От редактора. Прогнозы-2019

Русский репортерОбщество

От редактора

Прогнозы-2019

Виталий Лейбин, шеф-редактор «РР»

Что такое классовое чувство? Я-то думал, что оно мне чуждо. Но вот читаю: «прибыль банковского сектора России выросла на 63 процента по сравнению с прошлым годом». Я был бы рад за наш банковский сектор, если бы не знал, что в реальном секторе все гораздо хуже. И вообще у нас десять лет либо падение в экономике, либо такие черепашьи темпы, что можно считать их замаскированным плинтусом.

Знающие люди говорят, что нужны хотя бы три процента роста экономики, чтобы воспроизводилась инфраструктура, чтобы не взрывалось все подряд. Да и вообще экономический рост и доходы населения — это не просто статистика, а реальное добро: в смысле, смягчаются нравы, наблюдаются рост в сфере науки, образования и медицины, увеличение продолжительности жизни, подъем благотворительности. Я не против доходов банкиров, но полагаю, что все-таки деньги и банковский сектор нужны для того, чтобы люди занимались разными вдохновенными, практичными и полезными делами, а не для того, чтобы эффективные менеджеры показывали презентации и жировали.

Я не понимаю, зачем нужны выдающиеся показатели госбанков и монополий, если в стране жизнь замирает. Это же не само по себе. У нас такая высокая процентная ставка по кредитам (даже за вычетом инфляции понятно), что иностранные спекулянты берут на Западе деньги дешево, а у нас вкладываются дорого и живут как хозяева казино. Сразу возникает вопрос, чьи интересы представляет правительство. Банкиров, монополий и спекулянтов? Если бы делились с народом, да кто бы их спросил, а так — рост налогов, тарифов и пенсионная реформа.

Несколько утешает, что украинский банковский сектор, как сообщила первый заместитель главы НБУ, вырос за год в 11 раз. Это, конечно, успокаивает: есть страны, где фанфары гремят и по более идиотским поводам.

Я, конечно, прочитал немало прогнозов на год. Надо же понимать, где у репортеров темы и события будут. Геополитический лучший, по-моему — от «Евразийских стратегий» (Сушенцов, Силаев, Безруков и др.), а экономический — в «Эксперте» (там разные институты представлены). Так вот, с экономическим ростом у нас плохо: 1,1–2,2 процента, что в любом случае ниже плинтуса. «Национальные проекты» и прочие инвестиции если и сработают, то позже, а повышение налогов, жесткая денежная политика — срабатывают уже сейчас, и в минус.

При этом геополитический прогноз говорит об ускорении истории. Будут новые санкции, скрипали и все прочее. Оптимизм в прогнозах внушает только то, что мировые элиты устали от постоянного ожидания большой войны. Но, может, они и не устали.

Классовое чувство, возможно, преодолевалась бы патриотическим. Самая большая наша беда и опасность — война на Украине, страдания Донбасса. В марте следующего года на Украине — выборы президента. Казалось бы, что-то должно произойти. И если бы была реальная помощь Донбассу, реально изменилось отношение у украицев к России к лучшему, если бы реально нажали на тамошних олигархов. Но нет. Непонятно — и в экономике ничего, и в геополитике. А где что? Вот в Донецке убили главу республики, а результатов расследования нет. Возникает подозрение: если кто там чем и занимается, то либо гнусными преступлениями, либо головотяпством и мародерством.

Но поскольку я оптимист, то могу сказать: прогнозы и должны быть плохими, а результаты — хорошими. Благотворители будут спасать детей и организовывать системную помощь, ученые — продлевать жизнь, а деятели искусств — снимать сериалы. А ведь еще и чудеса будут.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В лабиринтах альтернативной истории В лабиринтах альтернативной истории

Имеют ли право на жизнь иные варианты развития известных исторических событий?

Наука и жизнь
В этот раз я не родился курьером В этот раз я не родился курьером

Ведь доставлять можно не только продукты... можно нести что-то большее

Правила жизни
Бренды и тренды Бренды и тренды

Будущее автомобилей направлено исключительно вверх

Men Today
Безопасно ли прыгать в сухие листья Безопасно ли прыгать в сухие листья

Прыжки в кучи сухих листьев могут представлять опасность для здоровья

ТехИнсайдер
Премиальный минимализм Премиальный минимализм

Эта ванная — пример идеального премиального минимализма

Идеи Вашего Дома
«Операция „Барбаросса“: Начало конца нацистской Германии» «Операция „Барбаросса“: Начало конца нацистской Германии»

Что мешало немцам продвигаться к Москве

N+1
Кто даст мне сто долларов? Кто даст мне сто долларов?

Аукционные дома Sotheby’s и Christie’s: инструкция по применению

Weekend
Как подключить телефон к машине: 3 способа Как подключить телефон к машине: 3 способа

Зачем подключать телефон к машине и как это сделать?

РБК
Исследование: что такое для российских компаний кадровый резерв, как (и зачем) его формировать Исследование: что такое для российских компаний кадровый резерв, как (и зачем) его формировать

Что такое кадровый резерв и кто его формирует?

Inc.
10 неожиданных вопросов группе X4 10 неожиданных вопросов группе X4

Группа X4 — о финансовых приоритетах и детских утренниках

VOICE
Олег Мельников: «Спрос на банковское сопровождение контрактов растет из года в год» Олег Мельников: «Спрос на банковское сопровождение контрактов растет из года в год»

О значении механизма банковского сопровождения и его будущих возможностях

Ведомости
Законы подземных мелодий Законы подземных мелодий

Репортаж из столичного метро: чем живут музыканты под землей

Монокль
Александр Гронский и Алина Глазун Александр Гронский и Алина Глазун

Арт-паверкапл художницы Алины Глазун и фотографа Александра Гронского

Собака.ru
«Стекло в пуантах — прошлый век» «Стекло в пуантах — прошлый век»

Почему в профессии балерины так важны верные партнеры и любовь к своему делу

OK!
5 привычек, которые бесят всех врачей 5 привычек, которые бесят всех врачей

Почему врач не может поставить вам правильный диагноз?

Maxim
Тихая охота Тихая охота

Как правильно и безопасно собирать грибы осенью

Лиза
К поцелуям манящие К поцелуям манящие

Как выбрать средства для ухода за губами

Лиза
Почему не стоит доверять умным весам, когда вы занимаетесь фитнесом Почему не стоит доверять умным весам, когда вы занимаетесь фитнесом

Насколько сильно ошибаются «умные весы» в своих измерениях?

ТехИнсайдер
Почему нейросети стали ошибаться и отвечать неправильно? Объясняет эксперт Почему нейросети стали ошибаться и отвечать неправильно? Объясняет эксперт

Почему ИИ-боты выдают так много неточностей?

ТехИнсайдер
Разговорились по деньгам: отчего растет российский финтех Разговорились по деньгам: отчего растет российский финтех

Встроенные финансы — новый стандарт клиентского пути

Forbes
Российский траст Российский траст

Что такое личный фонд и как он реализовывается

Деньги
Лофт для гедониста Лофт для гедониста

Элементы экстерьера получили продолжение в оформлении интерьера в стиле лофт

Идеи Вашего Дома
Ядерная медицина и нанотехнологии: как в Ульяновской области развивают инновации Ядерная медицина и нанотехнологии: как в Ульяновской области развивают инновации

Ульяновская область: ядерные инновации для будущего России

ФедералПресс
Слава Никифоров Слава Никифоров

Слава Никифоров: стендап-комик, автор и актер «Кимура шоу», спортсмен и боец

Правила жизни
Бессарабские друзья и знакомые Пушкина Бессарабские друзья и знакомые Пушкина

Род Пушкиных был связан с Бессарабией, со времен прадеда поэта, Абрама Ганнибала

Знание – сила
Астрономы нашли наиболее вероятного кандидата в беззвездное гало темной материи субгалактической массы Астрономы нашли наиболее вероятного кандидата в беззвездное гало темной материи субгалактической массы

Астрономы подтвердили статус Cloud-9 как кандидата в объекты типа RELHIC

N+1
Виноват не хакер: 4 мифа о кибербезопасности, которые ставят бизнес под удар Виноват не хакер: 4 мифа о кибербезопасности, которые ставят бизнес под удар

Проблема кибербезопасности может крыться не в хакерах, а в сотрудниках

Inc.
Доставка суши Доставка суши

К чему может привести доставка суши в два часа ночи

Правила жизни
Дарвиновский музей: по пути эволюции Дарвиновский музей: по пути эволюции

О сегодняшнем дне Дарвиновского музея

Наука и жизнь
С научным подходом С научным подходом

«Мне нравится думать, что я пришла в науку по неслучайной случайности»

Лиза
Открыть в приложении