Самый безукоризненный сценарий жизни. Бери и пользуйся!

MaximСтиль жизни

План идеальной жизни: где надо родиться, кем работать, когда жениться и далее по списку

Проанализировав многочисленные исследования, мы расписали для тебя самый безукоризненный сценарий жизни. Бери и пользуйся!

Текст: Данила Маслов

600x415_1_f4ee7e3da9f20741214226a3b49ea76e@1200x830_0xac120002_6712237471531907869.jpg

Вечный вопрос, кому жить хорошо (на Руси или где бы там ни было еще), наконец перестал быть риторическим. Слава статистике и изнывающим от безделья ученым (да-да, и британским тоже), которые теперь точно знают, кому, где, как и почем хорошо. Нам осталось лишь вооружиться результатами их изысканий и постараться построить свою жизнь по самому статистически идеальному из всех возможных сценарию.

Начнем с рождения

Где?

С местом рождения определиться не так–то просто. Прежде чем твоя нерожденная душа попытается юркнуть в Швейцарию или Монако, нужно ухватить ее за пятку и изучить так называемый Международный индекс счастья, ежегодно составляемый New Economics Foundation. Туда входят самые разные показатели — начиная с доходов, медицинского обслуживания и безопасности и кончая степенью удовлетворенности, высказываемой населением в опросах.

600x407_1_e80ee9b175a87ce963feba23fd87cd3d@1247x845_0xac120002_1047833351531910708.jpg

Так вот, пальму первенства в вопросах счастья, согласно этому индексу, регулярно завоевывают граждане Коста-Рики. Соревнуются с ними обитатели Ямайки и Доминиканской Республики.

Это при том, что Швейцария болтается где-то ниже первой тридцатки, а Россия или, скажем, США не входят даже в первую сотню. Потому что мы из-за всего переживаем, слишком о многом волнуемся и слишком много работаем. А вот политика «Ешь кокосы, жуй бананы!» оказалась успешной в плане счастья стратегией.

Впрочем, если ты хочешь жить не только счастливо, но и очень долго, то тебе прямой путь в Японию. Невзирая на недавно раскрытые там махинации с припиской возраста и прочим, граждане Ямато по-прежнему живут дольше всех прочих обитателей планеты — среднестатистические 84 года.

И пулей пролетай, не задерживаясь ни на секунду, мимо Зимбабве, Танзании, Афганистана, Сомали и Ботсваны, ибо там обретаются самые несчастные люди на Земле. Не будем увеличивать их количество.

Кем?

Прости, но девочкой. Жить будешь дольше на пять лет, значительно меньше рискуешь погибнуть в результате насилия (война, преступления и т. д.), социальная защита выше.

600x430_1_9a8a2877b6b274a7c4dc8230b18461d6@930x665_0xac120002_15563165721531910697.jpg

Не хочешь девочкой? Ну что же, сам виноват. Но тогда постарайся родиться в семье, принадлежащей к белой расе (эта раса в целом устроилась на планете лучше всех прочих), быть брюнетом (блондины на 5,5 года в среднем раньше лысеют) и весить при рождении не меньше трех и не больше четырех килограммов, так как все, что выше и ниже этих показателей, часто обещает проблемы со здоровьем в дальнейшем.

Попробуем детство

Семья

Никаких разводов! Дети, воспитанные в полной семье, имеют больше шансов на успех в жизни, хороший уход и поддержку родных.

600x363_1_699640c50417e132166315d5605d0971@1274x770_0xac120002_17053190081531910621.jpg

Кроме того, проследи за тем, чтобы у будущих мамы с папой были дипломы о «вышке»: согласно недавнему статистическому отчету по 11 странам, опубликованному в The Economist, люди c высшим образованием тратят на развитие своих детей (чтение, рисование, развивающие игры и т. д.) в среднем 104 минуты в день, в то время как в семьях с более низким образовательным уровнем этот показатель едва дотягивает до 50 минут.

Конечно, велик соблазн родиться в семье кинозвезды и миллиардера, но учти, что в звездных и очень богатых семьях риск развития у детей и подростков неврозов и депрессий в три раза выше, чем у ребенка из семьи, относящейся к высшему среднему классу.

Кстати, если у тебя будет парочка сестер и братьев, — это к лучшему. Да, возможно, в детстве вы будете мутузить друг друга вантузами, но зато твои коммуникативные навыки и способности к социализации будут выше, чем у нервных и угрюмых детей-одиночек.

Кроме того, в зрелом возрасте братья и сестры часто превращаются из психов и плакс в надежных товарищей. По крайней мере, при опросах среди граждан США братья и сестры входят в первую тройку людей, на которых можно рассчитывать в трудную минуту, вместе с друзьями и родителями, решительно обгоняя коллег, начальство, соседей и даже жен (мужей).

И хорошо бы, чтоб твоей маме было больше тридцати лет. Согласно исследованию факультета первичной медицины (Университет Ноттингем), дети матерей, которые старше тридцати лет, реже становятся жертвами несчастных случаев, особенно если речь идет об ожогах, порезах и утоп­лениях. Мы же пытаемся выстроить идеальную жизнь, и ни к чему прерывать это совершенство преждевременной встречей с фритюрницей, полной кипящего масла.

Обучение

Чем раньше ты научишься читать, тем проще и приятнее тебе будет учиться, причем на протяжении всей жизни. К таким выводам печально пришли исследователи Квинслендского института мозга. Печальны они были потому, что современный подход к воспитанию требует от родителей максимально продлевать ребенку пору безмятежного детства и не насиловать его ни азбуками, ни слишком ранней учебой, так что результаты исследования неизбежно должны были вызвать возмущение родителей и педагогов (и вызвали, разумеется).

600x600_1_cda2cc77afbf082367e014158cb1e9e9@665x665_0xac120002_13252201661531911288.jpg

Выяснилось, что если ребенок начинает активно читать (40–50 слов в минуту) до 4-летнего возраста, то в дальнейшем нейронные связи его мозга будут при чтении работать быстрее, чем у прочих людей, причем рисунок этой работы несколько меняется, зоны, «пораженные» чтением, вспыхивают обширнее и ярче, что отлично видно на томографе. При чтении такие люди практически не слышат звучания слов, они просто опознают графический символ слова, часто вообще не озвучивая его в голове, — примерно так, как все остальные считывают, например, дорожные знаки: понимают, что это значит, но не бормочут мысленно «Осторожно, дети!».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Саундтрек к «Брату-2»: как сложилась жизнь музыкантов Саундтрек к «Брату-2»: как сложилась жизнь музыкантов

Чем сейчас заняты музыканты «Би-2» и создатели легендарного саундтрека

Maxim
Не хочешь показаться новичком? 9 фраз, которые нельзя произносить на работе Не хочешь показаться новичком? 9 фраз, которые нельзя произносить на работе

А то так и останешься младшим помощником заместителя директора по маркетингу

Playboy
12 главных проблем, которые создает трезвый образ жизни 12 главных проблем, которые создает трезвый образ жизни

Почему воздержание от алкоголя — плохая идея

Maxim
Как скрестить Канта с хоррором и описать воображаемый СССР? Как скрестить Канта с хоррором и описать воображаемый СССР?

Беседа c Адамом Робертсом

Мир Фантастики
4 самых полезных продукта русской кухни 4 самых полезных продукта русской кухни

Солянка, разносолы, творог и каши: русские блюда, полезные для здоровья

Maxim
По всем фронтам. Как остаться профессионалом во время декрета По всем фронтам. Как остаться профессионалом во время декрета

После декретного отпуска женщина оказывается между двух огней

Forbes
Как не выгореть, ухаживая за пожилыми родителями Как не выгореть, ухаживая за пожилыми родителями

Во что на практике превращается уход за пожилыми родственниками?

Psychologies
Носите свитеры как Хемингуэй Носите свитеры как Хемингуэй

Еще Хемингуэй увидел в свитере не просто предмет сезонного гардероба

GQ
Последние романтики. Молодежь хочет работать в больших компаниях Последние романтики. Молодежь хочет работать в больших компаниях

Молодое поколение уже не верит в стартапы

Forbes
Как следует отвечать на 9 еще более коварных детских вопросов Как следует отвечать на 9 еще более коварных детских вопросов

О том, как общаться с самыми загадочными после жены и ежей существами — детьми

Maxim
10 кинопремьер осени: от «Хищника» до «Богемской рапсодии» 10 кинопремьер осени: от «Хищника» до «Богемской рапсодии»

Новые фильмы выпускают режиссер «Ла-Ла Ленда» и сценарист «Аритмии»

Forbes
KidPhone: лучший друг первоклассника KidPhone: лучший друг первоклассника

Часы-телефон — это новый универсальный гаджет для детей

Популярная механика
Фиаско за миллионы: провалы, которые войдут в историю Фиаско за миллионы: провалы, которые войдут в историю

Ошибки при внедрении новых технологий могут привести к многомиллионным затратам

Forbes
Эксгибиционисты: зачем они делают это? Эксгибиционисты: зачем они делают это?

Эксгибиционизм — это сексуальная девиация

Cosmopolitan
Рыба с душком. В офисе «Норебо» прошли обыски Рыба с душком. В офисе «Норебо» прошли обыски

Сооснователь «Норебо» пытается отсудить у партнера треть бизнеса

Forbes
Марсианский обман. Как SpaceX заработает на новой «холодной войне» Марсианский обман. Как SpaceX заработает на новой «холодной войне»

Выиграет ли Илон Маск от участия в новой «холодной войне»

Forbes
Только ты и новая музыка Только ты и новая музыка

Где брать новое, чтобы всегда было интересно?

Esquire
Платье на брюки и еще пара трендов из 90-х: 16 луков с показа Victoria Beckham Платье на брюки и еще пара трендов из 90-х: 16 луков с показа Victoria Beckham

Платье на брюки и еще пара трендов из 90-х: 16 луков с показа Victoria Beckham

Cosmopolitan
Как Земля защищает иные миры: 7 интересных фактов Как Земля защищает иные миры: 7 интересных фактов

Что такое planetary protection

Популярная механика
Новый разворот. Принцип стартаперов, который поможет построить карьеру Новый разворот. Принцип стартаперов, который поможет построить карьеру

Идея «планомерного построения карьеры» в наше время устаревает

Forbes
Сколько стоит организовать модный показ Сколько стоит организовать модный показ

Модный показ: гонорары моделей, сценография, кейтеринг и многое другое

Vogue
«Рок — это бегать по крышам в 44 года» «Рок — это бегать по крышам в 44 года»

В этом году группа «Ночные снайперы» отмечает юбилей — 25 лет со дня основания

OK!
Троллинг по-фински Троллинг по-фински

Жизнь Муми-троллей — идеальная в представлении финнов

Вокруг света
Что надеть ранней осенью: советы дизайнера Что надеть ранней осенью: советы дизайнера

Что надеть ранней осенью: советы дизайнера

Cosmopolitan
Деньги, пропавшие без вести Деньги, пропавшие без вести

Клиенты банков ежедневно теряют деньги на своих счетах из-за атак хакеров

Эксперт
Marvel Spider-Man Marvel Spider-Man

Marvel Spider-Man. Блеск и нищета

Игромания
Стоп- сигнал! Стоп- сигнал!

О характерных уловках, на которые идут инспекторы

АвтоМир
Forbes составил очередной рейтинг крупнейших частных компаний Forbes составил очередной рейтинг крупнейших частных компаний

Лучшие результаты в рейтинге 2018 года показали угольщики и строители

Forbes
Молодильное яблоко: зачем руководителю быть ближе к молодым сотрудникам Молодильное яблоко: зачем руководителю быть ближе к молодым сотрудникам

Направьте свой интеллект на адаптацию к меняющейся среде

Forbes
Двадцать девять лет, чтобы понять, как стоит жить Двадцать девять лет, чтобы понять, как стоит жить

Двадцать девять лет, чтобы понять, как стоит жить

Psychologies
Открыть в приложении