Как расторгнуть брак «своими силами»?

ForbesОбщество

От заявления до свидетельства: все, что нужно знать о процедуре развода

Олеся Гаврилова

Фото Getty Images

Развод — психологически тяжелый процесс, даже если супруги расстаются без взаимных претензий. Пройти через него проще, зная обо всех юридических тонкостях процедуры. Вместе с адвокатом, руководителем практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation Викторией Дергуновой разбираемся, как расторгнуть брак «своими силами», что делать, если дело дошло до суда, и как долго придется ждать решения.

По данным Росстата, в 2023 году число зарегистрированных разводов уменьшилось на 25% по сравнению с 2022-м. При этом 2022-й примечателен рекордным числом распавшихся браков за последние пять лет. Участники опроса, проведенного ВЦИОМ в 2021 году, среди основных причин называли бедность (33%), взаимное непонимание (15%), неверность одного из партнеров (14%), бытовые проблемы (10%), несовместимость характеров и пьянство одного из супругов (по 8%).

Суд или ЗАГС?

От того, происходит ли расторжение брака по взаимному согласию супругов и есть ли у них общие несовершеннолетние дети, зависит то, как предстоит подавать на развод.

Оба согласны, детей нет

Супругам, которые хотят расторгнуть брак по взаимному согласию, необходимо обратиться с совместным заявлением в любой орган ЗАГС или МФЦ. В некоторых случаях его можно подать через Госуслуги (подробнее об этом ниже).

Если нет желания или возможности идти лично, можно заполнить «заявление лица, не имеющего возможности лично явиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния», засвидетельствовав у нотариуса свою подпись на этом документе.

Если в назначенную дату развода придет хотя бы один из супругов, брак расторгнут даже без согласия и присутствия второго.

Оба согласны, дети есть

Если у пары есть общий ребенок, расторгать брак придется в суде, даже если споров о его воспитании и содержании нет. Процедура мало чем отличается от процедуры в ЗАГСе. При этом можно попросить суд рассмотреть дело о разводе в свое отсутствие, а решение прислать по почте.

Кстати, мнение ребенка о разводе родителей ни органами ЗАГС, ни судом, ни органами опеки не исследуется и не учитывается, поскольку ребенок не является участником супружеских отношений, а его права не зависят от матримониального статуса родителей, равно как и их обязательства по его воспитанию и содержанию.

После получения выписки из решения суда о расторжении брака нужно обратиться с ней в орган ЗАГС или МФЦ для регистрации развода и получения свидетельства.

Между супругами нет согласия

Один из супругов может отказываться разводиться или подать заявление на расторжение брака. А даже если и согласится на развод, то будет всячески уклоняться от формальных процедур. Тогда обращение в суд — единственный вариант. Процесс может затянуться, если между супругами возникнут споры о разделе имущества, воспитании и содержании детей.

Один из супругов без вести отсутствует или осужден

Как развестись с мужем или женой, чье местонахождение неизвестно? В этом случае, а также если супруг признан судом недееспособным или приговорен к лишению свободы на срок свыше трех лет, брак может быть расторгнут без суда — даже при наличии несовершеннолетних детей. Но нужно дополнительно представить документы, подтверждающие соответствующие факты (решение суда о признании недееспособным или безвестно отсутствующим либо приговор суда об осуждении к лишению свободы). Размер госпошлины — 350 рублей.

В этом случае также можно подать заявление через Госуслуги.

Развод своими силами

Если расторжение брака будет происходить в органах ЗАГС, то необходимо заполнить заявление (можно сделать это заранее или на месте) и подать его вместе с оригиналом свидетельства о регистрации брака и квитанцией об оплате государственной пошлины. Это может сделать и один из супругов при условии, что подпись второго нотариально засвидетельствована.

ЗАГС назначит день расторжения брака — не ранее чем через месяц со дня подачи заявления. В этот день хотя бы один из супругов должен явиться для получения свидетельства о расторжении брака.

Зарегистрировать расторжение брака можно и через Госуслуги, если:

  • у одного из супругов есть решение или приговор суда, на основании которого возможна регистрация развода (решение о расторжении брака, решение суда о признании второго супруга безвестно отсутствующим или недееспособным; о лишении его или ее свободы на срок свыше трех лет);

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов

Санкции, наложенные на российские металлы, могут быть на руку Китаю

Forbes
Взлет и падение Микки-Мауса Взлет и падение Микки-Мауса

Краткая биография главного диснеевского героя

Weekend
Как Мария Грекова создает «Нормальные места» для людей с особыми потребностями Как Мария Грекова создает «Нормальные места» для людей с особыми потребностями

Как запускать социальные проекты и трудоустраивать людей с инвалидностью

Forbes
Генетики обнаружили родственников в раскопанной в Шаньси средневековой гробнице Генетики обнаружили родственников в раскопанной в Шаньси средневековой гробнице

Ученые прочитали геномы 4 человек в общей гробнице XI–XIII веков нашей эры

N+1
9 проверенных шагов к совместному оргазму 9 проверенных шагов к совместному оргазму

Какие приемы помогут вам и вашему партнеру достичь совместного оргазма?

Psychologies
Коуч или психолог? Как выбрать эксперта для решения проблемы Коуч или психолог? Как выбрать эксперта для решения проблемы

Коуч vs психотерапевт? С чем идти к первому, а с чем — ко второму?

Psychologies
От поражения до победы От поражения до победы

Йом-кипур в Израиле отмечают практически все, даже не очень верующие люди

Дилетант
Кащей из «Слова пацана» грозит «уничтожить» звезд Голливуда: что стоит за дерзкими высказываниями актера Кащей из «Слова пацана» грозит «уничтожить» звезд Голливуда: что стоит за дерзкими высказываниями актера

Что скандальное поведение может говорить о Никите Кологривом?

Psychologies
В жизни как в кино В жизни как в кино

7 ошибок Бриджит Джонс, которые ты совершаешь, даже не замечая

Лиза
TANK 300 прибавляет 450 TANK 300 прибавляет 450

Великолепие Tank 300 в том... что он не должен был появиться

4x4 Club
Дерматиломания: как угомонить руки Дерматиломания: как угомонить руки

Почему некоторые люди расчесывают и повреждают кожу, как справиться с проблемой?

Psychologies
Месть матери: громкое дело Марианне Бахмайер, отомстившей убийце своего ребенка прямо в зале суда Месть матери: громкое дело Марианне Бахмайер, отомстившей убийце своего ребенка прямо в зале суда

Марианне Бахмайер застрелила в прямо в зале суда соседа, и это была месть

VOICE
Взломали WhatsApp. Что делать и как себя обезопасить Взломали WhatsApp. Что делать и как себя обезопасить

Как понять, что у вас хотят увести аккаунт WhatsApp и нейтрализовать взлом

Цифровой океан
Великий космополит эвриптерус Великий космополит эвриптерус

Эвриптерус – серафим Силурийского моря

Наука и Техника
15 способов справиться с гневом 15 способов справиться с гневом

Как не позволить гневу разрушить вас и вашу жизнь?

Psychologies
«Лучшей возможности, чем сейчас, не будет» «Лучшей возможности, чем сейчас, не будет»

Павел Беликов о перспективах, открывшихся перед российским станкостроением

Монокль
Психология предубеждения: как почитатели Моцарта и Гете создали Холокост? Психология предубеждения: как почитатели Моцарта и Гете создали Холокост?

Как в Германии произошел поворот от культурного процветания к Холокосту?

Psychologies
Мотои Миура: «Я исключение из правил, редкий экземпляр» Мотои Миура: «Я исключение из правил, редкий экземпляр»

Японский режиссер Мотои Миура — о частном театре и японском театре в целом

Монокль
Надежда Бабкина: «Красотой русских женщин восторгается весь мир!» Надежда Бабкина: «Красотой русских женщин восторгается весь мир!»

Сценический образ Надежды Бабкиной узнаваем в любом уголке нашей страны

Лиза
Стойкий Физтех* Стойкий Физтех*

Проректор МФТИ Виталий Баган — МФТИ создал уникальную образовательную систему

Монокль
Чтение выходного дня: рассказ Макса Лоутона «Кето и кеносис» Чтение выходного дня: рассказ Макса Лоутона «Кето и кеносис»

Рассказ мастера американской словесности Макса Лоутона

Правила жизни
Вы поразитесь! Как в Китае снесли город-крепость Коулун: фото и история Вы поразитесь! Как в Китае снесли город-крепость Коулун: фото и история

«Город тьмы», окруженный стеной, был практически неуправляемым

ТехИнсайдер
Александр Куприн: «Надо любить жизнь, но надо и покоряться ей» Александр Куприн: «Надо любить жизнь, но надо и покоряться ей»

Почему писатель Александр Куприн эмигрировал и почему вернулся?

Караван историй
А мы идем на Север! А мы идем на Север!

Почему растет спрос на северные экспедиции и зачем вообще туда едут люди

Y Magazine
Стоит ли чистить язык специальным скребком Стоит ли чистить язык специальным скребком

Есть ли польза от скребка для языка или можно чистить язык простой щеткой?

ТехИнсайдер
Все по-взрослому: как прошел тест-драйв китайских Jetour в снегах Карелии Все по-взрослому: как прошел тест-драйв китайских Jetour в снегах Карелии

Как ведут себя китайские кроссоверы Jetour в реальной жизни?

Forbes
Как стирать кашемировую и шерстяную одежду, чтобы она выглядела как новая Как стирать кашемировую и шерстяную одежду, чтобы она выглядела как новая

Как правильно ухаживать за шерстяными и кашемировыми вещами

ТехИнсайдер
«Зефирный» тест: что это такое и как он определяет уровень человеческого благосостояния «Зефирный» тест: что это такое и как он определяет уровень человеческого благосостояния

Глава из книги «Самые странные в мире» о психологическом своеобразии людей

Psychologies
Как правильно ссориться и мириться с мужчиной: 7 важных нюансов Как правильно ссориться и мириться с мужчиной: 7 важных нюансов

В чем главный секрет долгих и крепких взаимоотношений между мужчиной и женщиной?

Psychologies
ТОП-7 лучших пикапов: характеристики и фото ТОП-7 лучших пикапов: характеристики и фото

Лучшие новые пикапы на рынке России

РБК
Открыть в приложении