Кто стоит за компанией, акции которой за год подорожали почти на 300%?

ForbesБизнес

Поймай, если сможешь: как списывающие студенты помогают заработать компании стоимостью $13 млрд

Сьюзен Адамс

1-gettyimages-154870039.jpg__1612768369__35807__vid857701e.jpg
Фото Getty Images

Осенью на онлайн-экзамене в техасском университете сотни студентов прислали свои ответы быстрее, чем могли бы физически прочитать все задания. Их секрет — стартап, предоставляющий за $15 доступ к базе готовых ответов, написанных армией фрилансеров. Кто стоит за компанией, акции которой за год после массового перехода на дистанционное обучение подорожали почти на 300%?

Студенты придумали для этого специальное слово, и все понимают его значение без лишних пояснений. «Если мне не хватает времени или сложно сделать домашнюю работу или онлайн-тест, всегда можно просто чегнуть», ― говорит Мэтт, 19-летний второкурсник Университета штата Аризона.

Он имеет в виду свою подписку на сервис Chegg Study за $14,95 в месяц. Подписка дает доступ к базе данных, содержащей ответы на примерно 46 млн заданий из учебников и экзаменационных материалов. Чтобы найти нужный ответ, а потом выдать его за собственный (иными словами, списать), Мэтту нужны лишь считанные секунды. Молодой человек попросил скрыть его настоящее имя, поскольку он знает, что нарушает кодекс чести своего университета.

Chegg Study запустила технологическая компания Chegg, чьи акции с начала пандемии подорожали в три с лишним раза. Штаб-квартира Chegg расположена в калифорнийском городе Санта-Клара, однако сердце бизнеса находится в Индии. Там на компанию работает больше 70 000 экспертов с углубленными знаниями в математике, естественных науках и инженерных специальностях. Эти сотрудники работают на фрилансе, доступны круглые сутки и дают пошаговые ответы на вопросы пользователей (порой это занимает меньше 15 минут). Платформа предлагает учащимся и другие полезные услуги, в том числе инструмент для создания списков литературы, решения математических задач и совершенствования навыков письма. Но главный источник дохода и причина, по которой студенты обращаются к сервису, ― это подписка на Chegg Study.

«Я открываю Chegg и смотрю ответы, если не хочется разбираться самому», ― говорит второкурсник финансового факультета Флоридского университета.

«Я пользуюсь Chegg, чтобы без зазрений совести списывать», ― более прямолинейно признается старшекурсник из Портлендского университета в Орегоне.

Forbes опросил 52 учащихся, подписанных на Chegg Study. Помимо шести студентов, с которыми платформа организовала беседу для Forbes, все, за исключением четверых, признались, что используют сервис для списывания. В их число входят студенты выпускных курсов и аспиранты 19 учебных заведений — как небольших региональных вузов, так и престижных университетов вроде Колумбийского, Брауновского, Дьюка и Нью-Йоркского университета в Абу-Даби.

Количество подписчиков Chegg резко возросло, когда почти все университеты мира перешли в онлайн. В третьем квартале число подписок на сервис достигло 3,7 млн пользователей — это на 69% больше, чем годом ранее. Выручка за первые девять месяцев 2020 года выросла на 54% и составила $440 млн. Доход за весь год, как ожидается, составит $630 млн (к моменту написания статьи компания еще не опубликовала финальные результаты). Акции Chegg подорожали более чем на 345% с 18 марта 2020-го, когда в США повсеместно стали вводить карантин, к закрытию торгов 5 февраля 2021-го. Сегодня капитализация Chegg превышает $12 млрд.

Гендиректор Chegg Дэн Розенсвайг тоже разбогател. Его состояние, включающее в себя долю в компании и доход от продажи акций после уплаты налогов, достигло $300 млн. Розенсвайг отказался от общения с Forbes, но ранее он настаивал, что сервис Chegg Study не был создан для жульничества. 59-летний топ-менеджер называет подписку эквивалентом всегда доступного репетитора, готового помочь студентам подробными ответами на задачи. В одном из интервью в 2019 году Розенсвайг заявил, что высшее образование должно приспособиться под экономику услуг по запросу так же, как это сделали Uber и Amazon. «Не понимаю, почему нельзя залпом потреблять образовательные продукты. Я убежден, что образование скоро перейдет в наши компьютеры и смартфоны», — говорил он задолго до пандемии.

«Я пользуюсь Chegg, чтобы без зазрений совести списывать»

Двое топ-менеджеров Chegg, вице-президенты Арнон Авитцур и Эрик Мануэво, согласны с мнением Розенсвайга о предназначении платформы. «Мы создали персонализированный сервис, чтобы помочь студентам достигать прогресса в учебе», ― отмечает Авитцур.

«Мы полностью осознаем, что списывание ― это большая проблема. И массовый переход на дистанционное обучение ее только усугубил, — подчеркивает президент компании Нейтан Шульц. — Мы по-прежнему полны решимости разобраться с ней, и бросаем на это значительные ресурсы. Но мы не в состоянии справиться в одиночку, поэтому сотрудничаем с образовательными учреждениями и будем стараться еще больше, в том числе, повышая культуру самих студентов».

Как бы там ни было, создается впечатление, что их усилия пока не приносят плоды. Прошлой осенью бакалавры факультета финансов в Техасском университете A&M использовали Chegg для сдачи онлайн-экзаменов. Тимоти Пауэрс, возглавляющий в вузе комиссию по этическим вопросам, утверждает, что сотни студентов отправили скопированные из Chegg ответы так быстро, что им едва ли хватило бы времени прочитать задания.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

После выборов После выборов

Южная Корея, Сеул, район Куро, 18 декабря 1987 года

Дилетант
Странные железяки и стеклянные шарики: чем на самом деле были непонятные штуки, которые в детстве валялись в каждом дворе Странные железяки и стеклянные шарики: чем на самом деле были непонятные штуки, которые в детстве валялись в каждом дворе

У полезных для детских игр находок было совсем не детское применение

Maxim
#инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью #инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью

Шесть простых практик, которые помогут отвлечься от тревожных мыслей

РБК
«Чтобы стать предпринимателем, нужно разозлиться». Основатель Social Capital Чамат Палихапития — о быстром успехе, ошибках и смысле денег «Чтобы стать предпринимателем, нужно разозлиться». Основатель Social Capital Чамат Палихапития — о быстром успехе, ошибках и смысле денег

Чамат Палихапития — один из самых влиятельных людей в Кремниевой долине

Inc.
Сменить колею: что не так с транспортной политикой в России Сменить колею: что не так с транспортной политикой в России

Почему транспортная политика в России не работает

Forbes
Глубинное кипение магмы Глубинное кипение магмы

Физическая теория связала глубокие землетрясения на Камчатке с дегазацией магмы

Наука
Как научиться брать от жизни все: 8 главных правил Как научиться брать от жизни все: 8 главных правил

Пора выходить за рамки привычного

Playboy
Кружок по интересам Кружок по интересам

Квартира с круговой планировкой для большой и дружной семьи

AD
Больше, больше объема! Откуда пришел модный оверсайз и зачем он нужен Больше, больше объема! Откуда пришел модный оверсайз и зачем он нужен

Почему оверсайз вошел в моду и задержался там на несколько десятилетий

Cosmopolitan
Золото в шкафу: как крошечный стартап помогает крупным компаниям наживаться на буме перепродаж Золото в шкафу: как крошечный стартап помогает крупным компаниям наживаться на буме перепродаж

Секонд-хенд становится тенденцией, от которой в восторге и покупатели, и бренды

Forbes
Как расслабить шею: 5 способов справиться с напряжением Как расслабить шею: 5 способов справиться с напряжением

Как расслабить шею в домашних условиях

Cosmopolitan
Anti-age: 7 правил Anti-age: 7 правил

Чтобы замедлить старение кожи, не обязательно прибегать к салонным процедурам

Добрые советы
Ма, ну сколько можно! Ма, ну сколько можно!

Мамочка, хватит уже критиковать подростка – дай ему возможность ошибаться

Лиза
Как выглядят Как выглядят

Результаты исследования новейшего кратера газового выброса на Ямале

Популярная механика
Элеонора Севенард: «В балете, как в жизни, – если упал, надо подниматься и продолжать» Элеонора Севенард: «В балете, как в жизни, – если упал, надо подниматься и продолжать»

Солистка Большого театра Элеонора Севенард о плюсах служебного романа

Grazia
«Меня все видят — это важно!» «Меня все видят — это важно!»

Кирилл Кяро — о комфорте, габаритах и экстремальных ситуациях на дорогах

OK!
Малыш «Голиаф» — очень смешное и почти нестрашное супероружие вермахта Малыш «Голиаф» — очень смешное и почти нестрашное супероружие вермахта

Танкетка «Голиаф» — крохотное изобретение вермахта

Maxim
Туманный Даль: расшифровываем самые непонятные пословицы Туманный Даль: расшифровываем самые непонятные пословицы

Мы решили растолковать пословицы Даля самостоятельно, и сделали это, как смогли

Maxim
Янковский, Мухаметов, Бикович: самые горячие парни российского кино Янковский, Мухаметов, Бикович: самые горячие парни российского кино

Самые привлекательные и обаятельные парни российского кино

Cosmopolitan
8 успешных людей, которые не вставали (и не встают) в пять утра 8 успешных людей, которые не вставали (и не встают) в пять утра

Вовсе не обязательно вставать в рань, чтобы зарабатывать миллионы

GQ
Смерть от совещаний Смерть от совещаний

Совещания могут стать веселым и невероятно эффективным рабочим инструментом

kiozk originals
Главный подросток мира: стоит ли смотреть документалку о Билли Айлиш Главный подросток мира: стоит ли смотреть документалку о Билли Айлиш

«Билли Айлиш: Слегка размытый мир» — кино про самую главную девочку поколения Z

СНОБ
15 модных укладок на День святого Валентина (на самом деле — на каждый день) 15 модных укладок на День святого Валентина (на самом деле — на каждый день)

Шикарные укладки, которые можно делать и без повода

Cosmopolitan
Магический реализм Магический реализм

Флоренс Уэлч, солистка Florence + the Machine, околдовала мир своим голосом

Glamour
9 лучших игр для двоих: свежие идеи для домашнего свидания 9 лучших игр для двоих: свежие идеи для домашнего свидания

Хватит залипать в сериалы!

Playboy
Говорит и показывает Говорит и показывает

Татьяна Рогаченко — о том, как отказалась платить шантажисту за свои фото

Tatler
31 способ понять, что за человек перед вами 31 способ понять, что за человек перед вами

Несколько особенностей поведения, которые приоткроют тайну личности близкого

Psychologies
Первая глава романа «Братство» Ингара Йонсруда Первая глава романа «Братство» Ингара Йонсруда

Отрывок из дебютного детективного романа «Братство» Ингара Йонсруда

СНОБ
Для фанатов «Бумажного дома» и «Элиты»: новые испанские сериалы Для фанатов «Бумажного дома» и «Элиты»: новые испанские сериалы

Самые интересные испанские сериалы

Cosmopolitan
Бренды образования Бренды образования

Как попасть в престижный университет и стоит ли туда стремиться?

Forbes
Открыть в приложении