На что вчерашним «белым воротничкам» пришлось обменять место в офисе

Правила жизниБизнес

Белые ходоки

Принято считать, что кризис – время возможностей, но с этим согласится далеко не каждый. Смена сферы деятельности, сокращения, компенсации и их отсутствие, вахтовая работа в Эмиратах и карательные командировки в Рязань – «Правила жизни» узнали у вчерашних «белых воротничков», на что им пришлось обменять место в офисе.

Денис, 32 года, Москва

Я работал в автосалоне, продавал как новые автомобили, так и с пробегом. Посвятил этому последние восемь лет своей карьеры. По автобизнесу еще пандемия нанесла достаточно ощутимый удар – начались перебои с поставками необходимых чипов, деталей. Было тяжело, но терпимо. Но 24 февраля все изменилось кардинально: за несколько недель продажи упали на 80%.

Я сменил работу после Нового года – перешел из одной компании в другую. Думал, все будет неплохо – с моим богатым опытом. Но меня приняли на испытательный срок, а буквально через неделю после начала спецоперации с теми, кто этот срок не прошел, решили попрощаться. Естественно, без выходного пособия.

Поначалу, конечно, было достаточно тяжело. Я всю жизнь проработал в продажах – сначала компьютеров, потом автомобилей. А получилось так, что обе эти ниши сильно потеряли. И в целом с работой продажника сейчас непросто. Еще держится сектор B2B, но это сложно – «холодные звонки» и прочее. В общем, настроения были упаднические, но нужно было что-то делать, чтобы платить кредиты, кормить семью и себя. И я пошел работать в такси.

Первое время было тяжело, сейчас уже нормально. Пришло принятие – я все равно не могу повлиять на ситуацию. Продолжаю общаться с коллегами из автобизнеса – те, кто остался, говорят, что зарплаты выдают смешные, даже по меркам таксистов. Все смотрят с надеждой в будущее. Даже если спецоперация не закончится к осени, люди все равно продолжат жить: снова станут делать крупные покупки. А я буду искать варианты вернуться в автобизнес. Возможно, на отечественные или китайские автомобили.

У китайцев сейчас большие перспективы. У них есть поставки, доступ к необходимым запчастям. Они достаточно уверенно чувствуют себя на рынке. Активно пошли и в каршеринг, и в такси. Думаю, китайцы попытаются поймать момент и захватить рынок. У отечественных автомобилей, к сожалению, с уходом зарубежных поставщиков продажи тоже упали на 80%. Но если сравнивать с европейцами, у которых падение 96% и более, это еще неплохо.

Доход мой сократился в два – два с половиной раза. Каждое утро начинаю с HeadHunter. Пока не нахожу ничего интересного – люди еще не готовы на крупные покупки, а идти на мелкую позицию в какой-нибудь интернет-магазин по продаже йогуртов мне не хотелось бы. Уезжать никуда и мысли не было. Я знаю только русский, и соваться куда-то с опытом в продажах сейчас не просто. А зарабатывать как гастарбайтер я могу и здесь.

Данил, 25 лет, Воронеж

Последние пару лет я работал менеджером по продажам у крупнейшего дистрибьютора смазочных материалов Shell в России. Это группа компаний «Чайка», насчитывает 20 филиалов как в России, так и в ближнем зарубежье. В своей области одна из крупнейших в Восточной Европе.

Когда первые зарубежные компании начали говорить об уходе из России, мы забеспокоились: Shell – это британская компания все-таки. В конце февраля впервые прозвучала команда «стоп» – нам запретили отгружать заказы и выставлять счета. Неделю мы ждали. Сначала нам исправили минимальную наценку – если раньше она составляла не больше 15%, то стала минимум 55%. Проработали в таком формате еще неделю, потом наценку увеличили до 100%. Тут уже Shell объявила, что уходит из России, хотя российская «дочка» заявила, что продолжит работать. У нас появился осторожный оптимизм – ладно, европейская Shell уходит, но своя остается. И все было нормально – они по большей части использовали российскую нефть. А в двадцатых числах марта поползли новые слухи. Через несколько дней приехал генеральный директор и объявил о сокращении штата – по обоюдному согласию. Выдают два оклада, две премии – и все. Весь менеджмент уволили.

Была ситуация: менеджер в Курске отказался подписывать соглашение. Ему сказали: «Ну тогда мы тебя отправим в командировку в Рязань. Будешь жить в хостеле, получать 1,5 тысячи рублей суточных». По договору его имели право отправить в командировку. Ну, он подписал бумагу, конечно.

Предлагали и другой вариант – уйти в отпуск на два месяца и, если ситуация наладится, вернуться обратно. Но в нашем филиале все приняли решение уйти и ни с кем не ссориться. Кому это нужно? Мне, например, не нужно. И первого апреля я был уволен. Поначалу переживал. Я из Shell, у нас подготовка техническая, не просто «купи-продай». А потом сам начал заниматься маслами. Мы с коллегами нашли турецкий бренд, который работает с Россией. У них сейчас здесь хорошие перспективы. Хорошее масло, действительно качественное, по приемлемым ценам. У нас сохранились клиентские базы, видим спрос по Центральному Черноземью, там развитая сельхозка, грузоперевозки, рядом Москва. Рынок по-прежнему нуждается в поставках, он не становится меньше – даже, наоборот, у каких-то предприятий повышается запрос. И доход мой в итоге даже вырос.

Все постепенно устаканилось. У нас все неплохо, ведь мы сложа руки не сидим. Конечно, первый месяц было пусто в голове. Жизнь меняется, мир меняется, можно философствовать, но это нелегко. Даже какие-то простые вещи пропали – Apple Pay, например. Пришлось носить с собой карты, а я человек рассеянный – уже две за месяц потерял. Конечно, это мелочи на общем фоне. Еще в феврале закупился на оптовой базе всем необходимым – порошками, бытовой химией импортной – этого хватит до конца года, я человек запасливый.

Георгий, 29 лет, Челябинск

У нас город небольшой, хоть и миллионник. Средняя зарплата – 16-20 тысяч рублей. Мне в этом плане повезло – я работал в холдинге федерального провайдера, у нас платили 33-37 тысяч.

Многие как думают? Интернет – это просто провод. На деле после начала спецоперации для многих стало сюрпризом, что для качественного интернета нужно огромное количество техники – коммутаторы, переходники, каналы, – которые мы сами не производим. Крупные производители от нас ушли. А те, что остались, подняли цены на 300-350%. Естественно, на это никто из клиентов не подписывался.

С конца марта сотрудникам начали предлагать расходиться по соглашению сторон, но без каких-либо выплат. Мне полагались только отпускные. Я попытался договориться – получил угрозы, мол, буду упираться – работу себе больше не найду. Но я не сдаюсь. Из нашего кабинета 11 человек уволились. Многие побоялись, что если затянут – вообще работу не найдут. Я единственный, кто начал бодаться. И это продолжается до сих пор.

Мое рабочее место полностью разобрали, пересадили прямо к туалету – «по соображениям пожарной безопасности». Компьютер, телефон – все разобрано, предлагают собирать самому. Так что рабочего места у меня, считай, и нет. Сейчас начали искать косяки в моей работе, чтобы вроде как по статье уволить. Поставили завышенный план продаж. Провайдер работает по тем же принципам, что и розничный магазин. Условно говоря, перед Новым годом и Восьмым марта самые прибыльные дни. Так и интернетом в основном занимаются весной и осенью, готовятся к двум сезонам – летнему и зимнему. Я настоящие цифры не могу называть, но примерно ситуация обстоит так: план продаж был на 30 тысяч, а мне выкрутили до семидесяти двух.

Такое отношение неприятно, конечно. Я работал здесь много лет, я трудоголик – когда мы запускали отдел продаж, за восемь месяцев у меня было всего два выходных. И то один из них – когда сын родился. Жена сейчас уговаривает выучиться на другую профессию. Сменить профиль. Я неплохо пишу, может, займусь копирайтингом. Но с этими буду бороться до конца. Уже обратился в трудовую инспекцию.

Юлия, 47 лет, Москва

Я руководила подразделением закупки в банке средней руки. В конце прошлого года у нас началась трансформация (банк сливали с более крупным), и уже тогда было понятно, что нас ждут сокращения. Но только в конце февраля мы ощутили себя в новой реальности.

Сразу скажу, банк с нами разошелся на очень хороших условиях. Дело в другом. Я думала, что получу компенсацию, выйду на рынок труда и быстренько найду новую работу, как раньше. А получилось так, что работы не стало. Иностранные компании ушли с рынка. В банках свои проблемы – я не эксперт, но все знают, что упали объемы кредитования. Если в магазинах нет техники – на нее не берут кредиты. Автобизнес просел – и вместе с ним выдача кредитов на покупку автомобилей. Полагаю, что и в банках будут сокращать расходы. Рынок труда сейчас плохой, вакансий нет. Я вела переговоры с одним работодателем перед увольнением. А потом созваниваемся, и мне говорят: «Пока у нас вакансии заморожены до июля. А там неизвестно, что будет. Посмотрим». В общем, пока я без работы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Осип Мандельштам Осип Мандельштам

Правила жизни Осипа Мандельштама

Esquire
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Павел Дуров Павел Дуров

Правила жизни Павла Дурова

Esquire
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Краткая история наготы Краткая история наготы

Как менялось отношение человечества к обнаженному телу

Правила жизни
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Город, рассказывающий истории Город, рассказывающий истории

Как Нижний Новгород стал одним из главных направлений внутреннего туризма

Правила жизни
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Новые русские миллионеры Новые русские миллионеры

Новые русские миллионеры — что это за люди и как они вошли в новую реальность

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Экономический бумт Экономический бумт

Пять кризисных эпох в истории дореволюционной России

Правила жизни
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Овощ, ну ты и фрукт! Или гид по самой здоровой диете Овощ, ну ты и фрукт! Или гид по самой здоровой диете

Почему так важно есть овощи и как не морщиться при виде вегетарианского меню?

Men Today
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Грибок Грибок

Наверняка ты слышал о том, что грибы любят есть тебя

Maxim
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Праздник, который всегда с тобой Праздник, который всегда с тобой

Андрей Подшибякин: мы любим праздники, но относимся к ним специфически

GQ
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости

Юлия Солодовникова: из чего складывается репутация строительных компаний

СНОБ
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе Нибиру — таинственная планета, или Сестра Солнца в двойной системе

Нибиру — таинственная планета упоминаемая шумерами

Зеркало Мира
Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу Почему плавают обороты двигателя на холостом ходу

Плавание оборотов при отпущенной педали газа часто является признаком неполадок

РБК
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
В браке только ради детей? Приготовьтесь к 3 неприятным последствиям В браке только ради детей? Приготовьтесь к 3 неприятным последствиям

Что происходит с детьми, когда родители решают остаться в несчастливом браке?

Psychologies
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
«Олененок»: как история о неудачливом комике и его сталкерше стала суперхитом Netflix «Олененок»: как история о неудачливом комике и его сталкерше стала суперхитом Netflix

«Олененок»: шоу, которое внешней комедией исцеляет внутреннюю драму

Forbes
Открыть в приложении