Маленькая Британия большого мира

kiozk originalsКультура

Остров Ее Величества

Маленькая Британия большого мира

Автор: Билл Брайсон – англо-американский автор, известный своими остроумными и захватывающими работами о путешествиях, английском языке и науке. Брайсон уроженец США, однако до 1995 года большую часть времени он проживал в Англии. В 1995 году Брайсон решил вернуться на родину, в Америку, где не был почти 20 лет. Прежде чем покинуть Европу, он предпринял прощальный тур по острову Великобритания и попытался понять, чем ему мила эта страна и что же такого особенного в людях, ее населяющих. Итогом этого путешествия и стала книга «Остров Ее Величества», ставшая мировым бестселлером, книга, написанная американцем с английским чувством юмора.

0:00 /
1451.629

Для кого эта книга?

Книга обязательна к прочтению всем, кто интересуется Британией, ее природой и культурой. Трудно представить себе лучшего проводника по этому загадочному и одновременно близкому для каждого европейца острову. Кто может интереснее рассказать о нем, чем человек, который влюбился в Британию настолько, что остался там на 20 лет? Все любят Родину, но обычно откладывают настоящее знакомство с ней и мало путешествуют по своей стране. Брайсон же не переставал изучать Британию с рвением настоящего путешественника на протяжении всех 20 лет, поэтому его взгляд на туманный Альбион уникален.

Путешествие по Британии с остроумным гидом.

Представьте себе провалившееся ограбление банка, в результате которого потенциальный грабитель уходит ни с чем после того, как посетители говорят ему «Отвали!». Довольно смелый поступок, не находите?

Это реальная история. Но, как оказалось, гнев клиентов банка вызвала вовсе не попытка совершения преступления, а плохие манеры горе-грабителя. Ведь никто не должен лезть без очереди – даже если это ограбление.

Добро пожаловать в Британию!

Что же, помимо строгого почитания этикета во время ожидания в очередях, отличает Британию от остального мира? Что движет ее жителями?

Вы не ошибетесь, если спросите об этом Билла Брайсона – американца по происхождению, внимательно и с юмором наблюдающего за устоями, обычаями и самобытностью своего нового дома – Великобритании. Эта книга – собрание заметок автора о людях, культуре и географии Соединенного Королевства.

Из этого обзора вы узнаете:

  • почему лондонские таксисты так гордятся своей работой;
  • почему британцы начинают разговор с извинений;
  • и как группа необученных шахтеров стала предметом восхищения знатоков искусства.

Британия – это маленький остров, где полно захватывающих дух мест и выдающихся личностей, их населяющих.

После 20 лет, проведенных в Британии, коренной американец Билл Брайсон решил вернуться в Соединенные Штаты со своей семьей, чтобы его дети получили опыт жизни в другой стране. Перед возвращением в Америку автор этой книги отправился в прощальный тур по Британии. Его целью было провести пару недель, посещая свои любимые места и вновь открывая для себя любовь к острову, укравшему его сердце много лет назад.

В начале списка Брайсона располагались лично для него значимые места – например, городок Верджиния-Уотер неподалеку от Лондона. Здесь автор впервые обосновался после прибытия в Британию в 1973 году. Сначала Брайсон планировал просто навестить старых университетских друзей, однако совсем скоро устроился на работу в местный санаторий. Там он и встретил женщину, на которой женился 16 месяцев спустя.

Что же еще открыл для себя Брайсон в своем новом доме?

Начнем с размера территории. Глазами американца Великобритания представляется совсем крошечной.

Возьмем, к примеру, реку Темзу. Она имеет довольно важное значение для истории Соединенного Королевства, но если бы она находилась в США, то занимала бы всего лишь 108 место по протяженности среди всех рек Америки! Так же и Озерный край – горный регион на севере Англии, известный своими многочисленными водоемами, – меньше по размеру, чем, например, агломерация Миннеаполис/Сент-Пол в американском штате Миннесота.

Может, Британия и маленькая страна, но она гораздо более плотно населенная, чем Соединенные Штаты.

Чтобы осознать, насколько густонаселенной является Британия, представьте себе население Иллинойса, Пенсильвании, Массачусетса, Миннесоты, Мичигана, Колорадо и Техаса, а затем уместите их всех на территории штата Айова!

Но не только высокая плотность населения выделяет Великобританию среди других стран мира – она также является родиной огромного числа выдающихся людей и важных объектов.

Билл Брайсон рассказывает про кладбище в маленькой деревне Саттон Кортни, недалеко от города Оксфорд. Блуждая по его тропинкам, Брайсон обнаружил, что на этом небольшом сельском кладбище были похоронены, например, знаменитый писатель Джордж Оруэлл и Герберт Асквит, пятьдесят второй премьер-министр Великобритании от Либеральной партии, занимавший эту должность на момент начала Первой мировой войны.

Надгробные камни Оруэлла и Асквита довольно просты: на них всего лишь выгравированы скромные надписи. Тот факт, что две личности, чьи имена знает весь мир, могут быть тихо похоронены на одном кладбище, дает основания полагать, что это не редкость для Британии.

Оксфорд переполнен следами знаменитостей. Лаборатория, в которой Эдмунд Галлей обнаружил комету, названную позже в его честь, находится всего в двух шагах от беговой дорожки, где Роджер Баннистер поставил рекорд, став первым человеком, пробежавшим милю быстрее, чем за четыре минуты. А прямо за углом находится старый дом Кристофера Рена – английского архитектора и математика, который перестроил центр Лондона после великого пожара 1666 года, создателя национального стиля английской архитектуры – реновского классицизма.

Британия обладает необычайно богатым культурным наследием.

Британия может и занимает мало места на карте, но свою небольшую территорию она более чем компенсирует невероятно богатым культурным и историческим наследием.

Число важных исторических объектов и зданий в Соединенном Королевстве просто не укладывается в голове. К сожалению, им не всегда предоставляется необходимая защита.

Давайте взглянем на числа. 445 000 зданий Британии отмечены за их архитектурные достоинства или представляют определенный исторический интерес, еще 12 000 средневековых церквей и 600 000 объектов представляют археологический интерес – и это только те, что были обнаружены к настоящему времени!

При этом одна только деревня Билла Брайсона, крошечное поселение в Йоркшире с населением менее 100 человек, может похвастаться большим количеством построек XVII века, чем вся Северная Америка вместе взятая!

Из-за такого огромного количества старинных зданий и объектов люди часто принимают их как должное. Положения о регулировании использования и охраны исторических зданий оказываются безрезультатными и просто недостаточно строгими. Даже на охраняемых территориях строительные кодексы иногда на удивление лояльны, и радикальные изменения исторически важных зданий могут производиться без серьезных последствий.

Это проиллюстрировал случай в городке Рединг в центральной части церемониального графства Беркшир. В 1992 году компания-застройщик снесла здесь пять зданий, которым была присуждена архитектурная и историческая значимость. И чем вы думаете это аукнулось компании? – Всего лишь штрафом в 675 фунтов стерлингов!

Но, к счастью, в Великобритании есть и хорошо охраняемые исторические места.

Биллу Брайсону особенно нравится Дарем – исторический город на северо-востоке Англии, административный центр одноименного графства. Автор считает Дарем одним из самых чудесных мест во всей Британии, а Даремский собор – одним из лучших во всем мире!

Этот собор, чистейший образец норманского извода романского стиля, был построен норманнами в 1093 году. Расположенный на вершине утеса на скалистом берегу реки Уир, он имеет гармоничный и свободный от современных атрибутов интерьер. Это позволяет таким прекрасным деталям, как яркое витражное стекло и красивые, надежные деревянные скамьи, выйти на передний план.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Верх безвкусицы! 7 сочетаний в одежде, которые испортят любой образ Верх безвкусицы! 7 сочетаний в одежде, которые испортят любой образ

Сочетать несочетаемое получается далеко не всегда

Cosmopolitan
Как читать книги Как читать книги

Руководство по чтению великих произведений

kiozk originals
Только женщины спасут этот мир Только женщины спасут этот мир

Виктор Пелевин написал роман для читательниц

Эксперт
Змеи в костюмах Змеи в костюмах

Как защититься от психопатов на работе

kiozk originals
У каких стран на вооружении стоят русские и советские танки У каких стран на вооружении стоят русские и советские танки

Т-90 и Т-55 — самые главные путешественники!

Maxim
Тайная жизнь деревьев Тайная жизнь деревьев

Что они чувствуют, как они общаются – открытие сокровенного мира

kiozk originals
Поругаться и не расстаться Поругаться и не расстаться

Все семейные пары ссорятся – и это нормально. Главное, не переходить грань

Лиза
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
«Белорусы проснутся в новой стране»: как президентские выборы переросли в уличную войну «Белорусы проснутся в новой стране»: как президентские выборы переросли в уличную войну

Президентские выборы в Белоруссии переросли в масштабные столкновения с милицией

Forbes
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
7 лучших фильмов Алана Паркера, которые действительно стоит посмотреть 7 лучших фильмов Алана Паркера, которые действительно стоит посмотреть

Чем нам запомнился сэр Алан Уильям Паркер

Maxim
Необычные напоминалки Необычные напоминалки

Эти напоминалки помогут тебе не сбиться с намеченного пути

Лиза
Думай как математик Думай как математик

Как решать любые проблемы быстрее и эффективнее

kiozk originals
Шелковый Путь Шелковый Путь

Дорога тканей, рабов, идей и религий

kiozk originals
Как слушать, чтобы люди вам открывались: 8 советов Как слушать, чтобы люди вам открывались: 8 советов

Какие приемы помогут расположить к себе собеседника?

Psychologies
Физики разработали лазер на гетероструктуре германий-олова с электрической накачкой Физики разработали лазер на гетероструктуре германий-олова с электрической накачкой

Протестирован лазер на гетероструктуре германий-олова с электрической накачкой

N+1
На дне морском На дне морском

Хвалынск — маленький город на великой реке

Огонёк
С видом на город С видом на город

Интерьер в современном стиле в доме с потрясающим видом на Неву и Смольный собор

SALON-Interior
Глава из книги Филипа Пулмана «Книга пыли. Тайное содружество» Глава из книги Филипа Пулмана «Книга пыли. Тайное содружество»

Новый роман Филипа Пулмана «Книга пыли. Тайное содружество»

СНОБ
Яд сделал динго крупнее Яд сделал динго крупнее

Как использование ядов изменяет фенотип крупных позвоночных

N+1
Эмоцио VS рацио: как найти золотую середину Эмоцио VS рацио: как найти золотую середину

Быть собой, безусловно, важно, но в отношениях необходима мудрость

Psychologies
Как заслужить репутацию экологичного бизнеса Как заслужить репутацию экологичного бизнеса

Важно продумать перед тем, как выйти на тропу экологичности

СНОБ
Вылизывающие друг друга коровы создали сложную социальную сеть Вылизывающие друг друга коровы создали сложную социальную сеть

Взаимоотношения копытных оказались весьма замысловатыми

N+1
Впечатлить за 2 секунды: как радость, ярость, страх и зависть влияют на нашу работу Впечатлить за 2 секунды: как радость, ярость, страх и зависть влияют на нашу работу

Как осознавать эмоции, использовать себе во благо и влиять на энергию команды

Forbes
История одной катастрофы: взрыв селитры в порту Техаса, 1947 История одной катастрофы: взрыв селитры в порту Техаса, 1947

За 73 года до катаклизма в Бейруте очень похожая история прогремела в Америке.

Maxim
Черная лопасть снизила смертность птиц от ветряков Черная лопасть снизила смертность птиц от ветряков

За десять лет восемь турбин убило 82 птицы

N+1
Сколько на самом деле потенциально обитаемых планет в нашей Галактике? Сколько на самом деле потенциально обитаемых планет в нашей Галактике?

Разбираемся, какая жизнь может быть на экзопланетах в других системах

Naked Science
4 из 5 предпринимателей в России заметили, что эффективность их команд упала на удаленке. Почему так вышло — и что с этим делать 4 из 5 предпринимателей в России заметили, что эффективность их команд упала на удаленке. Почему так вышло — и что с этим делать

Почему сотрудники, перешедшие на удаленку, значительно потеряли в продуктивности

Inc.
Cамые быстрые машины 2020 года — от Tesla Roadster до Devel Sixteen Cамые быстрые машины 2020 года — от Tesla Roadster до Devel Sixteen

Эти тачки способны на многое

Playboy
Открыть в приложении