтман наблюдал за сотнями семейных пар и в результате смог понять, что сближает людей, а что их разъединяет. Его книга научит вас ценить все плюсы своих отношений и справляться с самыми разными сложностями, возникающими на пути семейной жизни.

Узнайте, в чем секрет счастливого брака

Как бы мы все не хотели иметь идеальные отношения с другим человеком, мало кто из нас живет в браке, полностью свободном от обид, трений и конфликтов. Скорее всего, если вы живете в союзе с кем-то, то ваши отношения наверняка далеки от полного идеала и их можно улучшить.

Знакомьтесь – Джон Готтман, специалист по семейным отношениям. Наблюдая за множеством супружеских пар на протяжении долгого периода времени, ему удалось не только составить список основных проблем, с которыми супруги рано или поздно сталкиваются в браке, но и предложить решения для них. Из краткого обзора этой книги вы узнаете о семи основных принципах, которые могут помочь вам не только удержать свой брак от краха – что уже хорошо, не правда ли? – но и, возможно, стать в нем чуточку счастливее.

Ознакомившись с кратким содержанием книги, вы узнаете:

  • как одной паре удалось избавиться от трения в отношениях, просыпаясь ежедневно на десять минут раньше;
  • как правильно общаться с тещей и свекровью;
  • почему скучные разговоры являются секретным рецептом успешного брака.

Принцип №1: Каждая счастливая пара имеет подробную «карту любви»

Если у вас есть супруг или супруга, то, скорее всего, вам известно о своем партнере многое из того, что знать другим людям не полагается. Но знаете ли вы, что знания эти мы храним у себя в голове в виде некой «карты любви»?

Чем подробнее ваша карта любви, тем прочнее ваша любовь.

В некоторых случаях после развода выяснялось, что, как в той пословице, душа одного супруга была потемками для другого. И что они не очень-то и интересовались внутренним – и не только – миром друг друга. Они просто не выделяли своему браку достаточно места у себя в голове. Но без карты любви вы не можете познать своего партнера до конца – а, значит, и любить его по-настоящему, скорее всего, тоже не сможете.

Давайте взглянем в качестве примера на Рори. Рори работает врачом-педиатром в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Настоящий трудоголик, он часто остается в больнице в ночную смену. На работе у него все хорошо, но дома... Он забыл даже кличку своей собаки. Случись пожар, не спрашивайте его, где тут у них в доме черный вход – он не знает. Он так увлечен работой, что практически потерял эмоциональную связь с женой и детьми. Ему явно надо поработать над своей картой любви.

Заглядывайте в карту любви почаще – ведь на нее нанесены ценностные приоритеты и чаяния, не только ваши, но и вашего партнера. Причем карта эта может со временем меняться. Так, рождение ребенка может радикально изменить жизненные цели или стремления женщины. Другими словами, это изменит ее карту любви.

Возьмем, для примера, Мэгги и Кена. Познакомившись, они тут же решили пожениться и завести семью. Они многое знали друг о друге: кто во что верит, кто к чему стремится и чего боится. Мэгги, специалист по информатике, была увлечена своей карьерой в области теории вычислительных систем. Но когда в их семье родилась дочь, Мэгги, забросив карьеру, стала сидеть дома с ребенком. Кен увидел, как изменилась его жена.

Такое происходит довольно часто: после того как люди становятся родителями, у них меняются жизненные ценности. Да и сами они довольно сильно меняются как личности. Карта любви Мэгги изменилась, поскольку у нее появились новые приоритеты – и Кену пришлось корректировать также и свою карту.

Принцип №2: Ваш брак не обречен, если в ваших отношениях сохранилась нежность и восхищение друг другом

Если ваш семейный корабль сел на мель, то вы наверняка спрашиваете себя: «Мой брак обречен? Или его еще можно спасти?». Чтобы ответить на этот вопрос, вспомните со своим партнером первые дни или недели вашего знакомства и скажите, какие чувства у вас обоих вызывают эти воспоминания?

Как понять, сохранила ли пара в отношениях нежность и восхищение? Как узнать, уважают, ценят ли они еще друг друга в глубине души? Для этого попросите их поделиться воспоминаниями о прошлом.

Если у живущих в браке людей сохранились чувства друг к другу, то о своей первой встрече или первом свидании они будут рассказывать с особой нежностью. И, наоборот – если брак рассыпается, то выжать из супругов нежные воспоминания о дорогих для них обоих моментах будет сложнее, чем выдавить воду из камня.

Чувства, с которыми вы вспоминаете совместное прошлое, способны многое рассказать о будущем вашего союза. По статистике, 96% пар, дорожащие своими прошлыми романтическими моментами и вспоминающие о них с нежными чувствами, сохранят свой брак и будут в нем счастливы.

Вернемся к педиатру Рори из прошлой главы. На приеме у психолога он вспоминал свои первые дни знакомства с женой с любовью, восхищением и уважением. Это помогло ему напомнить самому себе, как сильно он хотел бы пережить эти ощущения вновь. Чтобы выбраться из колеи, в которую он себя загнал, Рори пересмотрел свой рабочий график, нашел себе ассистента и обучил его – и теперь каждый вечер Рори ужинает дома с семьей.

Та нежность и восхищение, которые Рори по-прежнему чувствовал к своей жене, словно мостик, ведущий назад, помогли ему преодолеть растущую пропасть отчуждения в отношениях.

Если в отношениях между партнерами не осталось взаимной нежности или обожания, если ваш партнер вас больше не восхищает, и вы считаете, что его не за что уважать, то вряд ли ваш брак можно спасти.

Как определить, осталась ли в ваших отношениях нежность и восхищение друг другом? Для этого ответьте на следующие вопросы «да» или «нет»:

  • когда мы в разлуке, мне приятно думать о моей жене/моем муже;
  • для меня не составит труда перечислить три качества, которыми я восхищаюсь в супруге;
  • мой партнер радуется, когда я захожу в комнату.

Если вы ответили на все эти вопросы «да», значит, в ваших отношениях сохранились нежность и восхищение – а, раз так, знайте: ваш брак стоит на довольно прочном фундаменте!

Принцип №3: Супруги поворачиваются друг к другу лицом во время разговоров на незначительные темы

В браке есть любопытная деталь: те ежедневные разговоры, которые у вас происходят с супругом, несмотря на их кажущуюся будничность и прозаичность, на самом деле очень важны.

Люди, живущие совместно, часто просят друг друга уделить им внимание, они обращаются к партнеру за сочувствием, поддержкой или уступкой.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
Что происходит с твоим телом после родов: рассказывает невролог Что происходит с твоим телом после родов: рассказывает невролог

Невролог рассказывает, что нужно знать о материнстве в ключе его профиля

Cosmopolitan
План Б План Б

Как пережить несчастье, собраться с силами и снова ощутить радость жизни

kiozk originals
Автопроизводителя имени Теслы обвинили в наглом мошенничестве Автопроизводителя имени Теслы обвинили в наглом мошенничестве

Серьезные обличения в наглой лжи Теслы

Популярная механика
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Сверхинтенсивные короткие тренировки: эффективны или не очень? Сверхинтенсивные короткие тренировки: эффективны или не очень?

Правда ли, что интенсивные тренировки — панацея от всех проблем?

РБК
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Арт-терапия Арт-терапия

Дмитрий Озерков — главный человек по современному искусству в Петербурге

Tatler
Психология влияния Психология влияния

Как не стать жертвой мастера влияния и убеждения

kiozk originals
Колину Ферту - 60! Король Георг, Дарси, спецагент и другие перевоплощения Колину Ферту - 60! Король Георг, Дарси, спецагент и другие перевоплощения

Время напомнить, чем знаменит Колин Ферт

Cosmopolitan
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
Луны Урана оказались похожими на карликовые планеты Луны Урана оказались похожими на карликовые планеты

Некоторые луны Урана напоминают карликовые планеты

Популярная механика
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals

Почему Эдуард VIII не занял трон в 1936 году

Cosmopolitan
Думай медленно… решай быстро Думай медленно… решай быстро

Как устроено человеческое мышление

kiozk originals
Счастливы, потому что смеемся Счастливы, потому что смеемся

Грусть, уныние, упадок сил? Это поправимо!

Psychologies
Гормоны счастья Гормоны счастья

Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

kiozk originals
Балканский успех американской дипломатии Балканский успех американской дипломатии

Вытеснят ли Россию из балканского пространства?

Эксперт
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
32 вопроса, которые стоит задать бабушке с дедушкой 32 вопроса, которые стоит задать бабушке с дедушкой

Насколько хорошо вы на самом деле знаете своих дедушек и бабушек?

Psychologies
Всегда желанные Всегда желанные

Как сохранить страсть в длительных отношениях

kiozk originals
Индульгенция на насилие: что стоит за историями Егора Жукова и Алексея Навального Индульгенция на насилие: что стоит за историями Егора Жукова и Алексея Навального

Рынок убийств, отравлений и избиений стал одним из самых динамичных в России

Forbes
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Как понять свои сексуальные желания: советы экспертов Как понять свои сексуальные желания: советы экспертов

Иногда мы сами не до конца понимаем, что нас действительно возбуждает

Psychologies
Психология стресса Психология стресса

Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

kiozk originals
Образ жизни Джо Рогана: диета хищника, экстремальный холод и постоянные тренировки Образ жизни Джо Рогана: диета хищника, экстремальный холод и постоянные тренировки

Методы самооптимизации от известного комика и биохакера

Reminder
Как управлять оргазмом: 4 практики для женщин Как управлять оргазмом: 4 практики для женщин

Можно ли настроить женский оргазм?

Psychologies
10 правил воспитания детей по Толстому 10 правил воспитания детей по Толстому

Как мы воспримем сегодня принципы воспитания и образования по Толстому?

Культура.РФ
Закрома в ожидании засухи Закрома в ожидании засухи

С чем связана приостановка экспорта зерна и чего ждать дальше

Огонёк
44 года со дня тарана самолетом дома в Новосибирске 44 года со дня тарана самолетом дома в Новосибирске

Столкновение, случившееся в 1976 году, было не случайностью

Maxim
Открыть в приложении